Автор Тема: Пара мыслей о междурядье...  (Прочитано 18283 раз)

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Накарябал тут на досуге...
Цитировать
Безопасная скорость в междурядье.
 Под безопасной скоростью я подразумеваю в данном случае скорость с которой можно остановиться за один корпус машины. Если взять среднюю длинну авто в 4 метра, то максимальная скорость с которой может остановиться мотоциклист средней подготовки это 40км/ч. Двигаясь со скоростью 30-40 км/ч по сухому асфальту мы можем остановиться примерно за 4 метра. Естественно при наличии скользкой разметки, в дождь, на разбитом асфальте и в прочих неприятных условиях тормозной путь увеличивается, следовательно в таких условиях скорость лучше сбавлять. Тогда можно и оттормозиться у открывшейся двери, сбросить скорость перед резко перестраивающимся авто, оттормозиться перед пешеходом резко выпрыгнувшим из-за газели, и так далее. Даже если полностью оттормозиться не получилось, все равно 30-40 км/ч достаточно небольшая скорость чтобы не поломаться в ДТП.

Куда смотреть в междурядье.
 Про свои зеркала заднего вида можно забыть. Если мало опыта то они будут только отвлекать. Смотреть желательно на передние колеса автомобилей. Во-первых в стоячей пробке авто при перестроении сильно выворачивают колеса, и даже если поворотники у них «сломались», по углу колеса можно понять намерения водителя. Во-вторых когда мы смотрим на колеса, краем глаза видим двери авто. Резко они никогда не открываются. Сначала нужно дернуть ручку, дверь слегка приоткрывается и потом уже ее толкнуть. И вот этот момент когда дверь приоткрывается можно заметить если смотреть правильно.

Будьте вежливее.
 Если машины стоят слишком плотно, не надо протискиваться между них и реветь прямотоком. Водителей это только раздражает. Проще встать спокойно и подождать несколько секунд. В 99% они сами замечают мотоциклиста и двигаются чтобы пропустить.
 Если вас догоняет другой мотоциклист, более быстрый в междурядье чем вы, не надо панически дергаться из стороны в сторону. Дайте ему понять что вы его заметили и при возможности уступите дорогу, найдите свободное место в потоке машин и включив поворотник перестройтесь в ряд. Точно так-же и вы если догоняете другого мотоциклиста не сигнальте и не пугайте его. Возможно он просто новичек и ваше нетерпение может стать причиной серьезного ДТП. Так-же не стоит обгонять его в соседнем междурядье. Водители могут увидеть вас в зеркале и резко вильнуть в сторону тем самым прижав того кого вы обгоняете. Просто дождитесь когда вас заметят и уступят дорогу.

Когда не стоит ехать в междурядье.
 Если скорость потока больше 30-40 км/ч. При такой скорсти безопаснее двигаться в одной полосе с авто ближе к разметке. Обычно 2 потока автомобилей движутся неравномерно, можно перестраиваться в более быстрый поток. На скоростях выше 20-30 км/ч автомобилям уже не надо сильно поворачивать колеса при маневрировании, поэтому момент перестроения автомобиля можно просто не заметить.

Как входить в междурядье.
 В самом начале пробки водители обычно часто перестраиваются в поисках более «быстрой» полосы. Поэтому не стоит сразу лезть в междурядье.Лучше сначала сбросить скорость оставаясь в своей полосе, можна даже остановиться за каким нибудь авто. Подождать пока по бокам и сзади авто так-же остановятся и только потом перестроиться в междурядье и набирать комфортную скорость.

Если одна полоса движется быстрее другой.
 Всегда найдется «торопыга» который захочет резко перестроиться из медленной полосы в быструю, поэтому очень опасно ездить в междурядье в таких условиях. Например при левых поворотах когда крайне левая полоса стоит а соседняя движется достаточно быстро. Всегда найдется тот кто «передумает» поворачивать налево и резко вынырнет из стоящего ряда.

Если в потоке есть дыры.
 Если в потоке есть достаточно больше расстояния между машинами идущими друг за другом, надо быть готовым к тому что в эту дырку обязательно кто-то захочет влезть.

Вылезая из потока...
 Не вылезай из потока в междурядье под острым углом. Там уже может ехать другой мотоциклист и его очень сложно заметить если крутить головой. Лучше перестраиваться в междурядье параллельно машинам, в зеркала будет видно что творится сзади…
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #1 : 01.10.2013, 23:20:19 »
Накарябал тут на досуге...
В общем позитивно.  :good:
Я бы только поправил по поводу "смотреть на передние колёса". Смотреть всё же надо не точечно а как бы комплексно, замечая не только колёса, но и то, что творится вокруг в непосредственной близости от стоящих слева и справа машин и даже внутри них.
Глядя только вниз можно не заметить, например, то что пробка "пересекает" пешеходный переход или второстепенную дорогу.
В результате может получиться вот так: http://www.youtube.com/watch?v=U5vgh07pa8E
« Последнее редактирование: 01.10.2013, 23:23:48 от Kирилл »
Live Free or Die

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #2 : 02.10.2013, 11:01:42 »
В общем позитивно.  :good:
Я бы только поправил по поводу "смотреть на передние колёса". Смотреть всё же надо не точечно а как бы комплексно, замечая не только колёса, но и то, что творится вокруг в непосредственной близости от стоящих слева и справа машин и даже внутри них.
Глядя только вниз можно не заметить, например, то что пробка "пересекает" пешеходный переход или второстепенную дорогу.
В результате может получиться вот так: http://www.youtube.com/watch?v=U5vgh07pa8E
На первых порах сложно контролировать все и сразу. Поэтому проще "зацепиться" за что-то взглядом, понять куда смотреть лучше всего, а не залипать на спине впереди едущего или откручивать в "тоннеле" из машин) Со временем конечно учишься смотреть одновременно и на колеса и на двери, и в зеркала, свои и чужие, но поначалу это сложно. Сужу по себе и знакомым)
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #3 : 02.10.2013, 11:47:46 »
Хорошо написал, всё верно. Ещё бы как-нить туда впихнуть "правее правого и левее левого".
Ну и 40 км/ч в стоячей или ползущей 5 км/ч пробке - моё мнение: много. Мой лимит 30. Итоговая 27-28, при этом глаза работают как система поиска цели в радаре стрелка) Надо затестить, но судя по диполевским тренировкам я остановлюсь с этой скорости за 2 метра. В идеале хочу полтора. Это может меня спасти даже от бокового перестроения авто в меня. Ну вот как-то так. Когда ездили с Хулиганкой в междурядье - она от меня уезжала, потому что она едет 35, а я 28)))) Тут как бы каждый сам решает для себя

Оффлайн Боб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5283
  • Авторитет: 190
  • Пол: Мужской
  • метрополитеновский трансгалактический флот
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #4 : 02.10.2013, 11:51:25 »
Хорошо написал, всё верно. Ещё бы как-нить туда впихнуть "правее правого и левее левого".
Ну и 40 км/ч в стоячей или ползущей 5 км/ч пробке - моё мнение: много. Мой лимит 30. Итоговая 27-28, при этом глаза работают как система поиска цели в радаре стрелка) Надо затестить, но судя по диполевским тренировкам я остановлюсь с этой скорости за 2 метра. В идеале хочу полтора. Это может меня спасти даже от бокового перестроения авто в меня. Ну вот как-то так. Когда ездили с Хулиганкой в междурядье - она от меня уезжала, потому что она едет 35, а я 28)))) Тут как бы каждый сам решает для себя
ты когда меня к Тиму подвозил мы ехали 50)))ты меня убить хотел?))))
"Welcome to Prime Time,BITCH"
                                -Freddy Krueger



http://vk.com/v.bobrof

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #5 : 02.10.2013, 12:33:00 »
ты когда меня к Тиму подвозил мы ехали 50)))ты меня убить хотел?))))

 :rofl: :rofl: :rofl:
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #6 : 02.10.2013, 12:44:45 »
ты когда меня к Тиму подвозил мы ехали 50)))ты меня убить хотел?))))
Вова, полтинник мы ехали на мкадовской мотополосе) и зря ты, я второй номер всегда очень очень берегу и морально сопереживаю)

Оффлайн Боб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5283
  • Авторитет: 190
  • Пол: Мужской
  • метрополитеновский трансгалактический флот
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #7 : 02.10.2013, 12:48:06 »
Вова, полтинник мы ехали на мкадовской мотополосе) и зря ты, я второй номер всегда очень очень берегу и морально сопереживаю)
уронил бы,женился бы  :blush:
шучу))))
"Welcome to Prime Time,BITCH"
                                -Freddy Krueger



http://vk.com/v.bobrof

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #8 : 02.10.2013, 12:59:08 »
Хорошо написал, всё верно. Ещё бы как-нить туда впихнуть "правее правого и левее левого".
Ну и 40 км/ч в стоячей или ползущей 5 км/ч пробке - моё мнение: много. Мой лимит 30. Итоговая 27-28, при этом глаза работают как система поиска цели в радаре стрелка) Надо затестить, но судя по диполевским тренировкам я остановлюсь с этой скорости за 2 метра. В идеале хочу полтора. Это может меня спасти даже от бокового перестроения авто в меня. Ну вот как-то так. Когда ездили с Хулиганкой в междурядье - она от меня уезжала, потому что она едет 35, а я 28)))) Тут как бы каждый сам решает для себя
Ну каждому свое конечно. Только на 2 метра я-бы не расчитывал ибо разметка/песочек/пакетики на дорогах есть. Ну и плюс у тебя абс, что тоже хорошо)
Кстати тоже не люблю с кем-то ездить потому что от меня убегают :cray:
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #9 : 02.10.2013, 13:18:01 »
уронил бы,женился бы  :blush:
шучу))))
Поэтому он аккуратен и был )))

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #10 : 02.10.2013, 14:01:16 »
Ну каждому свое конечно. Только на 2 метра я-бы не расчитывал ибо разметка/песочек/пакетики на дорогах есть. Ну и плюс у тебя абс, что тоже хорошо)
Кстати тоже не люблю с кем-то ездить потому что от меня убегают :cray:
без абс мне больше нравилось ездить, переднее лочить можно было fo fun.
я взял с абс только ради заднего тормоза.
И я не говорил что не люблю ездить со Светочкой)))
Они убегают, но ты ж понимаешь что потом ты догоняешь!)

Zlobniy
Я всегда стараюсь быть аккуратным - с женитьбами не тороплюсь))))  :russian: говорят это нелёгкое испытание)
« Последнее редактирование: 02.10.2013, 14:07:16 от Slow »

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #11 : 02.10.2013, 14:15:40 »
Zlobniy
Я всегда стараюсь быть аккуратным - с женитьбами не тороплюсь))))  :russian: говорят это нелёгкое испытание)
Не для слабаков конечно занятие )))))

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #12 : 02.10.2013, 14:15:46 »
с женитьбами не тороплюсь))))  :russian: говорят это нелёгкое испытание)
Все, что нажито непосильным трудом!.. Куртка замшевая!.. три магнитофона...


Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #13 : 02.10.2013, 14:21:27 »
Все, что нажито непосильным трудом!.. Куртка замшевая!.. три магнитофона...
Да ты все равно эти три магнитофона не покупал, а дернул в Химках из машин ))))

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: Пара мыслей о междурядье...
« Ответ #14 : 02.10.2013, 14:29:02 »
Да ты все равно эти три магнитофона не покупал, а дернул в Химках из машин ))))
не важно, всё в семью же:))
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин