Автор Тема: Штраф за нечитаемые номера  (Прочитано 32842 раз)

Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #45 : 16.08.2010, 10:42:50 »
Не прав в корне.
Поясню по-русски:
ч. 2 ст. 12.2 предусматривает наказание за управление БЕЗ номеров или номеров "с наклейками".

"...без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков..."

Нет хвоста - нет предусмотренного места.

Однако, у нас номер есть - установлен, но, как ты правильно заметил, с нарушением ГОСТ Р 50577—93.
А в этом случае ч.1 ст. 12.2 гласит:
"...установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками..."

Итак, по ч.2 могут впаять наказание только за:
1. отсутствие номеров;
2. за номера установленные не на предусмотренном месте (если это место есть)
3. За правильно установленные номера, но оборудованные с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию

P.S. под "идентификацией" понимается не только прочтение с расстояния 20 м, но также идентификация любыми приборами (имели ввиду камеры). Т.е. даже если номер виден, но регистратор в машине ГИБДД не смог его распознать из-за сетки, лака, пластика и т.д. - ч.2 ст.12.2
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #46 : 16.08.2010, 10:53:04 »
понял. я был не прав.

Оффлайн LEXX

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Авторитет: 38
  • Пол: Мужской
  • У Руля, Мля
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #47 : 16.08.2010, 12:07:58 »
В общем повторюсь, меня подвело не точное знание, а точнее не знание того, что написано в статье! Знал бы точно, доп№@&*%сябы рублей на 200 в худшем случае, язык у меня подвешен. С другой стороны отдал я им все равно не так много - 1000 руб.

Но желания в дальнейшем тратить столько времени, как в прошлый раз, на разговоры у меня нету! По этому сделал себе вчера хвост из алюминиевых уголков.

Если у кого то тоже отпилен хвост, пишите мне, помогу советом или прямыми руками. Хвостик у меня получился довольно аккуратный, позже фотку выложу.
« Последнее редактирование: 16.08.2010, 12:11:44 от LEXX »
Suzuki GSX-R 600 '08
Kawasaki Ninja 250R '08

Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #48 : 16.08.2010, 12:29:35 »
...Но желания в дальнейшем тратить столько времени, как в прошлый раз, на разговоры у меня нету! По этому сделал себе вчера хвост из алюминиевых уголков...
+1
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн Altezza

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: 12
  • Пол: Мужской
  • Ямаша R6
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #49 : 18.08.2010, 12:22:15 »
А теперь бочка дёгтя!
Вчера, 14 августа 2010 г. поворачивая с Ленинского проспекта в сторону улицы Косыгина, я был остановлен сотрудниками ДПС. Там был целый кордон, состоящий из нескольких машин и одного или двух мотоциклов (решил не делать вид, что не заметил). Останавливали всех байкеров. За мой хвост вменили часть 2 статьи 12.2 КоАП, соответственно лишение, либо 5 т.р. Забрали документы, пошли оформлять. Естественно договорился на месте на косарь рублей (1000).

Что сказать - суки!

Сейчас дома… приготовил инструменты… купил вчера алюминиевый уголок… через пол часа иду в гараж, буду колхозить хвост!

ЗЫ К сожалению на момент остановки, содержание статьи знал только по слухам, сам не читал. Дурак конечно. Если бы своевременно ознакомился с поправками лично, то уверен, что при диалоге с гайцами, смог бы переквалифицировать мое нарушение на часть 1-вую указанной статьи, так как штатное место в натуре отсутствует, хоть и по вине владельца транспортного средства, и соответственно еще бы сбил цену, хотя бы до пяти сотен рублей.

ЗЗЫ Однако желание в дальнейшем устраивать качели с гайцами у меня отбило. Попросту жалко потраченного времени.

Типичная ситуация развода авто-мото владельцев.
В таких ситуациях, ты просто начини записывать в проток описание происходящего: "...С протоколом не согласен, т.к. на моём транспортном средстве нет посадочного места для гос. номера, а значит это квалифицируется как 12.2 ч.1. Прошу направить дело в мировой суд по моему месту жительства."

Если мент не дурак, он тебе сразу всучит права и документы тебе в руки, и скажет езжай.
А если оказался дурак (в редких случаях), тебе в суде или в ГИБДД отдадут на руки по месту жительства.

Ребята, ВСЕГДА настаивайте в своих правах. Сотрудник ДОЛЖЕН доказать вашу виновность, Не подписывайте протоколы, не ведитесь на психологическое давление сколько бы сотрудников во круг вас не стояло. Не надо кричать или психовать. Уверен в своём право нарушении, сразу в лицо говоришь "Я звоню в милицию" (02 или 112) и звонишь объясняя ситуацию, спрашиваешь фамилию сотрудника остановивший тебя, что у тебя отобрали права и т.д. и просишь вызвать наряд сотрудников милиции.

Пока вы будете пихать бандитам на дороге взятки за правонарушения которые не совершали, они буду постоянно выходить на эти дороги, разводить и грабить нас.

P.S. У меня есть знакомый (бывший друг). Он работает в ГИБДД, он какой-то там начальник сейчас. Они почти каждый день выезжают вот такими большими группами и тормозят всех подряд. И начинают бомбить и учат новичков как нужно разводить авто-мото-владельцев. Потом после поборов кидаю все деньги в шапку, всё считается. Он забирает себе 70% (т.к. начальник х*ев, и ещё делится со своим начальником выше), а остальные деньги  между собой. "Улов" за день ~50-130 штук. в зависимости попадаются горячие (пьяные) клиенты или нет (тут по полной рубят). Вот так вот.

Я убежден не все сотрудники ГИБДД такое говно. Есть кто несёт свою службу честно (перед ними поклон, честь и хвала). А мрази в погонах затаптывают их и заставляют заниматься этим...

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #50 : 18.08.2010, 13:12:13 »
впринципе верно написал альтеза, согласен. есть сотрудники милиции и нормальные люди, пусть и берут взятки, но не вымогают,
я как то разговаривал с сотрудником гаи и вот его фраза: а что мне остается, я ведь больше ничего делать не умею, а честным быть не получается, мне надо и семью кормить, и начальство каждый день требует.
Давайте будем в первую очередь сами людьми, а потом уже и от сотрудников что то требовать. и если уж нарушил, так заплати, хочешь плати по квитанции, хочешь плати в руки, этих денег все равно не увидит  ни асфаль, ни школы ни дет сады, а увидит только большая дырка в бюджете. Но надо еще и знать свои права, не надо быть размазней, но и грубить инспектору тоже не надо., когда вы почувствуете эту грань, то и "разводов" в вашу сторону почти не будет и нервы будут в порядке.
Был случай когда после разговора с инспектором, он мне сам отдал деньгами штраф который хотел получить с меня) причем я не психолог, просто часто приходится общаться)

кстати звонить лучше не в милицию а в службу доверия, телефон которой есть на борту каждой машины гаи. результат 100%, если конечно вас разводят. лично меня такая служба 2 раза спасала.
« Последнее редактирование: 18.08.2010, 13:14:03 от Dogor »

Оффлайн Altezza

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: 12
  • Пол: Мужской
  • Ямаша R6
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #51 : 18.08.2010, 13:33:48 »
впринципе верно написал альтеза, согласен. есть сотрудники милиции и нормальные люди, пусть и берут взятки, но не вымогают,
я как то разговаривал с сотрудником гаи и вот его фраза: а что мне остается, я ведь больше ничего делать не умею, а честным быть не получается, мне надо и семью кормить, и начальство каждый день требует.
Давайте будем в первую очередь сами людьми, а потом уже и от сотрудников что то требовать. и если уж нарушил, так заплати, хочешь плати по квитанции, хочешь плати в руки, этих денег все равно не увидит  ни асфаль, ни школы ни дет сады, а увидит только большая дырка в бюджете. Но надо еще и знать свои права, не надо быть размазней, но и грубить инспектору тоже не надо., когда вы почувствуете эту грань, то и "разводов" в вашу сторону почти не будет и нервы будут в порядке.
Был случай когда после разговора с инспектором, он мне сам отдал деньгами штраф который хотел получить с меня) причем я не психолог, просто часто приходится общаться)

кстати звонить лучше не в милицию а в службу доверия, телефон которой есть на борту каждой машины гаи. результат 100%, если конечно вас разводят. лично меня такая служба 2 раза спасала.
+1

Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #52 : 18.08.2010, 14:02:24 »
+ 1
на двоих ))))
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн fablex

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1147
  • Авторитет: 117
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 600 '07
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #53 : 26.08.2010, 17:59:41 »
Есть ответ на нашу проблему)) ну вернее проблему у кого нету хвоста!!!
вот она:

http://motovelosport.ru/articles/2009_03_19_moto/2009_03_19_moto.php

=))))
« Последнее редактирование: 26.08.2010, 23:00:21 от fablex »


Оффлайн cenzzor

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Авторитет: 292
  • Ninja 250R => BRP Spyder GS
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #54 : 26.08.2010, 21:06:19 »
Супер! ))
Сообщения типа *удалено модератором* и *удалено модератором*, а также *удалено модератором* будут удаляться модератором!!!

Оффлайн Gan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 789
  • Авторитет: 107
  • Пол: Мужской
  • 250 r чёрный--->zx6r 2009г
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #55 : 29.08.2010, 21:03:00 »
бомба
жить надо сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #56 : 29.08.2010, 21:06:33 »
баян

Оффлайн petyali

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 77
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
Re: Штраф за нечитаемые номера
« Ответ #57 : 29.08.2010, 21:13:54 »
Вчера после разговор с ГАИ ( в городе 105 ) возник вопрос по какой статье будет классифицироваться, если номер установить крашеной стороной вперед, по ходу движения  ???