Автор Тема: Про угон, возврат и расследование...  (Прочитано 20404 раз)

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #45 : 02.02.2013, 19:39:12 »


ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля


г. Ставрополь                                         22 августа 2012 г.

Допрос начат в 12 ч. 20 мин.
Допрос окончен в 13 ч. 30 мин.

Следователь СУ МВД России по г. Ставрополю капитан юстиции Орлова С.И. в кабинете СУ МВД России по г. Ставрополю допросила по уголовному делу ХХХХХ в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество – Риченко Виталий Николаевич.
2. Дата рождения - 15 июля 1980 г.
3. Место рождения – с. Шведкино, Петровского района, СК.
4. Место жительства или регистрации – зарегистрирован СК, с. Дивное, ул. Комарова, проживает г. Ставрополь, ул. Лесная.
5. Гражданство - РФ.
6. Образование - высшее.
7. Семейное положение, состав семьи – холост, детей нет.
8. Место работы или учебы – директор хлебозавода г. Ставрополь.
9. Отношение к воинской обязанности – военнообязанный, состоит на учете в Апанасенковском РВК.
10. Наличие судимости – со слов не судим.


По существу уголовного дела могу пояснить следующее:

К ранее данным мной показаниям от 12 апреля 2012 года я желаю добавить следующее:

Мотоцикл марки «Ямаха» мной был приобретён, как я говорил ранее, в конце августа  -  начале сентября 2011 года, точной даты я назвать не могу, но годом ошибиться я не мог, т.к. у меня точно год назад имелись денежные средства, предназначенные для покупки автомобиля, именно в 2011 году я планировал приобрести автомобиль.

На приобретённом мной мотоцикле я сразу же после совершённой сделки купли-продажи, на другой день с утра уехал по месту моего рождения, т.е. в с. Шведкино Петровского района, где находился примерно около 3-х дней.

Во время нахождения в указанном месте,  я на указанном мотоцикле поехал к своим друзьям, которые проживают в г. Светлограде. После встречи с друзьями я по просьбе одного из своих знакомых поехал на СТО (которое находится при въезде в г. Светлоград, возле автомойки, при въезде со стороны г. Ставрополя, точного адреса я назвать не могу, т.к. я его не знаю), чтобы договориться о ремонте автомашины своего знакомого.

После состоявшегося разговора с работником СТО Маисом (фамилии его я не помню), я решил проехать до ближайшего магазина, где купить пиво. Но т.к. мотоцикл, на котором я поехал не имел бардачка, куда можно было бы сложить свои покупки, Маис поехал со мной. После того, как мы прибрели пиво и ехали обратно в СТО, я совершил ДТП с участием автомашины ВАЗ-2110 зелёного цвета с установленными на крыше «шашечками» такси. Виновным в совершении ДТП был я, почему и обратился к водителю ВАЗ-2110 с просьбой не вызывать сотрудников ГАИ, а уладить ситуацию на месте. На что водитель ВАЗ-2110 сказал, что он лишь работник, а машина принадлежит другому лицу, и после указанных слов мужчина позвонил своему хозяину, который через некоторое время приехал на место ДТП. Переговорив с хозяином, мы пришли к обоюдному согласию, а я оплатил ремонт причинённого ущерба, мы не стали вызывать сотрудников ГАИ

После этого ДТП, как я и пояснял ранее, я загнал купленный мной мотоцикл в повреждённом состоянии на территорию СТО, а работникам пояснил, что мотоцикл продаётся. При этом я точно могу пояснить, что работающему там парню по имени Руслан я дал свой контактный телефон, и через него я поддерживал связь по поводу продажи мотоцикла.

Позже при продаже мной мотоцикла я передал имеющиеся у меня ключи парню, который решил купить у меня мотоцикл, после того, как он передал мне деньги. После совершённой мной сделки я позвонил Руслану, и сообщил ему, что продал мотоцикл парню, и он (Руслан) может смело ему отдать мотоцикл (в то время мотоцикл находился на СТО).

… При запросе распечатки звонков с моего мобильного телефона, я сомневаюсь, что смогу восстановить в памяти номер «Виктора», т.к. в распечатке будет содержаться много незнакомых мне номеров, т.к. я давал объявление о наборе работников, и мне на указанный номер звонила масса людей.
Больше по данному факту пояснить ничего не могу.


Подписи:

Свидетель

Следователь




Прилагаю фотографии Протокола допроса, сделанные мною при ознакомлении с материалами уголовного дела:

















Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #46 : 02.02.2013, 21:03:08 »


ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля


г. Ставрополь                                         19 сентября 2012 г.

Допрос начат в 14 ч. 00 мин.
Допрос окончен в 15 ч. 30 мин.

Следователь СУ МВД России по г. Ставрополю лейтенант юстиции Чикян Г.Р. в кабинете СУ МВД России по г. Ставрополю допросила по уголовному делу ХХХХХ в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество – Риченко Виталий Николаевич.
2. Дата рождения - 15 июля 1980 г.
3. Место рождения – с. Шведкино, Петровского района, СК.
4. Место жительства или регистрации – зарегистрирован СК, с. Дивное, ул. Комарова, проживает г. Ставрополь, ул. Лесная.
5. Гражданство - РФ.
6. Образование - высшее.
7. Семейное положение, состав семьи – холост, детей нет.
8. Место работы или учебы – директор хлебозавода г. Ставрополь.
9. Отношение к воинской обязанности – военнообязанный, состоит на учете в Апанасенковском РВК.
10. Наличие судимости – со слов не судим.


По существу уголовного дела могу пояснить следующее:

У меня имеется знакомый по имени Роман, как потом мне стало известно его фамилия Остов. Также мне известно, что он родом из с. Дивное Апанасенковского района Ставропольского края, где я с ним и познакомился, при каких обстоятельствах, не помню. Отношения с Романом я не могу назвать дружескими, т.к. нечасто мы с ним созванивались и практически не виделись.

В конце августа 2011 года мне на мобильный телефон позвонил указанный Роман и сообщил, что у его знакомого для продажи имеется мотоцикл по «нормальной цене». Данные слова я тогда понял, что стоимость указанного мотоцикла меньше, чем везде. Так как меня не интересовал никакой мотоцикл, я ответил Роману, что мне мотоцикл не нужен, но если будут желающие, я ему позвоню.

Вопрос следователя: Как вы думаете, почему с предложением о покупке мотоцикла Роман позвонил именно вам?
Ответ свидетеля: Я затрудняюсь ответить на данный вопрос, т.к. не имею понятия почему.
Вопрос следователя: У вас в собственности ранее был мотоцикл, и, вообще, вы увлекаетесь мотоциклами?
Ответ свидетеля: Нет, мотоциклами я не увлекаюсь, и никогда не имел мотоцикла.


Примерно через несколько дней после разговора с Остовым Романом, я решил поинтересоваться, что это за мотоцикл, т.к. надумал приобрести мотоцикл, для чего и позвонил. В телефонном разговоре Роман пояснил, что мотоцикл новый и находится в идеальном состоянии. Данный мотоцикл меня заинтересовал, и я договорился с Остовым Романом о встрече для того, чтобы посмотреть указанный мотоцикл. Местом встречи был двор частного домовладения по улице Мира города Ставрополя, точный адрес не знаю, но смогу указать, он находился ниже центрального автовокзала и рядом со Сбербанком России.

На данный адрес я приехал на автомобиле такси, государственный регистрационный знак его я не знаю. Такси я не заказывал, а просто сел в него на проезжей части, находясь в Северо-Западном районе г. Ставрополя, откуда именно я двигался, уже не помню. По пути следования я созванивался с Остовым Романом, который пояснял мне точное местонахождение указанного выше домовладения.

По приезду я увидел там Остова и ещё одного парня на вид славянской внешности, возраст 25-30 лет, рост 165-170 см, атлетического телосложения, как его звали, не помню. Данного парня я при встрече смогу с уверенностью опознать.  Во дворе домовладения других лиц не было.

Остов Роман и указанный парень стали рассказывать о данном мотоцикле. Хочу пояснить, что парень говорил о мотоцикле больше, чем Роман, и мне показалось, что он владеет о нём большей информацией, чем Роман. Мотоцикл был марки «Ямаха», окрашенный в бело-красный цвет. Когда я поинтересовался о документах, указанный парень пояснил, что документов в настоящее время на руках нет, и, насколько я помню, он пояснил, что документы находятся у владельца, который сейчас в отъезде. Он пояснил, что документы будут через несколько дней.

Т.к. мотоцикл мне понравился, я решил его приобрести. Цена бюла 140 000 рублей. Деньги у меня были с собой, в связи с чем я сразу же оплатил мотоцикл. Какими купюрами были деньги, я не помню. Деньги за покупку мотоцикла я должен был передать Остову Роману и указанному парню, но денег в руки я не давал, а положил их на имеющийся во дворе указанного домовладения стол. Кто взял деньги за мотоцикл, я не помню. Но думаю, что их взял указанный парень, т.к. он рассказывал о мотоцикле. Оплатив за мотоцикл, я завёл его и уехал на работу, где непосредственно на складе и припарковал.

Вопрос следователя: Как вы поясните, что в Протоколе допроса от 12.04.2012 и в Протоколе допроса от 22.08.2012 вы поясняли, что приобрели указанный мотоцикл на рынке «Южный» у ранее неизвестного вам парня «Виктора», а в настоящее время утверждаете, что приобрели мотоцикл у Романа Остова и у описанного вами парня, который находился с Романом?

Ответ свидетеля: Я отказываюсь отвечать на данный вопрос.

Вопрос следователя: ВЫ согласны на проведение исследования с системой «Полиграф»?

Ответ свидетеля: Нет, не согласен.

Более по данному факту пояснить ничего не могу.


Подписи:

Свидетель

Следователь




Прилагаю фотографии Протокола допроса, сделанные мною при ознакомлении с материалами уголовного дела:

















Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #47 : 02.02.2013, 23:36:52 »
 :wacko:  :popcorm:

Оффлайн Hranitel

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Авторитет: 34
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #48 : 03.02.2013, 12:05:23 »
Всё интересней  и интересней становится.Ты только не прерывай рассказ.И потом своими словами напиши кто  как всё сделал. :ok:
Kawasaki ZZR 440-2
Suzuki RF 900
Honda CBR 929 фаерблейд
Gilera Runner 180
Kawasaki ZX 9R
Kawasaki НИНЗЯ 250
Kawasaki НИНЗЯ 300

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #49 : 03.02.2013, 13:04:43 »
Ты только не прерывай рассказ.И потом своими словами напиши кто  как всё сделал. :ok:
Угу, мнение свое напиши как все было на самом деле. Действительно интересно.
Пи**ят-же, с*ки, к гадалке не ходи :diablo:
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #50 : 09.02.2013, 23:00:26 »


"Да... тяжело плыть в соляной кислоте, особенно против течения" (не помню, откуда это).

Когда у обычного Гражданина возникает проблема... ну, скажем, проблема обманутых дольщиков в жилищном строительстве, то тому самому Гражданину остается только посочувствовать.
Сейчас вы поймете, о чем это я. Посочувствовать не только в том, что Гражданин остался и без денег, и  без квартиры. А еще в том, что кроме липового застройщика Гражданину теперь придется воевать в нашим Государством  -   в худшем его проявлении  -  с местной Властью, с Полицией, с Прокуратурой, с Судом, со всякими Жилищными комитетами, с ... сейчас только подумал, что невозможно всех перечислить. Они (эти незримые враги) берутся сами по себе, они, как черт из коробочки, появляются перед Гражданином на каждом шагу, не помогая, а зверски мешая решению проблемы, усложняя и так хуже некуда создавшуюся ситуацию...

В общем, вместо спокойной размеренной жизни, наши граждане всю жизнь ведут ненужную, искусственно созданную войну за свое счастье. Войну со всеми гос. структурами, которые вроде бы и созданы для того, чтобы обеспечить Гражданину хорошую жизнь. Ан нет!!

Как вы, наверное, поняли, и в моем случае с угоном мотоцикла, я основной акцент делаю именно на поведении Государства, на примере этого малюсенького (в масштабе необъятной территории) случая.

Ну, и что Государство??
Да, ничего! Хоть с пушки стреляй!!

продолжаю...

После того, как в апреле 2012 мне вернули моц, на этом временно все как бы и затихло. Не для меня, конечно, а для нашего Государства. Т.е. наша Власть в лице Полиции, Следствия, Прокуратуры, Суда... посчитала, что задача выполнена  -  моц мне вернули. А как же самое главное - поиск виновных лиц, неотвратимое наказание и возмещение материального и морального ущерба?? Да, никак, хоть ты всысь!! Ущерб-то нанесен Гражданину, а не Власти, вот пусть он сам и ебется со своими проблемами, и не отвлекает больших людей от дел Государственной важности.
Ничем не прошибешь, хоть об стенку убейся!!

После возвращения моцыка я начал очередной новый этап борьбы, теперь уже за поиск виновных лиц и возмещение ущерба. 

Устные обращения во все инстанции ни к чему не привели. Пришлось опять (в 1001-й раз!!!) сосредоточиться, и в мае месяце я пошел к Прокурору Промышленного района (он надзирает за следствием в полиции, и по Закону как бы должен следить за порядком).

Привожу выдержку из своего обращения к Прокурору Промышленноог района г. Ставрополя:


Прокурору Промышленного района г. Ставрополя

Товарищ прокурор!

Вам надо усилить контроль за работой полиции и принять решительные меры по наведению порядка.

Суть моего дела.
В апреле 2010 года у меня угнали мотоцикл Yamaha YZF-R6 последней модели, редкой красно-белой раскраски, стоимостью примерно 
550 000 рублей.
... мне был нанесён тяжёлый материальный ... и моральный ущерб ...

Обнаружив пропажу, я немедленно позвонил в дежурную часть Промышленного ОВД. Тогда понаехали и оперативная группа ОВД, и офицер ГИБДД, и участковый, и даже два оперативника краевого УВД (видимо, для имитации активной работы по раскрытию преступлений). Но толку никакого не было, уголовное дело возбудили, а мотоцикл никто не искал.

Естественно, преступников не нашли, а сами они с повинной не являлись, поэтому полицейские Промышленного ОВД уголовное дело приостановили. Наше законодательство, к сожалению, позволяет безнаказанно не искать преступников, не неся при этом никакой ответственности, и это при молчаливом согласии Прокуратуры.

Пока полицейские и прокурорские работники получали очередные звания и должности, я продолжал искать свой мотоцикл, используя имеющиеся возможности  -  в основном, Интернет. И нашёл… Мотоцикл «засветился» на закрытии мотосезона 2011 г. на КМВ в Пятигорске (это было в октябре 2011 года), я опознал его по размещённой фотографии на moto26.ru, там же (на moto26.ru) был опубликован видеорепортаж телекомпании DTV, в котором был зафиксирован преступник, приехавший на это мероприятие на моём мотоцикле, и его пассажирка.

Собрав фото и видео материалы, на которых были зафиксированы и мой мотоцикл, и преступник, я отнёс эти материалы полицейским в Промышленную ОВД, в надежде, что наконец-то мой мотоцикл будет найден...

Товарищ прокурор!

Если Вы думаете, что после этого (наличие фото, видео материалов и прямое указание на местонахождение угнанного мотоцикла) полицейские задержали преступников и вернули мне мотоцикл, то Вы ошибаетесь! Как не искали, так и продолжали не искать.
Через полгода (если вести отсчёт времени с того момента, как я опознал свой мотоцикл), моё терпение лопнуло, и в марте с.г. я пошёл на личный приём к начальнику уголовного розыска Промышленной ОВД. На приёме я рассказал ему о всех безобразиях, творящихся в его подразделении, и потребовал немедленно принять меры, найти угонщиков и вернуть мне мотоцикл. Начальник уголовного розыска заверил меня, что теперь моим делом займётся целый начальник какого-то отдела (Иван Александрович) и что мотоцикл обязательно найдут.

И действительно, примерно через месяц лично Иван Александрович нашёл мой мотоцикл в том самом селе Александровском, которое я и указывал ещё полгода назад.

Товарищ прокурор!

А теперь предельное внимание.
За последние 2 года мой мотоцикл сменил несколько незаконных «владельцев». Даже при поверхностном допросе таких «владельцев» было выявлено 3 человека. Т.е. один злоумышленник (условно назову его первый) якобы по дешевке купил этот мотоцикл на Южном рынке (у кого, и почему без документов, тот так и не рассказал), а потом через день уже продал мотоцикл другому злоумышленнику (назову его второй). Потом второй продал третьему (третий – это тот, у которого и конфисковали мотоцикл в селе Александровском).

Товарищ прокурор!

А теперь запредельное внимание!!!
Последний (третий) угонщик потому спокойно, как он сам говорит, приобрёл мотоцикл без документов и спокойно на нём катался по своему Александровскому, потому что приобрёл мотоцикл у второго «продавца», который является действующим офицером ГИБДД села Александровского. Этот офицер, используя своё должностное положение в преступных целях, видимо и обеспечивал своему «покупателю»  защиту от уголовного преследования.

Товарищ прокурор!

Вся цепь злоумышленников противозаконно становилась «владельцами» моего мотоцикла (их действия предусмотрены статьёй 166 УК РФ, угон), а следователь Промышленного УВД Орлова С.И. в таких действиях не нашла (или не захотела найти) противоправных действий, объясняя тем, что уголовное дело возбуждено по статье 158 (кража). И, наконец, следователь взяла и снова приостановила уголовное дело, о чём прислала мне бумагу.

Товарищ прокурор!

Ну,  есть же предел человеческой глупости??!! Сколько можно издеваться над здравым смыслом??
Прошло 2 года, а полицейские и прокурорские работники как бездействовали, так и продолжают бездействовать. Злоумышленники на свободе, один из них офицер ГИБДД, мне нанесёны материальный и моральный ущербы, никто восстанавливать эти ущербы не собирается.
Мне, что нужно сделать, чтобы злоумышленники были наказаны, а я получил возмещение ущерба??  Придать этому делу Всероссийскую огласку, разместив это письмо на всех мотофорумах??
По-другому уже никто не работает?? За зарплату, за честь, за совесть??

Я не планирую пассивно дождаться возмещения ущерба, поэтому требую (подчёркиваю, не прошу, а требую):
1.  Привлечь всю цепь угонщиков к уголовной ответственности. Если необходимо, переквалифицируйте статью, и предъявите обвинение всем злоумышленникам по новой статье.
2.  Если полицейские не хотят или неспособны расследовать уголовные дела, то увольте их с работы, а уголовное дело передайте в Следственный комитет, пусть там займутся этим делом, а Вы возьмите на контроль.
3. Заставьте всех виновных лиц возместить мне материальный и моральный ущерб.

Честь имею.

Blitz



Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Про угон, возврат и расследование...
« Ответ #51 : 09.02.2013, 23:36:31 »
Глубоко убежден, что если бы хотя бы 50% нашего населения действовало так же, как Евгений, жить в этой стране стало бы не страшно и вполне себе возможно. А пока мы занимаем позицию пассивного наблюдателя за происходящим - нас так и будут иметь органы, которыы вроди бы должны стоять на страже Закона и помогать своим гражданам, за чей счет собственно и живут!
ЗЫ: Сам сейчас нахожусь в ситуации, несколько похожей, являясь законным представителем дочери, которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней. Наверное весной многие из вас наблюдали по ТВ громкие заявления о раскрытии страшных преступлений  "Савеловского маньяка". В этих событиях довелось волею судеб поучаствовать и мне, так вот нахожусь сейчас примерно в таком же положении, как Евгений: удивляют звонки следователей по особо важным делам СК с вопросами: а зачем вы хотите подавать иск о моральном ущербе?
Хочется спросить их: а если бы вашей дочери домогался грязный ублюдок - вы бы точно так же спускали все на тормозах??? Слава Богу, экспертиза признала подонка вменяемым и отвертеться от наказания уже не удастся. Тоже лично слежу за следствием и жду решения суда.
Извините за многабукаф - наболело...
ЗЫ2: В отличие от служителей Фемиды - мы действительно "Честь ИМЕЕМ"!
« Последнее редактирование: 09.02.2013, 23:38:41 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...