Автор Тема: GPS навигаторы и навигация  (Прочитано 70063 раз)

Оффлайн Gan

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 789
  • Авторитет: 107
  • Пол: Мужской
  • 250 r чёрный--->zx6r 2009г
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #30 : 08.09.2009, 09:57:15 »
300 км на скутере? и как по трассе на скутере нормалньо?
жить надо сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #31 : 08.09.2009, 10:41:20 »
У меня знакомый продал CBR 600 и купил максискутер на эти деньги. C его слов на нем в 10 раз комфортнее катать, в дальники тем более. Охотно ему верю.

Оффлайн Legos

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Авторитет: 32
  • Пол: Мужской
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #32 : 13.09.2009, 10:13:32 »
300 км на скутере? и как по трассе на скутере нормалньо?

По московской нормально - 2 полосы для одного направления.
А вот в Липецк дальше уже сложнее - 1 полоса, приходится смотреть в зеркала и прижиматься к обочине.
Но скутер 50кубовый, на макси-скутере конечно лучше будет и держаться уже можно будет среди машин нормально.
 
Ехали вдвоем. Тело затекает, но в целом комфортно :)

Оффлайн rexsoft

  • Совсем зелёный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: 1
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #33 : 10.02.2010, 23:42:18 »
Самые новые карты и программы для GPS навигаторов и КПК.  Автоспутник, Визиком-навигатор, Навител, Nav N Go iGO, Garmin, Visicom,  разнообразный софт для КПК. Все можно скачать на сайте:  http://www.vipsfile.ru/

Yury

  • Гость
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #34 : 10.02.2010, 23:48:54 »
Огромное спасибО! МощнО!  :P

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #35 : 24.05.2010, 07:05:43 »
Я как раз, на выходных, заморочился установкой своего навигатора NAVITEL 3110
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=4564262&clid=502
Он уже отстоял на скутере прошлый сезон, зарекомендовав себя с лучшей стороны.

Подобрал место над спидометром. Осталось только разобрать панель и сделать несколько отверстий. Не доверяю я двухстороннему скотчу :)
В комплекте с навигатором идёт держатель, с помощью которого он легко снимается, и ложится в карман.

Гармин я недолюбливаю. Из за его стрёмных карт ИМХО.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #36 : 24.05.2010, 07:39:57 »
Кто имеет какой опыт по пользованию какого либо навигатора, желательно не только в пределах Москвы? ;)
Приветствую! При катании на всех ТС - велик, моц, авто - использую Navitel, запуская его на обычном виндовом смартфоне.
Единственная существенная проблема - питание. В машине - не проблема - заряжаемся штатной зарядкой в прикуриватель, на мотоцикле - тоже, если поставить гнездо прикуривателя. А вот на велике - проблема не решается, только если не отъезжать от розетки :-), или купить дополнительную батарею :-)
Насколько я понимаю ситуацию - только навител имеет более-менее приличные карты для наших краев. Хотя может я уже устарел :-)
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн voidmain

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Авторитет: 110
  • Пол: Мужской
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #37 : 24.05.2010, 09:13:36 »
А если дождик?
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного в жизни сближает нас.

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #38 : 24.05.2010, 10:41:55 »
А если дождик?
Оно размещается в верхнем прозрачном кармане сумки:
http://www.250r.ru/index.php?topic=535.msg16211#msg16211.
Честно признаюсь, что в сильный дождь не попадал, но если доведется - накрою сумку непромокаемым чехлом (идет в комплекте с сумкой),  и буду ехать "по звуку" :-)
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #39 : 24.05.2010, 21:53:14 »
Мой знакомый на навигаторах собаку съел. С его подачи я тоже протестировал огромное количество навигаторов и очень часто использовал GPS для передвижения на мотоцикле, даже модернизировал свой шлем для навигатора (о чем уже писал).

Что касается софта, то самый удобный навигационный софт - IGO. Самый паршивый Автоспутник, Навител Навигатор и вообще любой отечественный софт - говно с неудобоваримым интерфейсом, который походу придумывают не разработчики\дизайнеры интерфеса, а те самые программисты, что и пишут сам код программ. Впрочем это болезнь большей части любых отечественных программ. Если честно, интерфейс Гармин мне тоже не нравится, но вот карты его как правило более детальны, последние вообще с топологией. Впрочем достаточно сравнить размер карт чтобы это понять. У Гармина карта России около 800мб. Под IGO и остальные навигаторы около 20мб.

Посему на КПК гармин и IGO. Софт навител который усиленно продвигают и продали мне вместе с брелком GPS, картами и лицензионным ключом отправился в мусорное ведро.

Если выбирать навигатор в "железе", то это должен быть такой навигатор, который позволит установить любую программу (или несколько программ сразу!) и карту, которую хотите именно вы, а так же без проблем и денежных затрат обновлять в дальнейшем карты. Не дорогие навигаторы, которые можно "хакнуть" и записать в них все что угодно "Пионер". В районе 6-8тыс можно купить очень приличную модель.

ЗЫ. Но вот кстати родителям, которые планируют поездку на украину я скорее всего куплю именно ГАРМИН.
« Последнее редактирование: 24.05.2010, 21:57:57 от KIR »

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #40 : 24.05.2010, 23:21:27 »
Мнение учту, спасибо за отзыв. :)
Однако Навител хвалят именно те, кто не в Москве (Курган, Тюмень в частности, и прочие).
А про IGO читал отзывы типа - выехал из Москвы, и одни поля.
Все равно спасибо.

Есть большая разница между программой  "игу, навител, том-том и проч." и собственно картами. "Выехал из москвы на IGO и одни поля" это полный бред и бессмыслица.  Потому что IGO это лишь интерфейс и управляющая
программа, а какую карту туда купить\записать ты решаешь сам. Если у чела была куплена лишь карта Москвы это его проблемы. Да, вы знаете что за карты нужно платить денежку и карты нужно ОБНОВЛЯТЬ? Карты поставляют 3 основных игрока. Самые крупные и именитые Navteq - их использует Гармин, Tele Atlas - их использует куча производителей, включая IGO, Автоспутник, Том-Том  и прочие. Есть еще Роскартография - их использует пресловутый навител. Первые два это бренды с мировыми именами и хорошим финансированием, их карты с полным покрытием России с многомиллионными базами POI. Роскартография - это роскартография с картами, которые делают наши сотрудники за копейки.

Зы. Я бы навителовцев только за убогий интерфейс навигаторский убил, независимо от карт какие они ставят в свои поделки. 

ЗЫЫ. Кстати отдельно стоит сказать о смартфонах Нокиа, которые используют софт OVI maps (очень высокого качества кстати!) и карты от teleatlass конечно же. Это тоже очень хороший выбор в особенности после того, этот софт сделали официально АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫМ.
« Последнее редактирование: 24.05.2010, 23:28:21 от KIR »

Оффлайн LAW

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Авторитет: 83
  • Пол: Мужской
  • 90три-129-19-8пять
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #41 : 25.05.2010, 00:42:38 »
Зы. Я бы навителовцев только за убогий интерфейс навигаторский убил, независимо от карт какие они ставят в свои поделки.

Странно, такое ощущение, что тебе заплатили за то что бы ты хаял Навител  ;)
Я ни одну карту так не могу охаять. Во всех есть плюсы и минусы.
ИМХО.
Примерно в течении года использовал каждую, из основных навигационных программ.

Первым был Автоспутник, примерно 2004 год: прога была ломаная, переодически вылетала, но дело своё делала. Интерфейс, после настройки был вполне удобным, по Москве и МО детализация карт прекрасная, дальше не ездил.

Второй была программа IGO примерно 2005: интерфейс сразу не понравился, какой-то гламурный и после Автоспутника неудобный. Но постепенно привык.

Третим был Garmin примерно 2006 год: странный был девайс, естественно низшей ценовой категории.
Интерфейс по моему мнению никакой, можно сказать, что его там вообще нет :)
Бред, но по адресу можно было найти дом, но на карте дома не отображались и включить это было нельзя. Возможно наполнение карт у Garmin зависит от мощности и цены девайса, в таком случае дешёвые лучше не брать - замучаетесь.

Ну и четвёртый и на данный момент последний девайс из поста выше примерно с 2007 года.
Корпус его не защищён от влаги, но мне это и не нужно. +5к к цене? В дождик и в кармане полежит, а на крайняк, если уж очень надо, заверну в плёнку. Интерфейс карты нормальный. Строгий всё под рукой и не тормозит. Особую ценность в Навителе представляют постоянно обновляемые карты. В них реализована прекрасная детализация многих районов России. Всё Черноморское побережье в 2009 с навигатором исколесил, каждую собаку знает. Даже номера домов в станицах. Проверено лично!  8)
Пак по России занимает около 875 мб. Качаю каждый месяц. Москву выкладывают отдельно, но безлим расслабляет   ;)

В итоге:
Автоспутник не видел с 2004 года,
IGO с 2005,
Garmin новый, за 12 000 руб видел вчера - всё как было, так и осталось.
Навителом пользуюсь

Всё равно решать будущему владельцу  ;)
« Последнее редактирование: 25.05.2010, 07:10:19 от LAW »

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #42 : 25.05.2010, 09:11:39 »
Странно, такое ощущение, что тебе заплатили за то что бы ты хаял Навител  ;)
Я ни одну карту так не могу охаять. Во всех есть плюсы и минусы.
ИМХО.
Второй была программа IGO примерно 2005: интерфейс сразу не понравился, какой-то гламурный и после Автоспутника неудобный. Но постепенно привык.
Никто мне за "охаивание" навитела не платил. А что касается карт я повторяю еще раз - навигацинные программы и карты это разные вещи, хватит их путать. Сейчас можно приобрести карту от любого из трех поставщиков с любым уровнем детализации. Поэтому хватит рассказывать байки типа "на этой программе выехал туда то и нет того то, на этой программе есть дома, на этой нет". Любая из навигационных программ может показать уровень детализации вплоть до дома. И карты с домами уже есть и у Navteq и у TeleAtlass и у Навикома

Что касается интерфейса. Это не только "внешний вид и как нарисованы иконочки". Интерфейс это в первую очередь удобство взаимодействия с программой. К примеру чем мне не нравится Гармин. Там отсутствует возможность редактирования маршрута, нет возможности задания точки назначения по неполному адресу и многое другое.
Интерфейс IGO (я говорю о 8й версии а не какой то 2005й) в первую очередь хорош тем, что он может быть абсолютно ЛЮБЫМ. Для этой программы выходит колоссальное количество скинов, меняющих интерфейс кардинально. Это не просто внешний вид кнопочек и рюшечек, скины меняют даже принципы  взаимодействия и добавляют функциональные особенности. К примеру есть скин, включающий по клику рядом с место назначения поиск близлежащих POI в заданном радиусе и т.д. Внешний вид программы меняется полностью так же как скины 5го винампа меняют его внешний вид. Так что претензии к гламурности IGO отметаются. IGO умеет пересчитывать маршрут 5ти возможными способами по критериям экономичности бензина, сложности развязок, оптимальности времени, и т.д. Имеет гибкий режим изменения маршрута, самую информативную систему голосовых подсказок среди всех протестированных мной программ. Да и вообще мелких фишек там типа отображения внизу карты направления движения по полосам(!) и т.д. и т.п. очень очень много.

По картам. Самая большая и самая детальная карта России и близлежащего зарубежья на сегодня у Гармин. Основной поставщик их карт для России Навиком и Navteq и безусловно самая большая база POI. Это значит, что если вы хотите ехать далеко, по сложному маршруту куда-нибудь в тьму-таракань, лучше довериться Гармин. Да интерфейс у него тупой, неудобный и малофункциональный, так же мне не нравится быстродействие Гармин и вообще много чего в нем, зато его карта знает даже ту кофешку, что была построена год назад у моего дома в малонаселенном областном городишке. Вы точно не пропустите ни одной заправки, гостиницы и харчевни по пути и гарантированно прибудете в место назначения. Посему родителям, которые далеко не техногики, хотят как можно меньше нажимать на кнопки и понятие интерфейса для которых это конь в вакууме, зато планируют поездку из секретного городка Татищево (его до недавнего времени не было даже на бумажных картах) на украину, я безусловно куплю поставлю Гармин с его картами.

Себе бы выбрал телефон от Нокиа с GPS. Голосовые подсказки от Ovi очень хороши и информативны. Ставить дополнительный девайс на мотоцикл, мудрить питание и крепеж, постоянно всматриваться в LCD экран, который безусловно будет бликовать на солнце (это вам не машина), растрачивать свое внимание буквально по ветру и на ветру считаю лишним.
« Последнее редактирование: 25.05.2010, 12:03:52 от KIR »

Оффлайн loo

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Авторитет: 209
  • Пол: Мужской
  • Павел
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #43 : 26.05.2010, 07:43:52 »
Попробовал чуть-чуть Гармин - вчера вечером да сегодня утром.
Из интересного: в отличие от Навитела при езде показывает ограничение скорости в виде знака ограничения скорости.
Вначале был приятно удивлен - фича явно полезная.
Однако потом понял, что не только полезная, но и опасная - сороковники, которые всю жизнь стоят у нас в городе, оно не знает, а не проспекте Машиностроителей, на котором сроду никакого особого скоростного режима не было, на голубом глазу показывает 110 км/ч.
Уж лучше бы ничего не показывал :-)
Главное понимать, что главное - это главное!

Оффлайн KIR

  • В теме
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Авторитет: 94
  • Пол: Мужской
    • Веганет
Re: GPS навигаторы и навигация
« Ответ #44 : 26.05.2010, 12:36:54 »
Интересно, оказывается GARMIN и сам по себе "неспешный". :)
Тот гармин, что продается в "коробочках" это закрытый программный продукт на своей собственной операционке типа Линукс (в отличие от большинства других навигационных программ). На своих железках гармин работает без проблем. Но та версия, что выпущена для WM не отличается особой проворностью и к сожалению тормозит на большинстве из существующих WM устройств. На форумах об этом часто пишут.
Цитировать
Принцип общения с навигатором на мой взгляд - посмотрел направление, и едешь по трассе 300-1000 км до того момента, пока явно не пора будет посмотреть еще раз. :) Хотя может я чего-то недопонимаю пока. Но для этого тему и создал про навигаторы, поскольку я в них не разбираюсь совершенно, и рад буду, если меня поправят. :)
Когда на твоем маршруте повороты так редко, что смотреть на навигатор нужно не реже 1 раза на 300-1000км то и навигатор не нужен, можно и так доехать ) Прелесть голосовых подсказок в том, что они в какой то степени даже более информативны чем стрелки на экране. Голос говорит тебе о том, в какую полосу лучше перестроиться еще до того, как ты подъехал к перекрестку, о самом повороте напоминает заранее, держит тебя в курсе, что скоро нужно будет менять маршрут или снизить скорость. На экране многое из этого не увидишь, а самом главное ты никогда не знаешь когда на экране возникнет ценная для тебя информация, голосовую подсказку же попустить невозможно. Поэтому для меня наиболее важный критерием при поездках на мото с GPS наличие той программы, в которой голосовые подсказки наиболее ИНФОРМАТИВНЫ, но в то же время не назойливы. Самые лучшие подсказки у Tom-Tom и IGO на сегодня.
Цитировать
А телефон Нокиа с GPS с Ovi какой модели например http://www.nokia.ru/stores/free-navigation-free-incar-accessories? С покрытием России и Украины будут с ним проблемы?
Любой смартфон на симбиане с GPS будет одинаково хорошо работать с OVI maps. Покрытие этой системы = покрытию карт TeleAtlas. Эти карты покрывают Россию и Киевскую области Украины очень и очень хорошо.
Конечно перед поездкой стоит закачать последние версии нужных тебе карт в телефон. Кстати мой знакомый, через чьи руки прошла туева хуча коробочек для машин сам остановился именно на таком варианте. Купил держатель для телефона и ездит с OVI Maps. Я с ним катался, тоже очень хорошие впечатления оставил этот программный продукт.

ЗЫ. Стоит еще отдельно сказать о продукте Tom-Tom. Это единственная программа которую я не тестировал, она на моем КПК просто не запустилась. Но что-то в последнее время о ней часто говорят на форумах и даже дают ей 1е место по юзабилите и удобству.