Автор Тема: Замена тормозной жидкости в заднем контуре  (Прочитано 5423 раз)

Оффлайн BETEP

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Авторитет: 17
  • Пол: Мужской
Обнаружил досадную оплошность со своей стороны, а именно, не уследил, что уровень тормозной жидкости заднего тормоза ниже нижнего. Короче, косяк.
Про марки тормозной жидкости читал здесь на форуме. Но вопрос в другом. Я так понимаю, раз я не знаю, что за марка у меня там сейчас залита, то нужно менять всю по новой. Просто долить чего-то там не получится. Или все же можно? Или как можно узнать, что там залито сейчас? Все ТО были у официалов. Правда, на последнем мне, кроме печати о прохождении, ничего больше не выдали. По крайней мере, при первом ТО была бумажка с описанием чего сделано и что менялось. Подскажите, как поступить вообще?
Где-то в глубинах вселенной, среди бушующих потоков тьмы и хаоса, в самом центре цитадели титанов трахались два хомячка.

Оффлайн BETEP

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Авторитет: 17
  • Пол: Мужской
В общем, в мануале написано:

"Смешивание различных марок и типов
тормозной жидкости может уменьшить
эффективность тормозной системы
и вызвать аварию, приводящую к трав-
ме или смерти. Не смешивайте различ-
ные марки тормозной жидкости. Полно-
стью замените всю тормозную жидкость
системы тормозов, если необходимо
дополнить тормозную жидкость, а тип
и марка тормозной жидкости, которая
находится в системе, неизвестны."

получается, что менять надо полностью. Наверное, вопрос снят. мда...
Где-то в глубинах вселенной, среди бушующих потоков тьмы и хаоса, в самом центре цитадели титанов трахались два хомячка.

Оффлайн BETEP

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Авторитет: 17
  • Пол: Мужской
ну и собственно, как все это дело заменить: http://www.youtube.com/watch?v=wFb7cpRilZo

Где-то в глубинах вселенной, среди бушующих потоков тьмы и хаоса, в самом центре цитадели титанов трахались два хомячка.

slonikus

  • Гость
Насчет "доливания" "жидкостей" уже ранее обсуждали на форуме. ;)
Причем тогда случился конфуз с одним мнимым (мнил сам себя) "гуру", который утверждал, что при предпродажной подготовке в новый мотоцикл якобы "доливают" "жидкости". ;)

Так вот следует просто понять, что НИЧЕГО НИКУДА доливать нельзя, не зная ЧТО ЗАЛИТО РАНЕЕ!

Если нет уверенности в марке масла, антифриза и тормозной жидкости, то ни о каком доливе произвольных жидкостей НЕИЗВЕСТНО ВО ЧТО, быть НЕ МОЖЕТ! :)

Только полный слив (прокачка) с полной заменой. :)

Исключение - ДОЛИВ В АНТИФРИЗ дистиллированной воды (из аптеки!, ибо в аптеке "бодягу" из под крана вроде пока не продают).  :D



Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
поменяй полностью и не парься- копеечная процедура
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
О ужас.Я доливал антифриз.И ничего не сломалось! Скажите мне повезло? ;D ;D ;D

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
О ужас.Я доливал антифриз.И ничего не сломалось! Скажите мне повезло? ;D ;D ;D

Теперь твой мот никто не купит!! ;D ;D
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн стас62_250

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: 1
  • Пол: Мужской
  • 8909 АА62
http://www.youtube.com/watch?v=wFb7cpRilZo  посмотрел видео.вопрос,а можно эту промывку сначала провести дистиллированной водой,дабы не расходовать так много тормозной жидкости?может конечно глупый вопрос,но все же=)

Оффлайн Lunarbat

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
http://www.youtube.com/watch?v=wFb7cpRilZo  посмотрел видео.вопрос,а можно эту промывку сначала провести дистиллированной водой,дабы не расходовать так много тормозной жидкости?может конечно глупый вопрос,но все же=)

Однозначно НЕТ нельзя!!!
Наличие H2O или других веществ в тормозной жидкости недопустимо! Являясь гигроскопичной (способность накапливать влагу) она и так в процессе работы-эксплуатации набирает влагу, что ведёт к снижению эффективности тормозной системы и увеличению её износа. Вдаваясь в подробности можно вспомнить о таком факторе тормозной жидкости как ёё высокая температура кипения, т.е. при торможении нагреваются колодки-суппорта,а далее жидкость, наличие воды приведёт к вскипанию жидкости, образованию пара и "пузырей" воздуха, что неизбежно приведёт к снижению эффективности торможения! Вот как то так:)
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией.

Оффлайн Lunarbat

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Или вот тут написано много для интересующихся вопросом свойств тормозной жидкости http://avtomarketkar-go.ru/info/dot-info
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией.