Автор Тема: Наколенники  (Прочитано 56535 раз)

Yury

  • Гость
Наколенники
« : 30.01.2010, 03:12:05 »
Небольшое вступление.
На прошлых выходных поехал с друзьями на склон кататься на "снежной доске". И черт меня дернул одеть мото-колени + шорты (их всегда одеваю)! ( http://shop.crashmoto.ru/product/43616/ ) ( http://www.alba-tros.ru/product/?id=3039 ) Оказалось не зря. Снега у нас в этом году было очен-очень мало. Искуственного конечно непосредственно в рабочей зоне хватает, но вот у подножия голый лёд! Далее, последний спуск, тяну до последнего к машине, попадаю на участок льда, крутит, сил работать корпусом уже нет никаких, кант неожиданно врезается, лечу вперед навстречу новым ощущениям. Должен признать, не думал, что это так больно. Секунд тридцать просто лежал и думал о хорошем... В результате колено постродало не сильно (в отличи от http://www.250r.ru/index.php?action=post;quote=10162;topic=197.15;num_replies=35;sesc=149ffa630ceb0114c5d5fb468f93e644), но вот наколенник...
Теперь вопрос собсно ради которого и создал эту тему. Не хочу Google-ить и набирать в строке поиска Yandex что то наподобие "периодическая замена защитных вставок" и т.д. и т.п. Давайте все вместе начнем с нуля, с вашего позволения. Итак. Хорошая защита это что? Та которая не ломается и не стирается? Или все таки та, которая принимает, так сказать, огонь на себя?
Слышал, что некоторые производители рекомендуют менять вставки, к примеру на куртке, в локтях и на спине, каждые три года, даже если те не были испытаны, то бишь после аварии. А другим моделям свойственна неразборность конструкции, и поменять там чего просто напросто не представляется возможным.
 То что случилось с пластиком на моих бывших наколенниках, заставило меня задуматься над этим вопросом глубже! Ведь согласитесь, покупать новые колени после каждого мало-мальски серьезного падения не выгодно... Но с другой стороны, энергия затраченная на разлом пластика  в какой то мере смягчила удар, не так ли?
Мне не жалко тех денег потраченных на защиту с тем условием, что это защита с большой буквы. Но где грань дозволенного? Что должно поломаться, а что нет? А может быть ломкость, это показатель плохого качества?
Довольно пищи для размышлений?  ;)
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 17:33:46 от Yury »

Оффлайн ~~~TELEC~~~

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 572
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
  • 250R09,YZ450F04, ER6f11,ZX6R00,Versys15
Re: Наколенники
« Ответ #1 : 30.01.2010, 12:20:27 »
моё мнение такого:
т.к. в конструкциях защиты коленей нет упругих элементов типа пружина ну или подобных деталей, которые после рабочего хода возвращаются в исходное положение, то разработчик данной защиты расчитывал на то что удар будет воспринят материалами, которые поломавшись сами погасят основную часть энергии. Что касается слабых ударов, то думаю заботливый производитель мог бы сделать запас прочности для таких незначительных падений, т.е. от изменения шероховатости - чистоты поверхности не сильно - малозначительно повлияли на прочность конструкции. Думаю что большинство производителей достойных марок сделали именно так) То что поцарапанная защита выдержит меньшие нагрузки это точно! Исходя из сопромата. Но скорей всего эта разница в степени защиты очень незначительная, т.е. пренебрежимо мала. Если же целостность деталей нарушена, то пиши - пропала защита. Хорошая защита та - которая защищает от сильных ударов.

Итог: Сломалась при действительно легком падении, выбирай новую защиту) параметры которой повыше, если не хочется опять покупать защиту вновь если выходя из магазина в новой защите споткнёшься о порог и опять приведёшь её в негодность) В конце концов - если она ломается от лёгкого падения, то что же будет при серьёзном залёте...

На сколько я понял из предыстории, то удар об лёд был сильный? или по сравнению с падениям с мотика это всё-таки семечки?
« Последнее редактирование: 30.01.2010, 12:26:58 от ~~~TELEC~~~ »
Антон :)

Yury

  • Гость
Re: Наколенники
« Ответ #2 : 30.01.2010, 12:51:06 »
Удар был больно  ;D В килоджоулях не мерил.
 С тобой согласен, защита воспринимая адекватные нагрузки должна сохранить целостность конструкции. Но вот как определить уровень нагрузки при котором пластик должен или не должен треснуть?

Оффлайн ~~~TELEC~~~

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 572
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
  • 250R09,YZ450F04, ER6f11,ZX6R00,Versys15
Re: Наколенники
« Ответ #3 : 30.01.2010, 13:01:33 »
С тобой согласен, защита воспринимая адекватные нагрузки должна сохранить целостность конструкции. Но вот как определить уровень нагрузки при котором пластик должен или не должен треснуть?
Видимо эта защита отработала неплохо) И её можно считать достойной того чтобы покупать) но быть может есть защита ещё лучше, это уже у спецов надо выяснять) те кто юзают и делают уже конкретный выбор в отношении производителя качественной продукции))) т.к. почему то мне кажется, что нет у них оценки прочности типа - класс как например у подшипников на роликах. Чем выше класс тем они считаются более долгосрочными и у покупателей есть выбор) продешевить или же взять по надёжней. А раз нет такой оценки, то только советами спецов руководствоваться.. Или методом тыка) искать лучшее
Антон :)

slonikus

  • Гость
Re: Наколенники
« Ответ #4 : 30.01.2010, 14:20:16 »
Думаю что защита нормально отработала, а то, что она сломалась, означает, что часть энергии погашена. :) Собственно сломалась она именно по вентиляционным отверстиям, поскольку как я понял - она как сито. :)
« Последнее редактирование: 30.01.2010, 14:22:50 от slonikus »

Yury

  • Гость
Re: Наколенники
« Ответ #5 : 30.01.2010, 14:30:26 »
Думаю что защита нормально отработала, а то, что она сломалась, означает, что часть энергии погашена. :) Собственно сломалась она именно по вентиляционным отверстиям, поскольку как я понял - она как сито. :)
Точно. Эти дырочки конструкцию делают менее прочной. Но возможно именно этому принципу должна быть благодарна моя нога  ;D

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Наколенники
« Ответ #6 : 30.01.2010, 16:56:52 »
мне кажется она отработала потраченные на нее деньги на все 100%
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: Наколенники
« Ответ #7 : 30.01.2010, 20:53:58 »
По моему это зашита для велосипеда.

Yury

  • Гость
Re: Наколенники
« Ответ #8 : 30.01.2010, 22:10:59 »
По моему это зашита для велосипеда.
Ага, и к какой части велосипеда ее приделать...?  ;D

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: Наколенники
« Ответ #9 : 31.01.2010, 03:41:11 »
Хм. Я что? Непонятно выразился?

Хорошо...

Это защита на коленку человека, катающегося на велосипеде..
Так понятно?

Те защиты коленок, которые видел я близко не были похожи на эту.
http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/4/8/1/4810859.jpg
http://moto64.ru/topic/69-защита-коленок/
http://www.mr-moto.ru/netcat/uvex/27388-1.jpg

Так же имею сказать :)
Что защита,представленная в первом посте темы, несомненно может использоваться и как мотоциклетная и как велосипедная, но, при этом, с небольшой оговорочкой. Материал из которого выполненна защита не предназначен к использованию при отрицательных температурах. Он дубеет и становится ломким, как и многие пластики на сегоднешний день.
Пример: У всех, наверное, были или есть наушники, провод которых встаёт колом на морозе.
« Последнее редактирование: 31.01.2010, 03:48:11 от LAW »

Yury

  • Гость
Re: Наколенники
« Ответ #10 : 31.01.2010, 04:45:09 »
Да нет, понятно в общем-то ты выразился. Просто я пошутил неудачно, и наверно не такой знаток в отличии от тебя. Теперь буду знать, что в магазине мотоодежды в Мурманске, мне впарили защиту колен для езды, максимум, на велосипеде. Спасибо, что просветил! Осталось только разослать броадкаст всем сайтам так или иначе отображающим информацию об этих наколенниках, с просьбой перенести свой лот из раздела мото-экипировка, в раздел вело-экипировка, если таковой имеется конечно на мото-сайтах...
Про минус согласен. В тот день было около -7. Вообще такие колени я себе не куплю больше, точно...
« Последнее редактирование: 31.01.2010, 05:10:23 от Yury »

Yury

  • Гость
Re: Наколенники
« Ответ #11 : 31.01.2010, 05:13:28 »
Те защиты коленок, которые видел я близко не были похожи на эту.
http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/4/8/1/4810859.jpg
http://moto64.ru/topic/69-защита-коленок/
http://www.mr-moto.ru/netcat/uvex/27388-1.jpg

Последние понравились. Но таких просто не было...

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: Наколенники
« Ответ #12 : 31.01.2010, 18:12:57 »
Да, последние супер. Положил как раз на них "свой глаз"   :)
Собираюсь прикупить.

Оффлайн f1koos

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наколенники
« Ответ #13 : 05.02.2010, 02:15:17 »
Небольшое вступление.
На прошлых выходных поехал с друзьями на склон кататься на "снежной доске". И черт меня дернул одеть мото-колени

А какая была температура????  Ведь при морозе, пластик становится более хрупким. А наколенники все-таки мотоциклетные и расчитаны на теплую погоду...

Yury

  • Гость
Re: Наколенники
« Ответ #14 : 06.02.2010, 18:06:19 »
А какая была температура????  Ведь при морозе, пластик становится более хрупким. А наколенники все-таки мотоциклетные и расчитаны на теплую погоду...
Уже писал около -5, -7 было. Что касается пластика, он действительно становится хрупким при минусовой! Но! Учитывая собственный жизненный опыт могу сказать с уверенностью, что такого минуса для такого пластика недостаточно, чтобы он стал хрупким ну или существенно изменил свои физ. св-ва! Никто мото колени только для теплой погоды не делает. ИМХО конструируют их, из совсем иных соображений! Далее колени были под штанами, а под ними уже теплей за счеТ собственного тела! У меня ж кожа не замораживается  ;D Короче, ладно! Наколенники отправляются на заслуженный отдых, я в магазин! Если честно они мне никогда не нравились эти Zandona...!
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 17:36:40 от Yury »