Автор Тема: Грамотно совершить сделку.  (Прочитано 17135 раз)

Оффлайн Hig

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Авторитет: 14
  • Пол: Мужской
  • notepad-fan
Доброго времени суток. Почти купил каву. С документами доразобраться надо.

Мотоцикл не ставился на учет с 2008 года (т.е. вообще не ставился). Собственно его можно купить/продать и не ставя на учет Статья из журнала «За рулем», но хотелось бы себя обезапасить. С этой целью требуют владельца поставить ТС на учет и снять с учета. Все правильно?

Читал этот топик: http://www.250r.ru/index.php?topic=511.0
Обязательна ли страховка для постановки а учет?

Подсобите пожалуйста с этим вопросом. Первая покупка ТС – совсем не опытен в этих вопросах, не хочется "лохануться" :)

_____________________________
ps: разделом промахнулся.
« Последнее редактирование: 18.03.2012, 19:35:33 от Hig »

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #1 : 18.03.2012, 19:43:44 »
ОСАГО Н-Н-НННАДА  :blush:

Оффлайн Hig

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Авторитет: 14
  • Пол: Мужской
  • notepad-fan
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #2 : 18.03.2012, 19:55:27 »
А сложно получить? :)

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #3 : 18.03.2012, 20:20:33 »
ОСАГО? Да нет, доки на мотоцикл, права и всё вроде...
Ну и контора, которая продаёт полиисы. Мотоцикл предъявлять не надо..

Оффлайн Hig

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Авторитет: 14
  • Пол: Мужской
  • notepad-fan
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #4 : 18.03.2012, 20:24:28 »
Страховать получается два раза надо будет?
Владелец прежний и теперешний (я)?

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #5 : 18.03.2012, 20:51:46 »
При "постановке со снятием"    страховка НЕ НУЖНА.  Не путайте человека. Гоните с хозяином мот в ГАИ, Осуществляете постановку со снятием, оформляете ДКП (гне-нибудь рядом с ГАИ таких контор много).  Всё.  Ну и чтобы совсем  быть спокойным, либо тут-же ставить мот на учёт уже на себя (страховка уже обязательна) либо опять-таки сделать повстановку со снятием (страховка не нужна) - просто для того, чтобы в ПТС и в базе ГАИ, уже фигурировало имя нового владельца

Оффлайн Hig

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Авторитет: 14
  • Пол: Мужской
  • notepad-fan
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #6 : 18.03.2012, 20:57:27 »
Спасибо. На любые попытки уклониться от постановки и снятия с учета – посылать?
Хозяни звонил, сказал, что мот уже переформили в ГАИ на меня (однако, как это сделали без мото и документов на это мото – для меня загадка... Мот и доки у меня), осталось прописать в ПТС. Есть некоторое недоверие к этому товарисчу..
« Последнее редактирование: 18.03.2012, 21:04:13 от Hig »

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #7 : 18.03.2012, 21:15:54 »
А что тебя зацепило в этом моте? Наверное маленькая цена?
Мой совет - не связывайся с таким продавцом.

Оффлайн Hig

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Авторитет: 14
  • Пол: Мужской
  • notepad-fan
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #8 : 18.03.2012, 21:28:42 »
На moto.auto.ru продавался за 160 (объяву уже сняли). Два раза осматривал мот, на 3-й решился взять (впрочем, тогда-то самого хозяина и удалось отловить). На вопрос: "на каком ценнике сойдемся?", оветил "Как и договаривались 140", ну я и промолчал, а про себя – порадовался.

На стадии изучения документов обнаружился факт, что мотоцикл не ставился на учет. Взял расписку с товарисча, что до первого числа 4-го месяца он решит вопрос постановки и снятия с учета и под залог (чуть меньше половины стоимости – думаю 65 ему ценник, если без доков) забрал у него мот и документы.

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #9 : 18.03.2012, 21:32:37 »
А в ПТС  этот хозяин вписан?. Кто вообще последний хозяин по ПТС?

Оффлайн Hig

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Авторитет: 14
  • Пол: Мужской
  • notepad-fan
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #10 : 18.03.2012, 21:35:59 »
В ПТС единственный хозяин и в том-то и дело, что не он. Утверждает, что связь с этим человеком поддерживает и якобы все вопросы связанные с мото – разрешит.
ps: ПТС-ка у меня на руках.

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #11 : 18.03.2012, 21:38:42 »
Выйди сам на хозяина, поговори с ним. Пускай поедет с тобой в гаи с делает как я писал выше


Осуществляете постановку со снятием, оформляете ДКП (гне-нибудь рядом с ГАИ таких контор много).  Всё.  Ну и чтобы совсем  быть спокойным, либо тут-же ставить мот на учёт уже на себя (страховка уже обязательна) либо опять-таки сделать повстановку со снятием (страховка не нужна) - просто для того, чтобы в ПТС и в базе ГАИ, уже фигурировало имя нового владельца


ну естественно , раз уж тебе мот по такой цене достаётся, можно и отблагодарить  его.

Оффлайн Hig

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Авторитет: 14
  • Пол: Мужской
  • notepad-fan
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #12 : 18.03.2012, 21:51:43 »
Так. Но получается мы оформляем ДКП с хозяином, а как будет фигурировать третье лицо? Или это они уже сами разберутся..

Пока благодарить его не за что. Пластик убит (не родной), но пока еще презинтабелен (шрамы, коцки, трещины, завары). Внутренности не покоцаны, не помяты. Сам не ухожан, масло вообще на дне. Так что сэкономленная 20-ка частично уйдет на приведение коняшки в пригодное для эксплуатации состояние.
Думаю он где-то 150 стоит.. Хотя хз, не опытен я совсем :)

Спасибо за участие, попробую привлечь (хотя даже лучше настоять на этоим) настоящего хозяина к процессу..

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #13 : 18.03.2012, 21:57:24 »
а как будет фигурировать третье лицо? Или это они уже сами разберутся..
с третьим лицом, ты просто расчитаешься окончатель.

И нафига тебе вообще такие трудности?. Вон, у Tima возьми, и будешь спокоен в плане технического состоянии. Плюс на нём и допы есть, и не мало. Как минимум слайдеры, которые ты себе в любом случае будешь ставить. Тем более что он указал про торг. Вобщем сам посмотри, http://www.250r.ru/index.php?topic=2511.0

Оффлайн toha1981

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: 20
  • Пол: Мужской
  • Ninja 250=>CBR600FA 12
Re: Грамотно совершить сделку.
« Ответ #14 : 18.03.2012, 22:00:13 »
При "постановке со снятием"    страховка НЕ НУЖНА.  Не путайте человека. Гоните с хозяином мот в ГАИ, Осуществляете постановку со снятием, оформляете ДКП (гне-нибудь рядом с ГАИ таких контор много).  Всё.  Ну и чтобы совсем  быть спокойным, либо тут-же ставить мот на учёт уже на себя (страховка уже обязательна) либо опять-таки сделать повстановку со снятием (страховка не нужна) - просто для того, чтобы в ПТС и в базе ГАИ, уже фигурировало имя нового владельца
Это в каком пункте закона то написано что не нужна??? Без осаго вам просто не поставят на учет и все!!! Нет такого параметра как постановка со снятием, минимальный срок осаго, исключая перегон до места регистрации 3 месяца!