Автор Тема: Мега-дальнякъ...  (Прочитано 130535 раз)

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #195 : 01.06.2010, 15:57:45 »



Очередной выходной (понедельник) я теперь жду с большим нетерпением, т.к. понедельники стали приносить много интересного и приятного, когда появляется возможность побывать в новых и красивых местах, где до этого не был, пощёлкать фотиком, посидеть в кафешках, отдохнуть от работы, увидеть новых людей и много-много другого хорошего, красивого и интересного.

Кто-то сказал, что все дороги ведут в Рим.

Я не стал это опровергать, и поехал.

Чуть свет вставать было не надо, т.к. между Миланом и Римом ходят новые сверхскоростные поезда, и без остановок долетают всего за 3 часа.









Билеты туда и обратно 1-м классом стоят 228 евро. Взял, как обычно, ледяную банку Рэд Булла в дорогу, отрегулировал поудобнее кресло, и началось.

Через несколько минут встречные объекты (деревья, столбы, населённые пункты) замелькали с такой быстротой, что пришлось немного выпрямиться, чтобы лучше понять, что происходит.

Ну, ездил, бывало, я быстро, но здесь мне показалось, что поезд летел ещё быстрее, чем я когда-нибудь ездил. Прямо любопытство раздирало узнать, какая же скорость.  И узнал. Нажал в подлокотнике красную кнопку, пришла проводница (может, в поезде её зовут стюардесса) с улыбкой, вроде «Чем могу?»  А я и спросил у неё: «А сколько же прёт?» Девушка, видимо, не в первый раз отвечала на подобные вопросы, поэтому легко ответила: «300». Я переспросил «Что, сейчас мы прём 300???».  Девушка подтвердила: «Да, 300»

300??? Ничего себе!!! Аж зауважал этот поезд. Такая скорость, естественно, добавила настроения. И три часа мелькающих в окне картинок тоже пролетели незаметно. Я как бы завёлся.

И вот он, Рим.

Огромнейший вокзал Termini, куча народа, автобусов, такси, еле вырвался на свободу, и быстро выхватил взглядом продавца карт, путеводителей, справочников и прочей сопутствующей туристам мелочёвки.

Продавец был азиат (как потом выяснилось, из Бангладеша), или мне показалось, но он очень вежливо предложил мне простенькую карту с нанесённым на ней самым популярным маршрутом, показал точку, где мы находились и сориентировал , с чего начинать. Так это было приятно и неожиданно. Я ещё тогда подумал  -  наверное, сейчас за свою карту заломит, мало не покажется. А азиат, в ответ, спросил, откуда я, и услышав, что из России, вообще, расцвёл в улыбке, всучил карту, и наотрез отказался брать деньги:  «No pay! No pay!»

Вот это, любезность! – подумал я. Не знал, что в Бангладеше так Россию любят, что бесплатно карты Рима раздают.
Конечно же, пожал парню руку, сказал большое спасибо, на всякий случай убедился, что из карманов ничего не пропало, и начал свою экскурсию на древнейшему и красивейшему городу мира.

Предлагаю и Вам прикоснуться к этой красоте.
















































« Последнее редактирование: 17.03.2011, 15:03:41 от Blitz »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #196 : 01.06.2010, 16:10:32 »




















































« Последнее редактирование: 17.03.2011, 15:40:14 от Blitz »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #197 : 01.06.2010, 16:28:01 »



Ватикан  -  отдельной серией фоток.
















































« Последнее редактирование: 17.03.2011, 16:04:07 от Blitz »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #198 : 01.06.2010, 16:48:29 »










































« Последнее редактирование: 17.03.2011, 19:56:47 от Blitz »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #199 : 01.06.2010, 17:00:44 »
Завершал экскурсию получасовой поездкой на 2-этажном туристическом автобусе, сделав  ещё несколько фоток…










Кто-то из великих сказал, что и жизни не хватит узнать Рим. А здесь был всего один день. Но какой…
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Shkidnyk

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Авторитет: 85
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #200 : 01.06.2010, 22:43:45 »
Дружище, да мы сами с большим нетерпением ждем понедельника (выходного)  ;)  т.к. нам они тоже приносят много интересного и приятного! Вместе с тобой у нас также появляется возможность побывать в новых и красивых местах, где до этого не были!  ;) Продолжай в том же духе!!! Творческих успехов и свершения планов!

Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, не приносящие удовольствия!

Оффлайн Gan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 789
  • Авторитет: 107
  • Пол: Мужской
  • 250 r чёрный--->zx6r 2009г
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #201 : 06.06.2010, 22:51:44 »
отлично, получил новую версию позитива!
всё супер так держать!
жить надо сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #202 : 08.06.2010, 17:57:32 »
to: Shkidnyk and Gan

Ребята! Большое спасибо...
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #203 : 08.06.2010, 17:57:56 »
Время не идёт, а летит…

Вот же, как вчера, я приехал в Италию, а по календарю прошло уже два с половиной месяца…

Сегодняшний выходной день (7.06.2010) я решил никуда не ехать, а расслабиться, привести себя в порядок и немного восстановить силы.

Уже можно выдохнуть, спокойно пролистать прошедшие дни, и подумать-спланировать, как жить дальше.

Жутко вспомнить, как я начинал эту работу…  Толпы взбешённых кредиторов, реальные угрозы расправы, неуправляемый персонал (трудно быть управляемым, когда работаешь, а зарплату не получаешь), готовый уйти в любую минуту, засранные помещения и территория, отключённые за неуплату телефонные линии, периодическое отключение электричества (когда приходилось на 2-3 дня вообще закрывать ресторан), неисправный терминал оплаты кредитными картами, отсутствие не только Интернета, но и простейшего компьютера для ведения бизнеса… В общем, полный п…ц!!!

Я даже в какой-то момент засомневался, а стоит (ударение на «о») ли браться за это гиблое дело? Можно ли хоты бы остановить процесс падения, не говоря уже о получении прибыли?

Как сейчас помню (это было в первых числах апреля), сидим мы с партнёрами, ужинаем (красивое, тихое место), но беседа как-то не клеится, у всех поганое настроение (в тот день дело чуть не дошло до разборок с итальянцами…).  И я, понимая, что через день-два партнёры уедут, а я останусь один,  спрашиваю:
-  Если так пойдёт дальше, то меня могут и пришить, если что…
Один из партнёров как-то грустно обронил:
-  Вряд ли до этого дойдёт, но всякое может быть… Ты к этому должен быть готов…
Я:
- Хорошая перспектива…  Наверное,  интересно будет?
Партнёр:
-  Ну, а если бы тебе об этом не сказали, получается, что мы бы тебя обманули…
Я:
Ну, спасибо, что не обманули, и юмор удачный…

А сейчас сижу и думаю, почему я тогда согласился? Что мною двигало? Какой чёрт за верёвки дёргал?

Большие деньги? Нет, не деньги… Они такие же, как в Москве.

Мой проект Мега-дальнякъ? Да, частично, проект. Но в России можно было бы покатать не хуже, чем в Европе.

Желание на мир посмотреть? Частично, да.

Желание, в очередной раз, проверить свои силы, да ещё и за границей? Частично, да.

Запустился механизм «Или – я, или – она!!!» Частично, да.

Понимание того,  что если удастся победить ситуацию,  это поднимет мой личный рейтинг. Частично, да.

Долг перед партнёрами, которые очень серьёзно помогали и помогают мне по жизни? И это, тоже…

И, скорее всего, всё вместе взятое и многое-многое другое явилось той критической массой, которая затянула меня в это дело…
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #204 : 08.06.2010, 18:41:39 »
Blitz ну прям как у меня ситуация))))) вот скоро кредиторы начнут ногами стучать))) радует лишь только то что это серьезные люди - не убьют). тем более за такие деньги не убивают) у меня теперь каждое яйцо как брилиантовое, может даже дороже. простите за черный юмор(. ищу любые варианты нового направления бизнеса.... а вот только настроения и огня внутри нет( что то как то устал. я знаю точно что все получится, но вот что стрельнет пока не знаю, поэтому хватаемся сейчас за все. Время летит.... буквально год назад были бескрайние перспективы, которых не стало буквально за месяц.

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #205 : 08.06.2010, 19:44:38 »
Что мне сразу бросилось в глаза (просто, резануло с первых дней работы), так это лишние люди (персонал). Представьте себе, начало рабочего дня, в ресторане 3-5 посетителей, а обслуживающего персонала человек 10!!! И даже невооружённым взглядом было  видно, что нет никакой необходимости держать такое количество персонала. Особенно, это ощущается (вернее, ощущалось) в конце рабочего дня, когда эти люди выстраивались в очередь за зарплатой. Конечно же, всем денег не хватало, росли долги…

И моим первым решительным действием было  -  расставание с ненужными (просто, лишними) людьми…  При этом, все, кто давно и хорошо работал, остались. А присосавшихся на халяву не стало…
Цена вопроса  -  несколько тысяч сэкономленных евро…

Ещё одной проблемой было предоставление персоналу выходных дней. Раньше это делалось так  -  кому-то предоставлялся выходной день, а вместо этого человека приглашался так называемый Extra, т.е. «работник на время, или по вызову». При этом, часто возникала путаница, кому и сколько платить. Да, ещё из-за этой схемы в ресторан проникали подозрительные люди, основной целью которых было не заработать деньги, а что-нибудь украсть (например, продукты или деньги из кассы…).
В конце концов, было принято ещё одно решение  -  это закрыть ресторан на один день в неделю (понедельник), и этот день использовать для отдыха…   Таким образом, все получили стабильный выходной день, и отпала необходимость связываться с залётными людьми…

Ещё одной проблемой была закупка продуктов.  Это очень больная тема в любом общепите. Сама система закупки продуктов напоминала броуновское движение, т.е. каждый день в ресторан приезжали поставщики, захламляли склад непонятно чем, естественно, требуя оплаты. Этот бардак тоже пришлось прикрыть. Теперь за продуктами  я езжу сам с помощником (поставщик теперь тоже один - это гипермаркет Metro Cash&Carry), и мы берём только то, что крайне необходимо на день-два работы…
Новая схема закупки тоже принесла несколько тысяч сэкономленных евро...

С неуплатой за связь было покончено. Теперь у нас стабильно работают две телефонные линии, Интернет, я привёз из Москвы свой комп, оборудовал себе рабочее место прямо в зале, вблизи от кассы (так надо)…



Мы отмыли стёкла, убрали мусор…

Конечно же, до полного порядка очень-очень далеко, есть ещё много проблем, но уже стало легче…

Мне трудно оценивать свою работу,  это дело моих партнёров. Но есть очень показательный факт,  свидетельствующий,  что они (партнёры)  проделанной работой довольны.  Дело в том, что моя текущая виза заканчивается 25-го июля, и первоначально мне ставилась задача продержаться хотя бы до конца визы (т.е. удержать бизнес, чтобы он не загнулся до 25-го июля).  И вот, на днях партнёры сообщили, что в Москве появилась возможность очень быстро оформить мне итальянскую мульти-визу на целый год…
Это называется «без меня меня женили…». Даже не знаю, как на это реагировать…  Если что,  от повышения зарплаты отказываться не буду.  Но придётся менять жизненные планы…
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #206 : 08.06.2010, 21:20:52 »
Blitz ну прям как у меня ситуация))))) вот скоро кредиторы начнут ногами стучать))) радует лишь только то что это серьезные люди - не убьют). тем более за такие деньги не убивают) у меня теперь каждое яйцо как брилиантовое, может даже дороже. простите за черный юмор(. ищу любые варианты нового направления бизнеса.... а вот только настроения и огня внутри нет( что то как то устал. я знаю точно что все получится, но вот что стрельнет пока не знаю, поэтому хватаемся сейчас за все. Время летит.... буквально год назад были бескрайние перспективы, которых не стало буквально за месяц.
Саша, Евгений! Примерно тоже самое в жизни и у меня: а может это карма такая?  ;) но если честно - то как-то поднадоело поднимать и подниаться с колен уже который раз. Я тоже приобрел бизнес, работающий ради работы, не приносящий дивидентов, после того что расстался с партнером с которым работал и дружил почти 15 лет (не по своей инициативе: деньги реально портят людей!)
Сейчас прорисовываеются какие-то перспективы. А я вот сижу и думаю: а оно мне надо. И прихожу к мысли, что видимо - НАДО!
А по другому жить не получается :)
Удачи вам, друзья!
« Последнее редактирование: 08.06.2010, 21:22:42 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #207 : 10.06.2010, 17:52:06 »
to: Dogor and paulano

Для меня бизнес  -  это, прежде всего свобода. Свобода выбора...
Здесь я выбираю, а не меня выбирают. Реализовал правильное решение  -  значит, ты победитель, со всеми вытекающими... Промахнулся  -  сам виноват.

Но, надо признать, что ВСЁ даётся неимоверными усилиями. Иногда глаза на лоб лезут от запредельных перегрузок...

И, Вам - удачи...
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #208 : 11.06.2010, 20:35:17 »
Продолжаю…

И так, с самого начала истории, я не ставил целью кого-то удивлять, или к чему-то призывать, или осуждать, или утомлять умозаключениями, или, тем более, давать советы (терпеть этого не могу). Хочу, чтобы в конечном итоге у меня получилась обычная человеческая история, в которой есть чему порадоваться, есть, к сожалению, от чего и огорчаться… Я по максимуму стараюсь приподняться над своей субъективностью, чтобы как со стороны, ничего не приукрашивая и ничего не очерняя, рассказывать о своих приключениях… Это как раз тот случай, когда не стесняясь и не оглядываясь на сложившееся мнение, я могу сказать:  «Да, это мне нравится, я это хочу». Или, наоборот:  «От этого мне надо держаться подальше…»

Так или иначе, о чём-то я напишу хорошо, а о чём-то плохо. А вы, друзья, кто меня читает (большое спасибо вам за ваше терпение…), сами делайте выводы…

Если вы меня спросите, а какая формулировка слова «счастье» мне больше всего подходит? С удовольствием отвечу, что больше всего мне нравится формулировка «Счастье  -  это приоритет положительных эмоций».  Да, да… Когда в нашей жизни положительного больше, для меня это и есть счастье… И мой Мега дальнякъ - это тоже проект для получения положительных эмоций...

Как-то так получилось, что за последние лет 20 (а, может, и больше) я безоговорочно оставляю за собой право выбора… И для меня это тоже важнейшая составляющая моего (подчёркиваю, лично моего) счастья… Я всегда руководствуюсь только лишь внутренними убеждениями (если хотите, культурой) при принятии любого решения. И не важно глобальное это решение (где и с кем мне жить, где и на какой должности работать и т.п.) или поменьше (что носить, в т.ч. экип, на чём и куда ездить, идти куда-то или не идти, с кем общаться, а с кем нет,  и проч.), мне никогда не требуется советов со стороны.
Такая неограниченная свобода делает жизнь независимой и предельно интересной. Бывают, правда,  моменты, когда аж ноги подгибаются от стресса и навалившейся ответственности…

Из сказанного вытекает, что мои действия зависят только от складывающихся обстоятельств. К счастью, такие обстоятельства (какими бы непреодолимыми они не казались) не вечны, и для меня измеряются только лишь временем.  Не зря, одной из моих любимых пословиц является китайская: «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то всё равно дождешься, когда мимо проплывёт труп твоего врага…».  В широком смысле эта пословица говорит:  «Решить можно всё, было бы желание и терпение…»

Вот с такой жизненной позицией я двинул в Европу…
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Мега-дальнякъ...
« Ответ #209 : 13.06.2010, 01:26:19 »
О Европе я уже много написал, и ещё много напишу и хорошего, и не очень…

Здесь я расскажу о трудностях,  которые не знакомы русскому человеку.  Нам такие трудности непонятны…

Если взять любого среднестатистического россиянина и спросить его, что он знает о Европе и европейцах, тот этот человек скажет,  Европа – это вековая культура, чистота, порядок,  цивилизация и т.п.
И понятно,  почему он так скажет.  Потому что все его (россиянина) знания о Европе в основном сформированы СМИ,  через которые туристические компании проводят свои интересы. Мы даже не задумываемся,  что почти всегда в нас вливают заказные материалы для извлечения наибольшей выгоды…

Уж поверьте, я-то пишу бескорыстно, имею свою точку зрения,  поэтому и имею возможность рассказывать не только о красоте, но и проблемах…

Здесь у меня не получится непрерывного повествования,  поэтому буду писать как бы штрихи, отмечая, что мне непонятно (или просто убило тупостью), что меня покоробило, что мне показалось откроенной глупостью…   Я постараюсь показать, как здесь решается ВСЁ…
В конечном итоге, я думаю, что-то вырисуется цельное, как картинка складывается  из пазлов…

Пазл первый…  Хрен тебе,  а не мышку!

Конец марта…  4-х звёздный (!!!, уж там-то должны понимать, что такое высокий сервис) отель Cavour.  Глубокая ночь, но мне  необходимо было срочно поработать на компе с важнейшими документами (прямо, умри, но сделай!!!).  В холле отеля стоял дежурный комп,  но по техническим возможностям на том компе я работать не мог. И один из моих партнёров предложил свой ноутбук, что позволяло выполнить нужную работу.  Но была другая трудность  -  у ноутбука не было мышки, а я без мышки работать на ноутбуке  (sorry) не умею…  Кроме дежурного компа,  в отеле была ещё куча служебных компов (естественно, все с мышками).  И мне ничего не пришло в голову, как спуститься вниз и попросить администратора  -  на время (всего лишь до утра) попользоваться мышкой.  И я готов был даже хорошо заплатить за пользование мышкой (в т.ч. я был готов купить любую мышку за 2-3 цены).  Но дежурный администратор вместо мышки достал карту Милана,  ткнул пальцем в какой-то адрес, и с улыбкой, как бы предельно вежливо, показал,  где я завтра могу её купить.  А моё предложение ему показалось странным,  чуть ли не преступлением (как это так??? Взять мышку с компа!!!)…
Задачу я всё-таки выполнил и без мышки,  но с мышкой я сделал бы всё быстрее…

Пазл второй…  В Италии с наскока комп не соберешь.

Для работы мне обязательно нужен был комп. Без него – никуда! Причём,  с тем объёмом софта,  к которому я привык,  и с которым давно и неплохо работал в Москве.  Поэтому, кроме всего прочего,  в первый же приезд в Италию,  я привёз из Москвы свой хард и материнку..  Но за полмесяца я комп так и не собрал (!!!). Потому что в Италии (в частности, в Милане) купить железо россыпью почти невозможно.  Комп в сборе  -  пожалуйста! (но тогда на комп не было средств,  вернее, средства были нужны на более важные цели). А россыпью – запредельно сложно.
Поэтому я полмесяца мучился без компа, всё записывал на коленке, и только во второй приезд я припёр из Москвы весь свой системный блок,  и работа пошла…
Знающие люди уже потом подсказали,  как можно было собрать комп в Милане, но именно тогда для этого не было ни минуты времени.  А быстро,  как я это сделал бы в Москве,  в Италии не получилось…

Пазл третий…  Любая мелочь  -  только через Папу Римского.

Весь апрель в Милане шёл дождь. Он достал меня до кишок  -  каждый день без перерыва…
Я промокал почти насквозь,  а высушить шмотки-обувь было негде, т.к. централизованное отопление уже было отключено (отопительный сезон был окончен)…
Я жил тогда уже в простенькой гостинице,  и кроме влажных шмоток доставал ещё дубак в комнате.  Не гостиница, а вытрезвитель… Я заметил,  что все комнаты были оборудованы кондиционерами холод-тепло  и, естественно,  обратился к администратору с просьбой включить кондиционер на обогрев.  Администратор сказала,  что сама этого сделать не может,  и вызовет специального человека.
И,  что Вы думаете,  включили? Хрен там!  2-3 дня искали этого человека,  потом нашли.  А тот чел «обрадовал» и сказал, т.к. отопительный сезон окончен,  то и кондиционеры в гостинице будут включаться в ближайшее время только  на охлаждение,  да и то,  когда наступит жара…
Так я и ходил в полувлажных шмотках-обуви,  пока не закончились дожди, и не потеплело.
Татьяна (женщина из России, работает в гостинице уборщицей) строго-настрого предупредила меня, что за самовольное подключение электроприборов, запросто выселят из гостиницы.  А я по своей простоте хотел в комнату купить какой-нибудь электрообогреватель…
Сейчас установилась жара… Теперь я пытаюсь включить кондишн на охлаждение.  И пока не могу.  Говорят, что их (кондишины) включают где-то централизованно,  даже не в гостинице.  Я уж стал думать,  может рубильник у Папы Римского в кабинете?

Пазл четвёртый…   Даже если бесплатный товар,  то всё равно не продадут.

От нечего делать зашёл в автосалон BMW.  Посмотрел тачки, и спрашиваю:  А где взять тачку на прокат?
Мне отвечают:  Мы тачки на прокат не сдаём.
Я:  Козе понятно, что не сдаёте.  Я спросил, где взять на прокат?
Тётя подошла к открытому шкафу,  вынула  «Жёлтые страницы» (я обратил внимание,  что шкаф был забит этими
«…страницами»,  тогда ещё подумал,  что ж я раньше-то о них не вспомнил?  И мне уже неинтересно было,  что скажет тётя,  мне важно было получить эти «…страницы».
Тётя долго листала справочник,  что-то выписывала на клочок бумаги, а потом передала мне этот клочок  -  вот, пожалуйста, здесь дают машины на прокат.
Я ей:  Большое спасибо!  А продайте мне, пожалуйста,  один справочник  (и был готов заплатить разумные деньги,  хотя знаю, что такие справочники кое-где продают,  а чаще всего бесплатно заваливают ими офисы).
Тёте мой вопрос показался странным  (я, вообще, заметил,  когда задаёшь вопросы,  которые не ожидают в Италии,  то это воспринимается чуть ли ни покушением на их бизнес или безопасность)  и подозрительным,  что не вписывалось в их формат.
Тётя долго думала, потом ушла куда-то…  Через какое-то время вернулась с двумя мужиками.  Они при мне долго обсуждали мою просьбу…  Потом,  как и ожидалось,  тётя сказала,  что они не могут продать мне справочник,  и тупо изобразила типа улыбки…
Вот так…  Этим хламом у них был забит весь шкаф,  но не продадут…  Почему?  А хрен знает почему….  Не продадут,  и всё…


Пазл пятый… Его можно назвать «Как я искал моц на прокат, или хождения по мукам».

Прочитал я в Инете статью  «Италия на колесах».  Автор в красках рассказывает,  что в Италии 2-х колёсный бум,  и если ты турист,  то и париться не надо  -  бери моц на прокат и наслаждайся!  (пишет,  что только в Милане множество прокатных контор и ещё миллион частных фирмочек,  где можно взять моц).
В Милане,  действительно,  2-х колёсной техники полно.  Скутеров на прокат,  действительно,  миллион.  А вот моц не возьмёшь  в принципе…
Я два месяца убил,  чтобы взять моц.  И что?  Пока не взял…
Здесь остановлюсь поподробнее...

За эти два месяца  я точно определил (сами прокатчики рассказали и через других осведомлённых людей),  что базовых (т.е. реальных контор,  которые имеют в собственности мотоциклы) в Милане всего три!!!

Первая  (самая продвинутая) называется ViperNolo.
Имеют в собственности для проката 7 мотоциклов.  За 24 часа катания надо выложить от 104 до 148 евро (здесь очень внимательно!!!  В эту цену входит пробег не более 50 км.  А за каждый дополнительный километр пробега надо доплачивать 0,3 евро).  К примеру,  в Москве мой обычный ежедневный пробег составляет 300-400 км.  Получается, что за такой пробег в Милане я должен был бы выложить от 179 до 253 евро  (в зависимости от типа мотоцикла) плюс бензин.  Сумма не смертельная,  но и не малая.
Здесь засада в другом.  На кредитной карте (кэш не канает!!!) должно быть от 3 000 до 5 000 евро  -  это депозит, который они блокируют на всякий случай.
Прямо сегодня у меня таких денег на карте нет.  Но, учитывая перспективу,  я всё-таки ещё раз сходил в эту фирму,  например,  чтобы зарезервировать моц на июль или август.  И тоже не получилось.  Теперь уже новая причина  -  все семь моцыков заняты вперёд на 2-3 месяца.
Т.е. в этой фирме уже вряд ли что получится...

Вторая фирма...  Bianco Blu.
В собственности 5 моцыков.  Самый реальный депозит 1 500 евро берут за Kawasaki KLE500.  Всё хорошо,  только этот моц тоже расписан на 2-3 месяца вперёд.
Остальные мотоциклы BMW,  депозит от 3 000 – 5 000 евро.
И ещё здесь дополнительная проблема  -  контора находится чёрти где от Милана.  Т.е. берёшь такси,  едешь в контору,  там берёшь моц,  гоняешь,  возвращаешь и снова в Милан на такси.
В итоге не прокат, а самоизнасилование и пустая трата денег.
Поэтому на этой конторе я поставил крест…

И,  последняя фирма…  Без названия.
Самая реальная контора  -  вменяемый персонал,  вменяемый депозит (1 000 евро) и невысокий тариф проката  -  32,9 евро.   Отличный моц Kawasaki  ER-6N.  Здесь проблема одна  -  моц один!!! И всегда занят…
Сначала мне говорили, что моц освобождается в июне.  Пришёл в начале июня,  сказали,  теперь приходите в июле,  т.к.  чувак продлил договор аренды ещё на месяц…

Все остальные «миллион»  частных фирмочек  -  это не что иное,  как аферисты-посредники,  которые зарабатывают свой процент,  направляя всех желающих в перечисленные выше 3 фирмы.

Вот так обстоят дела с прокатом моцыков в Милане…

Будет продолжение пазлов…
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива