Автор Тема: О важности протяжки  (Прочитано 7243 раз)

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
О важности протяжки
« : 12.06.2009, 10:14:32 »
Друзья!

Прошу обратить внимание, что периодическая протяжка резьбовых соединений - не пустой звук, а жизненная необходимость.
В моей практике уже два случая ослабшего крепежа:
1. Сначала я потерял полухомут крепления щитка к глушителю. Но это мелочь, и хрен бы с ним...
2. Вчера _возвращался с ТО-1000_, на котором по регламенту должны были все проверить-протянуть. Так вот, возвращался из Тюмени, заехал в кафе кофе попить. Вышел, закурил, оглядываю моц. Смотрю: мать честнАя! Винт крепления лапки переключения КПП выкрутился почти до конца, держится на последних витках! Хорошо был с собой штатный набор инструмента - подтянул.
Слабо представляю, что бы было, если бы он выкрутился и я его потерял...

Вот такие дела. Будьте внимательнее!
Главное понимать, что главное - это главное!

Yury

  • Гость
Re: О важности протяжки
« Ответ #1 : 12.06.2009, 10:59:48 »
loo +1!!! Хочу лишь дополнить, что в силу своей "новичковости", многие могут понять эту процедуру буквально - это не есть гуд! И вот, что я имею в виду! Затянуть винты крепление зеркал или пластика это одно, не думаю что применение динамометрического (ДМ) ключа в такой ситуации актуально, но многие могут разойтись не на шутку! В ход пойдут все винта которые попадут в поле зрения, возможно и те которые требуют строго определенного усилия при затяжке, и применение ДМ ключа необходимо как воздух для сохранения прежнего состояния, к примеру прокладки между картером и крышкой картера. Перетянутые винты крепления крышки, неизменно приведут к нежелательной деформации! Если внимательно осмотреть все узлы и детали, то можно найти много проблемных, в плане определенного усилия, мест! Будьте внимательны и аккуратны! Если не уверены, не закручивайте до треска.
Для лучшего результата в некоторых местах, можно применять анаэробный фиксатор резьбы, к примеру фирмы "Loctite"!
« Последнее редактирование: 12.06.2009, 11:03:35 от Yury »

Yury

  • Гость
Re: О важности протяжки
« Ответ #2 : 15.06.2009, 01:14:09 »
Вот к примеру информация о моментах при затяжке крепежа выхлопной системы и двигателя!
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 01:23:57 от Yury »

Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
Re: О важности протяжки
« Ответ #3 : 01.08.2009, 17:40:55 »
Вчера прошел первое ТО. И сегодня у меня выпал винт крепления лапки переключения КПП. Я в а...е товарищи! Самое интересное, что протяжку перед ТО я делал.
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно

Оффлайн MadMax

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Авторитет: 30
  • Пол: Мужской
  • zx-6r
Re: О важности протяжки
« Ответ #4 : 01.08.2009, 23:15:01 »
а ТО  в Рус-Моторсе делал???

Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
Re: О важности протяжки
« Ответ #5 : 02.08.2009, 09:43:56 »
в рубайкере
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно