Автор Тема: Датчик наклона  (Прочитано 12224 раз)

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Датчик наклона
« : 14.03.2011, 00:56:26 »
А было бы прикольно заиметь такую штучку, которая на дисплей выводила бы датчик наклона мотоцикла в градусах и запоминала данные за маршрут и все время. Не знаете, существует ли такая?

Оффлайн Imaginary

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Авторитет: 55
  • Пол: Мужской
  • Москва
Re: Датчик наклона
« Ответ #1 : 14.03.2011, 02:17:01 »
А было бы прикольно заиметь такую штучку, которая на дисплей выводила бы датчик наклона мотоцикла в градусах и запоминала данные за маршрут и все время. Не знаете, существует ли такая?
Я думаю есть,надо только поискать. Есть другие варианты,мобильный телефон,не могу сказать про другие марки кроме nokia,для них есть простенькая программа Car Black Box,координаты,скорость, наклон по Z X (как считать не знаю). Минус,работает в фоне,посмотреть можно только после записи,так же фоткает на камеру со скоростью 6 кадров в сек.
Не смог вставить фотку почему то  ???  http://img852.imageshack.us/i/0000000119.jpg/
« Последнее редактирование: 14.03.2011, 02:20:17 от Imaginary »

Оффлайн Скопец

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Авторитет: 56
  • Пол: Мужской
  • Москва ЗАО
Re: Датчик наклона
« Ответ #2 : 14.03.2011, 09:24:29 »
В прошлогоднем сезоне MotoGP на Ямахае Валентино Росси была установлена гироскопическая камера (Gyroscopic OnBoard Camera). Видео с неё получается отменное, но угла наклона она не показывает.

P.S. После финиша эту камеру кто-то из фанатов выдрал с корнем себе на память.
Я за что плачу налоги?
Вова, Дима, где дороги?

Оффлайн Скопец

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Авторитет: 56
  • Пол: Мужской
  • Москва ЗАО
Re: Датчик наклона
« Ответ #3 : 14.03.2011, 10:32:01 »
Нашел вот такой автомобильный видеорегистратор Blackeye-7100. Ссылка http://www.actioncams.ru/blackeye-7100/.
Имеется 3-осевой датчик перегрузок и GPS модуль. После поездки можно просмотреть поездку, в том числе углы наклона по осям и маршрут.
Цена 6500 руб.
Я за что плачу налоги?
Вова, Дима, где дороги?

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Датчик наклона
« Ответ #4 : 14.03.2011, 10:50:49 »
Интересно. Вообще эту штуку (по-научному гироскоп) можно было бы назвать "кренометр" от слова крен.

Зная допустимые производителем мото и шин углы наклона, можно было бы примерно оценивать эффективность прохождение поворотов.

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Датчик наклона
« Ответ #5 : 14.03.2011, 15:38:23 »
По-научному это не гироскоп вовсе. Гироскоп как таковой ничего не измеряет, он максимум что может это визуализировать изменения углового положения основания, на которое он установлен.
Извините, конечно, но не надо путать понятия.
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Датчик наклона
« Ответ #6 : 14.03.2011, 15:49:44 »
Настя, уж коли так пошло: во-первых гироскоп ничего не визуализирует. Во-вторых, гироскоп - устройство, которое способно сохранять горизонтальное положение в любой ситуации, а следовательно измерить отклонения от горизонта можно с его помощью.

Теперь по-научному:

Цитировать
Гироско?п (от др.-греч. ???? «вращение» и др.-греч. ?????? «смотреть») — быстро вращающееся твёрдое тело, основа одноимённого устройства, способного измерять изменение углов ориентации связанного с ним тела относительно инерциальной системы.

Отсюда мы видим, что-таки он действительно ничего не визуализирует, а просто вращается. А во-вторых устройство для измерения углов так же называется гироскоп. Смотрим сюда за подробностями: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%F0%EE%F1%EA%EE%EF
« Последнее редактирование: 14.03.2011, 15:54:01 от cirkul »

Оффлайн Tim

  • Мото-Мастер
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4269
  • Авторитет: 647
  • Пол: Мужской
  • Тима 8-915-360-10-69
Re: Датчик наклона
« Ответ #7 : 14.03.2011, 16:04:28 »
Женя, тебе конечно виднее -это ведь ты 5 лет в Бауманке учился на факультете: приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации. А сейчас подзабыл немного и сыплешь ссылками на Викепедию
Сервис, запчасти, расходники, акссесуары,  экипировка - www.thm-service.ru


Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Датчик наклона
« Ответ #8 : 14.03.2011, 16:04:58 »
Настя, уж коли так пошло: во-первых гироскоп ничего не визуализирует. Во-вторых, гироскоп - устройство, которое способно сохранять горизонтальное положение в любой ситуации, а следовательно измерить отклонения от горизонта можно с его помощью.

Теперь по-научному:

Отсюда мы видим, что-таки он действительно ничего не визуализирует, а просто вращается. А во-вторых устройство для измерения углов так же называется гироскоп. Смотрим сюда за подробностями: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%F0%EE%F1%EA%EE%EF

Женя, во-первых есть понятие Гироскоп - прибор, и есть понятие Гироскоп в теоретической механике. Я не буду с тобой спорить, ибо наверное это будет с моей стороны не совсем честно.

Вопрос только, горизонтальное положение он сохраняет. А вертикальное нет? и где оно, горизонтальное положение вообще? А если гироскоп жестко "привязан" к вращающемуся основанию, какое положение он сохранит и сохранит ли?
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Датчик наклона
« Ответ #9 : 14.03.2011, 16:08:39 »
Женя, тебе конечно виднее -это ведь ты 5 лет в Бауманке учился на факультете: приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации. А сейчас подзабыл немного и сыплешь ссылками на Викепедию

Гироскопами занимался мой отец, он был профессором, закончил тоже бауманский, как и моя мать. Всю жизнь посвятил этой теме - и на практике внедрял гироскопическое оборудование на флот и авиацию, был заместителем директора конструкторского бюро ЦНИИ Курс (можете глянуть в инете), а до этого 30 лет в НПО "Альтаир" (тоже в инет). Таким образом я базовые представления имею + образование у меня тоже техническое и если я сказал полную чушь, то почему бы не привести аргументы и факты по теме, а не разглагольствовать тут на тему "российских 5-ти лет в универе" :)))

Лично я в этой теме действительно некомпетентен, ибо не получал образования в данной области - но свои высказыания считаю справедливыми применительно к данной теме, основываясь на доступных мне источниках информации :) Спорить тут и правда бессмысленно, если эти сторонние источники врут - почему бы не написать об этом с указанием правильной "методички" профессора Бауманки. :)

Ваше право, писать, что хотите - но корректнее было бы промолчать и спустить на тормозах чем развивать непонятно зачем эту "умную" дискуссию :) А уж коли начали - то расскажите, что там "визуализирует" гироскоп и каким образом, вынесем пользу для всех из этой дискуссии :)
« Последнее редактирование: 14.03.2011, 16:18:34 от cirkul »

Оффлайн Эль Дуб

  • Местный мототролль
  • *******
  • Сообщений: 8341
  • Авторитет: 600
  • Пол: Мужской
  • 250R-XJ6FA-CTX700A-F800GT-NINJA650R-VERSYS1000SE
Re: Датчик наклона
« Ответ #10 : 14.03.2011, 16:14:44 »
ОГО полемика.....
если женщина в ходит в горизонтальное состояние, могу ли я назвать её гироскопом?  ??? ??? ???
Не важно какой ты водитель, главное Ёлочка освежитель!
1. www.pcsservice.ru
транспорт/таможенное оформление
2. www.alex-meb.ru
Мебельный магазин

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Датчик наклона
« Ответ #11 : 14.03.2011, 16:20:41 »
Если она при этом еще вращается  :))) на оси :D

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Датчик наклона
« Ответ #12 : 14.03.2011, 16:21:17 »


..
Ваше право, писать, что хотите - но корректнее было бы промолчать и спустить на тормозах чем развивать непонятно зачем эту "умную" дискуссию :) А уж коли начали - то расскажите, что там "визуализирует" гироскоп и каким образом, вынесем пользу для всех из этой дискуссии :)

Что касается того, что он там визуализирует - это сохраняет свое положение в простанстве (не горизонтальное, а вообще), и при определенной системе рам (подвес) вращение основания становится просто видно, то есть основание наклонилось, а ротор гироскопа нет. Это если по-простому.

А сам измерительный прибор помимо гироскопа в себе еще имеет дополнительные устроиства, комплексная работа которых и выдает потребителю данные об углах наклона.

Вообще я про это уже где-то писала



« Последнее редактирование: 14.03.2011, 16:23:52 от Yume [Nastya] »
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD

Оффлайн cirkul

  • Модераторы
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Авторитет: 257
  • Пол: Мужской
  • Honda VFR
Re: Датчик наклона
« Ответ #13 : 14.03.2011, 16:22:58 »
И что? Т.Е. я написал полную чушь, что прибор для измерения углов отклонения от заданного поля - называется гироскопом? :)

Оффлайн Барышня Бэтмен

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Авторитет: 355
  • Пол: Женский
  • Барышня Бэтмен :) +791O4O25223
Re: Датчик наклона
« Ответ #14 : 14.03.2011, 16:27:11 »
по-научному гироскоп - это быстро вращающееся вокруг собственной оси твердое тело.
Такие девушки на дороге не валяются, они по ним ездят! (с) MarmelaD