Автор Тема: Норвегия.  (Прочитано 56995 раз)

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #15 : 15.04.2009, 13:36:15 »
Ну да, 10% миллионеров в стране :)
А еще, говорят (и показывают), что там оччччень красиво. Ты лучше другое скажи: насколько жесток климат? И как там с гостеприимсвтом? Они такие же холодные как Шведы?
Красиво, да друг!!! Первое время ездил в машине широко разинув рот сканируя эти чудесные пейзажи. Дело в том, что почти все западное побережье Норвегии имеет горный ландшафт. И в сочетании с многочисленными фьердами (заливами), создается очень необычная картина.
 Климат совсем не "жесткий". Морозов под 50 здесь никогда не было и не будет так-как рядом море. Зимы больше "сырые" чем морозные. Лето - это отдельная песня. Наступает оно в июне, но это совершенно не гарантирует, что снега больше не будет. Бывает может зарядить циклончик из Арктики. И целую неделю, а то и две  идет холодный моросящий дождина, не оставляющий никаких шансов приятно провести время на улице или покататься на байке!
Осенью начинаются шторма, но в последнее время, это время года меня радовало, даже больше чем лето, потому-что дождей было заметно меньше чем летом. Жара - это, с учетом последних 2-3 лет, что-то фантастическое. За все лето я насчитал 2-е максимум 3 недели теплых дней.
Про гостеприимство у меня пока не сложилось четкого мнения. Слышал, что многие их считают домоседами. Но могу сказать, что люди они вполне доброжелательные, и скорее все зависит от определенной личности, нежели место имеет национальная черта. К примеру мой босс несколько европеизированная личность, так-как часто бывает во многих странах. Для него гости - это нормально, сам был у него дома по приглашению буквально в первые дни и заходить на чашку кофе в любое время его рекомендации. Но есть и такие семьи, которые годами живут без "вторжений". Это может-быть грустно, но это так. Объяснить это тоже можно. Норвегия по большому счету - это огоромная деревня. Небольшие городки плавно перетекаюи из друг в друга рассосредоточенные небольшими домами. Застройки многоэтажками можно увидеть только в больших городах и это не свойственный для этой страны пейзаж. Отсюда, возможно, нелюдимость. Это не к соседке за солью сбегать в холодные зимние ночи ходить из дома в дом.
Шведы думаю немного другие, потому-что "люди северного моря" (Норги) не могут быть холодными, но и не такие горячие как испанцы или болтуны-итальянцы!

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Норвегия.
« Ответ #16 : 15.04.2009, 15:13:50 »
А ты на севере или юге норвегии? И как различается климат в этих диапазонах?

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #17 : 15.04.2009, 23:11:17 »
А ты на севере или юге норвегии? И как различается климат в этих диапазонах?
Я на севере. Климат конечно немного отличается по сравнению с южным. Но на юге я долго не нахадился, сравнить не с чем.

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #18 : 20.04.2009, 14:47:25 »
В пятницу поехал в Киркенес. 1000 км. В воскресенье с утра собрался обратно. Все так сладенько начиналось... солнышко, темп. воздуха с плюсом... 540 км на одном дыхании... при разрешенным 90 шпарил 110-120 по "Е6". И тут упираюсь в очередь. Погода резко испортилась, а точнее я попал прямиком в "лапы" циклона - перевал закрыт!!! В итоге просидел с 3-х дня до пол-первого ночи. Замерз. Mitsubishi L400 дизель, на холостых не прогревается вообще, в салоне холодно. Открыл капот и все стало ясно. Вентилятор охлаждения вращается с момента запуска вместе с помпой водяного насоса.
 Когда въехали на перевал, я очень обрадовался, что нас таких целый караван. Перед глазами белая стена, только изредка мелькают проблесковые маячки грейдера и габаритные огни впередиидущего авто. Мрак. Случись одному оказаться в такую погоду на дороге, глуши мотор, ложись спать. БЕЗ ВАРИАНТОВ! Немного помагают пластиковые палки со светоотражающими наклеечками, которых натыкано вдоль трассы миллионы по всей Норвегии.
Пришлось ехать всю ночь в темпе вальса. На работу ж еще успеть надо! Два раза останавливался на 15-минутный вырубон, после того как заснул на правой полосе, а проснулся на левой с намерением поискать что-нибудь интересное в снегу на обочине...а там в 2 метрах скалы! 3 раза чуть не "поцеловал" встречные машины при выходе из поворотов. Расходился в сантиметрах... Передо мной девушка на красном форде улетела из поворота куда-то очень далеко...
Вот сижу теперь в офисе весь взъерошенный пахну адреналином.
Друзья,  НЕ СПЕШИТЕ!!! А то успеете.

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Норвегия.
« Ответ #19 : 20.04.2009, 15:22:53 »
Ты давай там поаккуратнее.

Оффлайн Dr.Paulan'ыч

  • Модераторы
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 4172
  • Авторитет: 437
  • Пол: Мужской
  • N 250R => SUZ GSX 650F=>ХХХ F 800 GT=>Мaxsym 400
Re: Норвегия.
« Ответ #20 : 20.04.2009, 18:14:50 »
..................Два раза останавливался на 15-минутный вырубон, после того как заснул на правой полосе, а проснулся на левой с намерением поискать что-нибудь интересное в снегу на обочине...а там в 2 метрах скалы! 3 раза чуть не "поцеловал" встречные машины при выходе из поворотов. Расходился в сантиметрах... ...............................

Yury, Дружище, поаккуратнее! Сам однажды около 5 утра увидел вдруг 2 красных мигающих фонаря на переезде, закрытый шлагбаум и приближающийся, гудящий поезд. Ехали в коллоне. Топнул по тормозам со всей дури... Зима, лед на дороге, вокруг лес и ничего...
Только Очумевшие глаза и взъерошенные волосы друга на второй машине:"ТЫ ЧТО, ОХ...ЕЛ??? Посреди чистого поля на юз тормозишь!"
И тут я понимаю, все что я видел - был мой "сладкий" сон. Реально - лес - вокруг никого.
Присниться же такое за рулем...
Друзья, аккуратней, будьте внимательнее! Берегите себя и своих близких!!!
В таких ситуациях с тех пор останавливаюсь на обочине и сплю. Езда "через немогу" приводит к печальным последствиям... :(
« Последнее редактирование: 20.04.2009, 18:17:09 от paulano »
Не учите меня жить! Лучше помогите материально...

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #21 : 20.04.2009, 18:57:01 »
Ни фига себе история! Меня тоже кстати разбудило что-то наподобие сна на яву. Как-будто кто-то крикнул в ухо... а до этого сон ночью видел как машина в щепки... а там девчонки молодые...
Да друзья будьте аккуратней. Из личного опыта, со мной такое впервые (сон за рулем). Раньше пытался тереть уши, пощечины песни орать... помогало...но все фигня когда концентрация вещества в мозге доходит до критического уровня... сон за рулем, как и обычный сон - это просто химическая реакция, которая рано или поздно должна произойти. Лучше отключиться на 10-20 минут. Потом намного легче.
Храни нас Господь!!!

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #22 : 20.04.2009, 19:03:35 »
Только сейчас дошло... тот сон где девушки в аварии...это как раз про красный форд :o ...

Оффлайн krik1964

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 58
  • Пол: Мужской
Re: Норвегия.
« Ответ #23 : 22.04.2009, 00:10:15 »
Юрец! рад, что у тебя все в порядке. А если дальше так пойдет, мы будем к тебе обращаться за предсказаниями будущего (только не ври нам)!!!

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #24 : 22.04.2009, 14:24:07 »
 :D Хорошо. Вот первое предскзание: " СКОРО ЛЕТО!!! ".  ;D
И спасибо всем, за пооддержку!!!
« Последнее редактирование: 22.04.2009, 17:07:24 от Yury »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: Норвегия.
« Ответ #25 : 29.05.2009, 17:02:11 »
Кстати, сегодня перечитал статью в Мото, как 4 русских байкера ездили путешествовать в Норвегию. Кто интересуется - рекомендую. По-моему, апрельский номер. К сожалению, на сайте они перестали выкладывать номера, так что ссылкой поделиться не могу :-(
Главное понимать, что главное - это главное!

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #26 : 24.08.2009, 16:33:25 »
 :)

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #27 : 06.09.2009, 12:05:23 »
Троль.

Оффлайн Shkidnyk

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Авторитет: 85
  • Пол: Мужской
Re: Норвегия.
« Ответ #28 : 06.09.2009, 13:25:30 »
 :) да.... для них 250 кубов будет маловато  ;D

Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, не приносящие удовольствия!

Yury

  • Гость
Re: Норвегия.
« Ответ #29 : 06.09.2009, 23:41:03 »
:) да.... для них 250 кубов будет маловато  ;D
;D ;D ;D ;D ;D