Автор Тема: Растолкуйте! Периодичность замены масла и фильтра в двигателе.  (Прочитано 6896 раз)

Оффлайн Ihareg

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki 300 SE
Приветствую, господа и леди!

Подбегает у меня накат к 5000 км. В связи с этим начал задумываться о замене масла и фильтра и, собственно, о периодичности их замены. Так сказать, интернеты пестрят о периодичности замены масла раз в 6000 км. Но официальный мануал на англицком языке говорит о замене на 12.000 км. Кому/чему собственно верить? Кататься хочется на исправно и своевременно обслуженном моте  без лишних учащенных вливаний денех в масла, по принципу "хуже не будет". Как обслуживаете и с какой периодичностью? Буду рад выслушать аргументы в пользу "про чаще" и "хуже не будет" соответственно.

О себе: катаю мало, в основном в выходные. По принципу, бабушка в церковь ездит =) Может быть еще тысячи три наезжу до холодной поры. Имеет ли смысл менять в этом сезоне?

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Можно менять и каждые три тыс км, но процесс омоложения не начнется. Если бабушка в церковь и на дачу по выходным ездит то не парься, откатай до конца сезона и все.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Менял каждые 6000 масло и маслофильтр. Цена вопроса - 2 литра масла и фильтр. Примерно 1500 руб. И отсилы полчаса затраченного времени.
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
по мануалу замена масла и фильтра раз в 12000км
но рекомендовано менять раз в 6000км
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Ihareg

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki 300 SE
Товарищи, так чем рекомендовано? У меня оригинальный мануал и там черным по белому написано 12К км. Может русский мануал требует замены на 6К? Или так рекомендует сервисный центр, который на этом зарабатывает?

Оффлайн L0ckhead

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 880
  • Авторитет: 10
  • Пол: Мужской
  • ninja 300 --> ER-6F
    • вк
Товарищи, так чем рекомендовано? У меня оригинальный мануал и там черным по белому написано 12К км. Может русский мануал требует замены на 6К? Или так рекомендует сервисный центр, который на этом зарабатывает?
Да можешь менять как тебе хочется, но я бы придерживался версии каждые 6к или перед началом сезона.

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Потому что бензин у нас сомнительного качества, климат тоже подкачал,  пыль и грязь на дорогах тоже не отстают. Да и масло имеет свойство окисляться.

Я тебе по секрету скажу, что сервисы на переборке моторов зарабатывают больше чем на замене масла.

Ну и как говорится каждый волен поступать как считает нужным. Кто-то вообще мот не обслуживает.
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Ihareg

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki 300 SE
По Бензу. Я из Беларуси. У нас 95-й все по нормам, т.к. делает госконтора. В остальном спасибо за советы и мнения. Буду катать до холода без ТО, т.к. не думаю что будет больше 6000-7000 км. Поменяю уже в начале следующего сезона.

Ровных дорог всем!

Оффлайн MaxyS

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4851
  • Авторитет: 144
  • Пол: Мужской
  • ninja zx6r + husaberg te250 + kawasaki kx450f
    • Мото-Учебка. Основы мотобезопасности.
По Бензу. Я из Беларуси. У нас 95-й все по нормам, т.к. делает госконтора. В остальном спасибо за советы и мнения. Буду катать до холода без ТО, т.к. не думаю что будет больше 6000-7000 км. Поменяю уже в начале следующего сезона.

Ровных дорог всем!
Ты зацени его цвет хотя-бы, а то вдруг его на 1тыс не меняли после обкатки.
Так, на всякий случай.
Учись ездить, а не гонять!

Оффлайн Ihareg

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki 300 SE
На 1000 км  масло я менял собственноручно. Так что за масло я не беспокоюсь. Уровень тоже в норме.

Оффлайн IgorEK

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Авторитет: 121
  • Пол: Мужской
На 1000 км  масло я менял собственноручно. Так что за масло я не беспокоюсь. Уровень тоже в норме.
Что за масло, кстати?

Оффлайн Ihareg

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: 2
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki 300 SE