Автор Тема: Где зарядка ?  (Прочитано 2984 раз)

Оффлайн Vint

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: 3
Где зарядка ?
« : 04.10.2014, 08:55:08 »
Добрый день.
Купил наш чудо-мопед в 2010 году. Родной АКБ прослужил три сезона. Раз несколько его пришлось заряжать (за все три года). Ещё при первой зарядке обратил внимание - напряжоние
при работе двигателя - 13,5 V, даёшь газу - вообще 13,0 V. Ну ладно думаю, япоглазым
инженерам видней, не буду суетиться, тем более что он у меня "кибернетикой" обвешан
(сигнализуха, GPS). Купил следующий АКБ - убился за один сезон. Ладно думаю - китайская
батарейка, авось недорого. Купил следующий - такая же хрень. Отключил кибернетику - всё равно батарейка дохнет. Инструкция нам говорит об 13,9...14,9 V.
Да и генератор у нас не лучшего типа, магнит вращается, типа как на восходе/минске,
да ещё и в маслянной ванне плещется. Наш умнуал говорит что ротор может "магнетизм потерять" - Во засада тода будет !
 Ща пойду ковырять...

Кто нибудь сталкивался с хреноватой зарядкой ? ???

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: Где зарядка ?
« Ответ #1 : 04.10.2014, 10:10:14 »
Проверь на всякий случай сами катушки генератора. Возможно где-то есть межвитковое замыкание. Отсюда и недостаточное напряжение на выходе. Ну и далее по цепочке - Реле-регулятор. Вернее его первым проверь :)
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн Vint

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: 3
Re: Где зарядка ?
« Ответ #2 : 04.10.2014, 17:30:07 »
Поковырялся, однако!

Итак, генератор:
Отключаем его обмотки нахрен (справа под крышкчкой, которую сымаем, когда передню сидуху сдёрнуть хотим). Там два разъёма в глаза встречаются, раздёргиваем тот, который из трёх жёлтых
проводов состоит. Тычим в них тестер (вольт на 100 переменного напряжения ставим), любые
два/из трёх. Заводим мопед, подгазовываем до 4 тысч, снимаем напругу, лично у меня ~35В (а должно
быть 40, не менее). Проверил две остальные - вольт в вольт. То биш никакой КаЗы не наблюдается
(вряд ли все три обмота "одинаково" коротнулись). Знать "размагнитился", собака, однако
ещё пашет, т.к. если газануть как следует, то до аж 100 В допрыгивает. Думаю больше на тему
генерита - нефиг смотреть. Продолжаем...

Тычим тестер в аккумулятор. Заводим. Снова - 13,5 В на холостых, 13,0 - на газе. Чешу репу...
Включаю дальний свет ... и нате - на холостых 14,5, на газе - 14 В. Уже ближе к "закону". Во как.
Кстати и Мински/Восходы тоже подобной глупостью обладают, но у них "волшебная" ножка-заводилка есть. А тута пыхАй его посреди центральной улицы нашего славного города, молодняк аж на телефоны
снимает...
Чож мне теперь на двух фарах постоянно ездить. Мож чонить полезного подключить (типа подогрев
ручек, или сидухи, всё пользы больше будет).

Лезу дальше, думаю, а чо мне не хватает до полного счастья на сажёном аккумуляторе. Выясняю,
реле стартёра (которое ровняк под траверсой бака стоит) при 8-ми вольтах "трещать" начинает.
Надо "модернизировать" его слегка, однако родное жалко, беру обычное автомобильное, сматываю
слегка витков (на глаз), прилохмачиваю его в цепь нашего стартёра - заводится на ура. И не трещит.
Те релюхи которые в блоке реле у нас стоят (те что аккурат над аккумулятором) - молодцы. 2,45 В
отпускаются, 5,5 срабатывают, да и тока в три раза меньше жруть по сравнению с автомобильными,
(50 мА против 150 мА), то что надо "для счастья". (А то вдруг кто про какой-нибудь бензонасос
вспомнит - работает, мама не горюй, не дёргается даже когда "то самое" трещит).
Ещё акумушник домучиваю - и опять на последнем издыхании заводится на ура.
Надать будет в текущую зиму дорешать этот вопрос.

До регулятора не полез, посчитал пока не надо. Я конечно понимаю, если прям щас пойти и купить
пятый акумушник - то оно попашет. Но уж больно хочется до "конца" (сезона) дотянуть,
авось не больше месяца осталось. Да и опять, чо купишь-то...

Короче... чуть-чуть генератор, чуть-чуть аккумулятор,
чуть япоглазые инжыниры (китайкумулятором их поберри)...