Автор Тема: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка  (Прочитано 202636 раз)

Оффлайн barduga

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Авторитет: 175
  • Пол: Мужской
  • +7 (903) 170 64 69 Серёга
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #60 : 22.04.2010, 00:47:05 »
Поживём-увидим!

Yury

  • Гость
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #61 : 03.06.2010, 00:02:09 »
Для смазки цепи можно использовать пластичную смазку,как в бензопилах... Она более вязкая,чем спреи и масло и держится на цепи лучше,водой не вымывает...

В спреях тоже правильная смазка бывает, "Motul" к примеру. Высыхает, становиться липкая.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #62 : 23.07.2010, 11:01:19 »
Цепь натягивается путём ослабления прижимной гайки на маятнике с правой стороны и перемещением оси колеса вдоль маятника. По поводу правильного натяжения - на левой стороне мааятника должны быть отметки, между которыми должна находиться цепь в оттянутом вниз и вверх состоянии.

По поводу смазки: использую спрей Motul Chain Lube Factory Line. Смазка беленького цвета, удобно наносить. Плюс, обладает вязкими свойствами, благодаря чему меньше слетает при вращении цепи. И в добавок ко всему, производителем смазки заявлено, что она настолько уменьшает трение, что может добавить мотоциклу до одной коняшки. Смешно, конечно, но мне, тем не менее, смазка очень нравится.

Режим смазки по мануалу - 600 км. И разумеется, лужи, дожди, мойка.

Оффлайн SS_CCL

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Авторитет: 52
  • Пол: Мужской
  • гринча Blue traxer Versatile System
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #63 : 23.07.2010, 13:16:31 »
Цепь натягивается путём ослабления прижимной гайки на маятнике с правой стороны и перемещением оси колеса вдоль маятника. По поводу правильного натяжения - на левой стороне мааятника должны быть отметки, между которыми должна находиться цепь в оттянутом вниз и вверх состоянии.
Метки с двух сторон и должны совпасть! И цепь никому не должна))

Оффлайн fokus188199

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 72
  • Авторитет: 3
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #64 : 26.07.2010, 20:10:37 »
Заехал сегодня в гараж, чтобы обслужить цепь, а там ........!  :o
Замена будет раньше чем хотелось бы!  :'(
тоже самое. заехал сегодня в гараж и опа цепь ослаблена на все 100%. удевило конечно. неделю назад цепь подтягивал и мыл и мазал и все было ок. повесил колесо .стал крутить его. прокрутив пол оборота цепь принела правельный натяг. получается часть цепи растянулось. мот прошел 13000км. цепь стоковая. требуется в даном случаее замена звезд? или можно заменить только цепь?

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #65 : 27.07.2010, 12:31:22 »
цепь неравномерно растянулась. такое же у Насти было) цепь желательно вместе со звездами менять.

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #66 : 30.07.2010, 16:17:47 »
тоже самое. заехал сегодня в гараж и опа цепь ослаблена на все 100%. удевило конечно. неделю назад цепь подтягивал и мыл и мазал и все было ок. повесил колесо .стал крутить его. прокрутив пол оборота цепь принела правельный натяг. получается часть цепи растянулось. мот прошел 13000км. цепь стоковая. требуется в даном случаее замена звезд? или можно заменить только цепь?
менять рекомендуется полный комплект, ибо изнашиваются не только звенья цепи, но и звезды. При замене только цепи уже подуставшая звезда будет портить новую цепь. Возможно только в качестве экстренного варианта но с последующим обновлением всего комплекта. Она еще походит, у меня такое же началось при пробеге в 12 тыщ, после этого цепь прошла еще 6 тыщ, но растягивалась через каждые 300 км и начинала стучать и хрустеть ну и просто меня нервировать. Рекомендую срочным образом приобретать запчасти, потому как если есть желание сэкономить, то придется потратить время на ожидание - в наличии найти нужный комплект за приемлемую цену сложно :) и не затягивай с этим, порваная цепь - это алис капут - есть примеры пробитого картера двигателя порвавшейся во время езды цепью - не самое приятное, что может быть :)
Удачи!
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн valet

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Авторитет: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #67 : 02.09.2010, 10:28:37 »
Ребят,  у кого-нибудь было такое, что цепь за 2 дня покрывается ржавчиной?

Дело было так. В субботу перед поездкой промыл и смазал цепь (смазывал первый раз в жизни, поэтому получилось очень смачно  :)) Затем полдня мот двигался под проливным дождем. Когда вечером ставил в гараж, обтер сверху мот сухой тряпкой, правда цепь не трогал. Через два дня прихожу, полез опять смазать цепь (под дождем ведь был) и вижу местами её, рыжую. Конечно я опять все смазал обильно (хорошо балончик со смазкой закончился, а то в этот день я точно на работу опаздал бы), но осадок неприятный остался (не на цепи, а в душе). Уж не знаю, может мне смазку какую-то не ту в магазине подсунули?

Вот такой смазкой пользуюсь (не сочтите эту картинку рекламой):

Оффлайн petyali

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 77
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #68 : 02.09.2010, 12:16:07 »
То же самое, ржавчина поверхностная легко смывается, ничего страшного... покрывается не вся, пару мест

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #69 : 02.09.2010, 12:23:18 »
Ребят,  у кого-нибудь было такое, что цепь за 2 дня покрывается ржавчиной?

Дело было так. В субботу перед поездкой промыл и смазал цепь (смазывал первый раз в жизни, поэтому получилось очень смачно  :)) Затем полдня мот двигался под проливным дождем. Когда вечером ставил в гараж, обтер сверху мот сухой тряпкой, правда цепь не трогал. Через два дня прихожу, полез опять смазать цепь (под дождем ведь был) и вижу местами её, рыжую. Конечно я опять все смазал обильно (хорошо балончик со смазкой закончился, а то в этот день я точно на работу опаздал бы), но осадок неприятный остался (не на цепи, а в душе). Уж не знаю, может мне смазку какую-то не ту в магазине подсунули?

Вот такой смазкой пользуюсь (не сочтите эту картинку рекламой):

Смазывать лучше вечером перед тем как поставить мотоцикл в гараж.(чтобы смазка впиталась)Перед поездкой смазывать бесполезно. Вся смазка разлитается.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #70 : 02.09.2010, 12:29:21 »
Смазывать лучше вечером перед тем как поставить мотоцикл в гараж.(чтобы смазка впиталась)Перед поездкой смазывать бесполезно. Вся смазка разлитается.

Очиститель и смазка хорошие.
Слушай multisync'а- он дело говорит.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн valet

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Авторитет: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #71 : 02.09.2010, 14:17:50 »
Спасибо, успокоили чайника.
Буду теперь с вечера цепь смазывать, и спешить не придется.
+1

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #72 : 21.09.2010, 15:04:32 »
Нас обманывают, причем беззастенчиво. :)
Пах, после смазки каво? Вытирать?
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #73 : 21.09.2010, 20:04:58 »
Использую смазку  Сastrol именно по тому, что она не разбрызгивается и не засерает все вокруг. Ржавчины тоже не замечал...
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Ursus

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Авторитет: 81
  • Пол: Мужской
  • Беспечный едок )))
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #74 : 18.12.2010, 00:44:44 »
Кхе.. не смотрите с укором друзья. Такая ситуация получилась. Загнал к другу в теплый гараж мот на зимовку, помыл его, цепь несильно щеткой мягкой потер, выдал ему баллончик со смазкой для цепи и со строгим наказом «завтра, когда высохнет, смажь цепь» (а мне в Прагу улетать на следующий день, чюмоданы еще не собраны!) укатил по делам срочным. И вот буквально сегодня, так мимолетом, он вспоминает, что поручение сие не выполнил.  :o Вот теперь думаю, цепь смазывать или сразу новую искать пока сезон не начался??  :( (Думаю обойтись без комплекта звезд, т.к. эти только 4 тыс.км пробежали)

P/s/ Начало "истории" датируется 28 сентября пока еще сего года.
« Последнее редактирование: 18.12.2010, 00:58:32 от Ursus »