Автор Тема: Вибрация руля  (Прочитано 11942 раз)

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Re: Вибрация руля
« Ответ #15 : 03.10.2012, 12:42:29 »
если с 6, выжать сцепление, пойти 6-5-4-3-2-нейтраль (не включая 1-ю), никаких звонких ударов не будет.
Если при этом происходит снижение скорости, хотя бы  в примерном соответствии с включаемой передачей, то безусловно. Но если попереключать до второй на скорости 90-100, то у меня, например, без перегазовки удары отчётливые и очень неприятные. Причём удары эти чувствуются и на меньших скоростях (искать нейтраль на 100 км/ч мне как-то в голову не приходило) например, когда подкатываешь к перекрёстку и чуть поторопившись, переключаешься до нейтрали. У меня на всех мотоциклах почему-то так было. Может и правда я лох :grin:.
Live Free or Die

Оффлайн Консильери

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Авторитет: 102
  • Пол: Мужской
Re: Вибрация руля
« Ответ #16 : 03.10.2012, 12:46:08 »
Если при этом происходит снижение скорости, хотя бы  в примерном соответствии с включаемой передачей, то безусловно. Но если попереключать до второй на скорости 90-100, то у меня, например, без перегазовки удары отчётливые и очень неприятные. Причём удары эти чувствуются и на меньших скоростях (искать нейтраль на 100 км/ч мне как-то в голову не приходило) например, когда подкатываешь к перекрёстку и чуть поторопившись, переключаешься до нейтрали. У меня на всех мотоциклах почему-то так было. Может и правда я лох :grin:.

вот заладил-то,  лох не лох, это может быть лошары, это ж как посмотреть)))

но честно говоря, не очень понимаю, про какие удары идет речь - если выжато сцепление постоянно, и втыкаешь нейтраль.
а вообще я гольфы люблю))

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Re: Вибрация руля
« Ответ #17 : 03.10.2012, 12:57:32 »
но честно говоря, не очень понимаю, про какие удары идет речь - если выжато сцепление постоянно, и втыкаешь нейтраль.
Ну на сколько я понимаю, если газом не подбирать обороты (что непросто на больших скоростях), то скорость вращения зацепляемых пар, начиная уже с 4-й передачи сильно не совпадает, зацепление без синхронизаторов, засчёт кулачков т.е. жёсткое. Вот в момент зацепления и происходит удар.
Live Free or Die

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: Вибрация руля
« Ответ #18 : 03.10.2012, 14:06:08 »
Учитывайте, что на 100 км/ч мы не втыкаем нейтраль, так как на такой скорости на сидении просто не устоять.

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Re: Вибрация руля
« Ответ #19 : 03.10.2012, 14:16:22 »
Учитывайте, что на 100 км/ч мы не втыкаем нейтраль, так как на такой скорости на сидении просто не устоять.
Надеюсь так. Но напомню, речь шла не о ваших трюках, а вот об этом:
на высокой скорости отпускаю руки все хорошо, чем ниже опускается стрелка спидометра, тем сильнее вибрация руля....
Live Free or Die

Оффлайн Great

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 63
  • Авторитет: 4
Re: Вибрация руля
« Ответ #20 : 28.10.2012, 13:10:43 »
ребят, куда то вы не в ту спеть пошли))) проблема осталась накачал колеса, проверил подшипники, ситуация та же ниже 70кум в час появляется вибрация руля которая с падением скорости нарастает :sad: руки отпускаю когда час два еду без отдыха, просто потянуть мышцы... не для трюков :blush:

Оффлайн злыдня.

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 119
  • Пол: Мужской
Re: Вибрация руля
« Ответ #21 : 31.10.2012, 18:22:11 »

Диск передний балансировал в начале сезона. на него не буду грешить.

. я бы на твоем месте его (диск) и смотрел... и не балансировку а его геометрию :smiley:... правка диска- 2 или 3 тысячи обойдется.

slonikus

  • Гость
Re: Вибрация руля
« Ответ #22 : 02.11.2012, 21:02:00 »
Доброй ночи всем!
Сегодня откатывал последние "теплые деньки" и заметил такую вещь:
 на высокой скорости отпускаю руки все хорошо, чем ниже опускается стрелка спидометра, тем сильнее вибрация руля....
Диск передний балансировал в начале сезона. на него не буду грешить.
износ резины невелик - 15-20%
что может быть?
давление в шинах? давно не проверял. завтра зайду в гараж.
подшипник руля? пробег всего 15 000, да он почти новый же!
цепь? постаянно смазываю, каждые 500 км. натягиваю на глаз, согласно инструкции (2 см вверх вниз ходит)
спасибо


В случае секторного износа передней резины мотоцикл не может ехать без рук ровно.
Руль без рук начинает дёргаться, грозя свалить мотоцикл в воблинг.
Посмотри повнимательнее резину на предмет неравномерного секторного износа.

Оффлайн Great

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 63
  • Авторитет: 4
Re: Вибрация руля
« Ответ #23 : 24.04.2013, 17:48:41 »
Народ, разобрался с вибрацием руля! в начале сезона начал менять колодки и сняв тормоз, увидел что суппорта прикисли к направляющим!!! разобрав, зачистив шкуркой нулевкой и смазав все, собрал все обратно. Видимо тормозной диск незначительно кривой и на небольшой скорости начинал гулять руль. данную проблему решил исправив механизм суппорта.