Автор Тема: GPS навигаторы и навигация  (Прочитано 69986 раз)

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #45 : 26.05.2010, 20:28:36 »
С Том-Том ездил в Испании в прошлом году. Не разобравшись, не отключил приоритет бесплатных дрог. Вот он меня в Андору через горы и привез... 2 с половиной часа по перевалам - но красота - неописуемая. А за тунель надо  было 11 Евро заплатить.
Обратно - не пожалел 11 евро, так как намотал лишнюю 100-ку по горам. А так - все очень четко и удобно, все участки с ограничениями, все заправки, населенные пункты с развязками. На английском, в незнакомой стране. Мне понравилось!
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #46 : 26.05.2010, 22:25:38 »
Программа OVI maps использует соединение с интернетом для 2х целей. Во-первых это быстрая инициализация начального положения на основании полученных через сеть данных (т.н AGPS), но постоянного соединения с сетью не требуется, оно нужно только в момент холодного старта (речь идет о нескольких байтах информации). Еще интернет нужен для обновления и закачки карт, если вы едите по местности для которой карты в телефон не закачены. Однако ничто не мешает вам озаботиться этим перед поездкой и установить в телефон все необходимые карты заранее. Короче соединение с инетом не обязательно и OVI может легко работать и без него.

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #47 : 27.05.2010, 19:08:18 »
Что телефон с навигатором, что навигатор без телефона - в любом случае без стационарной зарядки эти устройства долго не проработают. Коробочку ведь тоже от чего-то запитывать нужно, а ты как думал?

Что касается глючности, нокиа работает на симбиане, а все "коробочки" кроме гармина работают на мобильно-мелкомягкой винде. Так что какая ОС глючнее вопрос довольно спорный.
« Последнее редактирование: 27.05.2010, 19:17:10 от KIR »

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #48 : 12.06.2010, 02:02:09 »
Воть ведь! Находчивый какой!  ;D И рассказ интересный, с красивыми фотографиями! Молодец однако коллега!  ;) Плюсани ему Паш и от моего имени пожалуйста! Спасибо заранее!  ;)

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #49 : 18.06.2010, 09:08:01 »
Обзор мотонавигаторов:
http://www.ixbt.com/mobile/motogarmin.shtml
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн iren

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: 5
  • Пол: Женский
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #50 : 18.06.2010, 11:54:25 »
народ а вот кто-нить про такой навигатор слышал..Becker Traffic Assist Z100 Crocodile...что там за ПО стоит ..кто нить юзал....я просто своему хочу навигатор подарить...гармины которые позиционируют себя как мото..вызавают у меня жуткие сомнения по поводу их влагозащищенности.. думала вообще купить ему Garmin Dacota 20, он правда позиционирует себя как путевой...но зато он точно влагозащищеный..а насчет полемики которые ведут..могу сказать когда работала в Ионе..продавала навигаторы...самые негативные отзывы были по поводу JJ Conect.....навител действительна самые подробные карты..но вот все таки к моему вопросу...буду очень благодарна узнать подробности про этот навигатор Becker Traffic Assist Z100 Crocodile.....
Не бойся в этой жизни ничего

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #51 : 18.06.2010, 15:23:08 »
Купил родителям в машину Explay PN-445. В комплекте с навителом. Достоинства - не высокая цена (4,5т за 5"(!) навигатор), при этом хороший чип последнего поколения (SirfStar IV), у меня поймал 12 спутников сидя на диване в дальнем от окна углу комнаты в железобетонном доме. Еще один плюс - прямо в родной прошивке, без всяких альтернативных меню и заморочек с ними предоставлена возможность для установки 3х альтернативных программ навигации. Второй программой поставил IGO 8.3. Гармин ставить не стал, флешка была всего на гиг.

Дал навигатор независимым тестерам, т.е. своим родителям для сравнения удобства пользования навигационных программ. Когда запустил навител, родоков покорила подробность карт (перед этим скачал у залил самый последний релиз 2010года), даже их засекреченный военный городок показан вплоть до дома. Карты телеатласа и навтека для IGO не столь подробны. Зато когда дело дошло до пользования, в адрес навитела посыпались сплошные маты  ;D

IGO родоками был освоен за одну минуту, все нужные часто используемые функции у него под рукой, не более чем в 1м-2х кликах по экрану, ничего записывать не пришлось, все понятно и очевидно даже для людей, далеких от компов. В прокладке маршрута по навителу, даже у меня, бывшего сисадмина возникли проблемы и пришлось браться за инструкцию. Впрочем, мне до сих пор все не совсем понятно, в частности как и через сколько хитрых меню нужно добраться до меню "любимые", как от туда удалять или добавлять точки. Самое простое действие - добавление промежуточных точек, тоже стало нетривиальной задачей. Если в IGO все кнопки и флажки подписаны типа "добавить промежуточную точку", в навителе штатным программистом-студентом нарисованы некие только ему понятные схематических иконки (внизу):

чтобы понять назначение этих иконок, приходится вчитываться в инструкцию, а родителям, которые не любят этого делать - все зарисовывать в блокнот. В общем тупизм полный. Решил избавить их то головной боли и сам составить все возможные марштруты, по которым родителя могут поехать в ближайшее время и сохранить их. Еле нашел опцию, где маршруты сохраняются, чтобы туда войти нужно сделать туеву кучу кликов и в очередном всплывающем меню выбрать "экспорт", рядом находится кнопка "импорт" (вместо понятных русскому человеку слов "сохранить" и "загрузить"). Родители пришлось опять конспектировать, какое слово чего означает. Сохранил все маршруты, путь где сохранять был предложен навигатором по умолчанию. Кстати, загрузить маршруты еще сложнее. Если в IGO это делает ровно 2мя нажатиями из главного меню, тут нужно сделать кучу неочевидных действий. Для начала войти в маршруты, потом выбрать кнопку "свойство маршрута" (муаахахаха), потом вы попадаете на экран где ничего нет (оно и понятно, маршрута то нет), впадаете в ступор, внизу экрана есть мелкая не подписанная кнопка с черточками, нужно ее нажать, потом открыть "импорт", потов выбрать маршрут, но и это еще не все. Опять перед вами пустой экран с двумя неподписанными кнопками и одной кнопкой в виже кружочка с английским(!) словом Goto. Так вот, сначала нужно нажать на кружочек Goto, потом на галочку внизу справа. Знаете такой модный демотиватор: "ХОЧЕТСЯ ВЗЯТЬ И УЕ:%ТЬ"? Вот именно это хочется сделать сначала с навигатором, а потом с разработчиками интерфейса "навител".

Самое смешное дальше. Я все маршруты сделал, отдал родокам навигатор с чувством выполненного долга пошел спать. Обучение навителу заняло не менее часа. Утром ко мне приходит мама с блокнотом, и говорит: "У меня не получает загрузить маршрут". Блять, показываю все в 100й раз, дохожу до нужного меню, а все маршруты куда-то исчезли!!! Оказывается по-умолчанию он сохраняет их в оперативную память и после выключения/включения навигатора все пропадает. Я то это понял, но как это объяснить обычной смертной домохозяйке, что для того, чтобы этого не происходило, нужно выполнить еще туеву хучу действий, типа открыть менюшку проводника (пришлось объяснять что это), выбрать флэш память (пришлось объяснять и это) и сохранять туда. При загрузки маршрута видно лишь тот, что в самом верху, чтобы увидеть остальные, надо взять в руки что-нибудь острое типа карандаша или и потянуть за полоску слева вниз.... "ХОЧЕТСЯ ВЗЯТЬ И УЕ^%ТЬ"

А теперь представьте все это со стороны людей, которые не умеют пользоваться компьютером, т.е. обычных пользователей бытовой техники, купивших навигатор ради того чтобы "просто ехать туда, куда хочу". В общем в итоге, они мне сказали следующее "этот маразм, что ты нам с пытался объяснить, нам не нужен, пользоваться мы им не будем, зачем ты вообще нам пудрил мозги этой идиотской прогой, если есть понятная и простая как пылесос IGO".

Я с ними согласен )
« Последнее редактирование: 18.06.2010, 15:42:51 от KIR »

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #52 : 18.07.2010, 15:25:05 »
Бред вообще! Они ипанулись совсем!  >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(
Если каждая нация будет отстаивать подобным образом свои интересы, то мы снова погрузимся в эпоху феодализма и дибилизма!
« Последнее редактирование: 18.07.2010, 15:28:37 от Yury »

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #53 : 21.09.2010, 02:12:22 »
Купил родителям в машину Explay PN-445. В комплекте с навителом. Достоинства - не высокая цена (4,5т за 5"(!) навигатор), при этом хороший чип последнего поколения (SirfStar IV)

На кой чёрт ты купил Навител?
Ты же его не любишь, и он тебя, несомненно, то же.
Спорить о достоинствах с человеком, который не любит что-то , не то же самое, что с человеком, которому больше нравится что-то, поэтому не будем разводить дальнейшее обсуждение.
Единственное, что мне не совсем понятно, что значит: "составить все возможные маршруты, по которым родителя могут поехать в ближайшее время и сохранить их". Обычно сохраняются ключевые точки. Затем выбираешь точку куда ехать и навигатор прокладывает маршрут от текущего местоположения до выбранной точки. Точки сохраняются на внутреннюю, энергонезависимую, флеш память устройства по умолчанию.
Если в твоём устройстве эта память оперативная и энергозависимая, то это фигня, а не навигатор.

Цитировать
Приобретенный перед поездкой JJ-Connect AutoNavigator 2100 WIDE начал глючить за 200 км перед Казанью (проехав в неплохих условиях - в сумке на бак под её планшетом 1350 км).
В Балаково после 4200 км окончательно сдох под ударами (судьбы) саратовских, самых "дорогистых" дорог.
В Ростове-на-Дону был куплен за 143 рубля атлас дорог, отлично поместившийся в планшет сумки на бак.
Навигатор буду сдавать, и предполагаю, что пока связываться с навигаторами не буду (по крайней мере какое то время, пока "осадочек впечатлений" о данной "технике" не растворится  ).
Следует признать, что навигатор неплохо помогал нам выбирать на ночной трассе места возможной стоянки с палаткой, и точно информировал нас о нашем местонахождении.

2slonikus
Зачем же было на байк покупать девайс с 4.3" дисплеем? Фильмы смотреть?
Navitel 3110 вполне бы хватило и растрясти его вряд ли бы так просто удалось. Он легче раза в три. Я откатал с ним уже около 2000 км. Закрепил на руле. Фото выложу позже, под рукой нет.
« Последнее редактирование: 21.09.2010, 02:14:26 от LAW »

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #54 : 21.09.2010, 08:42:55 »
Беспокойно как то.... Я уж лучше с атласом поезжу. ;D

Вроде логично, но сотовые телефоны, вроде через 2000 км не умирают, а это та же электроника с дисплеем. Думаю, либо был у тебя бракованный экземпляр, либо не аккуратное обращение. Скорее всего второе. Хрен его знает что у тебя там в сумке ещё болталось с ним.
В любом случае атлас не помешает.  ;)

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #55 : 24.09.2010, 05:29:13 »
 ;D
Ресетнулся он, поэтому и съехал куда глаза глядят.
Производственный брак, скорее всего, выражающаяся в чувствительности к температурным перепадам или перепадам влажности.
А может просто подвис.
Ресетни его ещё раз кнопкой и попробуй погонять.

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #56 : 29.09.2010, 00:27:51 »
Скорее всего влажность.
Так же может быть не качественный аккумулятор.
В любом случае, поменять бы его.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #57 : 01.04.2011, 16:43:24 »
Немного о фирмах и их отношениик клиенту.

Весной 2008-го приобрел автонавигатор Гармин. Хороший, широкий, удобный. Юзал постоянно без проблем, в том числе на мото (писал на форуме и многие видели).
Примерно в октябре 2010-го в каком-то журнале увидел рекламу Гармина об отзыве (замене аккумулятора). Среди прочих была и моя модель. Зашёл на сайт- вбил номер- подлежит замене.
Заполнил форму, стал ждать.
Разок в декабре звякнул, типа как-чего. Ответ с одной стороны обрадовал- замены батарей не будет. Будет замена всего прибора. С другого ракурса когда- не известно...
Что-то стал уж забывать, но в понедельник позвонили с представительства и спросили (!!!) куда и когда удобно прислать курьера для замены аппарата...
В результате разговора решил приехать сам- очень много было вбитых в память точек, которых не хотелось терять.
Сегодня съездил- поменял.

Итог: новый аппарат с новыми картами и новым меню нахаляву + сохранили мою память.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн topaz9

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Авторитет: 50
  • Пол: Мужской
  • Роман/ Kawasaki GTR 1400 (Concours) 2008
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #58 : 01.04.2011, 17:56:12 »
Немного о фирмах и их отношениик клиенту.

Весной 2008-го приобрел автонавигатор Гармин. Хороший, широкий, удобный. Юзал постоянно без проблем, в том числе на мото (писал на форуме и многие видели).
Примерно в октябре 2010-го в каком-то журнале увидел рекламу Гармина об отзыве (замене аккумулятора). Среди прочих была и моя модель. Зашёл на сайт- вбил номер- подлежит замене.
Заполнил форму, стал ждать.
Разок в декабре звякнул, типа как-чего. Ответ с одной стороны обрадовал- замены батарей не будет. Будет замена всего прибора. С другого ракурса когда- не известно...
Что-то стал уж забывать, но в понедельник позвонили с представительства и спросили (!!!) куда и когда удобно прислать курьера для замены аппарата...
В результате разговора решил приехать сам- очень много было вбитых в память точек, которых не хотелось терять.
Сегодня съездил- поменял.

Итог: новый аппарат с новыми картами и новым меню нахаляву + сохранили мою память.
Вооо.. класс! Не зря, я тоже, отдал своё предпочтение Гармину!  :)
   Употребляя наркотики, помните, какой пример вы подаёте своим домашним животным!:)

Оффлайн Imaginary

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Авторитет: 55
  • Пол: Мужской
  • Москва
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #59 : 01.04.2011, 21:39:06 »
Немного о фирмах и их отношениик клиенту.

Весной 2008-го приобрел автонавигатор Гармин. Хороший, широкий, удобный. Юзал постоянно без проблем, в том числе на мото (писал на форуме и многие видели).
Примерно в октябре 2010-го в каком-то журнале увидел рекламу Гармина об отзыве (замене аккумулятора). Среди прочих была и моя модель. Зашёл на сайт- вбил номер- подлежит замене.
Заполнил форму, стал ждать.
Разок в декабре звякнул, типа как-чего. Ответ с одной стороны обрадовал- замены батарей не будет. Будет замена всего прибора. С другого ракурса когда- не известно...
Что-то стал уж забывать, но в понедельник позвонили с представительства и спросили (!!!) куда и когда удобно прислать курьера для замены аппарата...
В результате разговора решил приехать сам- очень много было вбитых в память точек, которых не хотелось терять.
Сегодня съездил- поменял.

Итог: новый аппарат с новыми картами и новым меню нахаляву + сохранили мою память.
Значит фирма дорожит своей репутацией)
Я лично езжу с nokia 5800,ovi maps бесплатный,можно отключить функцию agps,что бы трафик не кушало вообще,карты обновляются часто,устраивает всем,думаю присобачу крепление на мот.Главное цена,в идеальном состояние бу можно взять от 4 к :) Получается удобно,телефон,навигатор,плеер,да и фильмы можно поглазеть ;)