Автор Тема: Как умирает мотоспорт в России  (Прочитано 4585 раз)

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Сразу скажу, статейка может кому не понравиться, т.к. многих не особо интересуют дела в других городах России. Если есть такие можете не читать. 
Она о мотодроме и о мотоспорте в моём родном городе - Черкесск. То что я узнал для меня было шоком, куда мы катимся ??... О чём думают наши "умные головы" ?....
Внутри всё кипит и бунтует, сердце истекает кровью. Решил поделиться своим "горем".
Начну немного издалека, чтобы было понятно.
В детстве очень любил ходить на спидвей и мотобол, благо был мотодром, его славная история, команда, частые  соревнования, что говорить наши даже с французами играли в 2000 году, ВЫИГРАЛИ !!! Именно тогда зародилась любовь к 2-м колесам, со скамейки болельщика. Люди в шлеме и в экипировки были для меня, как космонавты =)). Мой город не "центр вселенной" увидеть мотоцикл, тем более не советского происхождения, кроме как на мотодроме нельзя было. (и сейчас дела не особо хорошо обстоят с этим). Хотел заниматься , но не пускали родители, предлог один - опасно. Но впечатления, не передаваемые,  остались на всю жизнь - звук, рёв моторов, запах палёной резины, арена, обязательно сахарная вата и крики болельщиков.
Спидвей часто сравнивают с гонками Формула-1 и МотоGP, просто организация трассы намного легче, но суть одна и таже.
Для меня было шоком  :o когда в первый раз увидел мотобол. Огромный мяч, который гоняют мотоциклисты по полю. По правилам даже вратарь должен постоянно касаться своего мотика иначе никак. Через знакомых отца, как-то "дорвался" до этого мяча, разрешили потрогать и пнуть  - не лёгенькая штука скажу я вам.
Больше я нигде ни спидвей, ни мотобол не видел...
Но время изменилось, сейчас живу в Питере, направления развития спорта  в правительстве, моего родном города поменялось, как роза ветров, зачем нужен мотоспорт - лучше борьба, бокс, дзюдо, вон сколько наших берут золото,  а тут 2-ва колеса...
Давно до меня доходили слухи, что мотоспорт в моём родном городе практически умер, но надежда была, ведь вроде мотодром есть, значит и мото будет... жить .....
Но увы, продолжение темы см на http://forum.sportbox.ru/index.php?showtopic=112571&st=0.

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #1 : 18.11.2011, 05:20:40 »
скоро,видимо,будут засыпаны землёй с вала вокруг трека, будут похоронены надежды болельщиков на возрождение гонок на этой мотоарене. - как ножом по сердцу :(

slonikus

  • Гость
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #2 : 18.11.2011, 11:11:06 »
Мотоспорт был развит в СССР.
В Ленобласти были поселковые мотоклубы, проходили соревнования.
Всё детство я смотрел на эти соревнования, и сам пытался пройти мотокроссовую трассу на велосипеде по отвесным стенкам на скорости.

Сейчас в России мотоспорт - это удел развлекающихся небедных людей.
Остальные корчат из себя крутых "мотоспортсменов-байкеров" на дорогах общего пользования.
Потом рассказывают всем "байки" (они ведь байкеры ;) ) про свои "достижения в мотоспорте", и выкладывают в интернет с гордостью, видео своих глупых опасных выходок на дорогах.
Политика уничтожения любой культуры и образования в России дала свои плоды давно.

Оффлайн CraftMan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1006
  • Авторитет: 52
  • Пол: Мужской
  • Honda CBR 125R
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #3 : 18.11.2011, 13:32:24 »
У нас не осталось ничего что бы не умерло или не умирало.... или есть что?
Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир... Наивный раб!!!

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #4 : 20.11.2011, 22:27:50 »
Единая Россия?
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Оффлайн Lunarbat

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #5 : 22.11.2011, 07:57:25 »
В Росии ничто само не умирает, всё тщательно "убивается"!
Первый раз на мот сел в 12 лет в одном из клубов "Юный техник", где они теперь...
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией.

Оффлайн Ursus

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Авторитет: 81
  • Пол: Мужской
  • Беспечный едок )))
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #6 : 05.12.2011, 16:12:48 »
Ну, не мотоспорт, но...
Перспективные гонщики вынуждены просить помощь у простых обывателей!!
http://aleshin.auto.mail.ru/

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #7 : 05.12.2011, 16:58:57 »
Перспективные гонщики вынуждены просить помощь у простых обывателей!!
http://aleshin.auto.mail.ru/
А ещё говорят поддержка спорта в России ....

Оффлайн Lunarbat

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Авторитет: 16
  • Пол: Мужской
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #8 : 06.12.2011, 02:08:14 »
Вот придёт к власти любитель мото или авто спорта и всё пойдёт! А пока только футбол, теннис, дзюдо и бадминтон!
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #9 : 06.12.2011, 12:08:25 »
Парни, немного проясню, как обстоят дела в государственной поддержке спорта.

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики имеет чёткое указание использовать бюджетные деньги, выделяемые на эту структуру, строго по целевому назначению.
Поскольку денег не так и много, то в первую очередь поддерживаются ОЛИМПИЙСКИЕ виды спорта. С этого года всё финансирование идёт на олимпийские виды и дисциплины. Так, что всем остальным видам приходится довольствоваться остатками с "барского" стола. Отсюда и вымирание малофинансируемых видов.

Денег со спонсоров практически не получить. Им выгоднее просто их не дать. Спонсорство в спорте - МЕЦЕНАТСТВО. Людей, готовых просто отдать свои деньги спорту, практически нет. Реклама Газпрома - "мечты сбываются" меня лично просто смешит. (Личный 15-ти летний опыт) Никому не интересно ,что в клубе подготовлено 8 Чемпионов Мира, 6 Чемпионов Европы. Девочка-сирота - Абсолютная Чемпионка России. Вот и остаётся рассчитывать только на свои силы.

Извините, крик души.

P.S. Ничего. Не в таких дырах бывали :) Будем "злее" всех побьём...
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: Как умирает мотоспорт в России
« Ответ #10 : 06.12.2011, 12:37:49 »
С Маратом согласен, а ещё финансируется то, что может быть выгодно тому или иному чиновнику или кругу лиц. В одно время хотел открыть некоммерческое партнёрство, которое по факту могло приносить неплохой доход, управе района было очень выгодно дать нам помещение и совместно "пилить" и "отмывать" т.к. было очень хорошее финансирование и поддержка спорта того района, где я жил.
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин