Автор Тема: Бензин: что льём и где  (Прочитано 81761 раз)

Оффлайн FrosT

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: 8
Бензин: что льём и где
« : 29.01.2009, 18:28:22 »
Я тоже заправляюсь исключительно на ВР, Лукойле, Роснефти и ТНК (проверено опытом авторитетных людей). И тоже комфортно чувствую, когда ТОЧНО знаю остаток пробега до заправки.
Поэтому делал так. Залил бак под завязку, счётчик суточного пробега обнулил и погнал.
Учитывая,  что больше 5 литров на 100км моц не жрёт (проверено на практике лично, причём это худший результат, реальная цифра ещё меньше),  т.е. примерно на 340 км полный бак,  ты всегда будешь видеть остаток километража до заправки.
Реально так это и было. Т.е. как счётчик приближался к 300 км, начинала мигать желтая лампа. Значит, ищи заправку, у тебя осталось на 50 км пути.

А какой марки бензин 92 или 95? Мне посоветовали обкатку пройти на 92, а потом можно и 95, но только на проверенной заправке!

slonikus

  • Гость
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #1 : 29.01.2009, 18:36:15 »
А какой марки бензин 92 или 95? Мне посоветовали обкатку пройти на 92, а потом можно и 95, но только на проверенной заправке!

95 бензин его родной. Но вот есть ли он на заправках?! ;)

Возвращаясь на мотоцикле с Туапсе этим летом, я решил заправиться в Воронежской области. Отъехав от Воронежа меньше 100 км я увидел заправку "Липецкая топливная компания".
Захожу, спрашиваю у девушки-оператора:
"Скажите девушка мне честно, каким бензином заправиться у Вас, 95 или 92, чтобы не сломать мотоцикл, и успешно доехать до Санкт-Петербурга?"
Девушка отвечает:
"Отвечу Вам честно - 95 и 92 ЭТО ОДНО И ТО-ЖЕ!" :)

No comments :)

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #2 : 29.01.2009, 19:18:03 »
А какой марки бензин 92 или 95? Мне посоветовали обкатку пройти на 92, а потом можно и 95, но только на проверенной заправке!
ТОЛЬКО 95! И при обкатке в том числе.
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #3 : 29.01.2009, 20:16:10 »
95 бензин его родной. Но вот есть ли он на заправках?! ;)

Возвращаясь на мотоцикле с Туапсе этим летом, я решил заправиться в Воронежской области. Отъехав от Воронежа меньше 100 км я увидел заправку "Липецкая топливная компания".
Захожу, спрашиваю у девушки-оператора:
"Скажите девушка мне честно, каким бензином заправиться у Вас, 95 или 92, чтобы не сломать мотоцикл, и успешно доехать до Санкт-Петербурга?"
Девушка отвечает:
"Отвечу Вам честно - 95 и 92 ЭТО ОДНО И ТО-ЖЕ!" :)

No comments :)
На проверенных заправках (см. мой пост выше) бензин 95 есть. И он отличается от 92 повышенным КПД (это подтвердено моторным методом исследования).
Мы ведь хотим, чтобы такой шедевр как Ниньзя-250 работал как песня? Хотим. Тогда лей 95!
Что касается слов девушки, то это из серии "одна баба сказала". Их не надо принимать всерьёз.
Я позволю себе не оставить от её слов камня на камне.
Первое. Наверное, только ленивый не знает, что когда человек в своей фразе использует слово "честно", то этот человек однозначно лукавит.
Второе. Ввиду того, что на заправках химичат почти все,  то ни один бизнесмен, владеющий заправкой, не допустит утечки информации о составе продаваемого топлива. Поэтому, никакая девушка-оператор (будь она хоть семь пядей во лбу) не будет знать химический состав продаваемого топлива.
От себя добавлю, если лить в Ниньзю 92-й бензин, то механического повреждения двигатель не получит, но отдача двигателя будет ниже, чем от 95-го.
Ну, а какой бензин лить в свой моц, и прислушиваться ли советов девушек-операторов, решает каждый сам.
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #4 : 29.01.2009, 20:23:55 »
На проверенных заправках (см. мой пост выше) бензин 95 есть. И он отличается от 92 повышенным КПД (это подтвердено моторным методом исследования).
Мы ведь хотим, чтобы такой шедевр как Ниньзя-250 работал как песня? Хотим. Тогда лей 95!
Что касается слов девушки, то это из серии "одна баба сказала". Их не надо принимать всерьёз.
Я позволю себе не оставить от её слов камня на камне.
Первое. Наверное, только ленивый не знает, что когда человек в своей фразе использует слово "честно", то этот человек однозначно лукавит.
Второе. Ввиду того, что на заправках химичат почти все,  то ни один бизнесмен, владеющий заправкой, не допустит утечки информации о составе продаваемого топлива. Поэтому, никакая девушка-оператор (будь она хоть семь пядей во лбу) не будет знать химический состав продаваемого топлива.
От себя добавлю, если лить в Ниньзю 92-й бензин, то механического повреждения двигатель не получит, но отдача двигателя будет ниже, чем от 95-го.
Ну, а какой бензин лить в свой моц, и прислушиваться ли советов девушек-операторов, решает каждый сам.


Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы увидеть что в разные дырки льют из одной бочки. Я лично такое видел, и не под Воронежом, а поближе к столице.

slonikus

  • Гость
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #5 : 29.01.2009, 20:58:44 »
..........................никакая девушка-оператор (будь она хоть семь пядей во лбу) не будет знать химический состав продаваемого топлива.
..........................................
Ну, а какой бензин лить в свой моц, и прислушиваться ли советов девушек-операторов, решает каждый сам.


А если девушка-оператор ВИДИТ СВОИМИ ГЛАЗАМИ как из одной и той-же цистерны заполняют подземные резервуары для 95 и для 92 бензина?  ;D
95 из 92 делают прямо на АЗС, а не при помощи крекинга на НПЗ? ;D

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #6 : 29.01.2009, 21:44:17 »
А если девушка-оператор ВИДИТ СВОИМИ ГЛАЗАМИ как из одной и той-же цистерны заполняют подземные резервуары для 95 и для 92 бензина?  ;D
95 из 92 делают прямо на АЗС, а не при помощи крекинга на НПЗ? ;D
Если это вопрос ко мне, то отвечу.
Гоняю на моцыках с 1970 года. Анализом топлива занимался в специализированной лаборатории. Вдобавок к этому, дружу с тремя владельцами заправок. Поэтому накопился определённый опыт, которым я поделился с новичками. Надеюсь, кому-то это поможет. Буду рад.
А ты продолжаешь педалировать тему девушки, которая "видит своими глазами". Я не призываю тебя ориентироваться на мой опыт.
Можешь мои посты игнорировать. Ориентируйся на девушку. Желаю удачи.
« Последнее редактирование: 29.01.2009, 22:09:06 от evgeny_51 »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

slonikus

  • Гость
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #7 : 29.01.2009, 22:11:25 »
Если это вопрос ко мне, то отвечу.
Гоняю на моцыках с 1970 года. Анализом топлива занимался в специализированной лаборатории. Вдобавок к этому, дружу с тремя владельцами заправок. Поэтому накопился определённый опыт, которым я поделился с новичками. Надеюсь, кому-то это поможет. Буду рад.
А ты продолжаешь педалировать тему девушки, которая "видит своими глазами". Я не призываю тебя ориентироваться на мой опыт.
Можешь мои посты игнорировать. Ориентируйся на девушку. Желаю удачи.

А где сам ответ по существу? :)

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #8 : 29.01.2009, 22:27:14 »
А если девушка-оператор ВИДИТ СВОИМИ ГЛАЗАМИ как из одной и той-же цистерны заполняют подземные резервуары для 95 и для 92 бензина?  ;D
95 из 92 делают прямо на АЗС, а не при помощи крекинга на НПЗ? ;D
Sorry! Вопрос был риторический. Ты на него сам ответил.
Если девушка-оператор "видит своими глазами...",  никогда не надо читать мануал и смотреть на марку бензина. А надо спросить девушку. Что она посоветует, то и вливать.
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

slonikus

  • Гость
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #9 : 29.01.2009, 22:34:28 »
Sorry! Вопрос был риторический. Ты на него сам ответил.
Если девушка-оператор "видит своими глазами...",  никогда не надо читать мануал и смотреть на марку бензина. А надо спросить девушку. Что она посоветует, то и вливать.

Я попросил ответить на мой вопрос "друга владельцев автозаправок". Вопрос был не риторический отнюдь. Был демагогический ответ на него от Вас. Если не понятен вопрос, то я сформулирую по другому. Могут ли Ваши "друзья-владельцы АЗС" выдавать 92 бензин за 95? Насколько у меня информация по моему опыту и путешествии по России на мотоцикле, нарваться можно не просто на 92 под видом 95-го, а можно вообще хлебнуть такого суррогата, что мотоцикл дальше не поедет.

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #10 : 30.01.2009, 00:00:08 »
Я попросил ответить на мой вопрос "друга владельцев автозаправок". Вопрос был не риторический отнюдь. Был демагогический ответ на него от Вас. Если не понятен вопрос, то я сформулирую по другому. Могут ли Ваши "друзья-владельцы АЗС" выдавать 92 бензин за 95? Насколько у меня информация по моему опыту и путешествии по России на мотоцикле, нарваться можно не просто на 92 под видом 95-го, а можно вообще хлебнуть такого суррогата, что мотоцикл дальше не поедет.
Ув. slonikus!
Вместо того, чтобы дать дельный совет новичку (FrosT),  Вы настойчиво пытаетесь подискутировать со мной.
Мне это неинтересно, потому что я не заправляюсь на "липецких топливных компаниях".
Тема о том, где и как бодяжат бензин, мне тоже неинтересна, потому что такие АЗС я объезжаю стороной.
Рекомендованные мной АЗС см. выше.
« Последнее редактирование: 30.01.2009, 00:06:26 от evgeny_51 »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #11 : 30.01.2009, 00:59:22 »
Я попросил ответить на мой вопрос "друга владельцев автозаправок". Вопрос был не риторический отнюдь. Был демагогический ответ на него от Вас. Если не понятен вопрос, то я сформулирую по другому. Могут ли Ваши "друзья-владельцы АЗС" выдавать 92 бензин за 95? Насколько у меня информация по моему опыту и путешествии по России на мотоцикле, нарваться можно не просто на 92 под видом 95-го, а можно вообще хлебнуть такого суррогата, что мотоцикл дальше не поедет.

ПОзвольте я отвечу: могут, и выдают. Когда будет проверка, тогда 95-й будет 95-м. А когда она будет владельцы заправок всегда знают. Если кто-то не знает, откупится. Все равно это все окупится. Выдать автолюбителю 92-й за 95-й очень просто, ибо на вид и запах он ничем не отличается.

slonikus

  • Гость
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #12 : 30.01.2009, 01:28:52 »
ПОзвольте я отвечу: могут, и выдают. Когда будет проверка, тогда 95-й будет 95-м. А когда она будет владельцы заправок всегда знают. Если кто-то не знает, откупится. Все равно это все окупится. Выдать автолюбителю 92-й за 95-й очень просто, ибо на вид и запах он ничем не отличается.

Спасибо за комментарий коллега. :) Знатоки и "друзья владельцев АЗС" не могут нормально резюмировать, и ответить на мой простой вопрос по бензину. Только со рвением умело демагогию разводят.  :(

На трассе при многотысячекилометровых "мотопрогулках" по просторам России надо усвоить главное - заправляться на заправках "Роснефть" - их большинство на юге России (в Ростовской области и Краснодарском крае ВООБЩЕ заправок мало!), и других брендов очень мало ("друг владельцев АЗС" видимо об этом не знает :)). В крайнем случае на Лукойл (много нареканий уже есть на Лукойл). При безвыходной ситуации КРАЙНЕ желательно спрашивать местных о качестве бензина (что я и сделал - спросив проезжающего мотоциклиста про "Липецкую топливную компанию"). А потом ещё спросил девушку-оператора АЗС. Так-же я поступил на АЗС в Курганинске (Краснодарский край, за Адыгеей), и сразу несколько человек мне порекомендовали её, поскольку дословно "и менты и власть здесь заправляются - заправляй мотоцикл смело". На этой же АЗС познакомился с человеком, который из этого Курганинска доехал на мотоцикле (Ява, Чезет или ИЖ - я не запомнил)  в Братск (около 6000 км)!!! :)
И давайте на форуме быть добрее друг к другу, и стараться отвечать на вопросы по существу, и без демагогии. :)
« Последнее редактирование: 30.01.2009, 18:21:27 от slonikus »

Оффлайн FrosT

  • Мотомолчун
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: 8
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #13 : 30.01.2009, 17:00:30 »
ТОЛЬКО 95! И при обкатке в том числе.
Эхххх!!! Быть бы уверенным на все 100%, что продаваемый 95 бенз это не забодяженный 92+присадка повышающая октановое число. А так многие и делают...

Название темы надо менять!!!  :D

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: Бензин: что льём и где
« Ответ #14 : 30.01.2009, 18:34:06 »
Эхххх!!! Быть бы уверенным на все 100%, что продаваемый 95 бенз это не забодяженный 92+присадка повышающая октановое число. А так многие и делают...

Название темы надо менять!!!  :D
Ув. FrosT!
Спасибо, что с пониманием отнеслись к моим рекомендациям. Лейте 95-й на проверенных заправках, и не ошибётесь.
В дополнение хочу добавить следующее. Если посмотреть на тему глубже, то применение бензина с другим октановым числом (например, 92-го вместо 95-го) не является губительным для двигателя, тем более для инжекторной Ниньзи, где недостатки топлива корректируются регулировкой угла опережения зажигания.
Особую опасность для двигателя представляет не октановое число, а наличие в бензине воды и механических премесей. И здесь от нас ничего не зависит.
В идеальном случае, топливо должно отстояться. Для этого требуется много времени и, опять же в идеале, наличие на АЗС огромных (60-120 тонн) топливных ёмкостей.
Но в жизни происходит с точностью до наоборот. Обратите внимание на городские московские заправки! Ну кто выделит им столько земли, чтобы они под каждую марку топлива имели бы огромную ёмкость?
Поэтому топливо хранится в небольших резервуарах, быстро заканчивается, и быстро пополняется. Т.е. не успевает отстояться.
Ну, а о регулярной чистке топливных ёмкостей не может быть и речи. Это колоссально тяжёлый, да ещё и очень опасный ручной труд.
Поэтому в дополнение к моим советам, рекомендую заправляться не только на проверенных АЗС, но и выбирать по возможности, чтобы эти АЗС были большие. На таких заправках топливо хоть как-то, но отстаивается.
« Последнее редактирование: 30.01.2009, 22:42:28 от evgeny_51 »
Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива