Автор Тема: Вчерашний день и пара вопросов.  (Прочитано 20170 раз)

Оффлайн timuranet

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 5
  • Пол: Мужской
Всем доброго времени суток!
2.5 недели назад забрал из салона свой первый мото: Kawasaki ninja 250r черного цвета. 8)
Вчера дошел до отметки в  510 км, днем почистил и смазал цепь, хотя на наклеечке заметил, что производитель рекомендует смазывать цепь каждые 600 км, а не 500 и не 300.
Все смазал, закатил в гараж и тут случилась неприятность... шлем упал на землю с маленького стульчика. Вообще я не особо верю в приметы и тд, но как-то все в последние дни было напряженно и я решил, что больше в этот день выезжать не буду.
Но вечером настроение поменялось и уж очень захотелось пойти покататься + на цепь посмотреть, смазывал ведь в первый раз, до этого с техникой никогда не общался ::)
В общем выехал в город, встретил мотобратву месную поехали гонять по трассе. (в данный момент я в городе Якутск, не в Мск).
Тут мы плавно подходим к двум, волнующим меня вопросам:
1. Как оказалось у меня не горят задние габаритные огни (он же стопарь?) короче, красная лампочка сзади. Когда нажимаю на передний\задний тормоз она зажигается, а просто так не горит. P.S. подсветка под номер горит как и должна.
Должна ли у нас гореть эта красная лампочка как габаритка или нет?  вытащил лампочку, вроде целая. если должна гореть без нажатия тормоза, как габаритка, то в чем тогда проблема?

2. Вчера первый раз разогнался 120 км\час. Перед поворотом тормозил и передним и задним тормозами, пережал задний тормоз и повело колесо. слава богу, что не упал! помимо горького осадка внутри, после этого случая мне кажется, что у меня стало сильно заносить заднее колесо на поворотах и тд. вопрос: мне это просто кажется из-за маленького шока, или так дествительно может быть в следствии каких-то проблем из-за сильного заноса на скорости?

Ну и закончился мой день тем, что через минут 10 после того, как я чуть не завалился на скорости 120км\час  возле кафешки  меня зажали гайцы  :P
в автошколе я только неделю учусь, т.е. прав у меня нет. на учет я тоже мот еще не ставил. паспорт мой меняется, тк стукнуло 20. т.е. ни прав ни номеров ни паспорта, а вчера я выехал еще и без птс)
Но попались очень милые гайцы, несмотря на то что в начале чуть не дошло до драки, тк я не отдавал свои ключи от мотоцикла, после 10 минут разговоров меня отпустили с фразой: Ладно, езжай. Только осторожно и смотри, больше не попадайся. денег я не давал, исключительно добрые гайцы)
вот как-то так. очень жду ответов на вопросы.  ???
Если не хочешь споткнуться завтра, говори правду сегодня.

Оффлайн artrym

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 877
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
  • black
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #1 : 07.08.2011, 01:33:28 »
Без прав не гоняй, тем более 120, и заднюю фару почини и удачи!

Оффлайн Giperborey

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Авторитет: 47
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R -> ZX-6R
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #2 : 08.08.2011, 06:34:05 »
1. Конечно габариты гореть должны. Или ты о чём?
2. Это послеаварийный шок, читал про такое. Я недавно вылетел на 80 км/ч с трассы когда со Шкидником катались - теперь повороты боюсь проходить и закладывать мотик, поеду на недельке заново тренькаться =)

Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #3 : 08.08.2011, 10:34:06 »
пережал задний тормоз и повело колесо. слава богу, что не упал!
Да уж, настоящая трагедия!!)))
P.S. Могу на спор доехать от горы до мкада, блокируя заднее на каждом светофоре и даже не вспотев ;D
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #4 : 08.08.2011, 10:40:10 »
Да уж, настоящая трагедия!!)))
P.S. Могу на спор доехать от горы до мкада, блокируя заднее на каждом светофоре и даже не вспотев ;D
Михаил, не будь так категоричен - вспомни себя со стажем езды 1 неделю... - все бывает в первый раз, а в первый раз заблокировав колесо на 120 можно и малость оросить сиденье :) даже во второй. ;)

А по теме - лучше на такой скорости основной упор делать на передний тормоз, задний совсем чуть-чуть прижимать - со временем почувствуешь грань, после которой начинается блокировка заднего колеса.

Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #5 : 08.08.2011, 11:00:05 »
Я ещё зимой начитался книжек и знал, что задний блокировать это ок  :P
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #6 : 08.08.2011, 11:10:08 »
Я ещё зимой начитался книжек и знал, что задний блокировать это ок  :P
но не перед поворотом же! при оттормаживании по прямой, например перед светофором куда ни шло, а когда перед тобой поворот, а у тебя клинит заднее, то как-то это волнительно..

Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #7 : 08.08.2011, 11:37:06 »
но не перед поворотом же! при оттормаживании по прямой, например перед светофором куда ни шло, а когда перед тобой поворот, а у тебя клинит заднее, то как-то это волнительно..
Ну..возможно, но явно не повод для "горького осадка" :) Главное не в повороте ))
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #8 : 08.08.2011, 18:21:37 »
Дополню по сабжу. Тренировался с пассажиром тормозить одним задним. При пенсионерской езде получалось - жопа прижата, все хорошо...
Понадобилось затормозить чуть резче - не отпуская задний, немного надавил на передний и... задний немедленно пошёл в ахуенный юз (пассажирка чуть не описалась, да и я не ожидал). Вывод - с мощными передними тормозами задний при торможении на прямой лично мне нахрен не сдался :)
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн timuranet

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 5
  • Пол: Мужской
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #9 : 08.08.2011, 19:17:15 »
я в курсе, что блокировать заднее колесо не комильфо.
просто я в тот день одел мотоботы, а до этого почти все время (кроме первой недели) ездил в кроссовках в итоге отвык от жесткой подошвы и плохо чувствовал лапку заднего тормоза, поэтому и пережал.
Если не хочешь споткнуться завтра, говори правду сегодня.

Оффлайн casper105

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #10 : 25.08.2011, 14:41:20 »
а не опасно передним тормозам пользоваться на скорости??????

Оффлайн fablex

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1147
  • Авторитет: 117
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 600 '07
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #11 : 25.08.2011, 14:46:12 »
а не опасно передним тормозам пользоваться на скорости??????
Вообще-то тормозят практически только им =) иди в мотошколу)


Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #12 : 25.08.2011, 14:47:02 »
а не опасно передним тормозам пользоваться на скорости??????
им пользоваться надо в первую очередь - это основной тормоз(не путать с лисапедом - там нагрузка по другому распределяется)

Оффлайн Imaginary

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Авторитет: 55
  • Пол: Мужской
  • Москва
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #13 : 25.08.2011, 15:05:32 »
им пользоваться надо в первую очередь - это основной тормоз(не путать с лисапедом - там нагрузка по другому распределяется)
Так же,можно даже покататься на переднем колесе ;)

Оффлайн casper105

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вчерашний день и пара вопросов.
« Ответ #14 : 25.08.2011, 15:31:42 »
Так же,можно даже покататься на переднем колесе ;)
Вот я и спросил))на своём лясе я улетел через руль иза переднего тормоза на 60км/ч ))
У нас в городе путёвых школ нету для мота)я на следующий год рассчитываю покупку вот начитываюсь всякой полезной информации ;)