Автор Тема: Через какой срок страховая должна выплатить компенсацию?  (Прочитано 16767 раз)

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Через какой срок страховая должна выплатить компенсацию? Слышал о максимальном сроке в 1 месяц.

У кого есть опыт?
Все документы поданы в РОСГОССТРАХ виновника ДТП 30 августа, 30 сентября позвонил в страховую - сказали ждите выплату к 5 октября.
Сегодня звоню, говорят ждать к 21 октября....
Начинают терзать смутные сомнения...... (

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
 >:( со страховыми вообще беда...
знакомая девочка ждала выплат по каско 2,5...
а по законодательству если я не ошибаюсь, то через 30 дней,
закон об ОСАГО отводит на решение страховщиком 30 дней, пункт 2 статьи 13 закона об ОСАГО гласит:
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
опять Росгосстрах :( - сомнения могут быть не напрасными. я сейчас буду подавать на них в суд т.к. полтинник не доплатили
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Tim, как определил что полтинник не доплатили? Была оговорена какая-то сумма??
redhe@d, а не знаешь случаем мотивированный отказ в какой форме должен быть направлен?

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
мне заплатили 69.200, у меня на руках заключение независимой экспертизы на 196000, максималка по ОСАГО 120000.
120000- 69200=50800р
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
мне заплатили 69.200, у меня на руках заключение независимой экспертизы на 196000, максималка по ОСАГО 120000.
120000- 69200=50800р
ого. понял. вот заключения независимой экспертизы у меня, к сожалению, нет (
а дорогое это удовольствие, кстати?

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
Это на всякий случай....
Претензия в страховую компанию по факту задержки выплат.
В ООО "Страховая компания ___________"
адрес:___________________________________
Копия:
Российский Союз Автостраховщиков
Копия:
Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации
От __________________
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. _________________
ПРЕТЕНЗИЯ

___________ (дата ДТП), в ______ (время ДТП) на ________________ (место ДТП), произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих АМТС: ______(марка), _____ г.в., гос.рег.знак № __________, управляемое мной,__________ (ФИО), и AMTC _______(марка), ______ г.в, гос.рег.знак № ________, управляемое _____________(ФИО).
В результате моему автомобилю ____________ (марка), принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя___________(ФИО), управляющего автомобилем ______(марка), гос.рег.знак № _______, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП №___ от________, копия протокола об АПН №____ от__________, копия постановления по делу об АПН №_____от________). Свою вину ___________(ФИО) подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ____№_________ от “___”___________20___г. выдан в __________(страховая компания).
_____________(дата), согласно пунктов №№42, 43 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я известил Вашу компанию о наступлении страхового случая. Менеджер Вашей компании _________ (ФИО)  зафиксировал это событие, сообщив мне номер дела (№________).
________(дата), согласно п.44 “Правил…”, я передал в ООО “Страховая компания виновника” следующие необходимые документы, а именно:
- заявление о страховой выплате от ________;
- справку о дорожно-транспортном происшествии (№__ от _________), выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения;
- копию протокола об административном правонарушении (№___ от _______), оформленного в связи с происшествием;
- копию постановления по делу об административном правонарушении (№___ от ________);
- извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Также, согласно п.61 “Правил…”, я предоставил документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.
Согласно п.70 “Правил…”, Страховщик в течение 30 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.
Согласно п.71 “Правил…”, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему.
Согласно п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО", Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.
Поскольку в результате ДТП не был причинен ущерб моему здоровью, а только моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течении 30 дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п.44 и п.61 “Правил…”.
Данные документы в полном объеме были предоставлены ___________(дата).
Таким образом, отсчет 30 дней на составление Акта о страховом случае, и на осуществление страховой выплаты, начинается с ___________(дата).
Следовательно, 30 дней, предоставленные Вам на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли _________(дата).
Таким образом, начиная с __________(дата), вы грубо нарушаете сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии № _____-Д от __.__.20__г.
На основании всего вышеизложенного прошу в 3х дневный срок:
1. Произвести страховую выплату согласно порядка, установленного пунктами №№70, 71 “Правил…” и п.2 ст.13 ФЗ "ОБ ОСАГО".
2. Предоставить мне копию Акта о страховом случае согласно п.71 “Правил…”.
3. Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, __________(ФИО), неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с _____________
В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.
Приложения:
1. Копия заявления о страховой выплате (№___ от ________).
2. Копия протокола по делу об АПН (№___ от ________).
3. Копия постановления по делу об АПН (№___ от ________).
4. Копия направления на оценку (№___ от ________).
5. Копия Свидетельства о регистрации ТС (№___ от ________).
С уважением,
_____________/ФИО/
(подпись) дата


Жалоба в ФССН

Федеральная служба страхового надзора
Российской Федерации
________________________
(адрес)
От ______________
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. ______________

ЖАЛОБА

Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства страховой компанией ООО "________________" (лицензия № _____-Д от __.__.2003г.).

Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения законодательство в своей работе:
____________________________________
____________________________________
____________________________________.
(грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты, незаконно уменьшает сумму возврата при расторжении договора и т.п.)

Согласно пп. "г" п.5 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 203 "Вопросы Федеральной службы страхового надзора" одной из основных функций Федеральной службы страхового надзора является осуществление контроля за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности.

На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны ООО "___________" и провести проверку ее деятельности.

О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Приложение:
1. Копия претензии в ООО "____________" на ___ листах.

С уважением,
_____________/ФИО/
(подпись) дата

Жалоба в РСА

Российский Союз Автостраховщиков
_________________________
(адрес)
От ___________________
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. _______________

ЖАЛОБА

Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства страховой компанией ООО "____________" (лицензия № _____-Д от __.__.2003г.).

Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения законодательство в своей работе:
____________________
____________________
____________________.
(грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты, незаконно уменьшает сумму возврата при расторжении договора и т.п.)

О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Приложение:
1. Копия претензии в ООО "_______" на ___ листах.

С уважением,

___________________/ФИО./
(подпись) дата


Мотивированный отказ, либо вручают тебе на руки по прибытию в страховую, либо высылают письмом с уведомлением
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Ясно, спасибо...
Что порекомендуете? Подождать или ввалить жалобу сразу?

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
 ;D на мой взгляд, как человека не конфликтного, надо писать жалобу и ставить всех в позу... хуже не будет, быстрей шевелится начнут...
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
Ок, спасибо, буду пробовать..

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
Ок, спасибо, буду пробовать..

не за что )) удачи тебе  8)
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Подавать жалобу. Ждать нечего.
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Совет один - обратиться к специальным людям).

Оффлайн Slow

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Авторитет: 66
В общем статус такой: выплатил мне росгосстрах 9.000 рублей.
Поеду к ним общаться, наверное, но чувствую печаль моя в том что я не сделал копий документов которые подавал в страховую. И не сделал независимую экспертизу (