Автор Тема: Антифриз  (Прочитано 43301 раз)

Yury

  • Гость
Антифриз
« : 21.05.2009, 21:46:25 »
Привет всем уважаемым гостям и участникам форума! Один наш общий знакомый, slonikus, сегодня открыл мне глаза на очень важный вопрос про цвет охлаждающей жидкости (далее ОЖ) то есть антифриз. Так вот, когда придет время доливать или менять ОЖ не спешите делать это руководствуясь только цветовыми показателями. Если он красный, это не значит, что надо долить красный.
 Итак, все по-порядку. Далее идет текст высланный мне уважаемым slonikus-ом.
"Антифриз - это компот из дистиллированной воды, этиленгликоля и присадок-ингибиторов для антипенного и антикоррозионного смазывающего помпу эффекта. Бывает трех видов: грубо, если по Фольцвагену - у них свой стандарт условный G11 и G12. Сейчас есть еще один класс - условно вроде как G13 - полностью биологически экологически безопасный. G11 как правило синего или зеленого цвета - с присадками силикатами, образующими ровный защитный слой покрытия от коррозии в радиаторе (НО НЕ У ХОНДЫ - У ХОНДЫ ЗЕЛЕНЫЙ G12).  G12 карбоксилаты и органические кислоты присадками - служит до 4-5 лет в отличии от G11 (срок службы 2 года), цвет у G12 как правило красный или розовый. Так вот, главный подвох - G11 и G12 НЕ СОВМЕСТИМЫ МЕЖДУ СОБОЙ! Если их смешать, то  получится  что G12 начнет смывать силикатный слой с металла от G11 и не будет иметь антикоррозионых свойств из-за нарушения химсостава антифриза. Фишка в том. что антифриз (этиленгликоль) и вода агрессивны к металлу. Для ликвидации агрессивности и снижения кавитации (помпу жрет кавитация и корпус движка) примняют присадки. Если присадки "выработались" и не работают, вот тут начинается коррозия и кавитация. Перед заменой одного на другой  надо промыть двигатель дистеллирванной водой! По G13 информации пока немного, это новое поколение антифриза срок службы которого примерно такой же как и у G12.

Yury

  • Гость
Re: Антифриз
« Ответ #1 : 02.06.2009, 03:58:59 »
Интересно, если придется доливать, то автоматически менять весь антифриз! Ведь какой залили на заводе не известно!  :-\ Но есть вариант довериться мануалу.
« Последнее редактирование: 06.06.2009, 00:00:42 от Yury »

Оффлайн StreetFighter

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • Тепер я уже на Kawasaki Z1000
Re: Антифриз
« Ответ #2 : 02.06.2009, 04:06:48 »
Имхо, можно просто доливать! думаю что это не повредит! главное чтобы качествен был! понятно что есть разные, ну я не думаю что они настолько будут разбегаться!!!
но это только ИМХО!   
4 колеса возят тело...
2 колеса возят душу.

Yury

  • Гость
Re: Антифриз
« Ответ #3 : 02.06.2009, 04:11:13 »
Имхо, можно просто доливать! думаю что это не повредит! главное чтобы качествен был! понятно что есть разные, ну я не думаю что они настолько будут разбегаться!!!
но это только ИМХО!   
Так в том то и дело, что если смешать разные по составу, то получим в итоге не антифриз а бесполезную цветную водичку, которая ни защищать не будет ни смазывать, и антикавитационные свойства потеряет.  ;) Доливать можно лишь в том случае, если уверен какой тип антифриза залили до!
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 03:36:41 от Yury »

Оффлайн StreetFighter

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • Тепер я уже на Kawasaki Z1000
Re: Антифриз
« Ответ #4 : 02.06.2009, 04:18:17 »
не буду спорить! ;D
Значит тогда лучше не пожалеть денег и времени а заменить весь, и будь уверений и доливать будеш знать какой!!    ;)
4 колеса возят тело...
2 колеса возят душу.

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Антифриз
« Ответ #5 : 14.03.2011, 21:50:40 »
я в замешательстве  ???

антифриз и Охлаждающая жидкость это одно и то же?
просто насколько я понимаю-антифриз-это для охлаждения двигателя, а в характеристике к охлаждайке написано : "Защита систем охлаждения от замерзания"
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Антифриз
« Ответ #6 : 14.03.2011, 22:18:30 »
ДА, это одно и тоже. Только антифриз должен быть совместим. Посмотри тему уже где-то поднимали. Нужно заливать (доливать) такой же. У них есть индексы: G11, G12. Так вот если залит G11 то доливать G12 не стоит :) Тем более не стоит доливать жидкость для систем отопления, например "ТеплыйДом". Это тоже антифриз, но несколько другой и для других целей.
В мануале производитель обычно указывает каким именно заправлена система охлаждения.
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Антифриз
« Ответ #7 : 16.03.2011, 13:37:24 »
я в замешательстве  ???

антифриз и Охлаждающая жидкость это одно и то же?
просто насколько я понимаю-антифриз-это для охлаждения двигателя, а в характеристике к охлаждайке написано : "Защита систем охлаждения от замерзания"


Это не одно и то же но служат для одного и того же.

Антифриз - это охлаждающая жидкость.
Не любая охлаждающая жидкость - антифриз.

Антифриз - это жидкость для охлаждения с присадками расширяющими диапазон использования:
- увеличенная морозостойкость
- увеличенная температура кипения
- присадки для снижения коррозии металлов системы охлаждения.

А охлаждающей жидкостью может быть: вода, тосол, антифриз и даже бабушкин кисель. Т.Е. это жидкость, которую используют для охлаждения.

Другое дело, что сейчас повсеместно распространен антифриз, как правило розового цвета. И еще - бывают концентраты, их надо разбавлять дистиллированной водой.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 13:39:16 от cirkul »

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
Re: Антифриз
« Ответ #8 : 16.03.2011, 18:41:41 »
slonikus, спасиб, там все прочитала
я буду полностью менять антифриз, вот и встал вопрос-что купить...

cirkul, спасиб за расширенный ответ....
вот есть такая штука Motocool Factory Line, Motocool Factory Line.... такое подойдет, или в названии должно быть слово "антифриз"  ?)
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Антифриз
« Ответ #9 : 06.01.2012, 23:16:12 »
Народ, а может кто-нить подробно изложить как антифриз заменить пошагово? буду признателен=)
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Антифриз
« Ответ #10 : 07.01.2012, 12:03:50 »
Слить антифриз из системы. залить в систему дестиляроанной воды, дать поработать на ней, чтобы вентилятор включился (можно и прокатиться), слить воду, залить свежий антифриз.

Оффлайн злыдня.

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 119
  • Пол: Мужской
Re: Антифриз
« Ответ #11 : 07.01.2012, 12:38:23 »
Народ, а может кто-нить подробно изложить как антифриз заменить пошагово? буду признателен=)
http://www.250r.ru/index.php?topic=2024.msg53586#msg53586

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Антифриз
« Ответ #12 : 25.02.2012, 17:40:29 »
Приобрёл антифриз ( LIQUI MOLY KFS 2000 синего цвета), по мануалу нужен KFS 2001 Plus, можно ли использовать 2000 и есть ли разница?
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Антифриз
« Ответ #13 : 26.02.2012, 18:54:30 »
Не нашёл. Не знаю, тему по антифризу видимо автор грохнул.
Остался усечённый вариант:
http://www.250r.ru/index.php?topic=238.0

По конкретному продукту.
Это разные поколения. G11 и G12:
KFS 2000       - http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=133&catalogue_id=604
KFS 2001 Plus - http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=133&catalogue_id=601

Смешивать нельзя.
Рекомендовенный уровень- G12.

Перед заменой несколько раз промой систему дистиллированной водой.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Антифриз
« Ответ #14 : 27.02.2012, 02:54:51 »
Ну тоесть я так понял что если хорошо промыть, то kfs 2000 лить можно. Спасибо.
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.