Автор Тема: 13 августа - Псков (Изборск)  (Прочитано 6235 раз)

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Коллеги!!!

Лета всё меньше и меньше :( А как хочется, чтобы ПОБОЛЬШЕ!!!

Рабочая неделя подразумевает активный отдых на выходные! Предлагаю желающим в ближайшую субботу съездить в Изборск. (Прогноз погоды благоприятен. Суббота 22 градуса по Цельсию в Питере и Пскове) Есть огромное желание посетить Изборскую крепость (XIV век.)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Координаты: N057 42.617, E027 51.697.
Расстояние от Санкт-Петербурга примерно 340 км. Дорога лежит через Псков. Будет возможность посетить и Кремль.

Планируемое время выезда - 9.00

Кто готов присоединиться?
« Последнее редактирование: 07.08.2011, 19:46:33 от typhoon »
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн reunov1

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Авторитет: 165
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250R, ZX-9R
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #1 : 10.08.2011, 09:04:45 »
Готов попробовать, если как всегда планы не изменятся  :)

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #2 : 10.08.2011, 09:07:46 »
Я вероятнее всего поеду один, без жены. Кстати дорогу на Лугу знаю хорошо. Дальше после Луги по Псковской трассе дорога неплохая, только по-моему где-то там стоит стационарный детектор скорости. (Там же на трассе перед Лугой есть просто колоссальный мемориал Партизанской славы)
« Последнее редактирование: 12.08.2011, 13:16:12 от typhoon »
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #3 : 12.08.2011, 13:08:43 »
Друзья, план такой:

ТУДА:
Выезд из Ломоносова - 9.00 (время корректируется)
Остановка под Лугой (Мемориал "Партизанская Слава") - 150 км.
Остановка в Лудонях (Небольшой пит-стоп) - 73 км.
Изборск (конечный пункт назначения) - 113 км.  (ориентировочное время прибытия 13.30-14.00)

ОБРАТНО:
Выезд из Изборска - 17.00
Первый пит-стоп Псковский Кремль (опционально)
Остановка в Лудонях или Николаево - 122 км.
Остановка в Мшинская - 100 км.
ДОМ (любимый ДОМ :)) - 130 км. (ориентировочное время прибытия 20.30-21.30)

Актуально место общего сбора по дороге туда!
Варианты:
1. КАД (Пулковское шоссе)
2. Гатчина  (за кольцом после шпиля)

До вечера жду предложений :)
« Последнее редактирование: 12.08.2011, 13:16:38 от typhoon »
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #4 : 13.08.2011, 10:58:15 »
К большому моему сожалению погода внесла свои коррективы в поездку. Сегодняшний дождь перенёс поездку на неопределённый срок. Вероятнее всего выскочу на будущей неделе в один из будних дней.
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #5 : 10.09.2011, 20:41:21 »
Ну что же! Вот и дождался я варианта осуществить выезд в Изборск. Завтра по прогнозу облачно около 16 (данные на Псков)

Выезжаю из Ломоносова в 11.00 на Гатчину через Черемыкино.

Парни! Кто готов присоединиться - отписывайтесь, звоните, СМСте :) Договоримся. На всё про всё рассчитываю потратить 8-9 часов.

После 11.00 телефон буду мониторить только через 1,5 часа. Где-нибудь в районе Луги.

Микроотчёт по возвращению... ;)
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #6 : 12.09.2011, 16:31:14 »
Ну вот и дожил я до того светлого дня, когда можно поставить многоточие в поездке в Изборск. Обязательно вернусь сюда в следующем году, дабы посмотреть как изменилось состояние крепости. На сегодняшний день она на реконструкции. Но посещение её открыто для всех желающих :)

Ну а теперь небольшой отчёт о поездке:

Расскас! Как я провёл... Аффтор - я. Сильно не бить  ;D

Воскресенье. 10.00 - Проснулся. (Люблю долго поспать, ибо почти всегда до 3-х ночи накануне не сплю и торчу в сети)
Разбудил своим ворочаньем мою дорогую супругу и с криками ..... (Дорогая) пора готовить завтрак, ускакал вытаскивать мотоцикл из сарая. (Живу в частном доме, поэтому мотоцикл хранится в сарае) Пока завтракал успел посмотреть передачу "Главная дорога" на НТВ (Люблю эту передачу)...

В общем утро сложилось...

Экипировались, захватили дождевики, фотоаппарат, видеокамеру, сели с моей любимой на мотоцикл и ... "Он сказал ПОЕХАЛИ и махнул рукой"

Воскресенье, лепота, трасса почти пустая, если не считать мошек-камикадзе, которым видимо командование дало приказ взять нас живыми. (Перл-Харбор после налёта японцев отдыхает) Час пути и со шлема соскребаются остатки шахидов различного состава. :)

Протёрлись, завелись и продолжили...

Трасса вполне приличная. Позволяет разогнать мотоцикл на все его 33 лошади... Ленинградская область рулит!!! :) В общем в превосходнейшем настроении, с одной дозаправкой в 9 литров (на всякий случай), с не стираемой надписью на куртке - insectkiller  ;) на скорости в 140 км\ч влетаем на границу с Псковской областью. Ещё в прошлом году здесь был пост ДПС, теперь его нет, а знаки ограничения скоростей остались.

ДА!!! Совсем забыл сказать! На одном из привалов решил пофоткать окресности, достал фотик, настроил, щёлк, а он не хочет фотать. М...к (Молодец)!!! Забыл флешку дома!!! Вот так и остался без статических картинок, коих можно было сделать огромное количество. (Теперь будет повод съездить ещё раз!!!)

Но вернёмся к нашим баранам, вернее дорогам...

Новый регион, новые дороги :). Псковские дороги убиты напрочь. Скорость упала до 80-100 км., а местами и до 40. Но стоит отдать должное, видимо действует какая-то федеральная программа, трассу ремонтируют. Надеюсь к следующей поездке будет шоколадно.

Въехали в Псков. Навигаторов нет ,только большая карта Псковской области. Как проехать на Изборск? А как хочешь! Вот и захотелось узнать дорогу у ДПС-ника. В центре города останавливаемся, спрашиваем:
"Как проехать на Изборск?"

Далее небольшой диалог:

Я - Как проехать на Изборск?
Старший лейтенант (СЛ) - А вы откуда едете? (Видимо он увидал на мне как на индейце племени ирокезов тысячи скальпов, а вернее трупы врагов - останки насекомых :))
Я - Из Питера.
СЛ - А сколько едете?
Я - 4 с половиной часа.
СЛ - Отлично! Быстро доехали.
Ж (Жена) - Хотелось бы быстрее.
СЛ - Поржал.

Далее он объяснил нам как проехать до Крепости и мы любезно распрощавшись укатили с громаднейшей скоростью (50 км\ч) по направлению к конечной точке нашего маршрута.

Стоит сказать, что в Пскове практически везде стоят знаки ограничения скорости в городе. 50 км\ч и не более. Но это не мешает водителям из солнечного Скобаристана нарушать правила. Но об этом немного позже, во второй части моего повествования :)

Ну а здесь можно посмотреть небольшое видео о дороге туда...
« Последнее редактирование: 12.09.2011, 16:36:15 от typhoon »
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн valet

  • Общительный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Авторитет: 50
  • Пол: Мужской
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #7 : 12.09.2011, 16:43:53 »

Я - Из Питера.
СЛ - А сколько едете?
Я - 4 с половиной часа.........


А затем ДПСник тупо поделил расстояние на время и на основании получившегося результата выписал штраф за превышение скорости :)

А если по теме - я тоже был в Изборской крепости. Очень порадовал окружающий пейзаж: до горизонта вообще никаких строений, бескрайние просторы. Как-будто на машине времени на 1000 лет назад попал.
Труворов крест видел, стоит ещё?

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #8 : 12.09.2011, 16:51:21 »
Сам крест стоит, но я на него не попал (в следующий раз схожу). Лебедей кормили, родниковой водицы испили :) Могильник с крестами у крепости был закрыт.

А окружающий ландшафт - просто ВЕЛИКОЛЕПИЕ!!! (С фотиком лоханулся :( так бы сфотографировал всё)
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #9 : 16.09.2011, 13:12:15 »
Часть вторая. Возвращение.

"На день надо смотреть, как на маленькую жизнь."
ГОРЬКИЙ Максим.

И вот эта маленькая жизнь неумолимо бежит к своему закату. Но об этом немного позже, а пока несколько эмоциональных вспышек.

Дорога на Изборскую крепость закатывается в новый асфальт. Видно, что кто-то вкладывает деньги в развитие инфраструктуры и в дальнейшем получит неплохие дивиденды от туристического вклада :) Но как говорится... "Где наша не пропадала..." Подъезжаем к небольшой площадке перед дорожкой на крепость. Висит всеми нелюбимый знак "кирпич". Паркуемся прямо под знаком, пристёгиваемся и собираемся на завоевание. Два рыцаря в пластиковых доспехах, с высоко поднятыми забралами и на своих верных двоих ринулись в бой...
И тут же, не пройдя и пары десятков метров, были остановлены "грозным" окриком: "Молодые люди! Не проходим мимо кассы!"
Да, да! Вход в крепость платный! Целых 20 :o руб. с человека! (Правда студентами и школьникам скидка - 50%).
Завоевание оплачено, вперёд на стены!!!
*** Небольшое отступление ***
При подъезде к крепости были жестоко облаяны и почти покусаны местной собакой породы двортерьер. По своей давней привычке, приготовил увесистый пинок для отражения агрессии, но после того, как движение нашего транспортного средства было остановлено, собака со всей широтой своей собачей души ринулась вилять хвостом и радоваться вновь прибывшим гостям  ::) И потом на протяжении всей нашей эпопеи с крепостью сопровождала нас в дороге :)
***
Крепость.

Как и вся инфраструктура вокруг, крепость в последние годы восстанавливается, утрачивая свою привлекательность древностью и всё более обретая лоск и слащавость европейских туристических замков. У каждого человека своё отношение к этому. Мне же не нравится, что древность обмазывается блеском современности. Это моё личное.
Вернемся же к плану "захвата крепости".
Совместно с нашим четвероногим гидом заходим на территорию крепости. Сразу бросается в глаза масштаб реставрации. Почти все стены в строительных лесах, проходы, пролазы и выходы на башни закрыты "угрожающими" табличками "хода нет". Но нас это не останавливает.
Крепость построена из известняка. Ряды камней уложены настолько плотно, что поражает мощь стен, их удельная плотность и как следствие - масса. Умели строить раньше!!!
В общем прогулялись по крепости, слазили на стены, проникли в развалины башни. Ну и конечно же не могли не сходить на смотровую площадку башни "Луковка". Стоит отметить, что пока это единственная башня, которая полностью отреставрирована. Её внутренние переходы позволяют почувствовать себя защитником крепости, взбирающимся на уровни башни по очень крутым лестницам к бойницам. На самом верху башни - смотровая площадка с которой открываются просто обалденные виды окружающего мира. Слегка прохладный ветерок, покачивая верхушки далеко расположенных деревьев позволяет ощутить себя птицей, летящей над всем этим великолепием. В общем резюмируя вышесказанное - РЕКОМЕНДОВАНО к ПОСЕЩЕНИЮ!
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #10 : 26.09.2011, 22:03:40 »
Последние 3-ри года, в конце апреля-начале мая тоже появляется желание увидеть Псковский кремль и Изборск (особенно водопады). Которые я удовлетворяю, правда на машине. Мечтаю на следующий год на моте.
Правда мы ещё заезжаем к памятнику Александру Невскому и в Псково-Печерский монастырь. Даже попал, видимо на открытие сезона псковичей (фото ниже).
Полностью поддерживаю Марата, есть что посмотреть, потрогать. Рад буду присоединится в 2012. 

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #11 : 26.09.2011, 22:05:17 »
Писали что вставить картинку сложно, не верил ....
Помогите ?
« Последнее редактирование: 26.09.2011, 22:07:55 от Dgoni_sp »

Оффлайн typhoon

  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Авторитет: 425
  • Пол: Мужской
  • Kawasaki Ninja 250r -> Suzuki GSX-R 600 K7
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #12 : 26.09.2011, 23:21:12 »
Если вставлять картинку как гиперссылку, то при наборе сообщения нажимаешь на кнопку и появится воттакая пара квадратных тэгов. [.url.]   [./url.] (точек в скобках нет.) В первые квадратные скобки после url ставишь знак = и вставляешь ссылку на картинку.

Если вставляешь свою картинку с жёсткого диска, то форум поддерживает картинки только формата jpg. Для этого разворачиваешь ссылку Вложения и другие параметры и там добавляешь  свой файл.
Мудрым не нужно доказывать свое мнение.

Оффлайн Dgoni_sp

  • Administrator
  • Свой человек
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Авторитет: 234
  • Пол: Мужской
  • +7 (981) 848-94-77 Жека
Re: 13 августа - Псков (Изборск)
« Ответ #13 : 27.09.2011, 21:46:19 »
Спасибо =) ниже фотка