Автор Тема: 2011: мой год, моя политика.  (Прочитано 40090 раз)

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
2011: мой год, моя политика.
« : 08.12.2011, 15:02:23 »


Я дома..., в абсолютной тишине. Хочу заставить себя сосредоточиться, систематизировать мысли и доступно, в простой форме рассказать о событиях, которые накрыли меня мощной ( как цунами) волной последние два месяца. 

О том, как закончилось жаркое лето 2011 (и, вообще, сезон), расскажу попозже. А сейчас о том, что затронуло не только меня, но и всех граждан России  - о Выборах.

Так..., кофе рядом, достаточно протянуть руку, бумага-ручки есть, сигареты..., полная пачка, комп..., как часы, фотоархив..., живой. Теперь память..., не должна подвести.

Потихоньку начинаю...

Или жизнь такая бурная, достаточно пошире открыть глаза и посмотреть вокруг. Или у меня натура такая, что обязатеьно найду себе приключений. Но сделать выдох после закрытия сезона не получилось.

Приехал в Ставрополь, открыл дверь, поставил сумки, ничего даже не успел подумать, как в кармане забренчало известием. Звонил мой давний партнер Константин Толкачев ( генеральный директор ОАО "Специнструмент", г. Георгиевск Ставропольского края), и предложил поработать на Выборах. А именно, просил помощи выбраться ему депутатом Думы Ставропольского края.

Понятно, что это был не просто формальный звонок, на всякий случай, а вполне конкретное и заманчивое предложение, от которого невозможно отказаться.

Не хочу преувеличивать свою значимость, но позвонили мне не случайно  -  Выборами я занимаюсь уже 15 лет и 15 раз в них участвовал (последние годы в качестве начальника избирательного штаба), с Костей Толкачевым пересекались еще в 2000 году, на Выборах Губернатора Ставропольского края, тогда я сначала работал координатором штаба Виктора Казначеева по району Кавказских Минеральных Вод (1-й тур), а во 2-м туре, когда осталось два претендента (Черногоров и Ильясов), я работал координатором в штабе Станислава Ильясова, готовил всех участников избирательного процесса по тому же району - КМВ.

Разговор по мобильнику был коротким, с полуслова мне и так все было понятно. Но договорились, что я немедленно выезжаю в Георгиевск для уточнения задач и размера своего гонорара.

Вот так, не раскрыв сумки и даже не раззувшись, я спустился вниз и выехал в Георгиевск.

Понятно, что меня приглашали не в качестве рядового наблюдателя, а, возможно, начальника штаба или, как минимум, вести всю оперативную работу. 

Должность начальника избирательного штаба насколько привлекательная, настолько и ответственная, и даже опасная. Если что, за провал могут и спросить... В случае победы тебя ждет успех (когда В.Путина избирали на второй срок, его избирательным штабом руководил Д.Медведев, сами знаете, кем он теперь работает. На Выборах Д. Медведева, его штабом руководил С. Собянин, тоже знаете, что хорошо трудоустроился).

С такими мыслями я ехал в Георгиевск, и покупка нового Дукати была не такой уж несбыточной мечтой...




Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Blitz

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Авторитет: 100
  • Пол: Мужской
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #1 : 09.12.2011, 02:35:57 »


Разговор с Костей длился недолго. Мне была поставлена задача  -  организовать работу в избирательных комиссиях, особо  - в день голосования. О гонораре договорилсь за несколько секунд, к взаимному удовлетворению,

Все было понятно, как дважды два  -  впереди полтора месяца времени, и за это время надо было обеспечить тотальный контроль за работой избирательных комиссий всех уровней (37 участковых и 1 окружная избирательные комиссии). За этой фразой (тотальный контроль) скрывалась колоссальная работа, которую предстояло провести.

Для того, чтобы объяснить, что такое тотальный контроль, я приведу образный пример. Представьте себе решето (десятки-сотни-тысячи дырок), через которое и просачиваются голоса конкурентов. Если тебе удается заткнуть максимум дырок, то жди победы. Если нет  -  ты проиграл.

Еще надо понимать, что голоса через дырки лезут не самотеком, а под мощнейшим давлением - это и административный пресс, и подкуп избирателей и членов комиссий, и тупые "вбросы", и многие-многие другие силы, которые невозможно перечислить.
А самое интересное, что не бывает абсолютно одинаковых Выборов, и можно лишь условно предположить, с чем придется побороться, т.е. вечная борьба яда с противоядием.

Чтобы иметь формальные полномочия для работы, я оформил себя членом окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата К. Толкачева. Это дало мне возможность работать и в окружной избирательной комиссии (ОИК), и в нижестоящих участковых избирателных комиссиях (УИКах).

На первом же заседании ОИК я заткнул первую огромную дырку, обнаружив, что ОИК почему-то (дальше будет понятно почему) не сформировал группу контроля за работой системы ГАС "Выборы".

Поясню подробнее. Комната, в которой установлена система ГАС "Выборы", по мере растущего беспредела фальсификации выборов, стала одной из самых секретных и охраняемых комнат во всех зданиях администраций городов. В этой комнате, как на последнем рубеже, вводятся итоговые цифры по Выборам. Туда приносятся протоколы голосования, и оператор (он же член ОИК с правом решающего голоса), как правило, в одиночку вводит в ГАС "Выборы" цифры из протоколов. Один и бесконтрольно!!! Я не слишком сложно говорю? 
Почему один и бесконтрольно, я даже знаю. Местным властям удалось-таки выдавить оттуда (из этой волшебной комнаты) всех посторонних, "дабы не мешали оператору работать"  ( читай, фальсифицировать).

А "работает" оператор ну очень интересно  -  очень часто, держа в руках протоколы с одними цифрами,  реально в систему ГАС " Выборы" вводит совершенно другие. И те другие цифры немедленно высвечиваются на самом верху  -  на табло ЦИКа ( Центральной избиратеьной комиссии РФ).

В 2003 году, когда  я руководил избирательным штабом кандидата в депутаты Государственной Думы РФ, в республиканском избиркоме в систему ГАС "Выборы" ввели цифры, "отредактированные" главой республики. И полетели эти цифры до самого ЦИКа.
Понятно, что тогда в ту самую комнату никого не допустили, "работал" один оператор. А чтобы не присесть в тюрьму, тут же, в ту самую ночь после Выборов, сожгли всю выборную документацию - протоколы вместе с пачками заполненных бюллетеней. Как ни странно, но такой беспредел (уничтожение документации по Выборам) не является уголовным преступлением, это всего лишь нарушение сроков хранения отчетной документации. А это не статья, а максиму выговор.

Вот так бывает  -  народ голосует, комиссии считают, заполняются итоговые протоколы. А потом вдруг чья-то волшебная рука подсовывает оператору "нужный" протокол, и оператор его вводит в ГАС "Выборы". И попробуй он (оператор) не ввести!!! Рука очень властная и сильная, если что, удавит оператора, тот и не мявкнет.

Я тоже не простой, и зная все это, тут же в Георгиевске написал заявление и настоял, чтобы меня ввели в группу контроля за работой ГАС "Выборы". Деваться ОИКу было не куда, все по закону, и меня отдельным решением ОИКа ввели в группу контроля.

Такое, казалось бы, малюсенькое, никому не известное решение (в газетах его не публиковали) затыкало одну из самых больших дырок фальсификации.
Став членом группы контроля, я сразу же провел приватную встречу с оператором ГАС. И та (это была тетя) быстро смекнула,что, пожалуй, впервые ей беспредельничать не позволят...



Темп - Точность - Беспощадность - Разнообразие - Вращение - Инициатива

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #2 : 09.12.2011, 02:43:31 »
Начало интригующее  ;)

slonikus

  • Гость
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #3 : 09.12.2011, 08:15:56 »
Галантерейщик, и КАРДИНАЛ!  ;)
Галантерейщик и КАРДИНАЛ — это сила!  ;D
Я, И ФРАНЦИЯ!!! ;) Я СПАСУ ФРАНЦИЮ!  ;D ;D ;D
Ещё есть такой Igor96, по нему весь интернет плачет от смеха, а не только мотофорумы...  ;D
Полковник...
« Последнее редактирование: 09.12.2011, 08:20:40 от slonikus »

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #4 : 09.12.2011, 08:31:42 »
Галантерейщик, и КАРДИНАЛ!  ;)
Галантерейщик и КАРДИНАЛ — это сила!  ;D
Я, И ФРАНЦИЯ!!! ;) Я СПАСУ ФРАНЦИЮ!  ;D ;D ;D
Ещё есть такой Igor96, по нему весь интернет плачет от смеха, а не только мотофорумы...  ;D
Полковник...
:o из всего написанного смог расшифровать только кто такой Igor96, он же полковник,  :-[

slonikus

  • Гость
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #5 : 09.12.2011, 09:14:08 »
Ну то, что книги не читает никто, это уже привычно. ;)
А фильмы смотрим только с Брюсом Уиллисом, про то, как он победил во Второй мировой войне, и убил Гитлера? :)
Тогда продолжайте читать "2011: мой год, мои рассказы."   ;D ;D ;D

Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #6 : 09.12.2011, 09:44:43 »
Ну то, что книги не читает никто, это уже привычно. ;)
А фильмы смотрим только с Брюсом Уиллисом, про то, как он победил во Второй мировой войне, и убил Гитлера? :)
Тогда продолжайте читать "2011: мой год, мои рассказы."   ;D ;D ;D
А причем тут сопсно выдержка из трех мушкетеров? опять нутро наружу полезло?

Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #7 : 09.12.2011, 09:54:05 »
Евгений, жду продолжения, занимательно, хотя итог прогнозируем, конечно.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #8 : 09.12.2011, 10:09:13 »
...Галантерейщик, и КАРДИНАЛ!  ;)
Галантерейщик и КАРДИНАЛ — это сила!  ;D...

Тоже подумал о чём то похожем...
Поддержу Павла.  +1

To Blitz:
Скользкая тема пошла. Политика- это г...но.
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #9 : 09.12.2011, 10:20:56 »
Тоже подумал о чём то похожем...
Поддержу Павла.  +1

To Blitz:
Скользкая тема пошла. Политика- это г...но.
Андрей, тема скользкая, но для многих последнее время небезынтересная. Этой теме совсем недавно был посвящен целый раздел на форуме, в котором до сих пор появляются комментарии и идут дебаты.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #10 : 09.12.2011, 10:36:52 »
Я имел ввиду, что одно дело- твоё мнение о выборах и как ты проголосовал (та тема как раз об этом), другое- быть "внутри".
Поэтому так и сказал.
Иное дело, как там вертется. Как себя поставить. Как себя вести.
Соблазн денег и власти. Безнаказанности. И тд и тп....
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Xromiga

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Авторитет: 23
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja ZX-6R
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #11 : 09.12.2011, 10:42:16 »
Я имел ввиду, что одно дело- твоё мнение о выборах и как ты проголосовал (та тема как раз об этом), другое- быть "внутри".
Поэтому так и сказал.
Иное дело, как там вертется. Как себя поставить. Как себя вести.
Соблазн денег и власти. Безнаказанности. И тд и тп....
А эта внутренняя кухня интересна из первых уст, а не из сми.

Оффлайн vavdog

  • Модераторы
  • Местный мототролль
  • *****
  • Сообщений: 7288
  • Авторитет: 724
  • Пол: Мужской
  • Разно-Ninja250R-NC700XA-CTX700D
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #12 : 09.12.2011, 11:32:03 »
А эта внутренняя кухня интересна из первых уст, а не из сми.

- Почему вы баллотирутесь в депутаты?
- Так посмотрите вокруг- кругом коррупция, взяточничество, казнокрадство!!
- А-а-а, так вы хотите с этим бороться?
- Нет! Я хочу в этом участвовать!
...vavdog без мотоцикла подобен vavdog'y с мотоциклом, только без мотоцикла...


Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #13 : 09.12.2011, 11:48:20 »
Я хочу в этом участвовать!
+1
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: 2011: мой год, моя политика.
« Ответ #14 : 09.12.2011, 15:04:00 »
Евгений, а к какой партии принадлежит господин Толкачев?
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD