Автор Тема: промывка и смазка цепи, как это сделать чтоб все это не попало на заднюю резину?  (Прочитано 14648 раз)

Оффлайн krik1964

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
Не важно на улице или в гараже, всегда под мотом поддон который собирает отработку! Колесо всегда кручу рукой.

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Предлагаю свой способ смазки цепи:
Приспособления:
1. Кусок фанеры или гладкой доски размером примерно 30 на 80 см.
2. Литр воды
3. Незамасленная тряпка
4. Кусок веревки (50см)
5. Пару прочитанных глянцевых журналов

Процесс:
1. Мочим водой фанерку (примерно стакан)
2. Наезжаем задним колесом на фанерку, так чтобы сзади мотоцикла она выступала и на нее можно было наступить
3. Ставим на подножку
4. Закрывываем руль на замок
5. Зажимаем передний тормоз и привязываем его к рукоятке, чтоб мотик никуда без нас не уехал.
6. Мочим в воде тряпку и отжимаем ее на заднюю покрышку (чтоб была скользкой)
7. Рвем журналы и прикрываем вероятные пути попадания смазки на колесо и на пол.
8. Мажем цепь, наступаем на доску и проворачиваем колесо вперед (тянем справа за спицу)
9. repeat 8 until вся цепь помазана


По мокрой фанере шина скользит отлично. След резины не остается. Так что покрышка не портится.

Вредный совет: если под боком бесхозный газон со свежей травой, то вода и деревяшка не требуются.  ;D
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
И еще раз о технике безопасности, или как не надо чистить цепь.
После еды, слабонервным, детям, беременным женщинам не смотреть.
http://www.gixxer.com/forums/showthread.php?t=242261
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
И еще раз о технике безопасности, или как не надо чистить цепь.
После еды, слабонервным, детям, беременным женщинам не смотреть.
http://www.gixxer.com/forums/showthread.php?t=242261

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ещё желающие почистить цепь на включённой передаче есть?
?????????????????????????
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн fokus188199

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 72
  • Авторитет: 3
  • Пол: Мужской
поделитесь как промыть и смазать цепь и при этом резину не облить промывкой и смазкой? ведь если промывка и смазка попадет на резину это совсем не хорошо. у меня до этого мот был твс апач и промывка попала на резину и помоему попало между ободом колеса и резиной тем самым нарушив герметичность, в итоге давление в колесе снижалось практически полностью за неделю, проколов не было, вот такой опыт. как вы смотрите на этот вопрос, хотелось бы выслушать
я вывешиваю заднее колесо след. образом. мот на подношке далее беру правой рукой за пассажирскую подношку и заваливаю на себя.получается мот находится на двух точках опоры.подношка и переднее колесо. потом беру заранее подготовленую палку и подставляю под правую подношку водителя вернее под крепление водительской подношки  и тихонько нагружаю палку.все стоит и не падает. потом кусок картонки вставляю между колесом и цепью. одной рукой держишь картонку другой мажешь цепь.
« Последнее редактирование: 23.06.2010, 11:13:03 от fokus188199 »

Оффлайн piton

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Авторитет: 67
народ, то ли у меня какая-то особенная смазка, но у меня на баллоне ставится насадка в виде тонкой трубки.
ставлю мотоцикл на подножку, далее наклоняю его на себя и поддерживаю его левым коленом. получается, что мотоцикл опирается на трех точках: переднее колесо, подножка и мое колено.
затем левой рукой кручу колесо, а в правой руке баллон со смазкой. за счет насадки в виде трубки смазка льется исключительно на цепь.