Автор Тема: Психология, эксперимент на форуме =))  (Прочитано 7680 раз)

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
   Психологией я не занимаюсь,  просто бываю читаю всякие книжки. Но как обычно воспринимал всё прочитанное как "флуд" и никогда ничем не пользовался в жизни.
  Случайно, вчера читал Михаила Литвака, теория амортизации, природа конфликтов.
  А уже сегодня на форуме мне попался реальным пример, который разберём согласно психологии, вот он

Мальчик, ты заранее сообщи, когда сальники для Славы приедут.
Тебе их выслали? Если на твой адрес, то тебе придётся с нами встречаться. :)

  Немного введу в курс, процитирую из его книги:
 
  "Изучая общение людей, Э. Берн описал три Я-состояния, которыми располагает каждый человек и которые по очереди, а иногда вместе выходят на внешнюю коммуникацию (т.е. общение).
Я-состояния – нормальные психологические феномены человеческой личности
– Родитель (Р)
– Взрослый (В)
– Дитя (Д)
(рис. 2).

  Все они необходимы для жизни.
  Дитя – источник наших желаний, влечений, потребностей. Здесь радость, интуиция, творчество, фантазия, любознательность, спонтанная активность. Но здесь же и страхи, капризы, недовольство. Кроме того, в Дитяти – вся психическая энергия. Ради кого живем? Ради Дитяти! Это, может быть, лучшая часть нашей личности.
  Взрослый необходим для выживания. Дитя хочет, Взрослый выполняет. Взрослый переходит улицу, карабкается в горы, производит впечатление, добывает пищу, строит жилище, шьет одежду и т. п. Взрослый контролирует действия Родителя и Дитяти.
  Если действие выполняется часто и становится автоматическим, появляется Родитель. Это автопилот, который ведет правильно наш корабль в обычных условиях, что освобождает Взрослого от принятия рутинных обыденных решений, это и тормоза, которые автоматически удерживают нас от опрометчивых поступков. Родитель – наша совесть.

  Девизы
Дитяти – хочу, нравится;
Взрослого – целесообразно, полезно;
Родителя – должен, нельзя."

  "В каждом из нас живут как бы три человека, которые часто не ладят друг с другом. Когда люди находятся вместе, рано или поздно они начинают общаться. Если А обращается к Б, он посылает ему коммуникативный стимул. Б ему отвечает. Это коммуникативный ответ (рис. 3).
   Стимул и ответ – это трансакция, которая является единицей общения. Таким образом, последнее можно рассматривать как серию трансакций. Ответ Б становится стимулом для А.


   Цель трансактного анализа состоит в том, чтобы выяснить, какое Я-состояние А послало коммуникативный стимул и какое Я-состояние Б дало ответ.
   Примеры трансакций на различных Я-состояниях:
   Р – Р (рис. 4 а):
   А.: Ученики совсем не хотят заниматься.
   Б.: Да, раньше любознательность была выше.
   В – В (рис. 4 б):
   А.: Который час?
   Б.: Без четверти восемь.
   Д – Д (рис. 4 в):
   А.: А что, если с последней лекции уйти в кино?
   Б.: Да, идея хорошая.


   Это параллельные трансакции первого типа. Здесь конфликта нет и никогда не будет. По линии Р -Р мы судачим, по В – В работаем, обмениваемся информацией, по Д – Д любим, развлекаемся (рис. 4). Данные трансакции протекают так, что в психологическом отношении партнеры равны друг другу. Это трансакции психологического равноправия.

  «Психологические поглаживания» идут по линии Д – Р, предложения к сотрудничеству – по линии В – В, а «психологические удары– по линии Р – Д."

  Т.е. при параллельных трансакциях общение длится долго (первый закон общения), при перекрещивающихся оно прекращается и развивается конфликт (второй закон общения).

  "Перекрещивающиеся трансакции (механизмы конфликта)
   Любой человек, даже самый конфликтный, конфликтует не все время. Следовательно, амортизирует, вступает в общение, которое носит характер последовательных трансакций.
   Конфликт идет по перекрещивающимся трансакциям (рис. 6).
   
 

   В магазине:
   Покупатель: Вы мне не скажете, сколько стоит килограмм колбасы? (В – В).
   Продавец: У вас что, глаз нет?! (Р – Д).

   На производстве:
   А.: Не подскажете ли вы мне, какую марку стали здесь лучше использовать? (В – В).
   Б.: Вам пора уже знать такие элементарные вещи! (Р – Д).

   В семье (классический пример Э. Берна):
   Муж: Дорогая, не подскажешь ли, где мои запонки? (В – В).
   Жена: 1) Ты уже не маленький, тебе пора знать, где твои запонки! 2) Там, где ты их оставил (Р – Д).
   
   Далее беседа в семье может протекать следующим образом.
   Муж: Если бы у нас в доме был порядок, я бы смог найти свои запонки! (Р – Д).
   Жена: Если бы ты мне хоть немного помогал, я бы смогла управиться с хозяйством! (Р – Д)."

   Короче возник конфликт. А вот почему
  "Давайте рассмотрим схему конфликта (рис. 7).


  Первый ход мужа был по линии В – В. Но, по-видимому, у жены очень обидчивое Дитя и мощный Родитель, а может быть, ее подзавели в другом месте (например, на работе). Поэтому просьбу мужа она восприняла как давление на Дитятю. Кто обычно заступается за дитятю? Конечно же, Родитель. Вот и ее Родитель бросился на защиту Дитяти, оттеснив на задний план Взрослого. То же самое имело место и у мужа. Жена «уколола» Дитятю мужа. Это привело к тому, что энергия последнего попала в Родителя, который разрядился упреками и «уколол» Дитятю жены, которое подзарядило своего Родителя. Ясно, что скандал будет продолжаться до тех пор, пока не истощится энергия Дитяти одного из партнеров. Вообще психологический конфликт идет до уничтожения."

 Вернёмся к примеру

Мальчик, ты заранее сообщи, когда сальники для Славы приедут.
Тебе их выслали? Если на твой адрес, то тебе придётся с нами встречаться. :)

Вот описание конфликта
slonikus делает ход Р - Д, т.е. использует "психологические удар" для провоцирования конфликта. Но к сожалению  :dntknw: у меня не такой обидчивый Дитятя и не такой сильный Родитель, как в вышеуказанном примере, меня не подзавели на работе  :grin:. Мой Родитель не будет бросаться на защиту.

Поэтому сделал ход "конём"  :grin:, т.е. Д - Д

Евгений, очень приятно  :grin:
Да мне их выслали, как получу договорюсь со Славой о встречи. Я думаю дядя Паша здесь не нужен  :smiley:

т.е. я его амортизировал, удар slonikusa направил против его самого, на его Дитятю. Его это задело, он сделал сигнал своему Родителю и воаля, ответ:

Но мальчик ты потому, что пока не стал мужчиной, и выполняешь клининговые услуги для других заказчиков-мужчин. В данном контексте ты "нижний" у мужчин, но это у древних не всегда считалось позором, а наоборот почётным обучением (сам всё найдёшь в интернете).
И в данном контексте слово "встреча" пишется не во множественном лице. :)

т.е. всё это предсказуемо и во мне вызывает только смайлик   :smiley:.

P.S. по факту
Я знаю кто я и знаю своё место, ты знаешь кто ты и знаешь место в "контексте", себя не обманешь :dntknw:, пускать пыль в глаза я не умею, поэтому махать руками не буду, писать резкие слова тоже, не буду "Моськой" :grin:

Твои сообщения пусть висят, мне в них стыдиться нечего.

Оффлайн МЕГАПИХАРЬ

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4385
  • Авторитет: 337
  • Пол: Мужской
АААА взрыв мозга. :russian_roulette:
Мне всё стало понятно.

Оффлайн CraftMan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1006
  • Авторитет: 52
  • Пол: Мужской
  • Honda CBR 125R
Эксперимент над мозгом форумчан?
Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир... Наивный раб!!!

Оффлайн Akela

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Авторитет: 28
  • Пол: Мужской
 Так а эксперимент-то где?

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
 :good: :grin:
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Женя, это 5! Даже пока не буду удалять все это говно - потом сам почистишь! Отсюда стало очевидно кто есть мальчик, а кто муж :popcorm:
« Последнее редактирование: 11.11.2012, 13:48:15 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Женя, это 5! Даже пока не буду удалять все это говно - потом сам почистишь! Отсюда стало очевидно кто есть мальчик, а кто муж :popcorm:
+100500
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Мижа

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Авторитет: 59
  • Пол: Мужской
  • Москва / GSX-R 750
Красивый ответ  :good:
Ninja ZX-250R'08 -> Ninja ZX-6R'07 -> Ninja ZX-6R'09 -> GSX-R750K6

Оффлайн barduga

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Авторитет: 175
  • Пол: Мужской
  • +7 (903) 170 64 69 Серёга
Достойно!  :good:

Оффлайн Боб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 5283
  • Авторитет: 190
  • Пол: Мужской
  • метрополитеновский трансгалактический флот
в Питере нормальные наркотики продают))))
понравился ответ!
"Welcome to Prime Time,BITCH"
                                -Freddy Krueger



http://vk.com/v.bobrof

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Женя, отсыпь (или отлей). Не знаю, что там у тебя, но думается, вштырило тебя не слабо. Плюсанул.

Оффлайн mikki19

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Авторитет: 28
  • Пол: Женский
Женя, отсыпь (или отлей). Не знаю, что там у тебя, но думается, вштырило тебя не слабо. Плюсанул.
а я давно уже прошу мне тоже отсыпать/отлить :grin:
я первая в очереди)
Я же девушка...туплю не задумываясь,хотя иногда задумываюсь,но все равно туплю...

Оффлайн Юленька

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Авторитет: 107
  • Пол: Женский
Женя  :good:!!!
Я полностью на твоей стороне!
- Ты меня слышишь? К утру я тебя забуду... Прекрасное окончание дерьмового  романа

Оффлайн Dogor

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 4258
  • Авторитет: 360
ну красава))))  :russian_roulette:

Оффлайн Hranitel

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Авторитет: 34
  • Пол: Мужской
Грамотно разложил карты.... :good: :good: :good:
Kawasaki ZZR 440-2
Suzuki RF 900
Honda CBR 929 фаерблейд
Gilera Runner 180
Kawasaki ZX 9R
Kawasaki НИНЗЯ 250
Kawasaki НИНЗЯ 300