Автор Тема: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка  (Прочитано 205196 раз)

Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #120 : 28.05.2011, 00:44:48 »
Вова, ты сам-то мануал хорошо понял?
Что ты цитатами выложенными доказать хотел, что очиститель торомозов есть не что иное как керосин или соляра? Или запрет на использование бензина для чистки автоматически влечет исключение использование щеток?

Огульное обвинение всех в некомпетентности не добавляет тебе ни опыта работы, ни знаний.
А вот отношение к технике клиентов ты показал. Я не желаю экономить 500 рублей на очистке цепи своего любимого байка, но видимо сервис это не колышит - ведь главное съэкономить на клиенте.

Это провал.
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн offername

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Авторитет: 19
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #121 : 28.05.2011, 01:00:55 »
Вова, ты сам-то мануал хорошо понял?
Что ты цитатами выложенными доказать хотел, что очиститель торомозов есть не что иное как керосин или соляра? Или запрет на использование бензина для чистки автоматически влечет исключение использование щеток?

Огульное обвинение всех в некомпетентности не добавляет тебе ни опыта работы, ни знаний.
А вот отношение к технике клиентов ты показал. Я не желаю экономить 500 рублей на очистке цепи своего любимого байка, но видимо сервис это не колышит - ведь главное съэкономить на клиенте.

Это провал.

В цитате написано что чистить цепь нужно керосином или соляркой (только этим). Про средства для очистки нет не слова. Это к вопросу экономии.Щётками чистить нельзя, потому как при этом возможно попадание грязи под кольца, что не желательно. Что касается чем моем мы - теперь это либо wd-40 либо очиститель тормозов, не то не другое не оказывает влияния на резиновые кольца. Так же можно использовать очиститель карбюратора (но не любой), это хуже, чем предложенное выше по нескольким критериям, но тоже допустимо. Некомпетентность ваша заключается в том, что по-вашему использование более бюджетных средств (которые кстати обладают лучшими качествами и удобнее чем чистилки цепей), означает экономия.  Во первых если нет разницы, зачем платить больше. Во-вторых, используемые нами средства лучше, как уже говорилось (испаряемость, удобство очистки и прочее).

Теперь про экономию, толку от того что вы купите балончик мотюля, если элементарно чистить цепь не умеем, только щёткой тереть. Для самоудовлетворения? Ну лей 300v тогда, чтоб потом на форуме выпендриться как же я люблю свой байк.  Есть вещи которые нужно делать, а которые бессмысленная трата денег - в случае с сервисом, тупо развод на бабло (это когда на тебя списывают пару балонов вот такого очистителя, хотя чтоб нормально её помыть нужно 4 как минимум). Тема то не про сервис, мне если честно пофиг чем вы её там чистите. Я лишь опроверг что её нельзя чистить ничем кроме специального средства, а на самом деле есть куча альтернатив.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #122 : 28.05.2011, 01:30:51 »
мыть можно действительно много чем, только не очистителем для тормозов (уж больно ядреная химия) и не керосином кстати. О-ринги еще более или менее выдерживают такое издевательство, а вот Х-ринги рвутся после 6-7 моек ;)
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #123 : 28.05.2011, 01:32:25 »
мыть можно действительно много чем, только не очистителем для тормозов (уж больно ядреная химия) и не керосином кстати. О-ринги еще более или менее выдерживают такое издевательство, а вот Х-ринги рвутся после 6-7 моек ;)
Тимур, при всем уважении, но как же так - мануал врёт насчёт керосина?
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #124 : 28.05.2011, 01:37:29 »
Миша, ты читаешь между строк!
В мануале речь идет о О-ринговых кольцах, я написал: "О-ринговые кольца более или менее выдерживают такое издевательство!"
А я говорю про Х-ринговые которые более нежные - после попадоса с керосином, я от него полностью отказался. 
« Последнее редактирование: 28.05.2011, 02:02:24 от Tim »
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #125 : 28.05.2011, 01:38:43 »
"Более-менее выдерживают керосин" и "использовать только керосин или .." - есть разница же :)
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #126 : 28.05.2011, 02:05:40 »
у меня стоит х-ринговая цепь, на мне и поняли, что керосин для х-рингов не пойдет, начали отслаиваться "хвостики" иксов.
У о-рингов такой проблемы в принципе нет, так как нет "хвостиков".
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #127 : 28.05.2011, 12:14:45 »
Мне без разницы. Чищю бензином и щёткой. И вообще я за два года всего два раза цепь чистил и всё ок.  ;D

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #128 : 06.06.2011, 20:54:21 »
второй день уже мучаюсь с выставлением колеса относительно оси. Выставил в первый раз вроде бы ровно по меткам с двух сторон на маятнике, начал затягивать, и со стороны гайки всё ушло на пару мм!! так прошёл весь первый день) сегодня опять решил выставить, так же вроде всё ровно затянул, по штангенциркулю всё подгонял, а когда поехал то чётко было слышно трение с правой стороны, в районе колодок, причём трение не постоянное, а в пол оборота колеса, глянул на ведомую звезду и одна находится немного под углом относительно ведущей, и видно что зубья звезды прижаты к одной стороне цепи, т.е. не ровно относительно оси и звезда и само колесо.. хотя по меткам с правой и левой всё ровно вплоть до 0,01 мм.. как мля выставить ровно? я заёппся уже.. :( хелп!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 06.06.2011, 22:18:18 от Vl@di »
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн Globus78RUS

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Мой Ninja
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #129 : 06.06.2011, 23:07:01 »
Тут главное вовремя остановиться ;)есть такая поговорка "лучшее враг хорошего"...
 я сам как то вечером после катания полез регулировать натяжку очень долго парился потом решил утро вечера мудреней и с утра пошел в гараж... запариваться по новой, потом пришел друг и пнул меня под зад со славами лучше уже точно не будет ;D
 Короч не парься эти миллиметры ни на что нах не повлияют сам выставлял по отверстиям в которых стоят болты зажимные (чтоб одинаковые были с двух сторон +длинна концов с резьбой) так как сами пластины с рисками ходят взад вперед только влет ???

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #130 : 06.06.2011, 23:27:06 »
сам выставлял по отверстиям в которых стоят болты зажимные (чтоб одинаковые были с двух сторон +длинна концов с резьбой) так как сами пластины с рисками ходят взад вперед только влет ???
как ты по отверстиям выставлял? не понял этого.. ты имеешь ввиду расстояние от прижимных губок до конца затяжного болта? а затяжные болты одинаковые по длине замерял кто-нить?
« Последнее редактирование: 06.06.2011, 23:58:13 от Vl@di »
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн Globus78RUS

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Авторитет: 4
  • Пол: Мужской
  • Мой Ninja
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #131 : 07.06.2011, 01:35:17 »
как ты по отверстиям выставлял? не понял этого.. ты имеешь ввиду расстояние от прижимных губок до конца затяжного болта? а затяжные болты одинаковые по длине замерял кто-нить?
У меня одинаковые получились! А отверстия это те овалы в которых ось крепится они то уж точно одинаковые, а вот пластина с рисками имеет свободный ход! Короче повторю еще раз не запаривайся ты особо представь, что ты в сервисе работаешь ;D и тебе этот мот привезли делать ты бы стал его два дня делать? ;D тебя бы уволили нах. Да и никто в сервисе эти микроны не ловит и ниче вроде мотиков воона скока ездит и цепи у каждого второго точно не разлетаются!

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #132 : 09.06.2011, 14:55:52 »
Короче повторю еще раз не запаривайся
Я понял как надо прально и получилось, нах эти метки которые плавают, выставляем одинаковую длину затяжных болтов, и затягиваем гайку оси по самое небалуйся, по стандартным меткам расход в 2!!! мм а колесо выставилось идеально ровно, так что забейте хер на эти стандартные метки ;)
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн Скопец

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Авторитет: 56
  • Пол: Мужской
  • Москва ЗАО
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #133 : 09.06.2011, 15:32:30 »
Какая разница в трансмиссионных маслах (синтетика/минералка) при использовании в смазке цепи мотоцикла?
Я за что плачу налоги?
Вова, Дима, где дороги?

Оффлайн Solo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 26
  • Пол: Мужской
Re: Обслуживаем цепь: смазка/натяжка
« Ответ #134 : 04.07.2011, 18:30:06 »
Собственно цепь уже судя по всему задевает резиновую прокладку на раме...



В конце недели думал поехать к Тиму(первый раз самому делать все эти мелочи все равно страшновато, лучше сначала посмотрю за работой мастера :D ).
Но есть желание пару раз прокатиться до этого визита. Пройдено пока 525 км, по мануалу проверка цепи каждые 1000... Я так понимаю до критической отметки еще далеко?

Провисает на глаз около сантиметра:



По фоткам ни х.. не видно  >:(


Ну и кстати чем это опасно? Цепь просто слетит, или ей хватит сил разбить все нафиг?(звезды, коробка и тп)