Автор Тема: Максимальная скорость Kawasaki 250r  (Прочитано 194329 раз)

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Изучив множество источников я понял что максималка на нашем мотоцикле находится около 170 при езде одному. Возможно развить больше при определенных условиях (попутный ветер, под горочку и т.п.).

Почему именно такая скорость? Есть ограничитель, или дело в мощности двигателя и в крутящем моменте? Можно ли передвигаться на нашем мотоцикле на скоростях выше максималки, в теории, с точки зрения безопасности? Или он отличается конструктивно от старших собратьев, на которых бывает и свыше 300.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #1 : 04.02.2009, 23:09:47 »
Само собой разумеется при определенной резине, позволяющей такие скорости :-)

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #2 : 04.02.2009, 23:50:58 »
Чел вдвоем 160, один 178 "выжимал"
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #3 : 04.02.2009, 23:53:27 »
Изучив множество источников я понял что максималка на нашем мотоцикле находится около 170 при езде одному. Возможно развить больше при определенных условиях (попутный ветер, под горочку и т.п.).

Почему именно такая скорость? Есть ограничитель, или дело в мощности двигателя и в крутящем моменте? Можно ли передвигаться на нашем мотоцикле на скоростях выше максималки, в теории, с точки зрения безопасности? Или он отличается конструктивно от старших собратьев, на которых бывает и свыше 300.

Конструктивно моц от старших братьев отличается. Но это не означает, что он рассыпется при 180 км/час.

Ты правильно понял, что предел Ниньзи-250 - это 170 км/час. Разные источники это подтверждают.
Я два раза разгонялся до 160 км/час., и чувствовал, что предел где-то рядом. Цели достичь максималки не ставил.

170 км/час. - это предел мощности двигателя на 6-й передаче. Именно, мощности, т.к. обороты при этом 11500 - 12000 об/мин., и до красного сектора есть ещё небольшой запас.

Ограничитель есть. Он срабатывает не по скорости, а по достижению двигателем 13000 об/мин. Это, так называемая, отсечка. На практике работу отсечки не проверял, т.к. это не рекомендуется делать.

Т.к. до максималки запас оборотов ещё есть, то, в принципе, можно попробовать разогнать моц на 5-й передаче. Но не уверен, что это надо делать.
« Последнее редактирование: 04.02.2009, 23:58:47 от evgeny_51 »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #4 : 05.02.2009, 00:08:16 »
Чел вдвоем 160, один 178 "выжимал"


Обе цифры похожи на правду.
Вдвоём, в хорошо обтекаемом экипе, если ещё 2-й номер легковес слился с пилотом в единое целое, и оба упали на бак, то вполне вероятно.
Вторая цифра тоже реальность. Пилот, видимо, так распластался на баке, что из-за ветрового стекла вообще ничего не торчало :)
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн krik1964

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #5 : 05.02.2009, 01:05:01 »
Обе цифры похожи на правду.
Вдвоём, в хорошо обтекаемом экипе, если ещё 2-й номер легковес слился с пилотом в единое целое, и оба упали на бак, то вполне вероятно.
Вторая цифра тоже реальность. Пилот, видимо, так распластался на баке, что из-за ветрового стекла вообще ничего не торчало :)
Да блин парни, ну просто хня какая-то! У меня рост 173 см. как не пластайся на баке все равно за стекло не спрячешься. 160 мотик идет в легкую, но он настолько легкий , что даже небольшой боковой ветер заставляет сильно подумать о дальнейшем наборе скорости. Мое субъективное мнение сложившееся за сезон - мот исключителен для городских пробок, расход бензина просто радует, а хочешь отжечь по взрослому, купи взрослый мотик.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #6 : 05.02.2009, 01:50:25 »
А в чем конструктивные особенности от старших собратьев? Я не про мощность, а про стабильность на дороге на высоких скоростях. Кроме веса конечно.

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #7 : 05.02.2009, 16:23:12 »
А в чем конструктивные особенности от старших собратьев? Я не про мощность, а про стабильность на дороге на высоких скоростях. Кроме веса конечно.

Вопрос сложный, поэтому отвечу в два захода.
Таких особенностей много, и чтобы не утонуть в деталях, выделю главные.

Аэродинамика.
На высоких скоростях резко возрастает сопротивление встречных потоков воздуха.
Поэтому на старших братьях конструкторы сажают пилота в позу эмбриона (положение опорных подножек пилота и пассажира, положение ручек руля по отношению к земле и пилоту, и др.).
Свыше 200 км/час. даже в позе эмбриона, встречный поток сильно загибает назад голову пилота. Поэтому те, для кого 200 км/час. и выше - обычная скорость, даже на "литрах" и "600-ках", вместо стоковых ставят тюненые ветровые стёкла, отводя потоки воздуха немного выше головы пилота.
Ниньзя-250 - городской моц, поэтому на нём посадка пилота более прямая.

Боковой ветер опасен для всех мотоциклистов. Здесь, чем ты легче и быстрее едешь, тем выше вероятность слететь с дороги.
« Последнее редактирование: 05.02.2009, 16:56:33 от evgeny_51 »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #8 : 05.02.2009, 17:09:02 »
А в чем конструктивные особенности от старших собратьев? Я не про мощность, а про стабильность на дороге на высоких скоростях. Кроме веса конечно.

Ещё одна особенность - это защита от "воблингов".
На старших братьях давно и успешно ставятся демпферы руля (на Хонде CBR-600RR демпфер электронный).
На Ниньзе-250, sorry, такого устройства нет.

И ещё. Погашение разнонаправленных вибраций и резонансных колебаний, особенно в опасных поворотах.
На Ниньзе-250 есть 5-ступенчатая регулировка заднего амортизатора. Здесь, в зависимости от веса пилота и состояния дорог, можно установить оптимальный для себя вариант.
У старших братьев  -  все несущие конструкции крепче, надёжнее, имеют кучу регулировок, применяются современные и сложные технологии, и проч., и проч., и проч. Здесь коротко не расскажешь.
Отмечу только тот факт, что усложнёнными регулировками конструкторы загнали сами себя в тупик. Это на треке можно что-нибудь щёлкнуть, и будет результат. А при обычной езде, в постоянно меняющейся обстановке да ещё и на высоких скоростях, такие регулировки зачастую дают обратный эффект.
Поэтому, вот-вот мы увидим (возможно, и на моделях этого года) самоадаптивные подвески с активным управлением, которые самостоятельно выбирают настройки в зависимости от дорожных условий почти со скоростью мысли.
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #9 : 09.04.2009, 14:45:14 »
С 0 до максималки (условно): http://www.youtube.com/watch?v=U4dhIaMY2Pw
С 0 до максималки (условно) еще: http://www.youtube.com/watch?v=vU75nOBs6uI
С 0 до 100 вид со стороны: http://www.youtube.com/watch?v=iHtQEQBQ_U0

Оффлайн DEN(R)

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • It's me
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #10 : 12.05.2009, 18:30:20 »
Максимум, что у меня пока получалось (особо негде было разогнаться, может еще немного добавил бы) - примерно 158.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #11 : 12.05.2009, 18:37:26 »
Ну ты крут! Меня на 130 начало сдувать (боковой ветер был сильный) - дальше пробывать не стал. Комфортная скорость движения ИМХО на нашем байке в диапазоне 80-120 км/ч - дальше уже экстрим :o
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #12 : 12.05.2009, 18:40:42 »
А на "дальняк" у кого какие рекорды? Километров 200 без отдыха на нем нормально по шоссе ехать?
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #13 : 12.05.2009, 18:46:18 »
А на "дальняк" у кого какие рекорды? Километров 200 без отдыха на нем нормально по шоссе ехать?

Ну я за день больше 110 не проезжал. 50-60 км вообще не замечаешь.
По хорошей дороге на дальняк - прелесть, а вот в городе пока тяжеловато - постоянно в напряжении.
Хотя когда ехал на ТО по стоящему наглухо МКАДу - полностью оценил преимущества ;)
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн bonifaciy

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: 24
Re: Максимальная скорость Kawasaki 250r
« Ответ #14 : 12.05.2009, 18:58:54 »
Планирую навещать на нем мою малую родину - Владимирскую область и сильно обеспокоенных моей покупкой родителей :)
Дороги у нас ... так себе. Как у него дела с подвеской? На каком скоростном режиме скажем по бетонке с трещинами можно кататься, на каком по весеннему "провинциальному" асфальту.

ЗЫ: Я понимаю, что лучше на своей шкуре пощупать, но от предвосхищения дух захватывает как всё узнать хочется!
Жизнь - как туалетная бумага, кажется что длинная, а тратишь на всякое ауно