Автор Тема: Москва - Саратов и обратно 800км + 800км. Советы и наставления)  (Прочитано 9085 раз)

Оффлайн igeo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Авторитет: 27
    • budetyarko.ru
Привет ребята! Нужен совет бывалых, на чекушке пробег 500км,  С 21го мая у меня недельный отпуск, вот думаю дунуть до саратова к родителям и обратно.  Каждый совет или мысль будет уместен!
Ну и несколько моих вопросов:
1. Стоит ли на чекушке без обкатки ехать 800км и там пройти первое ТО или всеже лучше тут накатать, сделать и поехать?
2. Сколько реально можно проехать за день? Нужно ли останавливаться на ночевку?
3. За мкадом начинается Россия... Подвеску жалко... кто знаком с направлением, после пензы, 200км адового пи%^еца, не ушатаю ли я на своей новенькой нинке все что можно?
4. ну и выслушать бы всякие советы, про 1л бенза за спиной и антимух на мордочку байка.
5. Стоит ли идти на такие "приключения"? В салоне когда покупал и встал вопрос с оформлением, ребята говорили что катать по трассе 800км куда приятнее чем по трехе или мкаду, но я честно говоря опасаюсь фур, как их обгонять на дороге, где умещается полтора автомобиля х.з.....
м. Рязанский проспект
8 926 o28 94бб

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
езжай смело.
800 за день проедешь.
ТО сделай перед выездом.
С собой можно взять очиститель визора - насекомых будет полно.
Обязательно бутылку с водой, остальное найдешь на АЗС.
Про дождевик не забудь))))
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Езжай смелей. ничего не случится с твоим пылесосом.

slonikus

  • Гость
Привет ребята! Нужен совет бывалых, на чекушке пробег 500км,  С 21го мая у меня недельный отпуск, вот думаю дунуть до саратова к родителям и обратно.  Каждый совет или мысль будет уместен!
Ну и несколько моих вопросов:
1. Стоит ли на чекушке без обкатки ехать 800км и там пройти первое ТО или всеже лучше тут накатать, сделать и поехать?
2. Сколько реально можно проехать за день? Нужно ли останавливаться на ночевку?
3. За мкадом начинается Россия... Подвеску жалко... кто знаком с направлением, после пензы, 200км адового пи%^еца, не ушатаю ли я на своей новенькой нинке все что можно?
4. ну и выслушать бы всякие советы, про 1л бенза за спиной и антимух на мордочку байка.
5. Стоит ли идти на такие "приключения"? В салоне когда покупал и встал вопрос с оформлением, ребята говорили что катать по трассе 800км куда приятнее чем по трехе или мкаду, но я честно говоря опасаюсь фур, как их обгонять на дороге, где умещается полтора автомобиля х.з.....

По нормальной дороге терпеливому новичку реально сделать и 1300 км за один раз, даже если этот новичок - девочка.

Но у тебя ограничение скорости при обкатке, а саратовские дороги убивают мотоциклы.
Прошлый сезон ехали с Маняшей по Саратовской губернии (она на Kawasaki Ninja 250R) местами со скоростью 16 км/час (ямы в полколеса мотоцикла и иногда обочина предпочтительнее дороги).
Как результат - было пройдено за 12 часов меньше 400 км и выбита вилка у моего Yamaha FZ6-N (за Уралом пришлось отдавать в сервис к мотокроссменам на переборку и замену сальников).
После Самары встретили двух горемык на Yamaha V-MAX (с Ханты-Мансийского АО), которые возвращались с Чёрного моря домой на север.
У них после саратовских дорог полностью вытекли оба задних амортизатора.

Если у тебя есть адское терпение и привычка к авантюрам, то езжай аккуратно.
Бензин с собой не требуется брать, поскольку бак в 17 литров делает из Kawasaki Ninja 250R отличный туристический мотоцикл - нет проблем с частыми заправками.
Дождевик, тёплая одежда, термос и бутерброды в сумку на бак, и вперёд "на амбразуру".

Оффлайн igeo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Авторитет: 27
    • budetyarko.ru
По нормальной дороге терпеливому новичку реально сделать и 1300 км за один раз, даже если этот новичок - девочка.

Но у тебя ограничение скорости при обкатке, а саратовские дороги убивают мотоциклы.
Прошлый сезон ехали с Маняшей по Саратовской губернии (она на Kawasaki Ninja 250R) местами со скоростью 16 км/час (ямы в полколеса мотоцикла и иногда обочина предпочтительнее дороги).
Как результат - было пройдено за 12 часов меньше 400 км и выбита вилка у моего Yamaha FZ6-N (за Уралом пришлось отдавать в сервис к мотокроссменам на переборку и замену сальников).
После Самары встретили двух горемык на Yamaha V-MAX (с Ханты-Мансийского АО), которые возвращались с Чёрного моря домой на север.
У них после саратовских дорог полностью вытекли оба задних амортизатора.

Если у тебя есть адское терпение и привычка к авантюрам, то езжай аккуратно.
Бензин с собой не требуется брать, поскольку бак в 17 литров делает из Kawasaki Ninja 250R отличный туристический мотоцикл - нет проблем с частыми заправками.
Дождевик, тёплая одежда, термос и бутерброды в сумку на бак, и вперёд "на амбразуру".
Есть и привычка к авантюрам и адское терпение, но тачку я разбомбил на ура пока добрался, не хотелось бы после поездки ехать к тиму менять вилку и выпрямлять колеса на новом байке.
Я доехал также.. потратил 4 часа по весне на преодоление саратовской области
итог: в панели завелось 2 "сверчка", убитая в хлам подвеска. Куча мата и клятвы ездить только на чужих тачках или поездом.
м. Рязанский проспект
8 926 o28 94бб

Оффлайн igeo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Авторитет: 27
    • budetyarko.ru
езжай смело.
800 за день проедешь.
ТО сделай перед выездом.
С собой можно взять очиститель визора - насекомых будет полно.
Обязательно бутылку с водой, остальное найдешь на АЗС.
Про дождевик не забудь))))
А сеточка у тебя есть в продаже?)
м. Рязанский проспект
8 926 o28 94бб

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Чтобы попу не убить совет останавливаться для двухминутной разминки каждый час-полтора или 150-200км, как удобнее, реально облегчает жизнь, доедешь с нормальной чувствительностью в пятой точке и конечностях :)
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн igeo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Авторитет: 27
    • budetyarko.ru
Чтобы попу не убить совет останавливаться для двухминутной разминки каждый час-полтора или 150-200км, как удобнее, реально облегчает жизнь, доедешь с нормальной чувствительностью в пятой точке и конечностях :)
Моя попа говорит тебе СПАСИБО!)
м. Рязанский проспект
8 926 o28 94бб

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
А сеточка у тебя есть в продаже?)
конечно есть
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Я тоже уехал в дальняк не имея практически никакого опыта.  650 км я проехал за 10 часов , с учетом заправок, одной стоянкой для обеда  и заездом к друзьям часа на 2. Но это была Карелия, с идеальными дорогами (на моем маршруте), где битумный шовчик на стыке разных полотен (раз в 15-20 км) воспринимался как "мля вы окуели - могли бы и знак какойнить предупредительный поставить" ))). Скорость по трассе редко опускалась ниже 140 км/ч а так держал около 160  Одной заправки топлива хватит минимум на 450-500 км.  У меня расход составлял ровно 3л/100км. Но ты лучше сначала заправься через 200-300 км, чтобы точно расчитать твой расход . Да и нет смысла не заправляться при удобном случае , если всё равно будешь гстанавливаться каждые 150-250 км для разминки пятой точки ( а останавливаться советую на заправкак а не ы глухом лесу на трассе). После 400 км, зад ноет уже не переставая так что приходиться постоянно ёрзать, чтобы найти более удобное положение. На обратном пути, зад заныл уже через 200 км и не давал мне покоя всю дорогу С  собой брал только рюкзак с водой и вещами (крепил под сеткой , так как на таких скоростях он только парусит) и набор для ремонта бескамерных шин. Правда я приехав ночью, на следующее утро уже уехал обратно (ещё 650 км) - на обратную дорогу потратил 7,5-8 часов.  Ппиехав домой - вырубился на 20 часов (благо жена с детьми уехали и мне никто не мешал)Так что и тебе под силу такой пробег
« Последнее редактирование: 16.05.2012, 15:51:49 от reunov1 »

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
по личному опыту для чекухи 300 км потолок от заправки до заправки при езде свыше 100 км/час. Расход в 3 литра будет при езед на 6 передаче километров 60-70 в час, но в это слабо верится :)
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Я в три литра вообще не поверю, даже если 70-80 ехать.

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
Ростов-Москва на ерше, крейсерская скорость 130. расход 4,2 л на сотню (сам офигел). 800 км пролетел за 9 часов с учетом остановок на заправках. а потом блин, догнал дождь. вымок как мышь, три часа на заправке сушился и ждал пока дождь кончится
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Оффлайн piters

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 80
  • Авторитет: 5
  • Пол: Мужской
имхо вполне реально так прокатиться. остановки каждые 150-200 км чтобы задницу размять и все. ну и саратовскими дорогами аккуратнее, там реально жесть.

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R

Я в три литра вообще не поверю, даже если 70-80 ехать.
Можешь не верить, но именно 3 литра у меня жрал по трассе ( только трассе). В смешанном цикле ( Питер+область) у меня лампочка загоралась на отметке 330-345 км ( влезало при этом 12.5 - 13.5 литра). Может вы из красной зоны не вылезаете?  Хотя и я очень часто любил уходить на чекушке  со светофора