Автор Тема: Глупые вопросы начинающего мотолюбителя  (Прочитано 291890 раз)

Оффлайн Анютка

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Авторитет: 52
  • Пол: Женский
Здравствуйте =) Я новый глупый новичок =) С новыми наиглупейшими вопросами. Подскажите пожалуйста:
1. У меня рост 165 и вес 50 (в кое-то веки наконец-то поправилась), это на данный момент, средний вес 47, колеблится от 45-50 кг. Подойдет ли мне кава? Как я поняла, от земли до седушки 77 см, в итоге я должна доставать не полной ступней до земли или всетаки под моим несчастным весом мот опустится на пару см? Сразу предупреждаю, там где я живу нет салонов, где можно примерится.
2. Мойки у нас тоже нет, так чем лучше мыть эту ляльку.
3. Опыта у меня ноль, инструкторов по вождению мота, как назло, то же нет, реально ли мне самой научится ездить?
Мммм... вроде все. Хотя нет...
У нас в городе есть одно место с подковыркой, небольшой спуск переходящий в достаточно большой подьем, внизу (перед подьемом) есть кусок длинною метра два состоящий из камней и цемента, то есть место не очень приятное для проезда. Как тут быть? Если снизить скорость для проезда опасного участка, то как тогда забраться на горку? Или лучше вообще проехать мимо.
И ещё, нельзя одеть шлем, если одеты очки? Или лучше уже линзы одеть?

1) У меня рост 160, вес 45-47 - езжу :) В целом все ок, проблемы бывают следующие:
- удержать мот стоя :) Бывали случаи, что он у меня направо заваливался и падал. Спасают слайдеры и помощь мужа :) С левой стороной почему-то таких проблем не возникает.
- поскольку до земли достаю тоже мысочками, если мот запаркован на любой поверхности, которая не асфальт - сдвинуть его назад сидя - анриал. Только руками или прибегая к помощи посторонних :) 
Но, чем больше катаешься, тем больше привыкаешь. :)

2. Водой и автошампунем.

3. На Каве с полного нуля, думаю, будет объективно тяжеловато. Ездить ты на нем точно сможешь, но вот, что именно сразу сядешь без опыта и навыков и поедешь ... Мне сначала даже Ебрик неподъемным казался. Но постепенно привыкла. Или если совсем не уверена, попробуй посмотреть для самого начала варианты полегче. Может CBR125, Yamaha R-125. Они тоже выглядят как спорты, очень симпотявые, но полегче и пониже. Только найти их тяжело, официалы не завозят. 
В любом случае, узнать - сможешь ты кататься на Каве или любом другом моте или нет - ты сможешь только попробовав погрузиться в данный процесс. В крайнем случае продашь его или отдашь мужу. :) А если муж поддерживает, то уже будет легче! :)
А как ты планируешь транспортировать мотик к себе в город? и как вообще собираешься его покупать? ты же мотик все равно увидишь до покупки? вот и прикинешь, насколько для тебя будет реальным процесс обкатки с нуля.   

 
 

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Может CBR125, Yamaha R-125. Они тоже выглядят как спорты, очень симпотявые, но полегче и пониже. Только найти их тяжело, официалы не завозят. 

Есть ещё вариант Kymco Quannon 125 (http://www.scooter-sale.ru/tov/motocikl_kymco_quannon-125/)
Не в качестве рекламы, а разнообразия для.... :)
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Yury

  • Гость
Не, мы хорошо с Юрой общий язык находим. А конструктивная дискуссия - это всегда хорошо :)
Вот и я о том же. ;)

Если говорить о фактах, то ты правильно сказал, что длительное ношение чревато побочным эффектом в виде вросших сосудов; просто в линзах длительного ношения этот процесс будет идти медленнее...
В том и фишка, что материал из которого делаются эти линзы пропускает воздуха более чем достаточно, глазу просто не зачем строить доп. вентиляцию, или я бы уже давно ослеп (тьфу-тьфу-тьфу), за 7 лет то :)

Мальчики не ссорьтесь :)))
:-* :-* :-*
Дай бог тебе ЗДОРОВЬЯ хорошая девушка!!! :-* :-* :-* ;D

а я все таки уселся с попкорном)))
this is SPARTAAAAAAA
Да это SPARTAAAAAAA!!!! ;D

Оффлайн Zverюga

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Авторитет: 9
  • Пол: Женский
  • Смесь уникального с бесполезным
Цитировать
На Каве с полного нуля, думаю, будет объективно тяжеловато. Ездить ты на нем точно сможешь, но вот, что именно сразу сядешь без опыта и навыков и поедешь ...

Не, ну я надеюсь, что не буду сторить таких наивных планов, что сразу поеду =) Может только к концу нашего сезона =) Все таки страшновато, да и может погода подкачать =)  В первый месяц буду водить за ручку и ронять =)
Цитировать
В крайнем случае продашь его или отдашь мужу.
 
Не получится =) Муж:
1. Дальтоник.
2. У него нет прав.
3. Он не любит большую технику (и неумеет водить так как кроме велосипеда ничего не было).
Так, что все мне любимой достанется =)
Цитировать
А как ты планируешь транспортировать мотик к себе в город? и как вообще собираешься его покупать? ты же мотик все равно увидишь до покупки? вот и прикинешь, насколько для тебя будет реальным процесс обкатки с нуля.   

Не фак, могу увидеть только когда доставят сюда =) К нам только морем в контенере, могут конечно и на самолете, но будет дороговато (посмотрим по финансам). Либо сама поеду искать и отправлять, либо знакомые могут поехать, так как у нас развита такая фишка как ехать в отпуск, загружать контенер различной утварью и отправлять сюда =) Еще один вариант, в америке купить, тут ближе к Аляске, у меня так отец снегоход купил, но мне ведь американ не нужен =) В общем, хрен его занает =)
Цитировать
Может CBR125, Yamaha R-125. Они тоже выглядят как спорты, очень симпотявые, но полегче и пониже. Только найти их тяжело, официалы не завозят.
Да, симпотяшки =) Если найду, может и из этих двоих выберу. Хотя, когда я первый раз в 2008 увидела каву 250, то влюбилась с первого взгляда, до сих пор по ней сохну =)

Спасибо всем за ответы =)
« Последнее редактирование: 11.05.2011, 01:29:21 от Zverюga »
- Ты что творишь?
 - Я ненормальная, мне можно!
 
- Так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет зла
 и вечно совершает благо.

Гете. "Фауст"

Оффлайн alex_4

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
Как человека никогда до этого не ездившего на подобного рода технике смущает один странный по моему мнению вопрос. Начну с того что мотоцикл новый (проехал только 200 км.), сейчас прохожу обкатку, стараюсь больше 4т.-5т. не держать, но иногда город  диктует свои скорости и приходится ускоряться, но в любом случае больше 80 пока не ездил. Так вот, дабы не держать высокие обороты, я довольно часто езжу на 6 передаче, и на скорости примерно 60 км/ч, эта передача как то странно «поет», как будто свистит, при этом если повысить скорость – увеличить обороты, свист переходит в приятное уху «рычание». Меня беспокоит этот странный свист. Кстати он бывает и на других передачах - 4, 5. В районе 4т. оборотов., но стоит увеличить до 6т. свист пропадает. В общем, свист - это нормальный "голос" нашего мотоцикла?

Оффлайн Imaginary

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Авторитет: 55
  • Пол: Мужской
  • Москва
это нормальный "голос" нашего мотоцикла?
Угу ;)

Оффлайн naz_igor

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: 0
Здраствуйте,
 собираюсь через недельку взять себе зеленого ниндзю. Спасибо вашему форуму нашел на очень много вопросов очень много ответов но одного я никак не пойму. Вот я завел мот та N клацнул вниз включилась первая потом вверх вторая и тд. А как во время езды поставить опять на N что бы не глушыть и опять заводить как дуралей=) спасибо большое

Оффлайн fablex

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1147
  • Авторитет: 117
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 600 '07
Здраствуйте,
 собираюсь через недельку взять себе зеленого ниндзю. Спасибо вашему форуму нашел на очень много вопросов очень много ответов но одного я никак не пойму. Вот я завел мот та N клацнул вниз включилась первая потом вверх вторая и тд. А как во время езды поставить опять на N что бы не глушыть и опять заводить как дуралей=) спасибо большое
идти в мотошколу, там научат...так совет без нее лучше не садиться на мотоцикл, если у вас нет опыта...а судя по вопросу нету...

со 2ой щелкнул вниз, вот и нейтраль


Оффлайн naz_igor

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: 0
идти в мотошколу, там научат...так совет без нее лучше не садиться на мотоцикл, если у вас нет опыта...а судя по вопросу нету...

со 2ой щелкнул вниз, вот и нейтраль

а как тогда со второй на первую?

Оффлайн x3-x3

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 26
  • Авторитет: 3
Здраствуйте,
 собираюсь через недельку взять себе зеленого ниндзю. Спасибо вашему форуму нашел на очень много вопросов очень много ответов но одного я никак не пойму. Вот я завел мот та N клацнул вниз включилась первая потом вверх вторая и тд. А как во время езды поставить опять на N что бы не глушыть и опять заводить как дуралей=) спасибо большое

иди в школу и даже не думай до этого на своем кататься

это не табуретка - слишком много особенностей
в школе байк легче и скорости небольшие - уронишь если - ничего страшного
+ мне кажется одно падение на своем моте по стоимости равно базовому курсу в школе

Оффлайн x3-x3

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 26
  • Авторитет: 3
а как тогда со второй на первую?

1/3 хода при переключении 2-1 = N

Оффлайн naz_igor

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: 0
1/3 хода при переключении 2-1 = N


спасибо большое)))) буду знать

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Как найти нейтраль:

В мотошколе инструктор обучал меня на YBR 125 у которого полностью отсутствовала панель приборов. Нейтраль учил искать следующим образом:

Выжимаешь сцепление, отщёлкиваешь коробку до упора вниз (это будет первая передача), щёлкаешь один раз вверх - нейтраль. плавно отпускаешь сцепление для контроля позиции. Если мотоцикл начинает движение, то нейтраль не включилась. Если стоит на месте, то всё ОК.

По началу я думал, зачем так запоминать, посмотрел на панель приборов, там нейтраль высветится и всё. А потом был благодарен за такое обучение. При яркой солнечной погоде индикатор нейтрали не видно, а привычка нащёлкивать её остаётся.

Так ,что только в МОТОШКОЛУ и учиться, учиться и учиться (Как завещал Великий ЛЕНИН)!!! ;)
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
А ещё по звуку можно находить нейтраль)))

Оффлайн piton

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Авторитет: 67
А ещё по звуку можно находить нейтраль)))
ну ты сейчас насоветуешь!   :)
ты еще по вибрации мотоцикла посоветуй  ;D

только в мотошколу! там всему научат  ;)