Автор Тема: Про угон, возврат и расследование...  (Прочитано 20411 раз)

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской




Помните эту картинку?? 


продолжаю...

И так, постановление суда вступило в законную силу. Частично восстановлена справедливость  -  угонщик получил по заслугам и отправлен отбывать наказание, мне вернули мой моц да еще назначили хорошую компенсацию и за материальный, и за моральный ущерб.

Ну, казалось бы, живи и радуйся!!

Но когда я подробно расскажу вам об этой истории, то сами поймете, сколько же говна вертится вокруг нас, и радоваться-то особо нечему.

Вернемся почти на 3 года назад...

Помните, на каком подъеме я тогда собирался отчалить в Европу? И какие грандиозные были планы попутешествовать, а?

Это было весной 2010 года (см. рассказ за 2010 год)...

Тогда я на новенькой R6 приехал из Москвы в Ставрополь. Надо было зарегистрировать моц, иначе бы в Европу не выпустили. Московские друзья в это время оформляли мне Шенгенскую визу, а я ждал их звонка, что все готово и можно выезжать.

И так, радость предстоящей поездки в Европу, новенький моц, томительное ожидание... В общем, полный кайф.

В один из дней (это было в 20-х числах апреля 2010), уже с номерами и техосмотром, накатавшись до приятной усталости, я вернулся домой ночью, где-то в районе полуночи. Моц, как всегда, спокойно поставил у подъезда, среди кучи машин. Ничего не предвещало беды, никакого опасения, что кто-то тронет моц или, тем более, угонит, не было (бдительные соседи на всех этажах, хорошая обстановка во дворе..., это, видимо, меня и расслабило).

Замкнул руль (запомните это место, я к нему еще вернусь) и поднялся домой. Что уж я тогда делал дома, не помню, ну, наверное, посмотрел новости по телеку, попил кофе... Перед сном (это был час ночи) я вышел на балкон, посмотрел на моц (мигала лампа иммобилайзера) и пошел спать.

Ночь была беспокойная, во всей красе разразился первый весенний ливень. Громыхало и полыхало молниями так, как будто началась 3-я Мировая война. Сама природа кричала мне о надвигающейся беде. Я ворочался, но природу не слушал...

Утром, часов в 8 проснулся, вышел на балкон, глянул вниз, а там пустота!!!
Сначала мне показалось, что я чего-то не понимаю, что я ошибся, моц ведь должен был быть на месте!! Но пустота есть пустота, она означала, что моцыка нет.
Наверное с полминуты я еще пытался отойти от шока и развидеть свой моц. Но чуда не происходило, моцыка не было.
Потом я пулей спустился вниз, обежал вокруг несколько домов, а моца так и не было...

Ну, а потом, все было как обычно  -  вызвал милицию, приехали из уголовного розыска и из ГИБДД, был еще какой-то в пятнистой одежде с собакой. Потом, когда все отработали на месте, меня позвали в Промышленную ОВД, там я написал заявление и ответил на какие-то вопросы... Помню, что все это происходило как бы и не со мной, и как бы во сне.
Еще я позвонил своим друзьям, которые подключили к поиску моцыка политиков, чекистов, бандитов и много еще кого.
В общем, искали все. Доложили даже главному милиционеру края, который дополнительно прислал специально обученных оперов, и те заверили меня, что обязательно найдут моц, хоть из под земли.

Как показали прошедшие 3 года, на самом деле никто ничего не искал. Более того, сами менты участвовали в сбыте моего похищенного моцыка (об этом чуть позже).

А мне оставалось вернуться в Москву, а дальше  -  в Италию, ведь угон моцыка не отменял той миссии, которая на меня возлагалась по спасению обанкротившегося ресторана в Милане.


Друг Михаил помог восстановить картину, как примерно стоял мой моц перед угоном (специально сделан дневной коллаж, чтобы понятнее было)







А это уже моя фотка, сделанная с моего балкона на следующую ночь после угона (тоже, чтобы нагляднее увидеть условия, в которых угонялся моц)












Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
  :shok: на самом интересном месте

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
И не говори...
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
R6 ночью, во дворе(!!!), не прикованный тремя цепями и без сигналки с обратной связью?! Да ещё и в Ставрополе?!!!
Евгений, вы- офигенно спокойный человек!
Live Free or Die

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
R6 ночью, во дворе(!!!), не прикованный тремя цепями и без сигналки с обратной связью?! Да ещё и в Ставрополе?!!!
Евгений, вы- офигенно спокойный человек!


Только что ответил на аналогичную реплику на форуме moto26.ru. Привожу переписку

"FMC Sochshenko": 

я конечно извиняюсь- но мот ночью у подъезда......... еще бы бутылку водки оставил на улице, а через неделю за ней вернулся. 
угонщики козлы, конечно, он прое.. сам. с таким мотом не разорился бы гараж снять.
зы не то, что бы я капитан очевидность, но в голове не укладывается это-

 Ничего не предвещало беды, никакого опасения, что кто-то тронет моц или, тем более, угонит, не было (бдительные соседи на всех этажах, хорошая обстановка во дворе..., это, видимо, меня и расслабило)....


Blitz:

Ну, да! Подъебнул конечно...

Вообще-то, всю свою сознательную жизнь как-то удавалось жить среди таких людей, где положишь пачку баксов, и она будет лежать до тех пор, пока я её не возьму. Хоть целый год будет лежать и пылью покроется, но пальцем никто не прикоснётся.

Не предполагал, что попаду в другую среду.



"FMC Sochshenko":

да не подъебнул, простоя и машину на улице на ночь никогда не оставлял, за 3 квартала  в гараж бегал. а мот тем более- не спиз..., так уронят или на сувениры разберут. я к тому, что люди на ваших ошибках учились, не надо провоцировать потенциальных угонщиков.


Blitz:

Владимир!

Вот здесь я имею диаметрально противоположное мнение.
Скажу больше  -  угон мотоцикла - это самая больная для меня тема. Тема, которая фактически свидетельствует о разложении и деградации нашего братства.

Вы заметили, как устойчиво в мотолексиконе укоренилась фраза "моц без документов"? И характер-то у фразы такой добрый и прямо безобидный. И никто на эту фразу уже не реагирует  -  ни менты, ни админы мотофорумов, ни наши братья...

Удивительное дело!! Ну, что же тут такого, что моц без документов!!?? Всякое же может быть  -  документы застряли где-нить на таможне или потерялись или ... Дальше следует миллион сказок, которые придумались урками и бережно передаются из уст в уста, лишь бы оправдать себя и в глазах товарищей выглядеть как бы красиво, дескать, езжу на легальном моцыке. 

И, как ни странно, эти сказки хорошо работают в слабых головенках.

Какие таможни! Какие утери!! Схема-то примитивна, как любая афера. Находится урка, который угоняет моц. И тут же продает этот моц без документов, но за полцены. Желающих хоть отбавляй. Урке не надо даже напрягаться, чтобы выдумывать сказку о судьбе документов. Сказку готов придумать тот, кто покупает спизженый моц. Всем и так понятно, что моц ворованный, но глубоко похрен, лишь бы халява.

И когда за спизженый моц заплачена хоть копейка, тогда уже моц начинает жить другой, как бы легальной жизнью. Попробуй скажи тому уебку, который купил спизженый моц, что он не прав! Мля, что ту начнется!! Он будет стучать себя пяткой в грудь и брызгать слюной, что это его законный моц, что он его КУПИЛ. А документы? Да, кому они нужны эти документы, если их в жизни никто не посмотрит  -   ни менты, ни мотобратья. Главное -  погромче орать о "покупке" и придумывать новые сказки об отсутствии документов. Пиздеть-то легче, чем на моц заработать.

А дальше моц может бесконечно перепродаваться из рук в руки. И все, кто прикоснулся к этому грязному моцыку, в дальнейшем и на равных будут тусоваться с нормальными людьми. А тем нормальным никогда в голову не придет хотя бы раз взять кого-нить за жопу и сдать ментам на растерзание всю цепочку уебков, которые владея спизженным моцыком, мнят себя нашими товарищами. 

Именно по этой причине на Закрытии сезона 2011, среди сотни вроде бы нормальных людей, никто даже глазом не повел, когда там тусовался чувак с бабой на моем спизженном моцыке. А чувак веселился, шутил, балагурил, обрастал новыми знакомствами, становился "своим" в наших рядах... Дальше не хочу продолжать, противно пиздец как...

Это к слову о братстве (на форуме свежая тема).

И еще...

В этом сезоне встречался с очень интересным парнем (вырабатывали стратегию борьбы с угонщиками). В начале года у этого парня в Ставрополе угнали новенькую R1.
Моц был не простой, а эксклюзивный. Там тюнинга было надето по цене, как сама R1. Хранился моц в частном доме, 4-метровый забор, бронебойный гараж... В гараже были 2 дорогущие машины, скутер, сама R1 и еще куча сверхдорогущих великов (по цене больше сотки каждый). Моц стоял задвинутый к стене машинами, скутером и великами. Все взломали, раскидали... Ничего другого не взяли, а только моц и экип.

Так что, Владимир, Вы  -  за цепи и замкИ, а я был и остаюсь при убеждении  -  самая надежная защита моцыков - это непременное закрытие всех мотоугонщиков, какой бы ценой не давался их поиск. А также жестокое наказание всей последующей цепочки "псевдовладельцев".

Честь нашего сообществоа стОит этого.

P.S. Как раз сейчас и работаю над тем, чтобы все, кто прикасался к моему моцыку и пока еще на свободе, так же получили по заслугам, как и непосредственный угонщик.

Честь имею.





Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской

Евгений, подпишусь под каждым словом. Но должен заметить, нужно иметь какой-то сверхвысокий уровень сознания, чтобы исправлять наше больное общество путём ловли потенциальных преступников на новенький R6. Я так точно не смогу.
Live Free or Die

Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Евгений, полностью согласен (кстати, когда я в компании задвинул аналогичный спич, был сильно удивлен похуизмом и отсутствием понимания - ну бездок, ну нет денег на нормальный у кого-то, И ЧО?), но Р6 под окнами - это провокация )
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека

...
Вообще-то, всю свою сознательную жизнь как-то удавалось жить среди таких людей, где положишь пачку баксов, и она будет лежать до тех пор, пока я её не возьму. Хоть целый год будет лежать и пылью покроется, но пальцем никто не прикоснётся.
...
  Евгений полностью с Вами согласен, но ИМХО куда девать реальность ...

Оффлайн Hranitel

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Авторитет: 34
  • Пол: Мужской
Продолжение рассказа то будет,чем всё закончилось?
Kawasaki ZZR 440-2
Suzuki RF 900
Honda CBR 929 фаерблейд
Gilera Runner 180
Kawasaki ZX 9R
Kawasaki НИНЗЯ 250
Kawasaki НИНЗЯ 300

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Продолжение рассказа то будет,чем всё закончилось?
Терпите, продолжение будет я уверен, всем интересно чем все закончилось :blush:
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #10 : 21.01.2013, 12:48:12 »

продолжаю…

По факту угона было возбуждено уголовное дело №ХХХХХ (пункт 3 статьи 158 – Кража в крупном размере, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до 6 лет).

И за дело взялся следователь Маслов. Помню, какое он делал важное и глубокомысленное лицо, заверял, что отдаст все силы, но злоумышленников найдёт, давал даже мне свою визитку для оперативной связи.

А я, в уверенности, что завертелось, уехал в Милан. Мне тогда казалось, что Маслов будет день и ночь допрашивать население и слушать все телефонные переговоры, он обязательно просмотрит записи со всех городских камер видеонаблюдения, он подключит к поиску своих информаторов… Короче, он будет рыть и обязательно что-нибудь нароет.

Месяца через три, где-то уже летом, меня насторожило, что Маслов ни разу не позвонил. Тогда я позвонил ему сам и узнал, почему он не звонил. Оказывается, его с треском выгнали с работы, а дело передали другому следователю (здесь начинайте отсчёт, чтобы потом не сбиться, сколько «следователей» мусолили это дело).

Не очень просто мне из Милана, да ещё по телефону, удалось разузнать, кому передали дело об угоне моего моцыка. Теперь за него взялась следователь Орлова, целый капитан, не то, что разгильдяй лейтенант Маслов.
Но в первой же телефонной беседе с Орловой стало понятно, что та не только не занимается розыском мотоцикла, но даже дела ещё ни разу не открывала.

Ну, как здесь было не возмущаться! 3-4 месяца прошло, а ещё и конь не валялся!!

Тогда как-то само по себе и незаметно ко мне пришло понимание, что никто и ничего искать не будет. И если я сам не найду моц, то он так и останется как без вести пропавший.

И я начал рыть сам. Находясь в то время (2-е полугодие 2010 и до осени 2011 года) практически безотлучно в Москве, и не имея каких-либо специальных ресурсов, у меня оставался единственный способ найти моц  -  это Интернет. Я бесконечно заходил на все моторесурсы, просматривал десятки (а, может, и сотни) тысяч фотографий в надеже найти моц… Ну, не мог такой моц бесследно исчезнуть, хоть ты всысь! Должен же он был где-нить засветиться!!


Эти поиски довели до того, что каждый день у меня начинался и заканчивался просмотром фоток с различных мототусовок.

Как потом оказалось, я бы быстрее нашёл моц, если бы тогда знал, что он (моц) совсем рядом...




« Последнее редактирование: 21.01.2013, 12:55:18 от Blitz »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #11 : 21.01.2013, 13:05:04 »
Тебе бы сериалы снимать ))) Опять на самом интересном месте )))))

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #12 : 21.01.2013, 13:09:27 »
Ага, от таких сериалов инфаркт будет 8P
А вообще как закончишь посоветую обьединить все в один пост или несколько без вставок с комментариями, чтобы другие могли почитать тему не напрягаясь на нашем спаме. Или еще лучше на байкпост выложить потом целиком.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #13 : 21.01.2013, 20:10:56 »


ПРОТОКОЛ
допроса подозреваемого

г. Ставрополь                                                                   14 ноября 2012 г.


Допрос начат в 23 ч. 05 мин.
Допрос окончен в 23 ч. 55 мин.


Старший следователь отдела №3 СУ Управления МВД России по г. Ставрополю майор юстиции Харченко С.А. в кабинете следователя ОВД по Промышленному району допросил по уголовному делу в качестве подозреваемого:

1. Фамилия, имя, отчество  -  Еденский Антон Витальевич.

2. Дата рождения  -  27.10.1987 г.р.

3. Место рождения  -  г. Ставрополь.

4. Место жительства и (или) регистрации  -  не имеет регистрации на территории РФ, временно проживает г. Ставрополь, ул. Пирогова, д. ХХ, кв. ХХ.

5. Гражданство  -  РФ.

6. Образование  -  среднее.

7. Семейное положение  -  холост.

8. Место работы или учебы  -  официально не работает.

9. Отношение к военной обязанности  -  военнообязанный ВК г. Ставрополя.

10. Наличие судимости  -  ранее судим, судимость погашена.

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность подозреваемого  -  ХХХХ ХХХХХХ выдан ОВД Ленинского района г. Ставрополя 23.11.2005 г.



Подозреваемому Еденскому А.В. объявлено, что он подозревается в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением ущерба в крупном размере, т.е. совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3. ст. 158 УК РФ.



По существу уголовного дела могу пояснить следующее:

… В апреле 2010 года (точную дату указать не могу), примерно около 02 часов ночи я возвращался от девушки,  с которой познакомился до этого в одном из ночных клубов г. Ставрополя, я был у неё в гостях.

Проходя мимо дома №ХХ по ул. 50 лет ВЛКСМ, я увидел припаркованный возле данного дома мотоцикл спортивного вида марки «Ямаха» красного цвета, и решил его похитить. Зачем мне было нужно это на тот момент, я сказать не могу, поскольку материально я в деньгах не нуждался. Потом я решил оставить мотоцикл себе для дальнейшего пользования им.

Я подошёл к указанному мотоциклу, увидел, что он не был оборудован противоугонной сигнализацией, снял его со скорости и покатил в сторону улицы 45-я Параллель. Прокатив примерно 200 метров, я позвонил своему знакомому по имени Львин, с которым познакомился на рынке в г. Ставрополе и у которого была грузовая «Газель», других данных его я не знаю. Я попросил его, чтобы он приехал и помог мне перевезти мотоцикл, пояснив, что приобрел мотоцикл в нерабочем состоянии и требуется помощь. Парень по имени Львин согласился мне помочь и перевезти мотоцикл.

Поскольку мне некуда было его прятать и оставить, то я позвонил ещё Лиеву Ализаде. Я знал, что его мать проживает в частном доме по улице Мира г. Ставрополя, и у неё можно будет оставить похищенный мной мотоцикл. При разговоре в Лиевым я сообщил ему, что приобрёл мотоцикл и мне необходимо его поставить на временное хранение. Лиев сказал, что можно поставить мотоцикл во дворе, где проживает его мать (в частном домовладении по ул. Мира г. Ставрополя, точного адреса не знаю, на тот момент знал только визуально, насколько мне известно, в настоящее время данного домовладения уже нет, т.к все времянки сейчас разрушили и там собираются строить многоэтажные дома).

После разговора с Лиевым, мы вместе с Львином погрузили мотоцикл ему в «Газель» и поехали на улицу Мира.

Прибыв по адресу, нас встретил Лиев Ализаде, и мы в его присутствии выгрузили из «Газели» мотоцикл, затем закатили его во двор домовладения, куда нам указал Лиев. Это был частный сарай, расположенный во дворе данного домовладения.

Я пояснил Лиеву, что через некоторое время заберу у него мотоцикл.

После той встречи, примерно через 2 недели (точно сказать не могу), я созвонился с Лиевым, и в процессе разговора он мне сказал, что мотоцикла на месте нет.
Я у него стал расспрашивать о том, где мотоцикл, на что Лиев сказал, что мотоцикл кто-то похитил и его на месте нет. И ещё он пояснил, что кто-то сорвал петли вместе с замком с двери сарая и похитил мотоцикл. Но я в это не поверил, поскольку мы в сарай затаскивали мотоцикл втроём и примерно полтора часа, и, кроме того, во дворе проживает несколько человек в разных времянках, да ещё есть собака. Но Лиев продолжал утверждать, что он говорит правду и не обманывает меня.

После этого я с ним перестал так тесно общаться, как ранее, но иногда созванивался и встречался.

Куда делся мотоцикл, мне неизвестно. Кто в последующем им пользовался и куда он продавался, мне также ничего неизвестно.

Лично я никакой имущественной выгоды в процессе хищения мотоцикла не имел и не имею. Про состояние мотоцикла могу сказать, что он был в исправном состоянии, технически пригоден для дальнейшей эксплуатации, имел хороший внешний вид. Навыками вождения мотоцикла владею хорошо. Вину в совершении преступления я признаю полностью, в содеянном мной раскаиваюсь.




Подписи:

Подозреваемый

Защитник

Следователь





От себя прилагаю фотографии Протокола допроса, сделанные мною в процессе ознакомления с материалами уголовного дела
























Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #14 : 22.01.2013, 08:54:20 »
самый оптимальный вариант вору сказать: я его взял доехать до дома т.к. страшно ночью в ставрополе, кругом одни воры. Присваивать мотоцикл и продавать я не хотел, просто надо было доехать до дома, а утром я собирался его вернуть, но выйдя во двор я его не обнаружил.
в таком случае 2 года условно это максимум.