Автор Тема: Немного о китае и китайском качестве  (Прочитано 3015 раз)

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Если честно то наболело! вот уже какой человек мне говорит: "Китайцы гавнюки - делают одну некачественную ерунду". Вот именно слово "некачественно" меня и мутит.
Я уже как пол года занимаюсь тем, что в Китае занимаюсь закупками запчастей к мобилам и аксессуарики. Сам туда езжу раз в месяц и провожу контроль качества.
Давайте сначала. Город куда мне в основном необходимо летать - Шеньжень, ему 31 год, население 15 млн. Вы вдумайтесь!!!! построить город где живет 15 млн человек за 30 лет!!! Вы знаете, наша жалкая "МОСКВА СИТИ" в китайских масштабах это три туалета в поле по сравнению с теми городами где мне удалось побывать. Да может и культура у них и похрамывает, но нам еще так далеко до такого строительства, производства и экономики.
А теперь к делу. "Мистер Александр, вот посмотрите, это стоит 265 юаней, очень дорого, это настоящий оригинал, а вот за 100 - очень хорошая копия, но мы так же можем предложить вам за 80 и 68 юаней" Мило улыбается китает в костюме., предлагая мне один из вариантов чехлов на IPAD. 
и вот тут.... как вы думаете какого качества покупает "оригинал" наш русский предприниматель? а потом говорите что китайцы криво сделали!
запомните раз и на всегда: Есть качество "ОРИГИНАЛ" далее идет хорошая копия, дальше копия и в самом конце копия с копии. И так во всем, покупаю я зарядки которые делятся все на тоже качество и ампераж, ЖК экраны - с битыми пикселями, кривыми шлейфами и т.д.
Вот. А еще китайцы очень дружелюбные))) но обмануть вас могут на раз два) надо быть внимательнее. Вот помните старый советский мультик: как принесли к мастеру одну овечью шкуру и попросили сделать одну шапку, он сказал что сделает, а потом заказчика замучила жадность и он попросил сделать 2 ну и т.д. в итоге мастер сделал 7 шапок) НО маленьких, как наперстки! Вот так  и в китае. Что бы быть в цене на нашем рынке необходимо иногда жертвовать качеством или маржой) как вы думаете что выигрывает в таком состязании)?

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
У меня у самого есть бизнес, вожу флэш доски из китая (www.flashdoska.ru) - нареканий к продукции нет. Но китайцы любят наебать, если не стоять над душой - сделают дерьмо. Если стоять - сделают качественно. Т.Е. могут, но не хотят.

А вообще молодцы - но если весь мир перестанет упрекать китайцев в качестве, то и цены на их продукцию вырастут. А это пиздец Китаю и острый дефицит во всем мире = инфляция. Так что правильно мы все делаем :)

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Женя, не китайцев надо упрекать, а тех кто у них покупает. Ты флэш доски покупаешь непосредственно у производителя? и тысячами штук? тот у кого ты стоишь над душой это обычный продавец. про которых я и писал. Производителю по барабану что делать, они за производство берут одинаково, а вот продавцу выдать копию за оригинал это милое дело.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
У меня контракт с фабрикой, делают по нашему заказу. Покупаю сотнями.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
... Вот помните старый советский мультик: как принесли к мастеру одну овечью шкуру и попросили сделать одну шапку, он сказал что сделает, а потом заказчика замучила жадность и он попросил сделать 2 ну и т.д. в итоге мастер сделал 7 шапок) НО маленьких, как наперстки!
Это уважаемый Сергей Владимирович Михалков:

                              Жадный Вартан


                             (Армянская сказка)

                        С овечьей шкурой к скорняку
                        Зашел Вартан-сосед:
                        - Из этой шкуры шапку сшить
                        Ты можешь или нет?

                        - Могу! - сказал в ответ скорняк,
                        На шкуру посмотрев.
                        - А выйдет две? - спросил Вартан,
                        На корточки присев.

                        - И две сошью.
                        - А три?
                        - И три!
                        - Сошьешь четыре?
                        - Да!
                        - А пять?
                        - Ну что ж, могу и пять,
                        Коль в этом есть нужда!
                        - Быть может, выкроешь все шесть?
                        - Могу, раз надо так!
                        - Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
                        - Идет! - сказал скорняк.

                        Когда заказчик через день
                        За шапками пришел,
                        Семь шапок выложил скорняк
                        На свой рабочий стол.

                        - Да разве это мой заказ? -
                        Вскричал в сердцах Вартан. -
                        Когда ты шапки мне кроил,
                        Ты был, должно быть, пьян?

                        Что с ними делать мне теперь?
                        Куда прикажешь деть?
                        Ведь ни одну из них нельзя
                        На голову надеть!

                        - Но ты же сам того хотел! -
                        Сказал в ответ скорняк. -
                        Больших семь шапок из овцы
                        Не выкроишь никак!
Главное понимать, что главное - это главное!