Автор Тема: Техническое обслуживание  (Прочитано 122056 раз)

Оффлайн Болтливый

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 0
Есть несколько вопросов:
1. после обкатки поменяли масло фильтры когда надо в следующий раз делать ТО
2. Как понять нуждается ли цепь в подтягивании
3. Через сколько смазывать цепь : Тут мнения разделились кто говорит каждый раз когда едешь кататься, Каждые 300км и когда помоешь). ХОЧЕТСЯУТОЧНЕНИЯ!!!???
4. если я купил его БУ но парень не поехал на 1 ТО и сам поменял масло и фильтры мне теперь официальный диллер,  откажет в гарантийном ремонте, если я даже приеду и скажу вот давайте пройду То с записью в сервисную книжку? А на  одометре 1800км


Оффлайн Zver

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #1 : 25.06.2008, 07:06:37 »
Есть несколько вопросов:
1. после обкатки поменяли масло фильтры когда надо в следующий раз делать ТО
2. Как понять нуждается ли цепь в подтягивании
3. Через сколько смазывать цепь : Тут мнения разделились кто говорит каждый раз когда едешь кататься, Каждые 300км и когда помоешь). ХОЧЕТСЯУТОЧНЕНИЯ!!!???
4. если я купил его БУ но парень не поехал на 1 ТО и сам поменял масло и фильтры мне теперь официальный диллер,  откажет в гарантийном ремонте, если я даже приеду и скажу вот давайте пройду То с записью в сервисную книжку? А на  одометре 1800км
1. В мануале все написано :)
2. Вообще смазывать надо либо спустя 500 км, либо после дождя. И перед этим надо ее помыть.
3. Первое ТО надо пройти в 1000 км. Это очень важный момент и на него в мануале отведена целая страница :))) Так что офицалы скорее всего завернут мот. Но надо узнавать.

Оффлайн Болтливый

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 0
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #2 : 25.06.2008, 10:05:18 »
А чем промывать цепь перед смазкой?
И мануал у нас на англиском языке плехо!

Оффлайн Болтливый

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 0
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #3 : 27.06.2008, 13:54:42 »
а кто какое масло будет себе лить и где фильтры и расходникки лучше покупать?

Оффлайн Zver

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #4 : 27.06.2008, 15:29:08 »
А чем промывать цепь перед смазкой?
И мануал у нас на англиском языке плехо!

Ну короче как я определил для себя - смазывать раз в 300-500 км(или после дождя или если хруст песка). Мыть - это как говорится, по желанию. Или если много песка налипло. Можно совмещать со смазкой. Если делать мотохимией (например Liqui Moly - смывка(500 ml) ~210 руб, смазка(400 ml) ~380 руб.), то берем балон смывки, льем на цепь так, чтобы немного стекало, немного ждем(минуты полторы-две) и протираем сухой хэбэшной тряпкой. Ждем около 10 минут (должно все просохнуть, иначе смазка окажется на вашей одежде и обуви) и смазываем цепь. Некоторые советуют это все проделывать ПОСЛЕ езды, якобы теплая цепь лучше принимает смазку и она(смазка) проникает во все нужные места. Мое мнение - это вовсе необязательно, т.к. смазка из баллона ОЧЕНЬ текуча до тех пор, пока из нее не выветрился растворитель. Смазывать надо не всю цепь целиком, а только места, где находятся резиновые колечки(собсна смазка вовсе не улучшает трение, как многие могли бы подумать, а в основном защищает колечки от разрушения). Рекомендуется смазывать внутреннюю сторону цепи( которая под звездочкой). И это, аккуратнее, не стоит допускать попадания смазки на резину колес.
Балона со смывкой(500 ml) я думаю хватит раза на 3-4, а смазки(400ml) раз на 7-8.

а кто какое масло будет себе лить и где фильтры и расходникки лучше покупать?

В вопросе с маслом надо в первую очередь узнать, что туда изначально было залито. Вроде кастрол, но не уверен. Первое ТО (1000 км) НАДО сделать в сервисе, а то гарантия слетит. Тогда и спросишь насчет масла. А вообще расходники много где можно купить, например в http://shop.moto.ru/ или http://mr-moto.ru/Netshop/shop/
« Последнее редактирование: 27.06.2008, 15:32:08 от Zver »

Оффлайн Болтливый

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 0
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #5 : 29.06.2008, 19:01:34 »
4. если я купил его БУ но парень не поехал на 1 ТО и сам поменял масло и фильтры мне теперь официальный диллер,  откажет в гарантийном ремонте, если я даже приеду и скажу вот давайте пройду То с записью в сервисную книжку? А на  одометре 1800км



Оффлайн Zver

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #6 : 29.06.2008, 20:05:33 »
4. если я купил его БУ но парень не поехал на 1 ТО и сам поменял масло и фильтры мне теперь официальный диллер,  откажет в гарантийном ремонте, если я даже приеду и скажу вот давайте пройду То с записью в сервисную книжку? А на  одометре 1800км

Скорее откажет, но надо им позвонить. Как вариант, чтобы не терять гарантию, можно "отмототать" пробег ;) Умельцы, которые это делают, в Москве есть.

Оффлайн Болтливый

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 0
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #7 : 29.06.2008, 23:46:24 »
Это да, хотя на нашем это не проблема, тросик снимаем с переднего колеса и в дрель :-)

Оффлайн Zver

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #8 : 30.06.2008, 00:25:17 »
Это да, хотя на нашем это не проблема, тросик снимаем с переднего колеса и в дрель :-)

Вариант :)))

Оффлайн FrosT

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: 8
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #9 : 31.10.2008, 08:24:51 »
Кто знает, какая  оригинальная маркировка масляного фильтра на Ninja 250R?

Оффлайн Firemover

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #10 : 05.11.2008, 08:43:20 »
Не в курсе, но замена по моему FRAM #CH6012 (у американцев нашел)
http://www.power-21.com/HoneywellPower21i/RelatedInfo.aspx?b=F&f=FRAM/framrv_motorcycle_1211.pdf
« Последнее редактирование: 05.11.2008, 08:47:35 от Firemover »

Оффлайн avready

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: 18
  • Пол: Мужской
    • http://www.vinogradov-shd.ru
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #11 : 16.02.2009, 14:46:19 »
Кто-нибудь знает сколько весной будет стоить прохождение 1 ТО ?
(вопрос скорее получился для товарищей с Рубайкера) =)

Оффлайн Stanislav

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Авторитет: 27
  • Пол: Мужской
  • Дункан!
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #12 : 16.02.2009, 15:48:05 »
Первое ТО вроде 5500. Во всяком случае в прошлом году было.
А я вообще карму всем подряд раздаю!

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #13 : 16.02.2009, 15:55:57 »
По мануалу первое ТО сразу после обкатки, если не путаю.

Оффлайн MoZer

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: 0
Re: Техническое обслуживание
« Ответ #14 : 14.03.2009, 00:32:30 »
Народ, хочу узнать кто нить докатал на байке до второго ТО? если да, то когда оно? и сколь оно стоит? :)