Автор Тема: Восстановление утраченного госномера  (Прочитано 3690 раз)

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Столкнулась тут с проблемой -  потерялся госномер, и найти его потом не удалось.
Искала информацию, много разрозненной, тут тоже не нашла. Делюсь своим опытом и тем, что удалось узнать.

Если что-то случилось с госномером, можно его восстановить в конторах, печатающих госномера, при предъявлении состветсвующих документов на ТС и в идеале самого госномера (если он испорчен). Если номера нет, печатают при предъявлении документов на ТС и без номера. Тут есть подводный камень - такая процедура восстановления госномера нелегальна при утрате госномера (потеряли, украли). Но как говорит интренет, такое пактикуется сплошь и рядом. Забегая вперед скажу, что сотрудник ГИБДД мне первым вариантом предложил сходить в соседнее знание и просто напечатать дубликат, но там мотоциклетные номера не печатали. И хотя старый номер мне был дорог как память, и можно было сделать его дубликат в другом месте, я не стала этим заниматься, ибо сам же сотрудник сказал, что по закону процедура другая, т. к. если кто-то используя утерянный госномер начнет творить беспредел, будет очень тяжело доказать, что это была не я и тд.

Спорить тут можно много, в том числе и о том, что кто-то может пойти и просто напечатать дубликат моего номера, висящего в данный момент на мотоцикле, и тоже начать творить беспредел...

Тем не менее, официально ГИБДД утраченный госномер не восстанавливает, дубликаты не выдает, утраченные номера при заявлении владельца ТС утилизируются и вносятся в соовтетствующую базу данных ГИБДД. Если произошла кража, номер объявляется в розыск и процедура получения нового госномера может сильно затянуться.

Процедура при утрате (потере) госномера следующая:

- Идете в ГИБДД со всеми документами на ТС - свидетельсвто, ПТС, страховка. При себе иметь паспорт.
- Подаете пачку документов, такую же как при постановке на учет, только без договора купли-продажи. Госпошлина как на постановку на учет. Свидетельство о регистрации сдаете. Пишете заявление-объяснительную на имя кого скажут в свободной форме об обстоятельствах произошедшего и с просьбой выдать новый госномер, добавляете фразу "Факт кражи отрицаю".
- Далее ждете выдачи нового госномера (новый буквенно-цифренный набор), нового свидетельства и ПТС с отметкой об утрате старого номера.
Диагностическую карту по словам сотрудников ГИБДД при этом можно не менять, а вот бланк страхового полиса менять обязательно. В страховой компании необходимо предъявить соответствующие документы, замена бесплатная.

На все это потратила часа 4 в будний день в порядке живых очередей.
И лучше, конечно, ничего не терять.

Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
А сколько стоит дубликат номеров в конторе? Хотел свои заменить - ободрались все.

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
2000комплект.

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Настя, спасибо за мануал, в копилку :good:
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
А сколько стоит дубликат номеров в конторе? Хотел свои заменить - ободрались все.

Например

http://auto-nomera.ru/dublikaty-nomerov-izgotovleniye-gos-dublikatov-nomernykh-znakov.html
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Спасибо!

Оффлайн DrDEVIL666

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Авторитет: 9
  • http://ninjaparts.ru
    • ninjaparts.ru
в ТЦ Москва, 500-800р. за задний квадрат!!!
изготовление пластика вручную - http://ninjaparts.ru