Автор Тема: Глупые вопросы начинающего мотолюбителя  (Прочитано 295109 раз)

Оффлайн yulechka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Авторитет: 73
  • Пол: Женский
1. У меня рост 165 и вес 50 (в кое-то веки наконец-то поправилась), это на данный момент, средний вес 47, колеблится от 45-50 кг. Подойдет ли мне кава? Как я поняла, от земли до седушки 77 см, в итоге я должна доставать не полной ступней до земли или всетаки под моим несчастным весом мот опустится на пару см? Сразу предупреждаю, там где я живу нет салонов, где можно примерится.

И ещё, нельзя одеть шлем, если одеты очки? Или лучше уже линзы одеть?

у меня рост 155-я до земли достаю носочками.... плюс 10 см думаю лучше до земли дотянешься)

можно сначала одеть шлем, потом очки (если интеграл).... или есть открытый  шлем- тогда вообще нет проблем
четыре колеса возят тело, два-душу...

Оффлайн Zverюga

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Авторитет: 9
  • Пол: Женский
  • Смесь уникального с бесполезным
у меня рост 155-я до земли достаю носочками.... плюс 10 см думаю лучше до земли дотянешься)

можно сначала одеть шлем, потом очки (если интеграл).... или есть открытый  шлем- тогда вообще нет проблем

Вот спасибо большое, а то я все переживаю, что до земли не достану =) Ещё окружающие усмехаются, что мелочи как я только рядышком стоять в купальнике и позировать =) Считают, что не управлюсь. Шлем думаю будет игтеграл =) Пока то ничего нет, но появится =)
- Ты что творишь?
 - Я ненормальная, мне можно!
 
- Так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет зла
 и вечно совершает благо.

Гете. "Фауст"

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Здравствуйте =) Я новый глупый новичок =) С новыми наиглупейшими вопросами. Подскажите пожалуйста:
1. У меня рост 165 и вес 50 (в кое-то веки наконец-то поправилась), это на данный момент, средний вес 47, колеблится от 45-50 кг. Подойдет ли мне кава? Как я поняла, от земли до седушки 77 см, в итоге я должна доставать не полной ступней до земли или всетаки под моим несчастным весом мот опустится на пару см? Сразу предупреждаю, там где я живу нет салонов, где можно примерится.
2. Мойки у нас тоже нет, так чем лучше мыть эту ляльку.
3. Опыта у меня ноль, инструкторов по вождению мота, как назло, то же нет, реально ли мне самой научится ездить?
Мммм... вроде все. Хотя нет...
У нас в городе есть одно место с подковыркой, небольшой спуск переходящий в достаточно большой подьем, внизу (перед подьемом) есть кусок длинною метра два состоящий из камней и цемента, то есть место не очень приятное для проезда. Как тут быть? Если снизить скорость для проезда опасного участка, то как тогда забраться на горку? Или лучше вообще проехать мимо.
И ещё, нельзя одеть шлем, если одеты очки? Или лучше уже линзы одеть?

1. Да, как сказала Юлечка, должна доставать ногами
2. Можно мыть из обычного шланга, потом губкой с автошампунькой и опять шлангом. Это лучше, чем Керхером под давлением. После мойки не забывай смазывать цепь.
3. Реально научиться просто ездить, но желательно почитать книги для расширения кругозора и общаться с более опытными товарищами
4. Лучше притормозить. Потом идти в подъем на низкой (1-ой или 2-ой - в зависимости от крутизны) передаче. Только не гаси полностью скорость перед подъемом, чтобы мот не остановился -> не завалился
5. Подбирать шлем под очки - некоторые модели лучше для этого подходят. Если глаза нормально переносят линзы, то это более предпочтительный вариант.

Оффлайн Zverюga

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Авторитет: 9
  • Пол: Женский
  • Смесь уникального с бесполезным
Вот спасибо большое за информацию =) У меня просто все против покупки мотоцикла, только муж поддерживает =) Надеются, что если не будут помогать - откажусь от этой навязчивой мысли (хрен им =) за три года я больше увердилась в том, что хочу мотоцикл не смотря ни на что) Лизны могу в принципе носить, только это для меня дорого, так как они у меня рвутся на второй день =) Максимум неделю держатся =) А очки маленькие. Хотя у меня всего -1,5, но в очках уверенее себя чувствую (проверяла когда сдавала на категорию В)
- Ты что творишь?
 - Я ненормальная, мне можно!
 
- Так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет зла
 и вечно совершает благо.

Гете. "Фауст"

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Вот спасибо большое за информацию =) У меня просто все против покупки мотоцикла, только муж поддерживает =) Надеются, что если не будут помогать - откажусь от этой навязчивой мысли (хрен им =) за три года я больше увердилась в том, что хочу мотоцикл не смотря ни на что) Лизны могу в принципе носить, только это для меня дорого, так как они у меня рвутся на второй день =) Максимум неделю держатся =) А очки маленькие. Хотя у меня всего -1,5, но в очках уверенее себя чувствую (проверяла когда сдавала на категорию В)

Как вариант - однодневные линзы. Дороже, чем более длительного ношения, но при таком подходе (рвутся на второй день) будет экономичнее :)

Yury

  • Гость
Если рвуться при снятии-одеывании, значит надо наоборот длительного ношения, те что месяц можно не снимать. Я стараюсь менять через три недели. Пара 700 р. Bouch and Lomb которые...

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Если рвуться при снятии-одеывании, значит надо наоборот длительного ношения, те что месяц можно не снимать. Я стараюсь менять через три недели. Пара 700 р. Bouch and Lomb которые...

Не снимать линзы месяц - это зло. Какие бы они ни были дышащие. ИМХО

Yury

  • Гость
Не пробовал, не говори. У меня, в обычных, глаза по определению не дышат, в однодневных вообще мрак! Все время сухость, жжение. Одел "на месяц" и про дискомворт забыл!  ;)
А вот если не снимать обычные месяц-три, то ,во-первых можно будет навсегда забыть о их ношении в будущем, во-вторых можно вообще потерять зрение. Дело в том, что роговица, компенсируя нехватку кислорода заростает капилярами и сосудами. Света через нее будет проходить все менше и меньше, вплоть до слепоты. При производтсве линз длит. ношения используются совсем другие материалы, другой принцип их производства! Они на порядок выше по влагосодежанию и пропускной способности чем однодневки и прочее. Это надо учитывать!  ;)
Огромный минус любых линз - истончение роговицы. Процесс длительный, но верный. Делать паузу при ношении, желательно. Лучше, безопаснее очков ничего еще не придумали!
« Последнее редактирование: 10.05.2011, 17:31:36 от Yury »

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
При производтсве линз длит. ношения используются совсем другие материалы, другой принцип их производства! Они на порядок выше по влагосодежанию и пропускной способности чем однодневки и прочее.

Только порядок этот всё равно не будет близким к 100%. Однако, я не претендую на то, что моё мнение полностью правильное, посему добавил ИМХО...

Yury

  • Гость
Только порядок этот всё равно не будет близким к 100%. Однако, я не претендую на то, что моё мнение полностью правильное, посему добавил ИМХО...
По определению, никто и не стремится к 100 процентам. Это не реально!! ИМХО могу добавить и я  :-\ разница в том, что мое имхо основано на фактах, твое на догадках.

Yury

  • Гость
Ничего этого не будет! Ничего не доказываю никому! Просто поправил человека, что в этом такого?

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
По определению, никто и не стремится к 100 процентам. Это не реально!! ИМХО могу добавить и я  :-\ разница в том, что мое имхо основано на фактах, твое на догадках.
Юр, если говорить о том, что твои глаза хорошо воспринимают линзы длительного ношения, то это не факты, а личный опыт. Если говорить о фактах, то ты правильно сказал, что длительное ношение чревато побочным эффектом в виде вросших сосудов; просто в линзах длительного ношения этот процесс будет идти медленнее...
PS: Я там ИМХО добавил не потому что я не в курсе и только догадки строю, а потому что это моё личное убеждение, но оно не подкреплено статистикой медицинских исследований.

Оффлайн Анютка

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Авторитет: 52
  • Пол: Женский
Мальчики не ссорьтесь :)))

bob the demon2

  • Гость
а я все таки уселся с попкорном)))
this is SPARTAAAAAAA

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Мальчики не ссорьтесь :)))

Не, мы хорошо с Юрой общий язык находим. А конструктивная дискуссия - это всегда хорошо :)