Автор Тема: Задумал сделать багажник  (Прочитано 40868 раз)

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #45 : 01.02.2010, 07:31:31 »
Если ты выбрал нержавейку, то я утащил мысли с другого форума насчет багажника из нержавейки:

Снимаем багажник, несем на местный мото-рынок или знакомимся с местными оппозитчиками. Выходим на дядю Васю с трубогибом и доступом к материалам. Просим изготовить то-же самое из нержавейки. Народ делает рули, подножки, дуги, багажники, рамы под кофры. Мото-рамы выгибают и варят в конце концов. Обойдется это не дороже чем новый багажник в салоне. Нерж однозначно крепче будет при прочих равных. Потом это дело полируется пастой ГОИ и войлочным кругом. С пол-метра от хрома не отличишь. Главное чтобы варили всё это не черным электродом. Короче нужно сразу этот нюанс обговорить.
________________________________________
.......и желательноь в месте соединения нержавейки с железом проставлять тонкие паронитовые прокладки (чтоб не было прямого контакта) иначе получается нехилая электропара а с учетом частой влажности- железо сожрется за сезон
ну и варить есесно аргоном


http://ybrclub.com/showpost.php?p=182789&postcount=29
http://ybrclub.com/showpost.php?p=182795&postcount=30
Дружище, благодарю за информацию!
Мне проще: у нас в городе есть так называемый РНЦ ВТО - Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии им. Илизарова. Так вот, ноухау, придуманное в середине прошлого века для лечения травм и врожденных патологий скелета - т.н. аппарат Илизарова (наверняка многие слышали).
Так вот, при центре есть завод, который как раз и проектирует и производит эти самые аппараты. А они изготаливаются из нержавейки -  марок 12Х18Н10Т и 14Х17Н2. Там высококлассные специалисты по работе с нержавейкой - и варить, и гнуть, и полировать слава богу ассы. На этом заводе у меня есть хорошие знакомые - они и берутся изготовить багажник.
Если сегодня все срастется - поеду в обед заказывать изготовление верхней рамки для начала.

ЗЫЖ Если интересно - вот такие аппараты применяются для лечения:
http://images.yandex.ru/search?p=2&ed=1&text=%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&spsite=www.liveinternet.ru&img_url=www.vegaport.com.ua%2Ffiles%2Fimages%2Fthree.jpg&rpt=simage
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #46 : 14.02.2010, 10:24:18 »
Друзья, присматриваюсь вот к такому кофру:

http://www.mutazu.com/products.php?cat_id=1&menu=DMY%20Trunk%20Series&product_id=16&s=prod.php

Чего скажете? Колхоз?
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #47 : 14.02.2010, 11:12:29 »
Размер вроде великоват.
И не слишком квадратно-гнездовой для 250r?  ;)
Но пока не поставишь- не поймёшь... На фото- одно, в живую- другое.
ИМХО- тебе ездить. Нравится- бери!!

...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #48 : 14.02.2010, 11:14:40 »
Друзья, присматриваюсь вот к такому кофру:

http://www.mutazu.com/products.php?cat_id=1&menu=DMY%20Trunk%20Series&product_id=16&s=prod.php



Чего скажете? Колхоз?

DMY Vivid Black Trunk  имеешь ввиду?
На мой взгляд сомнительно. Во первых угловатый, а значит непрочный и некрасивый, и неаэродинамичный. Во вторых глянцевый - сразу будет весь исцарапан, и вся грязь видна будет.
Не впечатлил он меня.

Yury

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #49 : 14.02.2010, 15:07:58 »
Друзья, присматриваюсь вот к такому кофру:

http://www.mutazu.com/products.php?cat_id=1&menu=DMY%20Trunk%20Series&product_id=16&s=prod.php

Чего скажете? Колхоз?
Колхоз если поставить это на наш мот, а вот на колоритном чоппероиде смотрелось бы неплохо. И еще, золотые слова тут "People who bought these item also bought..."! То есть подобные вещи ИМХО надо покупать  совместно с Black LN Hard Saddlebags.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #50 : 15.02.2010, 06:46:15 »
Колхоз если поставить это на наш моц...
Спасибо, братцы! Действительно, пожалуй откажусь от варианта, псевдоэклектика-мля получится  ;D
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #51 : 16.03.2010, 08:14:40 »
Братцы, как и обещал - отчитываюсь.
Первый этап, а может и проект в-целом завершен.
Тех.требования выполнены.
Стоимость проекта - 1200 р. за работу + 400 р. за нержавейку.
Масса изделия - 1110 гр.
Спасибо соклубникам со советы и поддержку.
После окончательной установки дал проекту собственное имя - "Мечта оккупанта"  ;D
Фотки:
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #52 : 16.03.2010, 08:16:09 »
И еще:
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #53 : 16.03.2010, 10:33:52 »
Очень большая клетка. Интересно, как держаться будет :)

Yury

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #54 : 16.03.2010, 11:17:44 »
Не маленькая! Так ведь мечта аккупанта жеж!
А если серьезно, я бы доварил поперечены к райнему заднему и переднему пруту. Получается они висят в воздухе, имхо большая вероятность что прогнется.
« Последнее редактирование: 16.03.2010, 11:25:58 от Yury »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #55 : 16.03.2010, 11:46:13 »
Не маленькая! Так ведь мечта аккупанта жеж!
А если серьезно, я бы доварил поперечены к райнему заднему и переднему пруту. Получается они висят в воздухе, имхо большая вероятность что прогнется.
Юр, может быть и прогнется, но только в случае, если тяжелый груз ставить на них (передний и задний пруты).
Они же задуманы как ограничители перемещения груза - итак площадка охрененная по площади - передний прут расположен "почти" впритык к, пардон, заднице. Куда уж на него размещать груз? ;D
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #56 : 16.03.2010, 12:14:22 »
Клетка крупная- надо помельче! Приедешь на пикник- вах, решётки нет, а ты: -да у меня с собой!! Снимишь- пожалуйте!! ;D ;D
А если серьёзно, то хорошо получилось- аккуратно. +1 !
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #57 : 16.03.2010, 12:20:57 »
Клетка крупная- надо помельче! Приедешь на пикник- вах, решётки нет, а ты: -да у меня с собой!! Снимишь- пожалуйте!! ;D ;D
Вах, не подумал!  ;D
Так ты потом скажешь - "опять крупно - на пикник приехал - дуршлаг забыл макароны откинуть"... ;D
Главное понимать, что главное - это главное!

slonikus

  • Гость
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #58 : 16.03.2010, 13:10:39 »
Я понимаю, что может моё мнение насчет некоторой небезопасности решения может восприняться как просто придирка, но все же выскажу его. Я обратил внимание на факт того, что продольные два нижних прута при ударе мотоцикла сзади (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и три раза стукнуть по дереву) могут оборваться, и войти в спину пилоту.
Если эти два прута сделать буквой П к пояснице пилота, и продлить и загнуть по варианту, предложенному Yury http://www.250r.ru/index.php?topic=451.msg11961#msg11961 ,  то возможно недостаток будет скомпенсирован.
Поскольку конструкция фактически закончена, и переделывать всегда нехорошо, то у меня наметился "творческий тупик" по простому альтернативному варианту исправления ситуации.
Вот такие соображения... :)

Хотя может я слишком утрирую, и достаточно того, что прутки приварены торцами к пластине, которая при условии качественной сварки не даст пруткам уйти вперед.
« Последнее редактирование: 16.03.2010, 13:15:36 от slonikus »

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: Задумал сделать багажник
« Ответ #59 : 16.03.2010, 13:37:24 »
Объясните, какая цель была этим проектом достигнута? Как правильно подметили, больше груза на этой площадке не разместить (переднюю, заднюю и боковые части не нагрузишь). Я пристегиваю большой зеленый рюкзак резинками с сидухе, он и крепится железно и влазит в него примерно столько же, сколько на эту плеть можно наложить. Что эта конструкция дала кроме дополнительных железных спиц за спиной райдера? Ну и (уж извините за прямоту) выглядит как 100% колхоз.
« Последнее редактирование: 16.03.2010, 13:39:13 от KIR »