Автор Тема: Экшн камера  (Прочитано 144869 раз)

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Экшн камера
« Ответ #15 : 29.11.2010, 18:31:02 »
Да ее даже на Формулу-1 ставят и ничо, камера заточена под экстрем и все продумано, не Китай ))))

« Последнее редактирование: 29.11.2010, 18:35:22 от KIR »

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Re: Экшн камера
« Ответ #16 : 29.11.2010, 19:44:52 »
Да ее даже на Формулу-1 ставят и ничо, камера заточена под экстрем и все продумано, не Китай ))))


Ладно, допустим, крепление выдержит. А шея? :)

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Экшн камера
« Ответ #17 : 01.12.2010, 16:40:53 »
Ладно, допустим, крепление выдержит. А шея? :)
А что собственно с шеей должно произойти? Камера умещается на ладони и весит 130гр, о чем разговор?

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Re: Экшн камера
« Ответ #18 : 02.12.2010, 00:51:36 »
А что собственно с шеей должно произойти? Камера умещается на ладони и весит 130гр, о чем разговор?

KIR, я не знаю, как еще понятнее выразиться :( Речь об аэродинамическом сопротивлении. Фото ничо так, но не сравнивай скорости, развиваемые на мотокроссе и на дороге/быстром кольцевом треке

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Экшн камера
« Ответ #19 : 02.12.2010, 13:42:03 »
Я понимаю что речь об аэродинамическом сопротивлении, только ума не приложу, к чему вдруг о нем завели речь.

У камеры оторвет крепление? Нет не оторвет, крепление рассчитано на экстремальные нагрузки, от свободного падения до езды на формуле-1.
У пилота вывернет шею? Да аэродинамическом сопротивлении шлема в 10-15 раз больше сопротивления этой камеры! При таком предположении даже без камеры головы должны отрываться. Не уверен что разница вообще будет заметна.

Фронтальный размер GoPro всего 6x4см!!! Для сравнения размер CountourHD 5x3см. Неужели тут кто-то серьезно полагает, что 1см при езде на мотоцикле-то решает, что он способен серьезно повлиять на скорость, нагрузки или на что-то еще? При таких размерах этих крох об аэродинамическом сопротивлении вообще смысла говорить не вижу и тем более сравнивать его, где на сантиметр больше где меньше.
« Последнее редактирование: 02.12.2010, 13:59:27 от KIR »

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Экшн камера
« Ответ #20 : 02.12.2010, 13:54:56 »
эх, математика начальной школы ;D ;D ;D ;D
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Экшн камера
« Ответ #21 : 02.12.2010, 14:35:38 »
Цитировать
Неужели тут кто-то серьезно полагает, что 1см при езде на мотоцикле-то решает...
Сравнивать 15 квадратных сантиметров площади, и 24 квадратных сантиметра, и сделать вывод что площади различаются всего на 1 квадратный сантиметр. :)
Вообще я имел ввиду по 1см линейных размеров )
Цитировать
Итого площадь GoPro Motorsports Hero составит даже не 24 квадратных сантиметра, а 29,3 квадратных сантиметров, что вдвое!!! больше площади CountourHD
Вдвое больше, ужас!
У меня дома 2 вот такие камеры валяются:

Их размер 3x1,3см (3,9см2)
Ребят, CountourHD почти в ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ этой камеры! Подумайте об аэродинамике, как можно ездить с камерой КОТОРАЯ БОЛЬШЕ В ЧЕТЫРЕ РАЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111111111111111

Это я все к тому, что эти жалкие пару сантиметров линейных размеров (в обе стороны), эти РАЗЫ вообще ни о чем, когда речь идет о таким миниатюрных устройствах. Можно поставить камеру с булавочную голову и доказывать что она лучше потому что 1000 раз меньше, только если это ни на что не влияет, какой смысл сравнивать эти параметры?

GoPro со всеми креплениями стоит 230$ (версия 720p еще дешевле), вот настоящий плюс! )
« Последнее редактирование: 02.12.2010, 14:58:23 от KIR »

slonikus

  • Гость
Re: Экшн камера
« Ответ #22 : 02.12.2010, 15:00:46 »
А почему в одном шлеме заметен сильный бафтинг, а в другом голова не болтается и шея не устает? Шлемы все ведь обтекаемые, и на них нет выступающих частей площадью в 15-29 квадратных сантиметров. :) ;)

Я закрепил на руле мотоцикла видеокамеру Kodak Zi8, и думал что после 120 км/час её просто отломает от креплений. :)
Кстати ты давно свою ладонь не подставлял ветру на скорости в 100 км/час? Попробуй... :)
Заодно посчитай площадь своей ладони, и примерное усилие давления в килограммах на квадратный сантиметр. :)
« Последнее редактирование: 02.12.2010, 15:02:45 от slonikus »

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Экшн камера
« Ответ #23 : 02.12.2010, 15:36:55 »
Тысячи людей крутятся в воздухе и снимают с GoPro со шлема в свободном падении, гоняют на мотоциклах, участвуют в соревнования по мотокроссу (пренебрегая ужасной аэродинамикой), носятся на бешеных скоростях формулы-1 и т.д. и т.п...

... На 250r.ru ТЕОРЕТИЧЕСКИМ путем доказано, что GoPro не годится для быстрых поездок, на микрониндзе в частности  ;D



Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Re: Экшн камера
« Ответ #24 : 02.12.2010, 16:51:01 »
Тысячи людей крутятся в воздухе и снимают с GoPro со шлема в свободном падении, гоняют на мотоциклах, участвуют в соревнования по мотокроссу (пренебрегая ужасной аэродинамикой), носятся на бешеных скоростях формулы-1 и т.д. и т.п...

... На 250r.ru ТЕОРЕТИЧЕСКИМ путем доказано, что GoPro не годится для быстрых поездок, на микрониндзе в частности  ;D

Не убедил, моё мнение, на мотоцикле на скоростях за 100-120 и креплении на шлем - не подходит...

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Экшн камера
« Ответ #25 : 02.12.2010, 17:58:38 »
Конечно не подходит, на моделях массой менее 2кг со скоростями 100 - 200км/ч где аэродинамика вообще стоит на первом месте, от нее зависит буквально все - замечательно подходит, а вот на шлем мотоциклиста нет, АЭРОДИНАМИКА НЕ ТА  ;D ;D ;D ;D
http://vimeo.com/16604842
« Последнее редактирование: 02.12.2010, 18:07:55 от KIR »

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Re: Экшн камера
« Ответ #26 : 02.12.2010, 18:17:38 »
Конечно не подходит, на моделях массой менее 2кг со скоростями 100 - 200км/ч где аэродинамика вообще стоит на первом месте, от нее зависит буквально все - замечательно подходит, а вот на шлем мотоциклиста нет, АЭРОДИНАМИКА НЕ ТА  ;D ;D ;D ;D
http://vimeo.com/16604842

KIR, когда ты мне продемонстрируешь свой 2-килограммовый самолет с GoPro и он полетит хотя бы 50 км/ч, то я распишусь в собственной некомпетентности и пожму тебе руку за упорство, с которым ты отстаиваешь свою точку зрения :)

В ролике вроде только полет и не сказано, сколько весит ЛА, какая камера используется и как смонтирована; скорость тоже неизвестна.

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Экшн камера
« Ответ #27 : 02.12.2010, 19:40:39 »
KIR, когда ты мне продемонстрируешь свой 2-килограммовый самолет с GoPro и он полетит хотя бы 50 км/ч, то я распишусь в собственной некомпетентности и пожму тебе руку за упорство, с которым ты отстаиваешь свою точку зрения :)
В ролике вроде только полет и не сказано, сколько весит ЛА, какая камера используется и как смонтирована; скорость тоже неизвестна.
Самолет называется Zephyr, вот ветка его создателя trappy (на вимео тот же ник): http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1279141&highlight=trappy

Equipment
Plane: Ritewing Zephyr 54" & 3mil laminate, available from RCG user klique
Propulsion: Hacker A-30 L (~1100kV) and Hacker ESC, 10x6 folding prop, ~600W
R/C: EzUHF 8ch diversity RX with active-robot 433 antennas.
FPV: 2.4GHz lawmate, EzOSD, L1D vario
Battery: 2x 4S 3300mAh Flightmaxx
Servos: 2x Turnigy 380 MAX digital servos, 4.1kg. I will probably need to upgrade to 6-8kg at some point
Edit: 4.1kg servos definitely too small. using 8kg Graupner DES servos now.
Custom motor mount, get a similar one here

Expected specs:
Weight: aiming for 2kg, will probably end up at 2.2kg
Flight time: between 25 and 40 minutes
Flight distance: between 20km and 30km.
Max altitude: 3000 - 4500m
Cruise speed: 60km/h
WOT level flight speed: 150km/h


Trappy использует на своем самолете камеру GoPro, о чем неоднократно пишет: http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15929177&postcount=250  некоторые его ролики так и называются, например этот: http://vimeo.com/14840316 (GoPro RCGroups Contest - Scene 5)

К сожалению со скоростью 50км/ч он почти не летает, это ниже курсовой скорости самолета, для видео в быстрых динамичных сценах бывает 120км/ч и более. Это видно на техническом видео тут http://vimeo.com/15776766 - кадры сняты второй камерой, которая расположена правее GoPro, в ней есть техническая инфа о скорости. Нарезки из него есть в том видео, которое кидал ранее.

А 50-70км/ч это скорость медленных планеров, которые тоже летают с GoPro и об аэродинамике не парятся особо.
http://static.rcgroups.net/forums/attachments/1/6/6/8/7/4/a3292735-18-Skywalker_gopro.jpg?d=1276034329

Этого достаточно?
« Последнее редактирование: 02.12.2010, 19:55:46 от KIR »

slonikus

  • Гость
Re: Экшн камера
« Ответ #28 : 03.12.2010, 14:46:45 »
Нет, не достаточно. Тема у нас другая - о мотоциклах, и называется "видеокамера на мотоцикле", а не "видеокамера на авиамодели". ;)

Мне казалось здесь обсуждаем варианты удобной и качественной видеокамеры, которую можно закрепить на мотоцикл и на мотошлем, и не испытывать проблем с комфортом и безопасностью на реальной трассе на высокой скорости и сильном ветре.
"Цена ошибки" весьма высокая.

"Комфорт и безопасность" авиамоделей обсуждать здесь не в тему, тем более мы достоверно не узнаем как летают конкретные авиамодели, в каких потоках воздуха - встречных или попутных ;), летают ли они за фурами над дорогой в турбулентном потоке ;), с какими видеокамерами (установленными внутри обтекаемого корпуса без "родного водозащитного" бокса, как в приведенной тобой же фотографии: http://static.rcgroups.net/forums/attachments/1/6/6/8/7/4/a3292735-18-Skywalker_gopro.jpg?d=1276034329, или установленными прямо на фюзеляже в "родном водозащитном" боксе). ;)

Да даже если летают - это их дело. Пусть летают хоть боком, хоть хвостом назад. ;)
К мотошлему, и к безопасности на трассе (где тяжелый мотоцикл и даже автомобиль "колбасит" ветром)  это не имеет никакого отношения. :)

Ну и еще немного очевидного личного опыта, раз ранее описанный мной опыт закрепления видеокамеры на руль мотоцикла, и пример с давлением потока воздуха на раскрытую встречно ладонь на скорости свыше 100 км/час были пропущены "мимо ушей". :)

Ехал я как то давно в китайском шлеме на мотороллере. И все бы ничего, но дело в том, что визор у этого шлема не имеет хорошей фиксации. Порывом ветра приоткрытый визор на скорости около 50 км/час у меня распахнуло, и рвануло голову так, что я даже потерял ориентацию в пространстве на краткий миг.

Замечу, что визор шлема открывается плоскостью ПРОДОЛЬНО потоку набегающего воздуха (горизонтально), а не ВСТРЕЧНО, как "площадка" площадью 29 квадратных сантиметров. Да и я не "авиамодель", и моя голова вместе со шлемом весит намного больше 2 кг. ;)

Да, и еще вот что. Посмотри чем рекомендуют крепить видеокамеру GoPro на мотоциклы и автомобили.
Там присоска такой силы, что при попытке её оторвать, деформируется кузов: http://www.goprocamera.com/products/suction-cup-mount.php . :)

Suction Cup Mount

Industrial strength suction cup for your quick-release HERO camera. This is the suction cup that comes with the Motorsports HERO and Motorsports HERO Wide cameras. Strong enough to pull dents out of a car door (unfortunately tested and proven by GoPro) or stay attached to an airplane at 200mph+, proven though not endorsed by GoPro per FAA rules.
 

Perfect if you own a Helmet HERO, Surf HERO, or Wide HERO camera and want to add a suction cup mount to your arsenal. Attaches to cars, motorcycles, snowmobiles, cockpits, you name it.
 

NOT RECOMMENDED for surfboards, snowboards or other high-impact sports. Only recommended for non-impact activities.


А ты предлагаешь приклеить видеокамеру площадью в 29 квадратных сантиметров, да и еще на выступающем вверх штативе на простой липучке на шлем, и разогнаться до 160-200 км/час? :)
Да на скорости в 160 км/час руку левую, снятую с руля для размятия пальцев, с заметным усилием возвращаешь на руль. :)

Я уже ставил камеру на мотоцикл, и понял, что плевать на аэродинамику не получится. :)
На мотошлем "лопаты" приклеивать после этого мне не хочется. :)

Спор ради спора мне неинтересен.
Тем более когда контраргументы приводятся "из другой оперы" с "псевдо-фактами", которые невозможно проверить достоверно.
Приклей камеру к мотошлему, и поезди на скоростях 120-160 км/час (особенно думаю тебе понравится ездить при боковом и встречном ветре). :)

Мне хватает для понимания проблемы всего лишь разницы в поведении двух мотошлемов на дороге (они оба внешне выглядят ОЧЕНЬ обтекаемыми ;)).
Один болтает голову и посвистывает на скоростях 100-120 км/час, второй даже на скорости в 140 км/час, и за фурами заметно меньше болтает голову.

Вот такая вот "аэродинамика". :)

P.S. Ну и для добавления "конструктива" в дискуссию предлагаю тебе обратить внимание на Sony MHS-PM5:
http://forum.rcdesign.ru/blogs/47223/blog10388.html
http://www.youtube.com/watch?v=ZOBzxY5TGO8&NR=1&feature=fvwp

На Sony MHS-PM5 и цена почти в два раза меньше, чем у твоей "иконы" GoPro (сам найдешь в инете где Sony MHS-PM5 предлагают за 130 долларов  :) ), и сопротивление аэродинамическое заметно ниже за счет беспроблемного "плоского" расположения видеокамеры Sony MHS-PM5 с поворотным объективом. :)

Sony MHS-PM5 и на мотошлем сверху двухсторонним скотчем "плоско" лепится, поскольку объектив можно наклонять "в профиль" поверх мотошлема без проблем.

Вполне себе неплохой вариант.  :)
Правда пишет всего максимум 30 минут один файл (а многим больше и не нужно, и авиамодели иногда летают недолго).
И при зарядке аккумулятора не может записывать видео.

Длительность записи от аккумулятора заявлена до 90 минут - три файла по 30 минут. :)

Удачи тебе в твоем "авиамодельном" творчестве, и красивых съемок, которыми возможно и нас порадуешь. :)


« Последнее редактирование: 06.12.2010, 10:23:49 от slonikus »

Оффлайн undo

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Авторитет: 84
Re: Экшн камера
« Ответ #29 : 04.12.2010, 17:24:24 »
Самолет называется Zephyr, вот ветка его создателя trappy (на вимео тот же ник): http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1279141&highlight=trappy

Equipment
Plane: Ritewing Zephyr 54" & 3mil laminate, available from RCG user klique
Propulsion: Hacker A-30 L (~1100kV) and Hacker ESC, 10x6 folding prop, ~600W
R/C: EzUHF 8ch diversity RX with active-robot 433 antennas.
FPV: 2.4GHz lawmate, EzOSD, L1D vario
Battery: 2x 4S 3300mAh Flightmaxx
Servos: 2x Turnigy 380 MAX digital servos, 4.1kg. I will probably need to upgrade to 6-8kg at some point
Edit: 4.1kg servos definitely too small. using 8kg Graupner DES servos now.
Custom motor mount, get a similar one here

Expected specs:
Weight: aiming for 2kg, will probably end up at 2.2kg
Flight time: between 25 and 40 minutes
Flight distance: between 20km and 30km.
Max altitude: 3000 - 4500m
Cruise speed: 60km/h
WOT level flight speed: 150km/h


Trappy использует на своем самолете камеру GoPro, о чем неоднократно пишет: http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15929177&postcount=250  некоторые его ролики так и называются, например этот: http://vimeo.com/14840316 (GoPro RCGroups Contest - Scene 5)

К сожалению со скоростью 50км/ч он почти не летает, это ниже курсовой скорости самолета, для видео в быстрых динамичных сценах бывает 120км/ч и более. Это видно на техническом видео тут http://vimeo.com/15776766 - кадры сняты второй камерой, которая расположена правее GoPro, в ней есть техническая инфа о скорости. Нарезки из него есть в том видео, которое кидал ранее.

А 50-70км/ч это скорость медленных планеров, которые тоже летают с GoPro и об аэродинамике не парятся особо.
http://static.rcgroups.net/forums/attachments/1/6/6/8/7/4/a3292735-18-Skywalker_gopro.jpg?d=1276034329

Этого достаточно?

KIR, спасибо за подробные объяснения. Я, видимо, имею очень сильно искаженные представления об авиамоделях (не сарказм). Думаю, когда увидим твой аппарат в действии с GoPro, то можно будет прекратить эту часть дискуссии.

По поводу же применения в области мото, я всё еще остаюсь при своём мнении и полностью согласен со Слоникусом...
« Последнее редактирование: 04.12.2010, 17:27:34 от undo »