Автор Тема: Снятие и постановка на учет с сохранением старого номера  (Прочитано 13006 раз)

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Есть:
1. Мотоцикл зарегистрированный в установленном порядке.
2. Новый мотоцикл (куплен в салоне или у частного лица).
Хочется:
1. Снять с учёта первый мотоцикл.
2. Поставить на учёт второй мотоцикл.
3. Сохранить за собой гос.рег.знак.

Действия:
1. Идёте в любое МРЭО (по своему региону).
2. СмОтрите какие документы от вас нужны и порядок действия.
     Для снятия:
- ПТС
- СоР ТС
- Паспорт
     Для постановки:
- ПТС
- Договор Купли/Продажи
- ОСАГО
- Копия растаможки (выдают в салоне, если мот новый)
- Паспорт

Сразу оговорюсь: здесь вы владелец того и другого мотоцикла. Иначе необходима доверенность на право снятия/ постановки.

     Все эти бумажки отдаете в приемное окошко.
Вам в ответ дают уже готовое заявление с вашими данными на снятие и заявление на постановку на учёт. Надо только расписаться. Ещё дадут 2 квитанции (тоже уже заполненные): за снятие (300 р.) и за постановку (1500 р.). Разницы по цене, дают вам новый номер или вы сохраняете старый, нет.
     Для сохранения старого гос.рег.номера дополнительно дадут заявление на имя начальника. Это готовая рыба: вписываешь туда себя любимого, адрес прописки, телефон, модели обоих мотоциклов и гос.номер со снимаемого мотоцикла.
     С этим заявлением и самим номером (снятым с мота и чисто вымытым!!!) идёте в кабинет начальника. И здесь имейте ввиду: номера с дополнительными отверстиями, с отрезанными частями, сильно гнутые, выцветшие и крашеные бракуются и заветный штамп «Соответствует ГОСТу» вы не получите.
     Но есть вариант: до похода к начальнику сделать новый номерной знак. Есть фирмы, официально выдающие новый номерной знак взамен испорченного (не утраченного!!).
     Далее по накатанной: проходите площадку, где в заявлениях ставят отметки и оплачиваете госпошлины.
     Возвращаетесь в МРЭО и в другое окошко отдаете все-все-все бумажки и свой номерной знак...
     ….ждёте, когда вас вызовут и вручат:
- ПТС первого мота с отметкой о снятии с учёта и выдачи транзитного номера
- транзитный номер
- ПТС второго мота с отметкой о постановке на учёт и выдачи гос.номера (своего, старого)
- собственно сам номерной знак
- СоР ТС нового мота

Операция «Сохрани номерной знак» окончена.

З.Ы.   По времени:
          27.12 в районе полудня забежал в МРЭО узнать что да как. Народа- никого. У скучающих девушек узнал всё что хотел, взял бланк заявления для сохранения старого номера. Время: 5-10 мин.
          28.12 пришёлтоже пополудни, народа чуть. В основном с площадки. Зашёл к начальнику, получил разрешение. Отдал документы в первое окно, подождал пока внесут данные и распечатают. Получил заявления и квитанции. Время: 15-20 минут.
          29.12 на утро вызвал Газель, загрузил мотоциклы. Приехали на площадку осмотра. На часах 8:20, 2-3 автомашины и скучающий кэп. Разгрузили моты, он сфотографировал VINы, поставил свои отметки. Загрузили моты. На часах: 8:50. Поехали домой.
          Пока ездил по работе, в первом попавшемся Сбербанке оплатил квитанции. Очередь- 6 человек на 8 окошек. % за оплату госпошлины не берут.
          Завершить всё уже думал 9 января- после праздников, но опять таки в районе 13 часов ехал мимо МРЭО- забежал. Очередь- 2 человека. Сдал бумаги, подождал, получил ПэТээСы и номера… на всё 40 минут.

З.Ы.2   Фото с площадки не выкладываю- была темень  и снимки получились плохие.
З.Ы.3   Покатался по гаражам… хорошо, Маша!! :grin:
 :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
а скока номера могут в гаи храниться, допустим, сегодня снимаю а через месяц прихожу ставлю или только день в день?

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
 день в день. Но наверное возможен такой вариант, что ты не успел до конца рабочего дня всё оформить и тебе скажут прийти "завтра". А так, хранить их у себя и "держать" за тобой их явно не будут

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
Не правда Ваша, пишешь заявление, в течении месяца их за тобой оставляют.
Пункт 42 ПМВД 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".
По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков, соответствующих требованиям государственного стандарта Российской Федерации, принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.

Так что месяц они подождут...
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
а скока номера могут в гаи храниться, допустим, сегодня снимаю а через месяц прихожу ставлю или только день в день?

redhe@d прав. Месяц.
Самое интересное, что весь описаный выше процесс можно делать в один день, а можно растянуть. Что и было мной частично сделано.
Мотоциклы можно по одному привозить и в разные дни.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
Я продал машину в ноябре и написал заявление на сохранение в МРЭО в Ельне(ногинский район). Там было написано, что хранение первого месяца - бесплатно, последующие -1000руб\месяц. Но мне там сказали, что надо снимать там, где ставил, т.к. мне забыли какую-то печать поставить. Я приехал туда, где ставил, там написано: хранение месяц, потом номера утилизируются.
   Новую машину я пригнал туда через две недели, сказал инспектору, что писал заявление на сохранение гос.номера, и он пошел при мне копаться в коробках, в которых написано "повторные". В них лежали номера, сданные и две недели назад, и неделю назад и т.д.. без разделителей, скрепленные только зявлением.
Мораль: они не выжидают точно месяца день в день, чтобы утилизировать их. Кто-то может взять денежку, а кто-то наверное, не отдаст. Но первый месяц точно все будет ок :)

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
мне номера будет жалко при продаже авто((((( следующая будет на организацию(

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
мне номера будет жалко при продаже авто((((( следующая будет на организацию(

...купи таз рухлядь и поставь на учет.
1000 руб налога в год, зато номер оставишь.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн BakunovichKirill

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Авторитет: 43
  • Пол: Мужской
  • Z1000SX 2019
мне номера будет жалко при продаже авто((((( следующая будет на организацию(
Так купи какую-нибудь оку за 10 тысяч рублей, поставь их на нее. И нет проблем :)

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
нее мне денег жалко. не настолько хорошие номера: 190 190.

Оффлайн Bastet26

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: 10
  • Пол: Мужской
  • FZ6
Андрюх а я не соглашусь с ценами!
Стоимость:
Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС - 300 руб.
Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства - 1500 руб.
Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства - 200 руб.
Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы - 1000 руб.
Государственная пошлина за временную регистрацию ранее зарегистрированного автомототранспортного средства или прицепа по месту пребывания - 200 руб.
Отсюда нужно только 1-ое и 3-ие итого 500рублей
Мне не дали номера оставить из за лишних дырок...
« Последнее редактирование: 09.01.2013, 19:29:37 от Bastet26 »

Оффлайн artrym

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 877
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
  • black
Не знаю обсуждалось или нет, но такой вопрос:
Я продаю мот, новый хозяин из московской области, как и я, и он хочет оставить мот с моим же номером. Как это сделать, процедура? Какие нужны документы?

 

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Достаточно Договора купли-продажи. Можно заключенного в простой письменной форме.
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн artrym

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 877
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
  • black
Ну т.е. сначала мы с ним едем в комиссионку, делаем ДКП, потом едем в ГАИ и там пишем заявление на переоформление на нового владельца с сохранением номера, так? И еще, если это все так, то для переоформления на него, у него должен быть ОСАГО правильно?

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Ну т.е. сначала мы с ним едем в комиссионку, делаем ДКП, потом едем в ГАИ и там пишем заявление на переоформление на нового владельца с сохранением номера, так? И еще, если это все так, то для переоформления на него, у него должен быть ОСАГО правильно?

Да.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...