Автор Тема: Езда без установленного гос.номера  (Прочитано 14374 раз)

Оффлайн deoniskadoni

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: 0
Вчера вечером проезжая перекресток ул.Красная\Северная в г.Краснодар, гайцы остановили другие машины чтобы я не смог проехать и прижали к обочине, поводом остановки послужило отсутствие гос.номера(лежал в рюкзаке), хотел договорится но тот уперся погонами в стену и составил протокол при этом выписал времянку. Разъясните ситуацию обязан ли я устанавливать гос. номер если для него на мото отсутствуют крепления?

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Смотри тут:
http://www.250r.ru/index.php?topic=1987.0

Или:
Статья 12.2 КоАП РФ - Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Обязан. Если техника ввезена в Россию легально и она предназначена для дорог общего пользования - то на ней не может не быть штатного места крепления для ГРЗ - иначе, она бы не прошла сертификацию для России (могу ошибаться в терминологии, но суть понятна). А вот ексли она не  прдназначена для дорог общего пользования, то на ней  может и отсутствовать место крепления ГРЗ - но в таком случае передвигаться самостоятельно по дорогам она не может (только эвакуатор и т.п.). Я например на учёт не ставил, катаюсь с транзитами - в таком случае в ПДД чётко прописано, что транзиты на мотоцикл должны быть просто при водителе (в моём случае под сиденьем или в рюкзаке). Выводы делай сам - или катаешь с установленными номерами или снимаешь с учёта и катаешь с транзитами в рюкзаке.
По сути вопроса - на первый раз, судья может назначить штраф 5000. Дави на то, что на данный момент мотоцикл - является единственным средством передвижения по городу, а работа твоя связана с частыми разьездами по городу и лишившись права управления, ты лишишься заработка.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
...Разъясните ситуацию обязан ли я устанавливать гос. номер если для него на мото отсутствуют крепления?

На всех транспортных средствах присутствуют крепления для гос.номера.
Иначе ТС не сможет продаваться на территории РФ.
И тем более эксплуатироваться:

ПДД
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
.....
7. Прочие элементы конструкции
.....
7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.

ГОСТ Р 50577-93
Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования.
   Он большой- цитировать не буду.

Поэтому если на твоём ТС (мотоцикле) нет крепления гос.номера- это твои проблемы.
В данном случае гаишник прав.

P.S. Меня чуть опередили...
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн barduga

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Авторитет: 175
  • Пол: Мужской
  • +7 (903) 170 64 69 Серёга
А что ответят знатоки?
Допкстим номер прикручен, но под хвостом, он конечно виден, но не очень хорошо.
Внимание вопрос:

Это -  с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Или это - управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 09:11:11 от barduga »

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
это второе. Установленный в непредназначенные места. 

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Ну вот такой пример был - чел возил номер в рюкзаке, потому что крепить на штатное место было не удобно (по ряду причин :) ). Итог - 3 месяца без прав.
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн deoniskadoni

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: 0
Вообщем в четверг поеду в ментовку и узнаю свой вердикт, даже если лишат  прав вопрос обязан ли приехать в ГИБДД на мотоцикле или я могу сам без него появится? 

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Вообщем в четверг поеду в ментовку и узнаю свой вердикт, даже если лишат  прав вопрос обязан ли приехать в ГИБДД на мотоцикле или я могу сам без него появится?
Да нет, не обязан. Твой мотик без номеров они уже запалили  :smiley:

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
ОФФ. Не понимаю, зачем было ставить на учет, если не хочешь ездить с номерами. Езда без номеров - 5000 или лишение, езда с просроченными транзитами - 500 рублей (и-то, мало какой мент будет париться с оформлением такого нарушения(.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: Езда без установленного гос.номера
« Ответ #10 : 17.04.2012, 11:19:25 »
ОФФ. Не понимаю, зачем было ставить на учет, если не хочешь ездить с номерами. Езда без номеров - 5000 или лишение, езда с просроченными транзитами - 500 рублей (и-то, мало какой мент будет париться с оформлением такого нарушения(.
Поверь, не парило их через день мне такие штуки выписывать, пока я маршрут не сменил. Хз, может я рожей не вышел.

Законы постепенно меняют, каждый решает уравнения под себя, как кому выгоднее. Но в общем случае для большинства всё ещё экономически выгоднее ездить на транзитах.

Оффлайн Adamat

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Авторитет: 11
Re: Езда без установленного гос.номера
« Ответ #11 : 17.04.2012, 12:17:54 »
Поверь, не парило их через день мне такие штуки выписывать, пока я маршрут не сменил. Хз, может я рожей не вышел.
тонированый визор решил бы эту проблему))))
А по факту - не отпирайся, не дави на разницу номеров и крепления, что возил их с собой, просто соглашайся с судом, признавай вину. Дави на то что работа связана с постоянными разъездами, мотоцикл- единственное транспортное средство, можешь остаться без средств к существованию, скорее всего отделаешься штрафом.
Дача взятки фальшивыми деньгами не подпадает ни под статью о даче взятки,ни под статью о сбыте фальшивых денег.

Оффлайн deoniskadoni

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: 0
Re: Езда без установленного гос.номера
« Ответ #12 : 17.04.2012, 14:51:09 »
а если лишат прав они только постояные заберут или временные тоже?

Оффлайн waltari

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 723
  • Авторитет: 61
  • Пол: Мужской
  • мой мотоцикл
Re: Езда без установленного гос.номера
« Ответ #13 : 17.04.2012, 15:03:54 »
а если лишат прав они только постояные заберут или временные тоже?
Если не ошибаюсь - срок отсчитывавется с момент сдачи времянки.

Оффлайн LEXX

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Авторитет: 38
  • Пол: Мужской
  • У Руля, Мля
Re: Езда без установленного гос.номера
« Ответ #14 : 17.04.2012, 23:02:06 »
Если не ошибаюсь - срок отсчитывавется с момент сдачи времянки.
Именно так.
Suzuki GSX-R 600 '08
Kawasaki Ninja 250R '08