Автор Тема: Как правильно поступить с покупкой мотоцикла  (Прочитано 32123 раз)

Оффлайн BETEP

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Авторитет: 17
  • Пол: Мужской
Ребят, подскажите новичку. Ситуация следующая:
С покупкой мотоцикла получается все через одно место, т.е., по-началу, я планировал в течении года откладывать деньги, прикупить экип, получить права и только потом, на следующий сезон,  купить мот. Но, похоже, все получается с точностью да наоборот. Первым из списка, НАДЕЮСЬ!!!, окажется все-таки мотоцикл (тьфу-тьфу-тьфу). Соответственно, ни прав, ни экипа, ничего нет. Но суть вопроса не в этом. Ездить пока не буду. Цель - купить мотик. Он-то и будет греть мне душу, пока я буду учиться на права, копить деньги на экип.
Так вот, собственно, что касается юридической стороны вопроса. В моем ламерском понимании всех тонкостей купли-продажи, я считал, что придя в салон, я просто отдаю деньги, они осуществляют продажу, заполнив необходимые бумажки и все, я стал счастливым обладателем сего  аппарата. Потом, я бы взял своего брата (с правами кат.А) и мы бы съездили поставили мот на учет и я бы спокойно поставил его на хранение, пока сам не отучусь на права и не куплю экип. Помимо постановки на учет, есть еще тех. осмотр. И сегодня, брат мне сказал такую интересную вещь, что если у меня прав нет, то и пройти тех. осмотр я не смогу, и придется выписывать генеральную  доверенность на брата и заверять ее у нотариуса и уже он (брат) будет проходить ТО от своего лица. Вопрос №1: Так ли это?
Есть еще одно но. Несмотря на то, что я живу и работаю в Москве, сам я родом из другой области, и поэтому, ставить на учет и проходить ТО придется там, где я зарегистрирован по паспорту. Все бы ничего, но тут вопрос как доехать на моте до моих родных краёв. Если техническая сторона вопроса решается опять-таки с помощью моего брата с правами, то что делать с юридической стороной? А именно, нужно ли будет в Москве получать транзитные номера? И где их получать? Могут ли их дать в мотосалоне или нужно будет ехать до ближайшего МРЭО? Если есть кто сталкивался с этим, отпишитесь.
Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 05.07.2010, 13:12:11 от BETEP »
Где-то в глубинах вселенной, среди бушующих потоков тьмы и хаоса, в самом центре цитадели титанов трахались два хомячка.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
1. Доверенность
2. Не ставить на учет пока не решишь все вопросы. На месте заплатишь штраф 800 руб, когда будешь ставить (если просрочка с момента покупки больше 1 месяца)

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
для прохождения тех осмотра достаточно бумажной доверенности, нотариальная не нужна.
Мот ставить на учет только там где прописан.
а вот для постановки братом мота на учет на тебя, БЕЗ твоего присутствия, нужна будет нотариальная доверенность ну или твое присутствие в гаи.
вопрос номер 2 в салоне тебе дадут транзиты и в птс будет отметка о выдаче транзитных номеров, если же транзиты не дадут, но трагедии в этом тоже нет, в ПТС должна стоять отметка о том что ТРАНЗИТНЫЕ НОМЕРА НЕ ВЫДАВАЛИСЬ, делается она на полях ПТС.

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
просрочка больше не на 1 месяц а на 20 дней, транзиты выдаются на 20 дней.

Оффлайн BETEP

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Авторитет: 17
  • Пол: Мужской
для прохождения тех осмотра достаточно бумажной доверенности, нотариальная не нужна.
Мот ставить на учет только там где прописан.
а вот для постановки братом мота на учет на тебя, БЕЗ твоего присутствия, нужна будет нотариальная доверенность ну или твое присутствие в гаи.
вопрос номер 2 в салоне тебе дадут транзиты и в птс будет отметка о выдаче транзитных номеров, если же транзиты не дадут, но трагедии в этом тоже нет, в ПТС должна стоять отметка о том что ТРАНЗИТНЫЕ НОМЕРА НЕ ВЫДАВАЛИСЬ, делается она на полях ПТС.

т.е., правильно ли я понимаю, если мне не выдали в мотосалоне транзитные номера и в ПТС будет об этом сказано,то , в случае остановки нас гаишниками, мот они у нас не заберут и мы сможем нормально доехать до ТО? и смогу ли я поставить на учет мот на себя все-таки?
« Последнее редактирование: 05.07.2010, 13:53:43 от BETEP »
Где-то в глубинах вселенной, среди бушующих потоков тьмы и хаоса, в самом центре цитадели титанов трахались два хомячка.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Правильно решение предлагает Женя:
пока не получишь права, ничо не делать. Потом получишь права, застрахуешь, поедешь куда надо, поставишь на учет, получишь номера, пройдешь ТО. Максимум, на что попадешь - штраф за несвоевременную постановку на учет - от 300 до 800 (не наврал?).
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн BETEP

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Авторитет: 17
  • Пол: Мужской
Правильно решение предлагает Женя:
пока не получишь права, ничо не делать. Потом получишь права, застрахуешь, поедешь куда надо, поставишь на учет, получишь номера, пройдешь ТО. Максимум, на что попадешь - штраф за несвоевременную постановку на учет - от 300 до 800 (не наврал?).

а сколько времени можно новый мот не ставить на учет??? и размер штрафа будет как-то варьироваться?
Где-то в глубинах вселенной, среди бушующих потоков тьмы и хаоса, в самом центре цитадели титанов трахались два хомячка.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Читай тему, все уже написано. Раньше, когда штраф был 100 рублй - его вообще не брали (по факту). Сейчас не знаю.

Оффлайн Змей

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Авторитет: 225
  • Пол: Мужской
  • 250r ->ER6-N -> Z750->Super Magna v45
можно сколько угодно, причем штраф за просроченный транзит только в том случае, если тебя взял мотобат на дороге....в гаи при постановке никто и слова не скажет, потсавят на учет без вымогательств, сам так ставил. просрочка была около 2-х месяцев
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

http://avkozyr.ru/-энергосбережение

Yury

  • Гость
И сегодня, брат мне сказал такую интересную вещь, что если у меня прав нет, то и пройти тех. осмотр я не смогу, и придется выписывать генеральную  доверенность на брата и заверять ее у нотариуса и уже он (брат) будет проходить ТО от своего лица. Вопрос №1: Так ли это?


Без прав пройти тех осмотр можно, я проходил месяц назад. В авто мото салоне, насколько я знаю транзиты не выдают, если конечно в салоне нет представителей соответсвующей, уполномоченной организации .
Езда без номера 2500 рублей. Без техосмотра или прав 15 суток ареста.
« Последнее редактирование: 05.07.2010, 15:07:45 от Yury »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Езда без номера 2500 рублей. Без техосмотра или прав 15 суток ареста.
Юра, не пугай парня. Без номера - это если его тебе выдали, но ты едешь без него. Про ТО тоже не пугай - если мот не на учете, то и ТО на него не надо.
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Транзиты в любом случае дадут в салоне и сделают соответствующую отметку. внимательно читай что у тебя на полях написано. Мот у тебя точно никто не заберет! а на учет можно и не ставить, зачем проходить ТО, постановку, если пользоваться не будешь, потом и поставишь.

Yury

  • Гость
Юра, не пугай парня. Без номера - это если его тебе выдали, но ты едешь без него. Про ТО тоже не пугай - если мот не на учете, то и ТО на него не надо.

Это я на будущее! Чтоб не расслаблялись! Вообще интересно получается... на учет не ставь, ТО не проходи... и за все это штраф 800 рублей! Европа отдыхает... :)
« Последнее редактирование: 05.07.2010, 16:24:23 от Yury »

Southveter

  • Гость
Если есть временная регистрация, можно поставить на учет по месту пребывания (правда гайцы, поставят только на срок действия временной регистрации). Техосмотр соответственно пройдешь так же там же.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Это я на будущее! Чтоб не расслаблялись! Вообще интересно получается... на учет не ставь, ТО не проходи... и за все это штраф 800 рублей! Европа отдыхает... :)
Юр, я тебе больше скажу - до недавнего времени штраф за несвоевременную постановку составлял фиксированные 100р.
Ужели ты не знал? :o
Главное понимать, что главное - это главное!