Автор Тема: начало года: сгорела баня, сарай и лодка.  (Прочитано 13332 раз)

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Сань ты же со страховкой завязан,так какую лодку то ты хочешь то новую  :grin:
увы, я принципиально на такие вещи не подписываюсь, как правило дороже себе выходит.

Сочувствую  :sad:
А можно по подробнее про конденсат в коробке? Что за коробка, где она находилась, почему в ней оказалась влага, влага именно после растопки появлялась? Еще, важный момент, в коробке использовались клеммники ваги (Wago), если да то какой серии?  Сама коробка была влагозащитного исполнения? Просто недавно сделал проводку на недавно надстроенном втором этаже бани, поэтому любая информация будет полезна.

пар собирался потому что не было вентиляции. он появлялся от разности температур, не от того что мылись и лили воду а именно от того что вышел из бани и с тебя льется, вышел, окунулся в сне и т.д. все в итоге у меня оседало на стенах, я просто пока об этом сильно не задумывался. я думаю хватило бы обычной вытяжки в крыши, даже не принудительной, просто трыбы сотки. имхо.
коробка была одна самая обычна, без влагозащиты. как потом сказал знакомый электрик надо было места соединений поверх изоленты обычным силиконом пройтись и все было бы гуд.
как не сработал автомат? не знаю, скорее всего  КЗ небыло, просто появилась нагрузка, а так как висела лампочка экономка и один выключатель, то пустил к ним провод какой был 1+- квадрат многожильной меди.  автомат был на 16 ампер, вполне возможно что он и выдержал такую нагрузку, а провод нет(.



У предков в деревне лет 10 назад тоже баня сгорела, но там причина была в другом, ее перетопили, и жара от печки хватило, чтобы начало тлеть... ну и понеслось.


как сказали пожарные это вообще 90 % пожаров во всех банях. я у себя сделал был так: листы нержавейки вокруг печки под листами 1 см асбестового противопожарного уплотнителя, вокруг трубы базальт около  30-40 см. и печка от стен подальше стояла. я вообще большую температуру не люблю, градусов 70-75, больше не надо, ребята кто был у меня подтвердят, знатный пар получался.

Оффлайн artrym

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 877
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
  • black
Спасибо за инфу! Кстати, насчет перетопили баню, год назад, было тоже самое, но слава богу, я вовремя увидел дымок из под крыши, оказалось, что стропила крыши, а точнее деревянная перемычка между двумя стропильными ногами, вот она оказалась в 10 см от трубы, хотя труба была обернута листовым асбестом, шов - место стыка листа асбеста огибающего трубу  оказался прямо напротив этой деревянной перемычки и вот, както перетопили мы баню, в парилке было 120+, труба раскалилась до красна в том месте где эта перемычка и она затлела, просто чудом я увидел слегка идущий дымок из под крыши, ну а дальше бег с ведрами по стремянке на чердак это жесть, еслиб я тогда не увидел этот дымок и ушел спать былабы жопа. Потом я вырезал все деревянные конструкции в области трубы и обошел перемычками эти стропила чтобы крыша не потеряла жесткость

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
я так не топлю, мне другая баня нравится.

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Про бани ещё слышал следующее. Если внутренняя отделка выполнена не из лиственницы, а из доступных пород дерева, то при активном пользовании баней, со временем она как бы пересыхает и лет эдак через 7-10 может полыхнуть просто при хорошей протопке. И происходит такое возгорание моментально и сразу на значительной площади. У знакомого так баня и сгорела. Возможно такая же фигня и с лиственницей, никто точно не знает т.к. по ней мало статистики. Так что выходит что для гарантии ещё и внутреннюю отделку нужно менять периодически.
Вникнув в эту кухню, для себя решил что никогда у меня своей бани не будет, т.к. по моему это редкостный геморрой. Дешевле выходит сходить куда-нибудь за деньги попарится. А я лучше уж гараж побольше сделаю.
Live Free or Die

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
я так не топлю, мне другая баня нравится.

Согласен!!
...облился из шланга, налил в стакан пиво- сиди и пей!!
 :drinks: :drinks: :drinks:
...вроде так было... :ph34r: :russian:
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
Про бани ещё слышал следующее. Если внутренняя отделка выполнена не из лиственницы, а из доступных пород дерева, то при активном пользовании баней, со временем она как бы пересыхает и лет эдак через 7-10 может полыхнуть просто при хорошей протопке. И происходит такое возгорание моментально и сразу на значительной площади. У знакомого так баня и сгорела. Возможно такая же фигня и с лиственницей, никто точно не знает т.к. по ней мало статистики. Так что выходит что для гарантии ещё и внутреннюю отделку нужно менять периодически.
Вникнув в эту кухню, для себя решил что никогда у меня своей бани не будет, т.к. по моему это редкостный геморрой. Дешевле выходит сходить куда-нибудь за деньги попарится. А я лучше уж гараж побольше сделаю.

Лиственница и осина применяются в основном по другому поводу. Это дерево не течет. Знаете когда с крыши капельки такие в падают.
Бани топят по разному, вот и горят они оп разному. Я могу сказать что фольгу в парилке буду теперь самую толстую ставить, что бы сразу не прогорела. И не дала возможность гореть дальше. вагонка пусть горить, а вот стены останутся целые.
 и еще повешу огнетушители самосрабатывающие. при температуре в 100 или 200 градусов тушат все на площади 7 кв метров!

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Народ!!
Наберите в поисковике что-то вроде "пожарная безопасность в бане" и будет вам счастье!!
Вот почитайте. Нудно, много букаф, но умнО:
http://www.teplodaryug.ru/banya-na-dache-svoimi-rukami/pozharnaya-bezopasnost-bani.html

...redhe@d'a сюда надо- он вам объяснит. Как никак пожарный с нехилым стажем!!
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Ох Саня, сочувствую, вернее переживаю - чувствовать тоже самое не хочется, т.к. я сам живу в Бане и постоянно думаю о таких вот вещах. Надо страховать.. хотя я не очень верю в этот рынок в России.



Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
и еще повешу огнетушители самосрабатывающие. при температуре в 100 или 200 градусов тушат все на площади 7 кв метров!

В Бане это опасно, могут сработать сами по себе. Такие вещи ставят в складских помещениях..

Оффлайн Kирилл

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1391
  • Авторитет: 252
  • Пол: Мужской
Лиственница и осина применяются в основном по другому поводу. Это дерево не течет.
Да знаю. Там много поводов. Лиственница ещё не гниёт, твердеет в воде и вроде как не обжигает.
Live Free or Die

Оффлайн artrym

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 877
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
  • black
я так не топлю, мне другая баня нравится.
да я тоже так не топлю, просто синие друзья накидали много дров в итак растопленную топку, комфорт для меня 80-100 максимум

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
А я еще один выход знаю: баня у меня есть, но я ее НЕ ТОПЛЮ :)
Тупо просто лень. Да и здоровье уже не позволяет париться как раньше после пузыря водки при 120о
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн redhe@d

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Авторитет: 42
  • Пол: Мужской
  • Все злые, один я добрый: сижу в блиндаже стреляю=)
    • вКонтакте
Народ!!
Наберите в поисковике что-то вроде "пожарная безопасность в бане" и будет вам счастье!!
Вот почитайте. Нудно, много букаф, но умнО:
http://www.teplodaryug.ru/banya-na-dache-svoimi-rukami/pozharnaya-bezopasnost-bani.html

...redhe@d'a сюда надо- он вам объяснит. Как никак пожарный с нехилым стажем!!

Да я думаю и так о всех мерах предосторожности знают....
Но особенность русской души "на авось" зачастую приводит к непоправимому.

2 Dogor: Саша, тушение порошковое (Бураны или подобные) обойдется не дорого, и монтажа сигнализации не потребует. Бураны, работают автономно или под управлением слаботочки. Но с ними головная боль это техническое обслуживание.

З,Ы, 2 all: не жалейте денег (тем паче, что огнетушитель стоит в районе 1,2 рублей) до 5 штук на 200 квадратов. ТО раз в 2 - 5 лет в зависимости от огнетушащего вещества.
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
(с) Генрих Гейне.
Momento mori.

Оффлайн Zlobniy

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5167
  • Авторитет: 293
  • Пол: Мужской
  • Ninja 300 зеленый совсем...
Так УЗО должно же отработоать в любом случае, утечка тока и все дела... Не было такого?

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
вот узо не было.