Автор Тема: Долго не гаснет лампочка масла  (Прочитано 12669 раз)

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Привет. Вопрос такой: заменил масло. При старте двигателя лампочка масла горит подозрительно долго. Секунд пять. Она раньше как-то сразу гасла. При этом уровень масла на холодную (моц вертикально стоит на ровной площадке) по указателю нормальный (между рисками на смотровом окошечке).
Заглушил моц, уровень проверил, снова завёл. Все ок, лампа мгновенно погасла.
Что это может быть за фигня, есть мысли?

Оффлайн xyliganka

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Авторитет: 76
  • Пол: Женский
  • 250r->zx6r-636
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #1 : 04.06.2013, 11:51:51 »
ооо, у меня такая же проблема...вчера озадачила Тима :)
...Ведьма на метле...

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #2 : 04.06.2013, 12:08:31 »
Долго набирает давление масляный насос или плохо работает датчик масла. По давлению - есть несколько вариантов...
1 - слишком жидкое масло
2 - увеличены зазоры в местах трения (коренные подшипники скольжения, шатунные подшипники, постель распредвала) или масляные каналы имеют повышенную пропускную способность.

Лично мне кажется - это нормально, ребята и девчата, не загоняйтесь. Если лампа гаснет и во время работы двигателя не загорается - всё ок!

Скорее всего масляный насос от датчика давления масла находится на некотором расстоянии, возможно и по высоте. Так что ему просто нужно время поднять масло до датчика и дать на него давление.

Sanchez, насколько знаю, масло должно быть на уровне верхней риски при вертикальной постановке мота.
« Последнее редактирование: 04.06.2013, 12:14:11 от Slow »

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #3 : 04.06.2013, 12:42:47 »
Долго набирает давление масляный насос или плохо работает датчик масла. По давлению - есть несколько вариантов...
1 - слишком жидкое масло



Motul 7100


Sanchez, насколько знаю, масло должно быть на уровне верхней риски при вертикальной постановке мота.


В сервис мануале написано between, а это по любому "между". Но масло всё равно долил на всякий случай. Есть еще одна мысль - моцыль стоит в гараже, а там пол неровный (горка). И выкатываю его с сильным уклоном к хвосту. Думаю может масло по стенкам картера разливается и стечь не успевает. Так как выкатываю и завожу сразу? Просто такая фигня с утра. На работе, где он стоит прямо, такого вроде не было.

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #4 : 04.06.2013, 12:57:24 »
В сервис мануале написано between
Я перфекционист)
А ты в принципе сам уже ответил на свой вопрос) ещё раз - если лампа не горит на работающем горячем движке - всё ок, можно катаса))

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #5 : 04.06.2013, 14:55:09 »
Вот еще нашел, раньше обсуждалось здесь же. Не мы одни такие:


http://www.250r.ru/index.php?topic=2911.0

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #6 : 04.06.2013, 16:16:02 »
да это нормально, после замены масла лампочка пару или тройку секунд будет гореть.

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #7 : 04.06.2013, 16:57:38 »
да это нормально, после замены масла лампочка пару или тройку секунд будет гореть.


Не, у меня не после конкретно замены (не первый запуск после замены масла). А в принципе с утра каждый раз. А замена масла недавно (две недели назад была)

Оффлайн злыдня.

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 119
  • Пол: Мужской
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #8 : 04.06.2013, 18:05:12 »
Привет. Вопрос такой: заменил масло. При старте двигателя лампочка масла горит подозрительно долго. Секунд пять. Она раньше как-то сразу гасла. При этом уровень масла на холодную (моц вертикально стоит на ровной площадке) по указателю нормальный (между рисками на смотровом окошечке).
Заглушил моц, уровень проверил, снова завёл. Все ок, лампа мгновенно погасла.
Что это может быть за фигня, есть мысли?
привет). очень похоже- на глюк обратного клапана. удачи).

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #9 : 05.06.2013, 14:21:27 »
привет). очень похоже- на глюк обратного клапана. удачи).


Клапан это в болте крепления маслофильтра вроде?

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #10 : 06.06.2013, 10:58:59 »
привет). очень похоже- на глюк обратного клапана. удачи).

Как он вообще этот клапан устроен? Может имеет смысл вывинтить болт этот и пролить клапан смывкой для цепи. Может там загрязнилось что-нибудь? Без разницы как вставлять болт в фильтр? Или может как то повернуть специально надо было? Я просто воткнул фильтр и прижал его болтом. И имеет ли разницу какая часть фильтра сверху или его можно любой стороной ставить?

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #11 : 07.06.2013, 15:36:01 »
Вчера слил масло и еще раз посмотрел систему. Клапан был В ИДЕАЛЕ. Там ничего не могло закусить-закиснуть в силу его великолепного состояния (моцу 2 года, клапан как с конвейера) и примитивной конструкции (внутри здоровенного болта канал с дырками, в канале шарик и пружинка, держится всё на штифте). Нечему там глючить. Фильтр стандартно-нормальный, внешне без дефектов. Собрано всё было правильно... На всякий пожарный почистил калпан, еще раз всю конструкциюфильтра с пристрастием и усердием почистил и собрал. Залили масло. Сегодня приду домой - заведу после 12 часового простоя, посмотрю погаснет ли проклятая лампочка быстро или нет...

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #12 : 07.06.2013, 16:11:05 »
Фильтр новый, родной? Масла залил под метку мах?

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #13 : 10.06.2013, 12:32:39 »
Фильтр новый, родной? Масла залил под метку мах?

Фильтр новый, родной. Масла - под отметку макс. Масло - мотыль 7100. После того как прочистил клапан два дня после простоя 9-12 часов лампа гасла мгновенно (менее секунды). Сегодня история повторилась - опять горит 7-8 секунд. Я уж не знаю на что думать...

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Re: Долго не гаснет лампочка масла
« Ответ #14 : 09.07.2013, 13:12:43 »
В итоге задолбавшись поставил новый масляный фильтр mann вместо родного. Вот пока тестирую...