Автор Тема: Заверщение обгона через 1.11 со стороны прерывистой (посоветуйте юриста)  (Прочитано 8193 раз)

Оффлайн ksevelyar

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 69
  • Авторитет: 5
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 ABS White
Начал обгон с прерывистой, завершил через 1.11 (прерывистая + сплошная) со стороны прерывистой, теперь грозит лишение прав.

Когда я учился в школе у меня отпечаталось в голове это:
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.

Так что я был уверен что ничего не нарушаю.

Есть похожий случай, чувак выиграл дело: http://www.prav-net.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=3147
Но у него был крутой адвокат:

Цитировать
На замечание адвоката,что ПДД разрешают пересекать 1.11 со стороны прерывистой и есть ответ на запрос от зам.начальника ГИБДД области,с приложением схемы события,которая признана ИДПС соответствующей составленной им на месте.

В интернете есть и несколько постановлений где люди проиграли и были лишены прав.

Собственно вот, посоветуйте юридическую контору в Москве, которая занимается нарушениями пдд.
Да, в гугле их тысячи, но возможно у кого-нибудь был позитивный опыт с конкретными и он может их посоветовать.

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
По факту ты завершил маневр через сплошную. Прерывистая была для машин встречного направления, для твоего это сплошная, неважно с какой стороны ты ее пересекаешь. :dntknw:
Если я ничего не путаю.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
Ах да, вот эта цитата значит не то что ты сделал, а то что на дороге вот с такой разметкой:

ты МОЖЕШЬ вернуться на свою полосу после завершения обгона.
То есть если-бы ты заехал со встречки на сплошную линию(за которой прерывистая) все было-бы ок.
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 15:23:25 от MaxyS »
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
... теперь грозит лишение прав

Серёж, тебе какую статью написали? Если 12.15 ч.4, то она помимо ЛП на 4-6 месяцев предусматривает также штраф в размере 5 000 руб.
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
А, тьфу, сезон-же кончается, чего ты паришься :grin:
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Макс, водительское может также пригодиться для работы/подработки или для того, чтобы арендовать авто/мото за рубежом :wink: Так что, как говорится, без прав как без рук  :yes: По крайней мере мне :pardon:
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн ksevelyar

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 69
  • Авторитет: 5
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 ABS White
Цитировать
По факту ты завершил маневр через сплошную. Прерывистая была для машин встречного направления, для твоего это сплошная, неважно с какой стороны ты ее пересекаешь. :dntknw:
Если я ничего не путаю.
Логично, да.

Серёж, тебе какую статью написали? Если 12.15 ч.4, то она помимо ЛП на 4-6 месяцев предусматривает также штраф в размере 5 000 руб.

Она, но рассчитываю на худшее, чтобы не сушить сухари после лишения на полгода.

Цитировать
А, тьфу, сезон-же кончается, чего ты паришься :grin:
Цитировать
Макс, водительское может также пригодиться для работы/подработки или для того, чтобы арендовать авто/мото за рубежом :wink: Так что, как говорится, без прав как без рук  :yes: По крайней мере мне :pardon:

Я получаю права на коробку, если лишают то и учебная езда тоже запрещена :с

В этом случае буду учиться на трактор : D

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Она, но рассчитываю на худшее

Если в течение года сплошную ты ещё не пересекал, если у тебя нет неоплаченных штрафов, да и сами штрафы за не сильно значительные нарушения, то суд обычно назначает более мягкое наказание, т.е в данном случае скорее всего тебя обяжут просто заплатить штраф.
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
я что то подзабыл? Если маневр начат, то ты обязан его завершить в любом случае?
Может отстал от жизни, но когда я открывал свои 3 категории было так: выехал обгонять - едешь по встречке- стоит знак "обгон запрещен" (сплошная, две сплошных) - не важно, маневр должен завершен! Я не прав?
Не важно, где ты его заканчиваешь, важно - где ты его начал: до знака(сплошной) или после.
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
я что то подзабыл? Если маневр начат, то ты обязан его завершить в любом случае?
Может отстал от жизни, но когда я открывал свои 3 категории было так: выехал обгонять - едешь по встречке- стоит знак "обгон запрещен" (сплошная, две сплошных) - не важно, маневр должен завершен! Я не прав?
Не важно, где ты его заканчиваешь, важно - где ты его начал: до знака(сплошной) или после.
Тоже так считаю.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Тоже так считаю.
Юр, может мы уже древние: типа- динозавры?
В мою бытность изучения ПДД было именно так...
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Yury

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Авторитет: 196
  • Пол: Мужской
  • Suzuki GSX-R 1100 + Suzuki TS50X + Pit Demon XLR 160
Юр, может мы уже древние: типа- динозавры?
В мою бытность изучения ПДД было именно так...
Друг, думаю не в этом дело.. Осмелюсь предположить, что тенденция определенная на европейский манер сейчас присутствует во многих сферах. Эмм.. например, вот аналогия простая. В Финляндии за сбитого оленя штраф. Но при этом разрешенная, максимальная скорость явно выше той, двигаясь с которой можно предотвратить столкновение с ним. То есть, ты должен выбрать такой темп, чтобы ситуация была подконтрольна тебе, даже в случае, не зависящем, только от тебя и твоих действий. Так же и тут.. некое напоминание, о том что, беспрецедентность в судебной практике, должна быть редкостью... а решил обгонять, будь добр, продумай на несколько шагов вперед свои действия.
Порой бывает обидно, когда анализируя, приходишь к выводу, что тенденции эти однобоки и и затрагивают интересы узкого круга лиц во властвующей верхушке.. да знаю..  :bayan:

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
я что то подзабыл? Если маневр начат, то ты обязан его завершить в любом случае?
Может отстал от жизни, но когда я открывал свои 3 категории было так: выехал обгонять - едешь по встречке- стоит знак "обгон запрещен" (сплошная, две сплошных) - не важно, маневр должен завершен! Я не прав?
Не важно, где ты его заканчиваешь, важно - где ты его начал: до знака(сплошной) или после.
Тогда можно хоть километр ехать за сплошной по встречке, типа долго фуру обгоняю, начал-то ты обгон на прерывистой :dntknw:
ИМХО все правильно, видишь что не успеваешь обгонять - вернись в полосу, а не выжимай все из двигателя чтобы обогнать.
С такой логикой системы "Да я немного заеду тут за сплошную, зато обгоню" вылетают на встречку всякие пидарасы на вершинах холмов. :dash:
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн BlackLady

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4519
  • Авторитет: 227
  • Пол: Женский
  • Kawasaki Ninja 300
Если маневр начат, то ты обязан его завершить в любом случае?
Не важно, где ты его заканчиваешь
Тоже так считаю.

Манёвр должен быть начат там, где это уже разрешено, и закончен там, где это ещё не запрещено. Недаром же запрещающие знаки ставятся за определённое количество метров до места, от которого будет действовать запрет. Это расстояние как раз и предоставляется для того, чтобы завершить свой манёвр (в рассматриваемом случае - обгон) до обозначенного далее места (в рассматриваемом случае - до сплошной линии разметки). Так что Максим прав:
Цитировать
видишь что не успеваешь обгонять - вернись в полосу
Yamaha YBR125 -> школа ремонта Yamaha FZX250 (Zeal) -> Kawasaki Ninja 300 - для тех, кто знает, что хочет от мотоцикла!

Оффлайн lorond

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Авторитет: 25
  • Пол: Мужской
Не важно, где ты его заканчиваешь, важно - где ты его начал: до знака(сплошной) или после.
Несколько лет уже такая тема есть, что если видешь, что кончается прерывистая, то должен завершить маневр до ее окончания... или подождать, пока она снова начнется. :pardon: Выезд на встречку с целью совершения обгона - это ОК, а вот пересечение сплошной - это НЕ ОК. Бодаться можно, но сложно. Надо доказать, что не было возможности проехать не нарушая.

Ну или там аварийку включить, встать возле ДПСа, попросить вызвать скорую, закатить глаза и пустить слюну из-зо рта. Тут надо будет реальное заключение, что водителю стало плохо и он предпринял все меры для того, что бы остановиться максимально безаварийно. Но это уже из области фантастики.