Автор Тема: Сколько по статистике ходит родная цепь?  (Прочитано 6494 раз)

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Собственно сабж. При правильном уходе, своевременной смазке и подтяжке. Желательно мнения практиков, кто уже заменил родную цепь.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Моя родная цепь на чекушке была заменена этой весной. Отбегала 31000 км и ещё был большой запас по растяжению, но лопнуло металлическое колечко одного из звеньев. Не стал рисковать, сменил полностью цепь.
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
зависит от стиля езды очень. у меня ходила максимум 15 и то последние полторы тыщи гремела, хотя обслуживалась регулярно
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
У меня 15 с лишним тысяч. Подтягивал 2 раза. Первый- после обкатки. Но я- мотоцепевылизывающий маньяк (наверное как и Марат), поэтому на меня ориентироваться не нужно.
Live Free or Die

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Ответы утешают. Уточню нафига я спрашиваю. Моц б.у., 6000 пробега. Собираюсь на дальняк, тысячи на 4. Вот и думаю - менять цепь перед поездкой или нет. По всему выходит подтянуть, масло взять и забыть...

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Ответы утешают. Уточню нафига я спрашиваю. Моц б.у., 6000 пробега. Собираюсь на дальняк, тысячи на 4. Вот и думаю - менять цепь перед поездкой или нет. По всему выходит подтянуть, масло взять и забыть...
Я б поменял, не поленился - никогда не знаешь, что тебе досталось в наследство. И приятнее гораздо будет на новой равномерной цепи ехать, и спокойнее, что ничего с ней не случится. Заодно, потом будешь наверняка знать, когда она поменяна и сколько точно проехала.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Смотри на состояние самой цепи. Промой хорошенько керосином или соляркой, просуши и осмотри цепь на наличие повреждений. Проверь не растянулась ли цепь выше нормы (в мануале есть пункт как это сделать). Хотя при 6000 пробега врядли она ушла за сервисный лимит. Проверь все звенья и сальнички. Смажь, подтяни и будет тебе счастье ;)
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Я б поменял, не поленился - никогда не знаешь, что тебе досталось в наследство. И приятнее гораздо будет на новой равномерной цепи ехать, и спокойнее, что ничего с ней не случится. Заодно, потом будешь наверняка знать, когда она поменяна и сколько точно проехала.

Только надо учесть, что при замене цепи крайне желательно менять и звёзды. Иначе старые звёзды быстрее убьют новую цепь.
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
Только надо учесть, что при замене цепи крайне желательно менять и звёзды. Иначе старые звёзды быстрее убьют новую цепь.
Ну да, это само собой разумеещееся, хотя и не очевидное. Надо было написать.

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Проверить так же стоит равномерность растяжения, хотя за 6 тыщ вряд ли убилась.
Имеется в виду, что при сильном износе появляются участки более растянутые, и они перемешаны с менее растянутыми, от того подтягивать цепь становится все трудней, и она начинает греметь и подъедать звезды.
Проверяется просто - подтягиваешь как нужно и по учебнику, а потом крутишь колесо и смотришь, равномерно ли провисает цепь. Если появляются такие участи, то прои повроте колеса их стразу видно - цепь то слишком натянута, то провисает ниже положенного.

ЗЫ удачи в дальняке  :good:
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Sanchez

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Авторитет: 21
Проверяется просто - подтягиваешь как нужно и по учебнику, а потом крутишь колесо и смотришь, равномерно ли провисает цепь. Если появляются такие участи, то прои повроте колеса их стразу видно - цепь то слишком натянута, то провисает ниже положенного.

ЗЫ удачи в дальняке  :good:


Спасибо, всё понял.