Автор Тема: HDD Bike  (Прочитано 8965 раз)

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
HDD Bike
« : 10.01.2012, 20:52:30 »
Приветствую вновь, друзья! =)

Как то на днях, сидел, смотрел на груду старых жестких дисков, и пытался найти им хоть какое-то применение. Но, как назло, ничего в голову не лезло, пока на глаза не попалась одна из статей в журнале "Мото". В ней, народный умелец, из почти подручных средств, ловко собрал миниатюрную копию кроссового мотоцикала, какой-то "Хонды". Разобрав парочку, почти выработавших свой ресурс, HHD-ек, меня внезапно осенило! Ведь как красиво смотрятся эти идеальные алюминиевые болванки, удерживающие диски, более того, вращающиеся с бешеной скоростью от 7-ми, 11-ти, а то и 13-ти тысяч, а значит идеально отбалансированные! Заглядывая дааалеко в будущее, это их свойство, возможно мне очень даже пригодится ;-)
Что ж, условно, колеса для будущей модели мегафутури я уже нашел! Правда, без покрышек. Надеюсь, постепенно я и к этому приду... Раму буду изготавливать из корпуса диска! Благо, он алюминиевый, и легко фрезеруется!)) Фреза, (точнее ее наличие) недавно мной освоенная, сыграла не малую роль в становлении самой идеи.
Уже сделал пару фото, полученных за бесценок, потрясающего качества деталей! На которых, вы и сами сможете оценить их красоту. ))
В данный момент, решаю каким будет байк. Собственно, работаю над дизайном! Критику буду только приветствовать, и с удовольствием выслушаю любые ваши идеи. Не стесняйтесь флудить! Ибо мототоксикоз-это наистрашнейшее заболевание, выбивающее из колеи, с чем мы с вами вместе и попытаемся бороться! ))
« Последнее редактирование: 10.01.2012, 20:55:12 от Yury »

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #1 : 10.01.2012, 21:01:30 »
На следующих фотографиях, доступные на сегодняшний день, заготовки будущей рамы!
Зелененьким, выделил отсечение ненужного фрезой. Считаю, что вариант голого алюминия, по сравнению с черным цветом, немного выигрывает по красоте... или я не прав?

Натяжной ролик, предусмотрен на случай установки подвесного мини эл. мотора. Хотя в планах оживить стоковый "синхрофазотрон"! ))
« Последнее редактирование: 10.01.2012, 21:03:36 от Yury »

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: HDD Bike
« Ответ #2 : 10.01.2012, 21:06:26 »
А что за фреза?
Типа Bosch GOF ?
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #3 : 10.01.2012, 21:10:57 »
Также, тщательно продумывается идея задней и передней подвески колеса. Может быть, с это задачей неплохо справятся держатели головок. На одной из них центральные ребра уже выломаны. Не оставляет покоя и та мысль, что в совокупности с постоянным стоковым магнитом, и эл. катушкой, можно будет наколхозить, что - то наподообие электро-магнитной подвески. Где положение колеса, будет задаваться напряжением обмотки, соответственно и жесткость "маятника" можно будет менять! ))

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #4 : 10.01.2012, 21:13:17 »
А что за фреза?
Типа Bosch GOF ?
Ой, не слышал о такой. У мну обычная ручная )) Пока хватит.


Так-как модель задумывается быть "живой", вплоть до управления по радиоканалу, то сейчас остро стоит вопрос регуляции оборотов колеса. Возможно поможет ECU контроллер от RC моделей. Хотя хочеться отказаться от этой идеи, и заменить мотор на обычный безщетковый трехфазник. Уже от него, через натяжной ролик, пустить на заднее колесо  ремень. Пока не представляю где его найти, такой махонький... хотя RC интеренет-магазины, возможно, помогут найти ответ на мой вопрос!))
« Последнее редактирование: 10.01.2012, 21:23:36 от Yury »

Оффлайн злыдня.

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 119
  • Пол: Мужской
Re: HDD Bike
« Ответ #5 : 10.01.2012, 21:33:20 »
 многое из отображенного- я не понял... явно не мой профиль. но весьма интересно и буду только рад - если тема будет развиваться :)

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #6 : 10.01.2012, 21:35:35 »
Опять таки, заглядывая далеко вперед, уже нарыл грузики, которые обычно используют для балансировки колес. Думаю лишними не будут, когда понадобиться сместить центр тяжести в право или в лево.
Но для начала надо попробовать просто собрать все мысли в кучу, и создать скелет байка! Уже потом станет понятно, есть ли место для всего остального, и насколько абсурдна сама идея задуманного!

Еще на фото рычаг, и вообще их два. Оба подпружиненые. Куда бы их воткнуть? Ума не приложу.

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #7 : 10.01.2012, 21:38:12 »
многое из отображенного- я не понял... явно не мой профиль. но весьма интересно и буду только рад - если тема будет развиваться :)
Эххе!  ;D Дядя ЗЛЫДНЯ тут!!!  ;D ;D ;D Рад что мои сумасшедшие идеи не оставили равнодушным такого замечательного человека! Что непонятно, спрашивайте пожалуйста. Буду рад ответить на любые вопросы! ;)

Оффлайн злыдня.

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 119
  • Пол: Мужской
Re: HDD Bike
« Ответ #8 : 10.01.2012, 21:44:22 »
Что непонятно, спрашивайте пожалуйста. Буду рад ответить на любые вопросы! ;)
ну нет! так не интересно ;) я сам все понять постараюсь... хотя- есть просьба... можно побольше инфы давать? чтобы мне проще было... :)

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Re: HDD Bike
« Ответ #9 : 10.01.2012, 21:45:07 »
... одна из статей в журнале "Мото...
А за три номера до этого, было как чувак сделал трицикл из зажигалки. Жёсткая вещь однако, мототоксикоз. Ни разу не видел, например, чтобы горнолыжники летом ходили в лыжах по коридору.  :P
Live Free or Die

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #10 : 10.01.2012, 21:47:47 »
Чуть не забыл про крышки HDD!  8)
Материал из которого они сделаны (алюминий или, ОХ...ТЬ ПРОСТО - НЕРЖАВЕЙКА) как нельзя лучше подойдут для изготовления различных облицовок и много еще для чего. Предела их применения, просто НЕТ! И, опять таки, качество полированных поверхностей взрывало мой мозг не раз! Хлам выглядящий на миллион, будоражит мое воображение!  :D

А за три номера до этого, было как чувак сделал трицикл из зажигалки. Жёсткая вещь однако, мототоксикоз. Ни разу не видел, например, чтобы горнолыжники летом ходили в лыжах по коридору.  :P

Хахаха! )) Да, зажигалкомотоцикл я тоже видел!! Он чудесен!  ;D

Тем не менее, лыжники летом катаются на роликовых лыжах.
« Последнее редактирование: 11.01.2012, 01:30:56 от Yury »

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #11 : 10.01.2012, 23:42:55 »
Типа Bosch GOF ?

Во! Весч!! ) Такая у меня.
http://www.youtube.com/watch?v=7ZbyKKyLtvg&feature=related

Сначала, подумал что GOF это какая-нибудь стационарномегакрутаяпескоструйноадцкая машина ))

ну нет! так не интересно ;) я сам все понять постараюсь... хотя- есть просьба... можно побольше инфы давать? чтобы мне проще было... :)

Побольше инфы, это в смысле всякие там аббревиатуры расшифровывать? Понимаю... от мототемы, я далековато ушел. Хорошо, буду стараться излагать максимально допустимым языком. )) А лучге всего взять, да разобрать HDD (HardDiscDrive) разок и сразу все станет ясно!

А так, жду с нетерпением встречи с фрезой. )) Одно обстоятельство правда меня не веселит. Когда начинаешь снимать металл слой за слоем, то в радиусе 5 метров начинается алюминиевый снег, и когда приходишь домой то он продолжается! Стружка проникает всюду, в карманы, за шиворот, в обувь и трусы. Правда есть отводящая трубка, не знаю насколько она эффективна, пока не пробовал. Видимо это сделать придеться, устал уже убираться в гараже! ))
« Последнее редактирование: 11.01.2012, 01:27:26 от Yury »

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Re: HDD Bike
« Ответ #12 : 11.01.2012, 09:32:12 »
Еще на фото рычаг, и вообще их два. Оба подпружиненые. Куда бы их воткнуть? Ума не приложу.

рычаг на лапку переключения передач похож  ::)

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: HDD Bike
« Ответ #13 : 11.01.2012, 09:45:36 »
...Одно обстоятельство правда меня не веселит. Когда начинаешь снимать металл слой за слоем, то в радиусе 5 метров начинается алюминиевый снег, и когда приходишь домой то он продолжается! Стружка проникает всюду, в карманы, за шиворот, в обувь и трусы. Правда есть отводящая трубка, не знаю насколько она эффективна, пока не пробовал. Видимо это сделать придеться, устал уже убираться в гараже! ))

Тупо подключаешь пылесос к трубке или ставишь рядом...
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Re: HDD Bike
« Ответ #14 : 11.01.2012, 10:51:08 »
рычаг на лапку переключения передач похож  ::)
Парень, ты - золото!  ;) А я, все, неугомонный, хотел ваять из ентого маятник подвески... И в правду, очень похоже на педальку. ))
« Последнее редактирование: 11.01.2012, 13:49:25 от Yury »