Форум ценителей Kawasaki Ninja 250R и Ninja 300

Техническая зона => ТО и Ремонт Ninja 250r => Ходовая => Тема начата: fokus188199 от 15.06.2010, 21:14:04

Название: балансировка колес
Отправлено: fokus188199 от 15.06.2010, 21:14:04
всем эдрастье. сегодня заметил на скорости 140 и выше начинается вибрация похожая на дизбаланс колес. скорей всего заднее. мож подскажет кто нибудь где и как выглядит процес балансировки на мото. и почему на переднем есть грузики а на заднем нет. врядли заднее колесо идеалльнно по нолям.визуально видно что резина на заднем колесе стала п-образной.пробег 7500. может ли из за этого дизбаланс.и сколько стоит балансировка на мото.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: slonikus от 15.06.2010, 21:21:24
Процесс динамической балансировки мотоциклетных колес на балансировочном станке выглядит точно так же, как и балансировка автомобильных колес на балансировочном станке.

Процесс статической балансировки колес: http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7990&highlight=%F1%F2%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%2A+%E1%E0%EB%E0%ED%F1%E8%F0%EE%E2%2A  описан в сервис-мануалах Yamaha.

Ссылка на приспособление у Луиса: http://www.louis.de/_40d2817774ebc013b75cc1a1044cc1d67a/index.php?topic=search&searchterm=10003471&cmd.x=7&cmd.y=7

Ссылка на приспособление у Билтема:
http://www.biltema.fi/osteri/osteri.cgi?sivu=skriptisivut/index_kauppa.htm&linkki=82351.htm&tuote=82351&ryhmaid=251
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Tim от 15.06.2010, 21:23:02
очень похоже на это. в байкленде отбалансировали 2 колеса, если не изменяет память за 1200р.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: slonikus от 15.06.2010, 21:27:33
В Санкт-Петербурге нареканий на переобувку и балансировку в БайкЛенде пока я не слышал.
Сам переобувался в прошлом году - качество работы устроило. Заплатил около 1100 рублей за два колеса, которые привез им сам.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Tim от 15.06.2010, 21:29:48
неа, сняли/отбалансировали/поставили = 1200р
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Барышня Бэтмен от 15.06.2010, 21:31:29
Сняли, отбалансировали, одели назад  - порядка 1800 (там что-то 1750 с копейками), в быкленде. Плюс еще 500 я отдала за оптимизацию (это если требуется).
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Tim от 15.06.2010, 21:32:58
ну значит я путаю что-то
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: slonikus от 15.06.2010, 21:34:48
Nastya, "оптимизация" это что такое? 
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Барышня Бэтмен от 15.06.2010, 21:47:35
Оптимизация, это когда покрышку по диску вращают, чтобы найти такое ее положение, при котором понадобится наименьшее количество балансировочных грузов - так мне объяснил мастер сервиса в быкленде.
Мне до этого некорректно отбалансировали на обычном шиномонтаже. Моло того, что у меня зад вибрировал, так потом еще и бить что-то начало. Поехали в быкленд на диагностику (которая кстати у них бесплатная), проблема была не в этом, но так как у меня стали отваливаться балансировочные грузы, я попросила мне это дело поправить. Поправили. Сказали потом в тот шиномонтаж плюнуть.
Пока не плевала, можно сделать массовооптовый плевок ))))

Люди, не ходите на обычный шиномонтаж, пожалуйста. Мне перетянули оси, некорректно отбалансировали оба колеса, хорошо вовремя исправили.

ЗЫ посылки еще нет.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: LAW от 16.06.2010, 02:19:51
Для балансировки мото-колёс отдельный стенд.
Я балансировал у себя в Пушкино. Переднее колесо снять, отбалансировать, надеть в районе Новой деревни обошлось в 500 руб.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: slonikus от 16.06.2010, 02:31:04
Оптимизация, это когда покрышку по диску вращают, чтобы найти такое ее положение, при котором понадобится наименьшее количество балансировочных грузов - так мне объяснил мастер сервиса в быкленде.
Мне до этого некорректно отбалансировали на обычном шиномонтаже. Моло того, что у меня зад вибрировал, так потом еще и бить что-то начало. Поехали в быкленд на диагностику (которая кстати у них бесплатная), проблема была не в этом, но так как у меня стали отваливаться балансировочные грузы, я попросила мне это дело поправить. Поправили. Сказали потом в тот шиномонтаж плюнуть.
Пока не плевала, можно сделать массовооптовый плевок ))))

Люди, не ходите на обычный шиномонтаж, пожалуйста. Мне перетянули оси, некорректно отбалансировали оба колеса, хорошо вовремя исправили.
...............

Насчет "оптимизации" и "вращения" покрышки интересная информация. :) Там "оптимизировать" то нечего. ;) Производитель моторезины ставит желтый кружок в самой легкой точке мотопокрышки. :) Обманули девушку наивную похоже в московском быкленде, или метка желтая стерлась на покрышке (что вряд ли, поскольку метка немаленькая, и сама по себе не отваливается!!!)? :(
Хотя если я не прав в своих "грязных" мыслях о квалифицированных и достойных сервисменах - поправьте меня..... ;)

Насчет "плевков" - это не ново. :( Многие "шиномонтажные конторы" имеют очень туманное представление о шиномонтаже и балансировке мотоколес (столкнулся с этим лично). Даже не знают для чего метка в виде желтого кружка ставится на моторезине производителем (желтый кружок означает что это наиболее легкая часть покрышки, и для баланса вентиль должен быть рядом с желтым кружком). Подозреваю что используют для балансировки мотоколес "адаптированные" кустарно балансировочные станки, предназначенные только для автомобильных колес.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: LAW от 16.06.2010, 02:44:39
Очень большое сомнение, что авто балансировку можно адаптировать под мото.
Это практически не реально.
Мото-балансировочный стенд выглядит необычно, по крайней мере, что касается держателя покрышки.
В качестве балансировочного веса сервис-мены использовали грузы от иномарок на двухстороннем скотче.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: slonikus от 16.06.2010, 02:53:59
Очень большое сомнение, что авто балансировку можно адаптировать под мото.
Это практически не реально.
Мото-балансировочный стенд выглядит необычно, по крайней мере, что касается держателя покрышки.
.................

Пара примеров "необычности":

__________________________________


http://www.moto.ru/ubbthreadsframe/printthread.php?Cat=&Board=87&main=671116&type=thread

ВСЕМ! Печально!! Колеса у многих из вас не отбалансированы!

Большая проблема у тех, кто имел неосторожность балансировать колеса в шиномонтаже на улице Зорге в Москве. Их новый (по заверениям сотрудников) балансировочный станок не позволяет правильно балансировать мотоциклетные колеса!!! Из двух станков, что у них стоят лишь один имеет размер вала под мотоколеса. Но конуса, которые они для этого используют не позволяют колесу встать ровно. По порядку: Приехал с передним колесом от дрозда. Переобули и балансируют, возятся долго. Начальник зайти внутрь и проверить показания станка не разрешает. Клиентам типа запрещено заходить в помещение. Утверждает что делают качественно. Работник говорит готово, улыбается. Я прошу его повернуть колесо и вновь проверить балансировку. Поворачивает, запускает станок и ... улыбка сползает с его лица. Еще 20 минут трудов. Снова вроде готово. У меня закрадываются сомнения и я настойчиво требую разрешения посмотреть показания станка. С большим трудом прохожу. Колесо явно при вращении немного бьет (криво зажато), но на станке нули. Прошу снова повернуть. И, о чудо, опять цифры меняются. При повороте колеса конуса, которые его сжимают встают чуть поразному и КАЖДЫЙ РАЗ станок показывает разные значения. Больше от станка не отхожу. Еще !!!40 минут!!! тщетных попыток и работник сдается - нужно менять вал и конуса, не смотря на то, что станок новый!!!. НЕБОЛЬШОЙ люфт в конусах на малой толщине колеса дает такой результат. Все. Алес. Меня же окончательно добивает реакция распорядителя. Деньги за балансировку из кассы вернуть не могу. Да и работник на вас полтора часа потратил. А мое время кто оценит?
Если бы лишь в одном сервисе было так, то полбеды. До этого я балансировал колеса в Мистер Мото, там, к сожалению, не проверил. Но я был в шиномонтаже Союзмото и была абсолютно идентичная ситуация. Балансируют, отдают. Спрашиваю нормально? Отлично. Ну поставьте, я взгляну. Ставят и .... Смотри выше.
Итак, если вы не видели, как при повороте колеса станок показывает нули, почти наверняка после балансировки в большинстве шиномонтажей расположение грузов на колесе не имеет ничего общего с реальной балансировкой. Не спроста вас не подпускают к станку. А нули на станке без перепроверки с поворотом говорят о том, что грузы лишь компенсировали положение колеса при ДАННОМ положении затяжных конусов. Проще не балансировать совсем, чем лепить грузы непонятно как.
И ведь на мотоцикле дисбаланс не так себя проявляет, как на машине. Я ездил 2 года (на другом мотоцикле) на "отбалансированных" колесах и вроде все было нормально, а узнал, что дисбаланс 15/20 и 10/30 лишь когда снял поменять старую, но еще не стертую резину на новую и решил перед снятием проверить колеса на станке. Боюсь что дисбаланс достаточно сильно сказывается на долговечности подшипников.


__________________________________________________

http://www.sivik.ru/product-537-3027

Аннотация (к станку СБМП 60/3D)

Балансировочный станок для самого взыскательного специалиста. Высокопроизводительный автомат для колес с дисками диаметром - до 28”, шириной – до 20”, массой – до 70 кг. Автоматический ввод параметров колеса. Балансировка литого диска за один цикл. Установка ленточных грузов электронной линейкой. Балансировка любых видов колес: PAX, мотоциклетных, без центрального отверстия (требуются дополнительные адаптеры), современный дизайн.

Название: Re: балансировка колес
Отправлено: LAW от 16.06.2010, 07:35:06
Мне балансировали таким станком, с ручной раскруткой:
http://www.euro-garage.ru/dir/24-1-0-265 (http://www.euro-garage.ru/dir/24-1-0-265)
(http://www.euro-garage.ru/_dr/2/63492.jpg)

Ещё я нашёл на просторах сети Интернет автомат:
http://www.leasinginfo.ru/catalog/item/12935.html&zayvka=1 (http://www.leasinginfo.ru/catalog/item/12935.html&zayvka=1)

И адаптер к авто балансировочному стенду:
(http://www.hoftime.ru/files/imagecache/product/files/C4024935%202.JPG)

По точности измерений ИМХО, при условии правильной юстировки и калибровки оператором. Самый точный, скорее всего автомат, затем с ручной раскруткой, ну и затем уж адаптер на авто-стенд.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Svyatosha от 16.06.2010, 08:34:32
Для балансировки мото-колёс отдельный стенд.
Я балансировал у себя в Пушкино. Переднее колесо снять, отбалансировать, надеть в районе Новой деревни обошлось в 500 руб.

Новая - это которая по Горьковке? А где там мотошиномонтаж?
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Барышня Бэтмен от 16.06.2010, 15:44:44
Насчет "оптимизации" и "вращения" покрышки интересная информация.  :) Там "оптимизировать" то нечего.  ;) Производитель моторезины ставит желтый кружок в самой легкой точке мотопокрышки.  :) Обманули девушку наивную похоже в московском быкленде, или метка желтая стерлась на покрышке (что вряд ли, поскольку метка немаленькая, и сама по себе не отваливается!!!)?

облазила сегодня все колесо, не нашла ничего более менее похожего на желтый кружок. Он из чего сделан и где находится (не на внутренней части покрышки случайно)? К тому же на тот момент, когда мне исправляли ошибки горесервисменов, я на ней уже откатала пару тыщ. И ета, можт и обманули, но зад себя стал вести адекватно, попой чувствую )))) поэтому дяде из Байкленда спасибо. А дядям из шиномонтажа на шоссе Энтузиастов напротив ГИБ2Д в Балашихе незачот!!!
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: slonikus от 16.06.2010, 16:00:55
Желтый кружок, размером примерно с монету достоинством 1 копейка, находится обычно на боковине покрышки. Возможно что за "пару тыщ" он конечно затерся грязью и пылью, или и правда отвалился, и байклендовцам пришлось наиболее легкую часть резины искать практическим путем.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: LAW от 17.06.2010, 00:31:53
Новая - это которая по Горьковке? А где там мотошиномонтаж?

Не, не Горьковка.
Я с Пушкино, это Ярославка, 19 км от МКАД.
А Новая деревня - микрорайон в г. Пушкино.
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Imaginary от 03.03.2011, 22:33:55
Нашел на ютубе два ролика,как чел надевает резину на наш мот и в домашних условиях балансирует,вдруг пригодится.
http://www.youtube.com/watch?v=pQ4DGxCFMJA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=H6xpTso9AcI&feature=watch_response
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: undo от 04.03.2011, 12:53:56
И куда в итоге ехать балансировать колеса?
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Змей от 04.03.2011, 14:02:51
ехать на балансировку к Тиму (скоро уже. балансир уже едет :) ). я свое отбалансирую и Тиму в аренду за пиво сдам
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Tim от 04.03.2011, 18:09:19
Тиму в аренду за пиво сдам
;D ;D ;D
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Змей от 29.03.2011, 11:51:16
отчитываюсь по результатам
балансир от Паши пришел (гран мерси)
1. конусы балансира от Льюиса не лезут в подшипник переднего колеса
2. конусы балансира сделаны с большими допусками (болтаются на оси)
вывод - конусы сделал новые
теперь по результату самой балансировки
времени занимает не очень много (второе колесо сделали вообще минут за 15)
когда менял резину сразу сделал балансировку, в итоге при ручной балансировке на руках остались 40 !!!! грамм лишнего свинца.
балансировал на границе п.Зеленый и п.Новая Купавна по Горьковке
делайте выводы

Р.S. на оси стоят новые конуса, выточенные токарем, на ось становятся впритык
на заднем фоне стоковые конуса (топорненько сделаны, соосность не соблюдена)
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Tim от 29.03.2011, 12:03:05
Подтверждаю.
Токарю с меня пиво :D
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Змей от 29.03.2011, 12:10:19
неееее, токарь ужо получил, так что пиво - мне!
Название: Re: балансировка колес
Отправлено: Tim от 29.03.2011, 17:12:20
неееее, токарь ужо получил, так что пиво - мне!
Ни вопрос!!!
Шаблонов: 1: Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 2: index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 0: .
Подключено файлов: 13 - 456KB. (показать)
Запросов в БД: 19.

[Показать запросы]