Автор Тема: Поворотники.  (Прочитано 117223 раз)

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Поворотники.
« Ответ #180 : 12.01.2012, 12:37:12 »
Мне тоже интересно, за такие деньги могли бы и позаботиться!
Думаю, поворотники ставить могут в разные цепи, и от этого разное добавочное сопротивление будет. Вот его и не ставят на заводе.

Заранее оговорюсь, что не хочу ничьё мнение подвергать сомнению. Проблему прочитал вскользь, поделюсь своим опытом в подобной фигне, авось пригодится.

Полтора года назад я грохнул себе один передний поворотник и купил светодиодные накладные. Реле, аналогично, не работало, сигнал просто постоянно горел. Задача состояла в рассчёте добавочного сопротивления, которое вместе со светодиодами даст рассеиваемую мощность такую же, как у родной лампы.

По приведённым выше формулам считаем, что ток через родную лампу поворотника (номинал которой 12В и 10Вт) равен I=P:U=10:12=0.83 А, а ток диодов обычно измеряется миллиамперами, т.е разница в 2-3 порядка, так что будем считать ток пренебрежимо малым, а сопротивление нового диодного поворотника бесконечно большим.

Для того, чтобы получить мощность, равную исходной, добавим параллельно диоду сопротивление R. Поскольку весь ток пойдёт через ветвь с резистором (у диода же считаем сопротивление бесконечным), сопротивление рассчитаем как R=U:I=U:(P:U)=U2:P=122:10=14.4 Ом.

Я получил близкое значение путём параллельного подключения 4х 60-Омных резисторов, таким образом у меня добавочное сопротивление получилось 15 Ом. Такая разница не является критичной. Поворотники послушно моргают с нормальной частотой.

P.S. резисторы в изобилии и за копейки можно найти в Чипе-Дипе или на Митинском радиорынке.

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #181 : 12.01.2012, 13:05:33 »
Тут параллельно включить в цепь резисторы не получится, только последовательно. Tim да, передние поворотники вчера когда пробовал были подключены, я про них не забыл, и все равно просто горели
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Поворотники.
« Ответ #182 : 12.01.2012, 13:10:04 »
Тут параллельно включить в цепь резисторы не получится, только последовательно. Tim да, передние поворотники вчера когда пробовал были подключены, я про них не забыл, и все равно просто горели
Ну у тебя, ведь, цель уменьшить сопротивление через диод, а добавлением резистора последовательно, ты его только увеличишь. Разве нет? Оно и понятно, что сигналы просто горят.

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #183 : 12.01.2012, 13:14:46 »
там по конструкции только один провод на 1 поворотник (плюсовой)
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Поворотники.
« Ответ #184 : 12.01.2012, 13:17:13 »
там по конструкции только один провод на 1 поворотник (плюсовой)
А можно увеличенную фотку этого места увидеть?

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #185 : 12.01.2012, 13:26:53 »
Глянь на 12 странице Юра фото выложил, как на ней все так и есть - капсуль(три провода 1минус 2габарит 3стоп сигнал) и еще видно выходят два провода синий и желтый, синий на левый контакт от старого поворотника плюсовой, желтый на правый
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #186 : 12.01.2012, 13:28:48 »
Фотку гденить через час выложу=)
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Поворотники.
« Ответ #187 : 12.01.2012, 14:17:11 »
Глянь на 12 странице Юра фото выложил, как на ней все так и есть - капсуль(три провода 1минус 2габарит 3стоп сигнал) и еще видно выходят два провода синий и желтый, синий на левый контакт от старого поворотника плюсовой, желтый на правый
А, я, наконец, понял! Это вид сверху... Ну, значит, минус общий у них. Значит, ты должен сунуть резистор одним концом на конец жёлтого провода, другим - на любую точку чёрного (там уж где контакт найдёшь).

А последовательное подключение тебе совершенно точно ничего не даст. Как было сказано выше
Сейчас оно, реле, "думает", что у тебя одна лампа перегорела как бы...
, то-есть "перегоревшая лампочка"="разрыв цепи"="бесконечное сопротивление", следовательно увеличивать его ещё больше нет смысла. Надо сделать параллельную ветку.

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #188 : 12.01.2012, 16:28:47 »
Итак я замерил, потребляемый ток равен 350 и 351 mA на левом и правом поворотнике(желтом и синем проводе).
« Последнее редактирование: 12.01.2012, 17:44:11 от Vladi »
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Поворотники.
« Ответ #189 : 12.01.2012, 20:29:30 »
Часто собщения редактируешь :)
25 Ом на каждый получается :) Если станет интересно, выложу скучные рассчёты.

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #190 : 12.01.2012, 20:40:41 »
Собственно говоря вот как всё подключил, габарит и стопарь работают как и положено,а вот поворотники просто горят - их видно таким жёлто-зелёным цветом
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Поворотники.
« Ответ #191 : 12.01.2012, 20:50:23 »
Есть еще один вариант: купить тюненое реле, которому все равно какие лампы стоят в поворотниках цена вопроса 950р
Заодно и аварийку можно сделать - там уже ерунда по вложения останется
« Последнее редактирование: 12.01.2012, 21:05:46 от Tim »
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #192 : 12.01.2012, 20:55:21 »
Выложи если не трудно все расчёты!! :) и объясни куда воткнуть резисторы в схеме? т.е. я так понял с одного провода ( тут на картинке если приглядеться он - чёрный с жёлтой полоской, под красным и синим, три провода вместе идут на стопарь) надо будет впихнуть два резистора по 25 Ом, из одной точки, один резистор на Жёлтый провод попоротника, второй на Синий поворотника?
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн Vladi

  • R.I.P.
  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Авторитет: 11
  • Пол: Мужской
  • Селигер - Москва / Ninja 250R Green
    • vk
Re: Поворотники.
« Ответ #193 : 12.01.2012, 21:07:03 »
Сначала попробую резисторы, если не получится то уж придется на тюниное реле потратиться=)
Беспечные с судьбою игроки, встречают на мгновенье сбросив газ, скупым приветствием приподнятой руки, друг друга в первый и в последний раз.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Поворотники.
« Ответ #194 : 12.01.2012, 22:09:51 »
Выложи если не трудно все расчёты!! :) и объясни куда воткнуть резисторы в схеме? т.е. я так понял с одного провода ( тут на картинке если приглядеться он - чёрный с жёлтой полоской, под красным и синим, три провода вместе идут на стопарь) надо будет впихнуть два резистора по 25 Ом, из одной точки, один резистор на Жёлтый провод попоротника, второй на Синий поворотника?

Описаниее индексов:
ном - номинальные храктеристики исходной лампы.
Д - характеристики ветки со светодиодами.
x - характеристики ветки с искомым сопротивлением.

Ветки x и Д параллельно включаются вместо ном и должны являться эквивалентными по суммарным характеристикам.

По подключению ты понял правильно.