Автор Тема: пропал задний тормоз  (Прочитано 38046 раз)

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #15 : 27.07.2010, 00:47:06 »
Была такая ситуация точь в точь пару месяцев назад. Тогда ещё боялся юзать передний тормоз чтобы не кувыркнуться, и всюду использовал задний. На съезде со мкада начал тормозить а педаль провалилась просто. Чуть не влетел в отбойник.

До сих пор не понял, в чём было дело. Остановился, попытался что то разглядеть, прошло пару минут и тормоз сам снова стал работать.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #16 : 27.07.2010, 12:32:30 »
Аналогично - сейчас все работает. Даже на юз легко берет.
Но колодки один хрен пора менять. Понаблюдаю. Может реально из-за перегрева перепустил циллиндр главный.
Значит - это баг >:( если уже второй случай!
Стремно - действительно а если передний?
Кстати заметил - что в эту адскую жару эффективность тормозов значительно ниже. А у вас как?
ЮР - диск - в норме!
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #17 : 27.07.2010, 14:37:57 »
Та же беда. В жару послабее торможение. Я ещё предполагал, что проблема могла случиться потмоу что я часто держал ногу на педали (без нажима) и задниц тормоз постоянно подтормаживал всю дорогу. Возможно от этого тормоза разогрелись, но как связать это с провалом педальки, я не приложу ума до сих пор.

Радует, что с тех пор такого не было.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #18 : 27.07.2010, 14:56:40 »
Пора менять байк,это уже не шутки..

Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #19 : 27.07.2010, 14:57:49 »
такое на автомобилях очень часто встречается. и в жару и на оборот в сильный мороз.
тормозная жидкость очень гигроскопична. и менять ее нужно не реже чем раз в 2 года. а с мотоциклами я думаю и почаще так как они хранятся постоянно в гаражах а там очень сыро.
из за того что воды в тормозной жидкости становится так много что она начинает мелкими капельками отделяться от самой тормозухи а на жаре она греется и ессно парит. в результате чего происходит провал педали так как парок этот тупо сжимается и не создается нормального давления для торможения.
ну а в мороз ессно вода замерзает. ущерба для тормозной системы от этого больше...

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #20 : 27.07.2010, 15:18:23 »
такое на автомобилях очень часто встречается. и в жару и на оборот в сильный мороз.
тормозная жидкость очень гигроскопична. и менять ее нужно не реже чем раз в 2 года. а с мотоциклами я думаю и почаще так как они хранятся постоянно в гаражах а там очень сыро.
из за того что воды в тормозной жидкости становится так много что она начинает мелкими капельками отделяться от самой тормозухи а на жаре она греется и ессно парит. в результате чего происходит провал педали так как парок этот тупо сжимается и не создается нормального давления для торможения.
ну а в мороз ессно вода замерзает. ущерба для тормозной системы от этого больше...
Хех  ??? Теоритически имеет право на жизнь. А практически? Во-первых, всем моцам не более 2-х лет.
И второе: как это так "парит". При сорока за бортом?
На машинах образуются пробки не из-за "парит", а из-за "кипит", происходит при нагреве колодок выше 100 градусов. А чтоб вот так, ни с того, ни с сего?
Сомневаюсь :-\
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #21 : 27.07.2010, 15:19:11 »
Я такого на автомобилях не встречал, если честно. Но это не нормально когда вдруг проваливается тормоз. Проблема серьезная и очень, особенно на мотоцикле.

Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #22 : 27.07.2010, 15:30:03 »
Loo
я же говорю что на машинах не реже чем раз в два года нужно менять. а мотоцикл в отличии от машины стоит в гараже где ооочень сыро. поэтому лучше менять чаще.
и чтобы вода превратилась в пар необязательно чтобы было 100 градусов. ведь вода с озер испаряется даже при +10 :)

я уверен что после простой прокачки усе исчезает. или после остывания.
кстать температура воздуха 35 а еще не забывайте что теплый воздух идет с ДВС и нагрев еще передается с колодок при торможении, так что температура жидкости может до 80 градусов доходить... именно по этому тормозная жидкость расчитана на нагрев не менее чем на 160 градусов.


cirkul
я тоже многого не встречал в жизни, но с такой проблемой сталкивался. кстать из за воды которая скапливается в жидкости происходит повышенный износ манжет, и они начинают пропускать. симптомы те же но это происходит постоянно, и чаще на холодную чем на горячую.

и не забывай что на автомобиле есть вакуумный усилитель. а на некоторых еще электромотор создающий давление, плюс всякого рода системы помощи при торможении... поэтому там достаточно средств чтобы создать достаточное давление. но даже при этих всех приспособах чувствуется падение эфективности тормозов.

кстать про мороз я чуть соврал. педаль наоборот становится как камень!
« Последнее редактирование: 28.07.2010, 21:51:35 от Pest »

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #23 : 27.07.2010, 15:44:14 »
Та же беда. В жару послабее торможение. Я ещё предполагал, что проблема могла случиться потмоу что я часто держал ногу на педали (без нажима) и задниц тормоз постоянно подтормаживал всю дорогу. Возможно от этого тормоза разогрелись, но как связать это с провалом педальки, я не приложу ума до сих пор.

Радует, что с тех пор такого не было.
Такая же фигня.В пробке (междурядье) привык придерживать мот задним тормозом. Видимо - все таки перегрев и как следствие действительно конденсация паров и воздушная пробка, приведшая к провалу педали. Больше объяснений не нахожу...
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #24 : 27.07.2010, 15:53:11 »
Сегодня (27.07 Т= 35-38 С) часа 4 ездил по Москве и области- спецом обращал внимание на тормоза (и передние и задние- владею обоими ;))
Моту уже 2 с лишним года (один из первых). Тормозная жидкость "родная".
Резюме: усилие на рычаги давал больше. Явно жара даёт знать.
Провалов не было. Даже намёков.

З.Ы. Тормозную хотел по весне поменять- что тормознул? ??? ;D
« Последнее редактирование: 27.07.2010, 15:57:06 от vavdog »
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Pest

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: 44
  • Пол: Мужской
    • http://www.litlefoots.narod.ru
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #25 : 27.07.2010, 15:59:52 »
Сегодня (27.07 Т= 35-38 С) часа 4 ездил по Москве и области- спецом обращал внимание на тормоза (и передние и задние- владею обоими ;))
Моту уже 2 с лишним года (один из первых). Тормозная жидкость "родная".
Резюме: усилие на рычаги давал больше. Явно жара даёт знать.
Провалов не было. Даже намёков.

это же не значит что у каждого такая трабла будет... смени жидкость всеравно.

Если у девушки в глазах искорка, значит тараканы в ее голове что то отмечают, пускают салют

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #26 : 28.07.2010, 07:54:29 »
это же не значит что у каждого такая трабла будет... смени жидкость всеравно.
Мне вот всегда интересно было, чисто теоретически - все эти разговоры о гигроскопичности тормозной жидкости...
А откуда собственно в тормозной жидкости появится вода, если тормозная система закрыта и полностью герметична?
Может знатоки пояснят?
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #27 : 28.07.2010, 10:08:53 »
Мне вот всегда интересно было, чисто теоретически - все эти разговоры о гигроскопичности тормозной жидкости...
А откуда собственно в тормозной жидкости появится вода, если тормозная система закрыта и полностью герметична?
Может знатоки пояснят?
Тормозная система связана с атмосферой. Иначе при изменении амосферного давления в тормозах возможно появление преднатяга (колодки может поджать).
Но прямое попадание воды полностью исключается. Попасть в тормозную систему она может только в том виде, в котором она содержится в воздухе (пар).
Конец срока службы тормозной жидкости (DOT4) определен содержанием в ней 3,7% (объёмных) воды. При этом ее температура кипения снижается с 230 (для свежей) до 155 градусов.
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #28 : 28.07.2010, 11:16:37 »
3,7% от объема нашей системы - не так много.
Учитывая, что окружающая Т в пробке приближается к 50оС - достичь 155 при разогреве колодок и диска при постоянном подтормаживании - вполне реально.
Читал, что существует проблема откручивания направляющих суппорта. Вчера попробывал - на передке - пошли без проблем. А вот сзади - не стал пока рвать грани - но похоже просто так они не сдадуться. Вот теперь думаю - что делать? Греть горелкой - нельзя - манжеты на помойку, попробывать постучать? У кого какие варианты? Еще зараза  - шестигранник там  - пятерка - нет бы что помощнее...
« Последнее редактирование: 28.07.2010, 11:20:46 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: пропал задний тормоз
« Ответ #29 : 28.07.2010, 16:41:58 »
я сегодня сорвал болт который крепит сам суппорт, теперь высверливать буду :(
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru