Автор Тема: Отображение текущей передачи  (Прочитано 36203 раз)

Yury

  • Гость
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #15 : 25.01.2010, 02:32:39 »
Юра, а показания спидометра не годятся?
Ах, да, он уже у нас тросовый. Ступил, ага.

У меня, кста, дружок впендюрил на Урал себе велокомп.
Пожалуйста тебе: часы, скорость, пройденное расстояние, средняя, максимальная, время в пути, одометр. Красота!

Показания спидометра очень даже годяться Loo, так как принцип его действия основан на считывании количества вращений переднего колеса! Какой бы у него, колеса, диаметр не был крутиться быстрей или медленней чем скорость вращения коленвала помноженная на коэффициент передачи, НЕ МОЖЕТ! Другое дело в какой форме эти показания мы можем получить и в какой вид трнсформировать...
Что касаеться велокомпьютера, прициндент был, но неудачный, так как использовал беспроводную модель. Стоило только разместить на работающем мотоцикле в области приборной панели сей девайс, как показания спидометра становились абсолютно сумасшедшими, так как в этот момент компьютер воспринимал помехи от электрической системы мотоцикла! Чему виной я предполагаю показания, а точнее приходящие импульсы на тахометр. Удачный исход дела с ситемой герконного датчика контроля вращения также не дает никакой гарантии. Урал по природе своей совсем другой мотоцикл, в его приборной панели просто напросто не существует такого количества электронных компонентов как на Kawasaki! И как себя поведет контактный велокомпьютер в этой ситуации - загадка.
« Последнее редактирование: 25.01.2010, 02:37:27 от Yury »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #16 : 25.01.2010, 07:37:34 »
Показания спидометра очень даже годяться Loo, так как принцип его действия основан на считывании количества вращений переднего колеса! Какой бы у него, колеса, диаметр не был крутиться быстрей или медленней чем скорость вращения коленвала помноженная на коэффициент передачи, НЕ МОЖЕТ! Другое дело в какой форме эти показания мы можем получить и в какой вид трнсформировать...
Ну да, можно наверно заморочиться транформацией частоты вращения троса в электрический сигнал, но я со-т навскидку изящного технического решения не вижу :-(

Что касаеться велокомпьютера, прициндент был, но неудачный, так как использовал беспроводную модель. Стоило только разместить на работающем мотоцикле в области приборной панели сей девайс, как показания спидометра становились абсолютно сумасшедшими, так как в этот момент компьютер воспринимал помехи от электрической системы мотоцикла! Чему виной я предполагаю показания, а точнее приходящие импульсы на тахометр. Удачный исход дела с ситемой герконного датчика контроля вращения также не дает никакой гарантии. Урал по природе своей совсем другой мотоцикл, в его приборной панели просто напросто не существует такого количества электронных компонентов как на Kawasaki! И как себя поведет контактный велокомпьютер в этой ситуации - загадка.
Про электронику на Урале - это ты точно подметил. Но я думаю дело все-таки в "беспроводности" компьютера. С проводным думаю, проблем не будет.
Ну, это не так и сложно проверить. Комп у меня есть, моц тоже есть. Погоды только нет :-(
:-)
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Gan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 789
  • Авторитет: 107
  • Пол: Мужской
  • 250 r чёрный--->zx6r 2009г
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #17 : 25.01.2010, 12:57:22 »
ребятки,если у вас получится такое замутить, будет чертовски круто!
Запишусь в очередь на приобретение будущего изобретения наших форумчан!
жить надо сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #18 : 25.01.2010, 15:59:33 »
Нам не нужен такой параметр как скорость ТС.
Теперь, понятно ;).
Тогда флаг вам в руки!!! ;D
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #19 : 06.02.2010, 13:28:52 »
Нашёл заводское устройство для отображения передачи. Стоит: 5к.
http://www.motoremont.ru/shop/?dir=35&pid=137
Необходимым условием для его работы является наличие электронного спидометра и тахометра.
В связи с этим появляется вопрос: как получить элетронный сигнал с нашего аналогового спидометра? На сколько я понимаю - это обычная "лесенка" на осцилографе.
 

Yury

  • Гость
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #20 : 08.02.2010, 21:17:00 »
Нашёл заводское устройство для отображения передачи. Стоит: 5к.
http://www.motoremont.ru/shop/?dir=35&pid=137
Необходимым условием для его работы является наличие электронного спидометра и тахометра.
В связи с этим появляется вопрос: как получить элетронный сигнал с нашего аналогового спидометра? На сколько я понимаю - это обычная "лесенка" на осцилографе.
 
Обычная лесенка... только на основе чего? Вот вопрос к креатору.

Оффлайн dzhiday

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: 8
  • Пол: Мужской
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #21 : 12.02.2010, 10:19:00 »
господа. не хочу показаться самым умны ;D, но все же...
чем хорош наш моцык в отличии от пендосской версии?
правильно, тем что он инжекторный.
а раз он инжекторный, то вся нужная информация для вычисления текущей передачи у него есть в ECU.
и датчики передачи который подсоединяются к этому ecu тоже есть)))

зы. цепляется в диагностический разъем. показывает передачу только в движении при отпущеном сцеплении.
« Последнее редактирование: 12.02.2010, 10:29:22 от dzhiday »
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Оффлайн dzhiday

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: 8
  • Пол: Мужской
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #22 : 12.02.2010, 10:41:03 »
например вот здесь
http://www.healtech-electronics.com/
только в россии диллеров у них нет...
а из штатов с доставкой 5500р получается..
кстати, Yury, в твоей стране диллер есть...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Yury

  • Гость
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #23 : 12.02.2010, 12:08:15 »

и датчики передачи который подсоединяются к этому ecu тоже есть)))

В том то и дело, что этот датчик, ИМХО, только для отображения нейтрали... но как бы я хотел ошибаться в этом случае!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #24 : 12.02.2010, 12:53:28 »
господа. не хочу показаться самым умны ;D, но все же...
чем хорош наш моцык в отличии от пендосской версии?
правильно, тем что он инжекторный.
а раз он инжекторный, то вся нужная информация для вычисления текущей передачи у него есть в ECU.
и датчики передачи который подсоединяются к этому ecu тоже есть)))
зы. цепляется в диагностический разъем. показывает передачу только в движении при отпущеном сцеплении.
Погоди-ка, друг, а зачем ECU знать о текущей передаче? И откуда он может знать скорость?
Туплю?
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн dzhiday

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: 8
  • Пол: Мужской
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #25 : 12.02.2010, 12:58:38 »
сорри. неправильно выразился. конечно это не датчик. это простой контроллер, который ты и предлагал соорудить в начале этой темы.
только вот информацию о скорости, оборотах и тд он берет из ЭБУ. и сам уже просчитывает текущую передачу.
именно поэтому не может показать текущую передачу не в движении либо с выжатым сцеплением.

 у него есть режим калибровки (обучения), который позволяет подстроить его под конкретный моцык, но с завода конкретная модель заточена именно под микронинзю (точнее под кавасаковский ЭБУ).
так что кому надо - я думаю, можете смело брать. может и я к лету прикуплю.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Оффлайн dzhiday

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: 8
  • Пол: Мужской
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #26 : 12.02.2010, 13:01:31 »
Погоди-ка, друг, а зачем ECU знать о текущей передаче? И откуда он может знать скорость?
Туплю?

ЭБУ о передаче текущий не знает ничего. зато он все знает о частоте оборотов и скорости.
но о оборотах понятно откуда он узнал. а вот о скорости... не исключаю что помимо тросика спидометра там из коробки еще че-нить торчит)))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #27 : 12.02.2010, 13:07:04 »
ЭБУ о передаче текущий не знает ничего. зато он все знает о частоте оборотов и скорости.
но о оборотах понятно откуда он узнал. а вот о скорости... не исключаю что помимо тросика спидометра там из коробки еще че-нить торчит)))
Если из горобки чего-то торчит - тогда вопросов нету.
Я еще просто не могу понять, ЗАЧЕМ ECU знать про скорость?
Главное понимать, что главное - это главное!

Yury

  • Гость
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #28 : 12.02.2010, 14:05:20 »
Смотрю схему электрическую монтажную... "speed sensor" есть такой! Расположен в области ведущей звезды! Одна из жил ведет как раз в ECU! Не исключено, что это обычный геркон, только настораживает, что выводов три!
« Последнее редактирование: 12.02.2010, 14:10:08 от Yury »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Отображение текущей передачи
« Ответ #29 : 12.02.2010, 14:10:28 »
Смотрю схему электрическую монтажную... "speed sensor" есть такой! Расположен в области ведущей звезды! Одна из жил ведет как раз в ECU!
Вау! Ну все, Юр, придется тебе вспоминать С++ :-)
Главное понимать, что главное - это главное!