Автор Тема: Личный вклад в безопасность движения?!  (Прочитано 8666 раз)

slonikus

  • Гость
Я понимаю, что для некоторых крутых байкеров ездить на заднем колесе по дорогам общего пользования, многократно превышать скорость, нарушать всё и вся, это способ привлечь к себе внимание самок.  ;D Эта тема не для таких крутых байкеров конечно. :P

Интересна позиция нормальных мотоциклистов, которые не используют мотоцикл в целях привлечения внимания к собственной персоне, а хотят просто безопасно ездить, и ценят безопасность окружающих.  ;)

Насколько мы готовы поступать так же, как описано в статье ниже?  :)

-------------------------------------------

http://www.autonews.ru/autobusiness/news_print.shtml?2011/10/13/1703958

Российские водители стали «стучать» в полицию друг на друга. ВИДЕО

Долгое время доносительство в России считалось одним из самых страшных грехов. Это немудрено, из поколения в поколение передавались истории о стукачах сталинских времен, да и в СССР можно было запросто лишиться работы, карьеры и семьи после какой-нибудь анонимки, отправленной в Горсовет или профсоюзную организацию.
Однако, российские водители устали от беспредела на дорогах. Чинить суд линча у нас запрещено, а полицию приходится постоянно «пинать» - с инициативой у сотрудников полиции и ДПС плоховато. Вот и заваливают активисты бедных полицейских и прокуратору заявлениями и жалобами на других участников дорожного движения. При этом, зачастую прикладывая к заявлениям видео и фотодокументы. При этом, сейчас процедура упростилась благодаря созданию т.н. электронного правительства, ведь заявление можно направить прямо с сайта Госуслуг.
ГИБДД Санкт-Петербурга даже опубликовало официальное обращение к водителям: «Мы обращаемся к Вам с просьбой проявить активную гражданскую позицию. Не оставляйте без внимания грубые нарушения Правил дорожного движения! Фиксируйте такие факты на фотоаппараты, видеокамеры мобильных телефонов, автомобильные видеорегистраторы. Присылайте имеющиеся у вас материалы на сайт Госавтоинспекции. Реализуйте Ваше право инициировать возбуждение дела об административном правонарушении, предоставленное Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 28.1)».
В Москве активисты борются прежде всего с VIP-нарушителями, дерзко и грубо нарушающими ПДД: рассекающими по встречке без спецсигналов, грубо подрезающих обычных автолюбителей и пр. Не принять или замять заявления автолюбителей становится все сложнее, некоторых водителей даже удается привлечь к ответственности.
Не отстают и регионы. Известный свердловский борец за права автолюбителей Кирилл Форманчук недавно стал свидетелем грубого нарушения ПДД другим водителем. Не раздумывая, он подъехал к автомобилю ДПС и тот, что удивительно, немедленно кинулся в погоню. Интересно, что в свое время Кирилл Форманчук сам настрадался от действий сотрудников МВД, когда разъезжал на своем Land Rover с транзитами и сувенирным знаком MEDVED01.

http://www.youtube.com/watch?v=5Mj2AQMO9JM

Представители ГИБДД действительно приветствуют инициативных водителей – ведь им проще работать с «готовым» материалом, нежели самим заниматься оперативно-розыскными мероприятиями. Правда, сетуют полицейские, зачастую к заявлениям прикладывают даже не видеоматериал, а ссылку на сторонний ресурс, где размещен ролик с нарушением. «А ссылку к делу не подошьешь», - говорит представитель полиции. Кроме того, часто в заявлениях не указывается дата правонарушения, а сами «стукачи» не являются в полицию для дачи пояснений. «А если мы не опросим того человека, который зафиксировал правонарушение, дать делу ход мы не можем», - говорит собеседник Autonews.ru в ГУ ГИБДД по Москве. Не является большинство активистов в полицию по двум причинам: во-первых им лень, ведь надо куда-то ехать, давать показания, терять вдали от любимого Интернета время. А во-вторых – опасаясь за свою жизнь. Ведь, обвиняемый вправе ознакомиться с материалами дела, где естественно будут указана и контактная информация о том, кто подал заявление. А это означает – нести ответственность за свои слова. Ведь времена анонимок прошли. Остается надеяться, что большинство российских водителей будут проявлять стойкую гражданскую позицию и доводить начатое до конца, не опасаясь расправы от неадекватных нарушителей закона.

Матвей Дышло

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Насколько мы готовы поступать так же, как описано в статье ниже?  :)
Действительно, призыв у стукачеству. ИМХО, в наших условиях - утопия! :P
Главное понимать, что главное - это главное!

slonikus

  • Гость
А если человек, злостно нарушающий правила чего либо (не обязательно ПДД), через секунду-другую отнимет чью то жизнь? Тоже отвернуться и пройти мимо?
Где находится та грань между "стукачеством" и  равнодушием?
Где грань между ответственностью и "моральными" установками, навязанными уголовным прошлым и уголовным настоящим России?
Как нам выбраться из нашей исковерканной "морали", и начать наконец прибираться в собственном доме?
В Германии подобная практика одобряется, и очень распространена кстати.

Оффлайн DenS60

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Авторитет: 17
Поддерживаю данную инициативу гибдд, но нужно им ее как то доработать. Очень часто хочу написать туда и отправить записи с регистратора (сразу оговорюсь, речь не идет о мелких нарушениях. Но когда едут по тротуару и еще сигналят девушкам с колясками хочется выйти и задать пару вопросов + когда перед тобой у мгимо гламурные дети прыгают через две сплошные + туда же обгон и выезд на встречку), но то что потом надо ехать в суд и свидетельствовать сильно напрягает. Но не потому что потом кто то придет, а по тому что мое время стоит достаточно дорого… Если бы они придумали упрощенный порядок то 100% регулярно бы отсылал ролики.

И не считаю стукачеством наказывать откровенное хамство и создание ситуаций при которых может погибнуть человек.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
А если человек, злостно нарушающий правила чего либо (не обязательно ПДД), через секунду-другую отнимет чью то жизнь? Тоже отвернуться и пройти мимо?
Где находится та грань между "стукачеством" и  равнодушием?
Где грань между ответственностью и "моральными" установками, навязанными уголовным прошлым и уголовным настоящим России?
Как нам выбраться из нашей исковерканной "морали", и начать наконец прибираться в собственном доме?
В Германии подобная практика одобряется, и очень распространена кстати.

Вопрос поиска "грани" достаточно сложен. Основы этой границы закладываются с детства. Сначала родителями, затем педагогами в школе. К переходному возрасту основы правильной морали уже заложены, но потом в переходный период происходит надлом. Именно в этот период психологическая "обработка" человека даёт возможность либо исковеркать моральные основы, либо наоборот её укрепить.
К моему большому сожалению культ денег, культ сильного (физически) человека, насаждаемый и пропагандируемый в СМИ приводит к "психологической обработке" подрастающего поколения. Реклама и насаждение "культуры" питья и курения приводит к снижению возраста, когда дети начинают пить и курить. Отсюда и деградация основ. Можно ещё очень много приводить примеров, но немного резюмируя сказанное скажу:

"Хорошее и Плохое закладывается в детстве, растёт в отрочестве и полностью формируется в юности"

В дальнейшем оно практически не исправляется.

ИМХО - "стучать" не готов, НО двумя руками ЗА, за ужесточение наказаний за нарушения ПДД!
« Последнее редактирование: 13.10.2011, 11:43:04 от typhoon »
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн valet

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Авторитет: 50
  • Пол: Мужской
А вот как начнут завистливые водятлы на мотоциклистов стучать за езду в междурядье.
Тогда про мотоцикл в городе можно будет забыть :(

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
"разделяй и властвуй"
ничего друго сказать не могу....
те кто ездили по встречке на манер Михалкова, так и будут ездить, пиши не пиши... жалуйся не жалуйся...
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн DenS60

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Авторитет: 17
Откуда у нас в стране такая обреченность… По встречкам и разделительным ездят не только те кто могут, но и те кто просто наглый. Так что если убрать с дорог хотя бы этих, то уже станет безопасней. Нужно пробовать что то делать, а не говорить что это ничего не изменит.

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
 ;D больше всего мне нравится: "нужно что то делать", по факту не здесь об этом надо говорить, а с броневика на красной площади.
обреченность?! а ты посмотри вокруг, помоему все сразу становится ясно...
извиняюсь за офф топ
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Видел Хрома пуляющего 160-180 по МКАД, кому пожаловаться? 8)
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
Видел Хрома пуляющего 160-180 по МКАД, кому пожаловаться? 8)
;D это на сайт, где ты мотик на учет ставил )))

надо еще премирование ввести за сдачу собрата ))
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн fablex

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1147
  • Авторитет: 117
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 600 '07
Блин я тут 200 по Дмитровке шел в районе м. Тимирязевская, со мной в компании была СВ1300...парни не выдавайте нас =(


Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Видел Хрома пуляющего 160-180 по МКАД, кому пожаловаться? 8)
Эт когда это ты меня видел?? :o Когда мы вместе из Ю.Бутово ехали что ли, ась? :P

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Эт когда это ты меня видел?? :o Когда мы вместе из Ю.Бутово ехали что ли, ась? :P
ага:)))))))))
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн DenS60

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Авторитет: 17
;D больше всего мне нравится: "нужно что то делать", по факту не здесь об этом надо говорить, а с броневика на красной площади.
обреченность?! а ты посмотри вокруг, помоему все сразу становится ясно...
извиняюсь за офф топ


Мой вклад менее скромный и изложен чуть выше. А ответ про пафосный броневик явно не в тему. Видимо пока тьфу тьфу тьфу близких вам людей не настигнет какая то негативная ситуация вы по другому не начнете думать…. Я всегда начинаю с себя и на работе и дома.
Когда кто то из присутствующих тут подвез незнакомую бабушку до церкви или магазина? Когда кто то не выкинул окурок из окна машины в лес, а донес до пепельницы или урны? А многие тут не выезжают на перекресток когда за ним пробка? А когда в лесу пикник, много народу уносит весь мусор с собой?
Подумайте об этом и начните делать что то хотя бы из этого….