Автор Тема: Коробка передач  (Прочитано 111883 раз)

Yury

  • Гость
Re: Коробка передач
« Ответ #15 : 08.06.2009, 01:22:38 »
Вот части механизма КПП. Буквой "R" обозначены элементы, "сменные части", с помощью которых регулируются зазоры.

Yury

  • Гость
Re: Коробка передач
« Ответ #16 : 08.06.2009, 01:30:25 »
Кстати о коробке. Не знаю глюк или фича. Если ты заглох на светофоре на передаче, завести мотоцикл при выжатом сцеплении сразу не удается. Сколько то секунд пауза. Если перевести на нейтраль, то заводится без нее.
Однозначно это ненормально! Состояние датчика "положения рычага сцепления" может быть только 0 или 1 (включен - выключен), понятным для БУД.  Задержка в несколько секунд возможно связана с его неправильным положением или закисшими контактами. Более серьезной проблемой может быть сам БУД.

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Коробка передач
« Ответ #17 : 08.06.2009, 10:47:00 »
У меня с коробкой бывает следующее: - включаю первую, она не включается, хотя нажимаю сильно, лампочка нейтрали гаснет, НО я нахожусь на нейтрали. Приходится еще разик нажимать а то и два.
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Yury

  • Гость
Re: Коробка передач
« Ответ #18 : 08.06.2009, 10:53:51 »
У меня с коробкой бывает следующее: - включаю первую, она не включается, хотя нажимаю сильно, лампочка нейтрали гаснет, НО я нахожусь на нейтрали. Приходится еще разик нажимать а то и два.

От силы нажатия не зависит. Попробуй чуть покатать мот в следующий раз, просто ногами подтолкнуть туда-сюда чтобы свездочки сдвинулись с места. Должно помочь  ;) Если проблема в другом то остается надеятся, что эта "особенность КПП" со временем пропадет, после того как звездочки прикатаются!
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 10:57:33 от Yury »

Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
Re: Коробка передач
« Ответ #19 : 08.06.2009, 11:47:16 »
Есть трабла! Иногда 6я передача недовтыкается. Все остальные переключаешь с одним выжимом, а для 6й приходится отдельно стараться. Иногда бывает, что ты её втыкаешь, а она не подключается и двигатель работает в холостую. Неприятное ощущение в Москве в потоке на скорости 50 км\ч.
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Коробка передач
« Ответ #20 : 08.06.2009, 11:53:15 »
Цитировать
после того как звездочки прикатаются!
Уже 9 тысяч на одометре! Должны прикаться ;D Это не всегда, НО бывает. ;)
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Yury

  • Гость
Re: Коробка передач
« Ответ #21 : 08.06.2009, 11:58:10 »
Есть трабла! Иногда 6я передача недовтыкается. Все остальные переключаешь с одним выжимом, а для 6й приходится отдельно стараться. Иногда бывает, что ты её втыкаешь, а она не подключается и двигатель работает в холостую. Неприятное ощущение в Москве в потоке на скорости 50 км\ч.
Все это тревожные симптомы, уже попахивает серийным глюком! Опять таки остается надеется на будущее, что эта проблема устраниться сама собой. Еще у меня есть предположение, что это одна из косвенных причин неравномерной обкатки, то есть либо все время катался на повышенных (5-6 передачах) по прямой, редко используя первые-третьи скорости, либо наоборот, юзанье преимущественно первых передач, не дало возможности прикатать звездочки высших. Но это лишь сомнительное предположение.

Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
Re: Коробка передач
« Ответ #22 : 08.06.2009, 12:14:30 »
Все это тревожные симптомы, уже попахивает серийным глюком! Опять таки остается надеется на будущее, что эта проблема устраниться сама собой. Еще у меня есть предположение, что это одна из косвенных причин неравномерной обкатки, то есть либо все время катался на повышенных (5-6 передачах) по прямой, редко используя первые-третьи скорости, либо наоборот, юзанье преимущественно первых передач, не дало возможности прикатать звездочки высших. Но это лишь сомнительное предположение.

Ты сам понимаешь, что в московском потоке и пробках обкатываются все передачи и обороты. Я немного грешу на себя - может быть слишком быстро переключаю, но с остальными передачами таких глюков нет, а переключаю так же.

На ТО попрошу посмотреть моё сверхукороченное сцепление и передачи, а то косяяяяяк.
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно

Yury

  • Гость
Re: Коробка передач
« Ответ #23 : 08.06.2009, 12:25:36 »
Ты сам понимаешь, что в московском потоке и пробках обкатываются все передачи и обороты. Я немного грешу на себя - может быть слишком быстро переключаю, но с остальными передачами таких глюков нет, а переключаю так же.

На ТО попрошу посмотреть моё сверхукороченное сцепление и передачи, а то косяяяяяк.
Первое время я думал, что на моем байке заменили сцепление на старое, жженое, пока он шел ко мне! Действительно, по началу кажется, что его короткоходность абсолютно не поддается объяснению! А однажды показалось, что оно даже проскользнуло, двигатель повысил обороты но скорость осталась прежней, но это было на песке, просто колесо буксонуло, паранойя! Но, я абсолютно не имею представление насколько коротуоходность твоего узла существенна! Надеюсь, что все гуд!  ;)

Оффлайн Sk8eR

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Авторитет: 51
  • Пол: Мужской
  • 4 колеса - для тела, 2 колеса - для души ©
Re: Коробка передач
« Ответ #24 : 08.06.2009, 12:55:05 »
недавно пробовал - ехал 100 на 5-ой , решил переключится на 6-ую но фиг! >:( рычаг упирается и никак не хочет переключать 6-ую!(( >:( только ща ехал по поселку по прямой ВРОДЕ бы дошел до 6-ой, точно так и не понял( позже поеду на трассу пробовать 6-ую......  Еще может быть такая фича: определенная скорость на определенной передачее?
эт типа если я еду 50 км\ч нельзя врубить 6-ую передачу? Может быть такое? И еще вопросик)) Рекомендуемая скорость для 6-ой передачи?
Заранее спс за ответы  :)

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Коробка передач
« Ответ #25 : 08.06.2009, 13:07:28 »
У меня все работает, единственное - при включении первой всегда легкий хруст, щелчек и дергание мота.

Yury

  • Гость
Re: Коробка передач
« Ответ #26 : 08.06.2009, 13:20:53 »
У меня все работает, единственное - при включении первой всегда легкий хруст, щелчек и дергание мота.
Это нормально!

Оффлайн Sk8eR

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Авторитет: 51
  • Пол: Мужской
  • 4 колеса - для тела, 2 колеса - для души ©
Re: Коробка передач
« Ответ #27 : 08.06.2009, 13:27:40 »
У меня все работает, единственное - при включении первой всегда легкий хруст, щелчек и дергание мота.

аналогично) немного неприятная фича  :)

Yury

  • Гость
Re: Коробка передач
« Ответ #28 : 08.06.2009, 13:28:26 »
недавно пробовал - ехал 100 на 5-ой , решил переключится на 6-ую но фиг! >:( рычаг упирается и никак не хочет переключать 6-ую!(( >:( только ща ехал по поселку по прямой ВРОДЕ бы дошел до 6-ой, точно так и не понял( позже поеду на трассу пробовать 6-ую......  Еще может быть такая фича: определенная скорость на определенной передачее?
эт типа если я еду 50 км\ч нельзя врубить 6-ую передачу? Может быть такое? И еще вопросик)) Рекомендуемая скорость для 6-ой передачи?
Заранее спс за ответы  :)
Никаких скоростных механических ограничителей в коробке нет! Попробуй включить шестую с выключенным движком с выжатым сцеплением, немного катая мот туда-сюда! Подходящую скорость для 6-ой передачи нужно выбирать по личным ощущениям или на слух! Тупо пялиться на спидометр и ждать того самого момента когда можно включить 6-ую, затея мне непонятная. Тренируйся понимать мотоцикл не по приборам, а по тому как он себя ведет, как тянет и звучит, если ему тяжело, то ты это сразу почувствуешь, будет провал в динамике и в худшем случае постепенное падение скорости.  ;)

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Коробка передач
« Ответ #29 : 08.06.2009, 13:30:45 »
У меня все работает, единственное - при включении первой всегда легкий хруст, щелчек и дергание мота.
Так же)
недавно пробовал - ехал 100 на 5-ой , решил переключится на 6-ую но фиг! >:( рычаг упирается и никак не хочет переключать 6-ую!(( >:( только ща ехал по поселку по прямой ВРОДЕ бы дошел до 6-ой, точно так и не понял( позже поеду на трассу пробовать 6-ую......  Еще может быть такая фича: определенная скорость на определенной передачее?
эт типа если я еду 50 км\ч нельзя врубить 6-ую передачу? Может быть такое? И еще вопросик)) Рекомендуемая скорость для 6-ой передачи?
Заранее спс за ответы  :)
Шестую хоть когда трогаешься можешь включить. Ориентировочно на 6-й скорость 60 км/час, ну 50 может.
А я вообще карму всем подряд раздаю!